Кожевникова-приговор содержание притона



Дело № 1-373/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.

подсудимой Кожевниковой Я.И.,

защитника-адвоката Ивашенцева М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Бобрышевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевниковой Яны Игоревны, родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожевникова Я.И., действуя умышленно, незаконно, путем предоставления своего жилища, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 и других, неустановленных лиц к употреблению наркотических средств в предоставляемом ею помещении в период с неустановленного времени по Дата обезличена г. содержала притон для потребления наркотических средств, что выражалось в том, что Кожевникова Я.И., владея указанным жилищем, умышленно предоставляла его для потребления наркотических средств иным лицам, а также в приспособлении указанного помещения для приготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления, регулирования его посещаемости.

Так, Кожевникова Я.И. Дата обезличена г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6 и ФИО6, предоставила им помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые в период времени с 16 часов 35 мин. до 17 часов 30 мин. того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Кожевниковой Я.И., наркотическое средство кустарного изготовления- героин. Так, Кожевникова Я.И. Дата обезличена г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6 и ФИО6, предоставила им помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые в период времени с 18 часов 20 мин. до 19 часов 10 мин. того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Кожевниковой Я.И., наркотическое средство кустарного изготовления- героин. Так, Кожевникова Я.И. Дата обезличена г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 предоставила им помещение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., для незаконного потребления наркотического средства, которые в период времени с 15 часов 30 мин. до 15 часов 50 мин. того же дня, путем введения внутривенной инъекции, употребили в помещении, предоставленном Кожевниковой Я.И., наркотическое средство кустарного изготовления- героин.

Подсудимая Кожевникова Я.И. свою вину не признала, суду пояснила, что она проживает по адресу ... Весной 2010 года, около 14 часов она находилась дома с своей знакомой ФИО6 К ней в гости пришли две девушки - ФИО6 со своей знакомой ФИО6. До этого она не виделась с ФИО6 7 лет, ранее они дружили. Также в этот день к ней в квартиру приходил брат ФИО6. Они все прошли на кухню, затем она вышла в комнату к сыну и провела с ним 10-15 минут. Когда вернулась, ФИО6 и ее подруга уже были в неадекватном состоянии, она попросила их уйти. Когда она открывала им дверь, пришли сотрудники милиции. На тот период времени она не употребляла наркотические средства, ранее она только курила. Сотрудники предложили выдать наркотики, но у нее ничего не было. Сотрудники под раковиной, где стояли чистящие средства, обнаружили и изъяли ацетон и миску с налетом. Шприцы выдала ФИО6. Все, кроме шприцов, принадлежало ей. Позже пришел ее сожитель. Сотрудники милиции сняли отпечатки пальцев, составили протокол. Затем всех их повезли на освидетельствование. В её крови героин обнаружен не был, но примерно за 1,5 - 2 недели до этого она курила «химку», в этот день она ничего не употребляла. Остальные находились в состоянии наркотического опьянения. Считает, что ФИО6 решила ее подставить, поскольку сотрудничала с наркоконтролем. При ней никто наркотические средства не изготавливал и не употреблял. Использованный шприцов было пять штук, кто их использовал, ей не известно.

Оценивая показания подсудимой Кожевниковой Я.И., суд находит их недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Непризнание Кожевниковой Я.И. своей вины суд расценивает как способ защиты.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по .... С подсудимой он знаком в связи со служебной деятельностью. В декабре 2009 г. поступила информация, что в квартире, расположенной в районе «5-й Площадки» ... собираются люди с целью употребить наркотические средства. Информация стала известна в результате проведения оперативных мероприятий. Ему сообщили данную информацию только непосредственно перед выездом на осмотр места происшествия, с целью избежать утечки информации. Он вместе с оперуполномоченным ФИО10, выехали по указанному адресу, зашли в квартиру, там находились женщины и мужчины (фамилии их не помнит). Точное время не помнит, было еще светло. Данные люди были направлены на медицинское освидетельствование. По заключениям проведенных экспертиз у них было установлено состояние наркотического опьянения. Хозяйкой данной квартиры оказалась Кожевникова Я.И. Люди, находившиеся в квартире, пояснили, что они там употребляли наркотические средства. Впоследствии составлялся протокол осмотра данной квартиры, было что-то изъято, что именно, он не помнит. Кожевникова Я.И. сказала, что присутствующие люди просто пришли к ней в гости.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. в оперативную службу РУФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила оперативная, информация о том, что по адресу: ... ... ... ..., где зарегистрирована и проживает Кожевникова Яна, собрались лица из числа наркоманов с целью изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, а именно героина. Кроме того, сотрудниками оперативной службы ФИО10 и ФИО17 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. возле дома Кожевниковой были задержаны ФИО6 и ФИО6, которые поясняли, что употребляли наркотическое средство героин в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у девушки по имени Яна. Они были направлены на прохождение медицинского освидетельствования, в связи с наличием у них признаков наркотическою опьянения, и согласно протоколов медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического (опийного) опьянения. В связи с этим ими было принято решение о проведении осмотра квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает Кожевникова Яна, с целью документирования и дальнейшего пресечения противоправной деятельности последней, касающейся предоставления ей своей квартиры иным лицам, для потребления наркотических средств. Дата обезличенаг. к ним поступила оперативная информация о том, что в квартире у Кожевниковой Яны возможно собрались люди с целью изготовления и употребления наркотиков, после чего он вместе с оперативными сотрудниками ФИО10, ФИО13, ФИО12 выехали по указанному адресу. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что в данный момент в квартире помимо самой Кожевниковой Яны могут находиться еще люди, которые пришли к ней на квартиру с целью изготовления и употребления наркотиков. Около 15час. 40мин. они и двое понятых подошли к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., которая расположена на четвертом этаже справа по ходу движения от лестничного марша, дверь квартиры металлическая темного цвета. Они хотели постучать в дверь ..., но в это время она открылась и они увидели лиц, которые собирались выходить в коридор. Данные лица были ими остановлены и вместе с ними они прошли в квартиру. В квартире, в всего находились четыре девушки и парень. Одна из девушек представилась Кожевниковой Яной - хозяйкой данной квартиры, она пояснила, что проживает в данной квартире и в ней приписана, предъявила паспорт на свое имя. Одна из девушек была той, которая Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. вместе с ФИО6 и ФИО6, приходила в вышеуказанную квартиру, она представилась ФИО6, остальные две девушки представились ФИО6 и ФИО6, парень представился ФИО6. Они представились и сообщили, что имеется информация о том, что в указанной квартире лица из числа наркоманов изготавливают и употребляют наркотики. По поводу нахождения в данной квартире присутствующие в ней лица ничего конкретного не пояснили. Внешне было заметно, что они употребляли наркотики. У них была вялая речь, медлительные движения, зрачки были сужены, склеры глаз красноватого цвета. Находящимся в квартире лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На их вопрос к присутствующим лицам, имеются ли при них и в квартире наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, все присутствующие в квартире, кроме ФИО6 пояснили, что таковых не имеется. ФИО6 пояснила, что при ней находятся пустые шприцы, которые сегодня перед приходом сотрудников наркоконтроля использовались ей и другими находящимися в квартире лицами для употребления наркотика героина, в виде раствора, после чего она выдала пять пустых полимерных шприцев различной вместимости с иглами в защитных колпачках. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Далее в ходе проведения осмотра квартиры, слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая эмалированная миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Кожевникова Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Так же в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты, была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темного цвета. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью, так же были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля. Была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев, были обнаружены следы пальцев рук, перекопированы на отрезки скотч ленты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих лиц, в том числе от хозяйки квартиры Кожевниковой Яны, не поступило. После этого понятые и другие участвующие в осмотре квартиры лица, в нем расписались. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры от присутствующих лиц заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, находящихся в квартире лиц, они направили на прохождение медицинского освидетельствования в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. Затем находящиеся в ходе осмотра указанной квартиры лица были приглашены в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю для дачи объяснений по поводу нахождения в квартире Кожевниковой, и которое пояснили, что Дата обезличенаг. находясь в ее квартире, употребляли наркотик героин (т.1л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО11. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она была приглашена сотрудниками РУ ФСКН РФ для участия в качестве понятой, в следственном действии- осмотре квартиры расположенной в районе 5-ой площадки. Вместе с сотрудниками она зашла в квартиру, это происходило в дневное время. Также присутствовал еще один понятой-девушка. Когда они подошли к двери квартиры, она открылась, из нее присутствовавшие там люди стали выходить на площадку. Вместе с Кожевниковой Я.И. всего было 5 человек. Сотрудники представились, все прошли на кухню, начался обыск. Присутствующие в квартире люди вели себя неадекватно. Хозяйкой квартиры была Кожевникова Я.И. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты шприцы, ацетон, чашка, пачка «Беломора». Перед осмотром сотрудники предложили хозяйке квартиры и ее гостям самим все выдать, но присутствующие сказали, что у них ничего нет. Тогда у одной из присутствовавших женщин был изъят пакет, в котором находились использованные шприцы. Сначала эти люди пояснили, что ничего не употребляли, но после того, как были обнаружены вышеуказанные предметы, они подтвердили, что употребляли наркотические средства. Обнаруженные вещи были упакованы, опечатаны, она и другой понятой расписались. Также там присутствовал эксперт, который изымал следы пальцев рук. После осмотра людей, присутствовавших в квартире, увезли на освидетельствование. Когда один из сотрудников зачитывал протокол осмотра, пришли двое молодых людей, один пояснил, что он гражданский муж Кожевниковой Я.И., а второй- друг. Они спровоцировали с сотрудниками конфликт, пытались устроить драку. Затем ей и другому понятому зачитывали протокол осмотра, каких- либо замечаний на протокол не возникло, все подписали протокол.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. В декабре 2009 г. проводилось наблюдение за лицами, которые посещают квартиру, расположенную по адресу ... в .... В процессе наблюдения было установлено 2 гражданина, которые употребляли наркотические средства в ... ... по ... в .... Данные граждане были отправлены на освидетельствование. Всего их задерживали дважды. Точное число не помнит, в вечернее время были задержаны двое мужчин, которые пояснили, что употребляли наркотические средства в ..., ... по ... в ..., затем они были направлены на освидетельствование. Впоследствии поступила информация, что в вышеуказанной квартире ..., собрались наркозависимые лица для употребления наркотических средств. Он и еще несколько оперативных сотрудников, понятые, эксперт выехали по указанному адресу. Дом Номер обезличен по ... в ... указанная квартира Номер обезличен находилась вроде бы на втором этаже. В квартире находились брат с сестрой, соседи, подсудимая Кожевникова Я.И., другие девушки, в соседней комнате находился ребенок. Присутствовавшие лица, ввиду того, что у них имелись внешние признаки наркотического опьянения- расширены зрачки- были направлены на освидетельствование. Согласно заключению эксперта они находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты ацетон или растворитель, миска, шприцы, пачка папирос. Присутствующие лица пояснили, что они употребляли только «химку», которую готовили в миске. Также была обнаружена ложка. С бутылки и миски эксперт снял отпечатки пальцев. К завершению осмотра пришли еще двое мужчин, один сказал, что он друг Кожевниковой Я.И., а второй - сожитель. Они ничего не пояснили. Стали негативно себя вести, один накинулся на сотрудника, после чего они были задержаны. Затем лица, находившиеся в квартире, были отправлены на освидетельствование. Кто их возил на освидетельствование, он не помнит. Наблюдение за указанной квартирой происходило во дворе, когда кто-либо приходил, он или ФИО17 провожали их на определенном расстоянии до квартиры. Также они сопровождали задержанных лиц, он или ФИО17 поднимались за ними по лестнице. Дверь подъезда оборудована домофоном, который на тот период времени не работал. Объяснения с задержанных лиц брали не сразу, а когда они приходили в Управление. Он присутствовал при наблюдении три раза. В первый раз они ожидали прихода лиц в указанную квартиру минут 30-40, самое большое час. Каждый раз составлялись протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что в ноябре 2009 года в оперативную службу РУФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что гражданка, проживающая в ... дома Номер обезличен по ... ..., а именно девушка по имени Яна, предоставляет указанную квартиру для употребления наркотических средств лицам из числа употребляющих наркотические средства. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что в квартире по указанному адресу зарегистрирована и проживает Кожевникова Яна Игоревна Дата обезличена г.р., а так же то, что в указанной квартире часто собираются молодые люди. В связи с этим, Дата обезличенаг. в дневное время он совместно с оперативным сотрудником ФИО17 выехали по вышеуказанному адресу для проверки поступившей информации. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ..., они остановились недалеко от дома, так, чтобы был виден вход в подъезд, в котором на четвертом этаже, справа по ходу движения от лестничного марша находится .... Осуществляя наблюдение, примерно в 16час. 35мин. они обратили внимание на то, что к подъезду подошла девушка и парень подозрительного вида, которые оглядевшись по сторонам, зашли в подъезд. ФИО17 зашел следом за ними, после чего вышел и сказал, что они поднялись на 4-й этаж, где зашли в .... Около 17час. 30 мин. из подъезда вышел тот парень, который ранее заходил в квартиру .... Немного отойдя от дома, он был ими остановлен, с целью опроса. Он представилась как ФИО6 Дата обезличена г.р. и на их вопросы, по поводу посещения квартиры Номер обезличен в д.б по ... пояснил, что вместе со своей знакомой по имени ФИО6 приходил в вышеуказанную квартиру к девушке по имени Яна, и находясь в вышеуказанной квартире совместно с ФИО6 и другими лицами, находящимися в этой квартире, внутривенно употребили наркотик героин. В связи с этим ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование, с чем он согласился, и результаты которого показали, что он находится в наркотическом опьянении (опийном), был выдан соответствующий протокол. Они решили проводить дополнительные оперативные мероприятия, направленные на проверку информации о предоставлении Кожевниковой Яной ... в д.... по ... ... лицам из числа наркоманов для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. С этой целью Дата обезличенаг. в вечернее время он и оперативный сотрудник ФИО17 выехали к дому Кожевниковой. Заехав во двор указанного дома, они остановились в стороне от ее подъезда, откуда им хорошо был виден вход в подъезд и обстановка во дворе дома. Осуществляя наблюдение, около 18час. 20мии., они увидели, что к подъезду в котором находится квартира Кожевниковой подошли девушка и парень, причем девушкой была та девушка, которая Дата обезличенаг. заходила в указанную квартиру вместе с ФИО6 Они оба зашли в подъезд. Он зашел следом за ними, где увидел, что они зашли в .... Около 19час. 10 мин. из подъезда вышел тот парень, который совместно с неизвестной девушкой ранее заходил в .... Проследовав за ним, они остановили его с целью опроса. Он представился ФИО6, Дата обезличена г.р. В разговоре с ним он обратил внимание на то, что он находится в нетрезвом состоянии, это он определил по его внешности: у него были остекленевшие глаза красноватого цвета, вялые движения и речь. На заданные ему вопросы касающиеся посещения ... в ... по ..., он сообщил, что сегодня, то есть Дата обезличенаг. он совместно со своей знакомой приходил в указанную квартиру к девушке по имени Яна, и находясь в её квартире, совместно с ними изготовили и внутривенно употребили наркотик «героин». В связи с этим он был направлен на медицинское освидетельствование, прохождение которого показало, что он находится в состоянии наркотического (опийного) опьянения. После получения протоколов медицинского освидетельствования на ФИО6 и ФИО6, которые подтвердили их нахождение в состоянии наркотического (опийного) опьянения ими было принято решение о проведении осмотра квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает Кожевникова Яна, с целью документирования и дальнейшего пресечения противоправной деятельности последней, касающейся предоставления данной квартиры иным лицам, потребителям наркотических средств. Дата обезличенаг. к ним поступила оперативная информация о том, что в квартире у Кожевниковой Яны возможно собрались люди с целью изготовления и употребления наркотиков, после чего он вместе с оперативными сотрудниками ФИО11, ФИО13, ФИО12 выехали по указанному адресу. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что в данный момент в квартире помимо самой Кожевниковой Яны могут находиться еще люди, которые пришли к ней на квартиру с целью изготовления и употребления наркотиков. Около 15час. 40 мин. они и двое понятых подошли к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен но ... ..., которая расположена на четвертом этаже справа по ходу движения от лестничного марша, дверь квартиры металлическая темно коричневого цвета. Они хотели постучать в дверь ..., но в это время она открылась и они увидели лиц, которые собирались выходить в коридор. Данные лица были ими остановлены и вместе с ними они прошли в квартиру. В квартире находились четыре девушки и парень. Одна из девушек представилась Кожевниковой Яной - хозяйкой данной квартиры, она пояснила, что проживает в данной квартире и в ней прописана, предъявила паспорт на свое имя. Одна из девушек была, той, которая Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. вместе с ФИО6 и ФИО6, приходила в вышеуказанную квартиру, она представилась ФИО6, остальные две девушки представились ФИО6 и ФИО6, парень представился ФИО6 Они представились и сообщили, что имеется информация о том, что в указанной квартире лица из числа наркоманов изготавливают и употребляют наркотики. По поводу нахождения в данной квартире присутствующие в ней лица ничего конкретного не пояснили. Внешне было заметно, что они употребляли наркотики. У них была вялая речь, медлительные движения, зрачки были сужены, склеры глаз красноватого цвета. Находящимся в квартире лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На их вопрос к присутствующим лицам, имеются ли при них и в квартире наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, все присутствующие в квартире, кроме ФИО6 пояснили, что таковых не имеется. ФИО6 пояснила, что при ней находятся пустые шприцы, которые сегодня перед приходом сотрудников наркоконтроля использовались ей и другими находящимися в квартире лицами для употребления наркотика героина, в виде раствора, после чего она выдала пять пустых полимерных шприцев различной вместимости с иглами в защитных колпачках. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Далее в ходе проведения осмотра квартиры, слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая эмалированная миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Кожевникова Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Так же в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты, была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темною цвета. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью, так же были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев, были обнаружены следы пальцев рук, перекопированы на отрезки скотч ленты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих лиц, в том числе от хозяйки квартиры Кожевниковой Яны, не поступило. После этого понятые и другие участвующие в осмотре квартиры лица, в нем расписались. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры от присутствующих лиц заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, находящихся в квартире лиц они направили на прохождение медицинского освидетельствования в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. Затем находящиеся в ходе осмотра указанной квартиры лица были приглашены в РУФСКН РФ по Хабаровскому краю для дачи объяснений по поводу нахождения в квартире Кожевниковой, и пояснили, что Дата обезличенаг., находясь в ее квартире, употребляли наркотик героин л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что в декабре 2009 года, сотрудники Наркоконтроля пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре квартиры. Она согласилась, добровольно. Ей и другому понятому (женщине) разъяснили права. Квартира была расположена на 5-ой Площадке, дом пятиэтажный, адрес она не знает. Квартира двухкомнатная. Когда они: 4 сотрудника наркоконтроля и двое понятых подходили к квартире, дверь открылась, и из квартиры вышло несколько человек. Сотрудники наркоконтроля попросили всех пройти внутрь квартиры. В квартире находились хозяйка, парень и три девушки. Сотрудники наркоконтроля сообщили им, что поступила жалоба, что в указанной квартире часто собираются люди. Они все прошли на кухню. Присутствовавшие в квартире люди находились в одурманенном состоянии. У двух девушек и парня было неадекватное поведение, хозяйка была в нормальном состоянии, она пояснила, что присутствовующие - ее гости. Присутствовавшие лица также пояснили, что пришли в гости, говорили, что ничего они не употребляли. В ходе осмотра квартиры сотрудники обнаружили и изъяли чашку, на которой был зеленоватый налет, ацетон, на подоконнике папиросы «Беломор». Хозяйка квартиры сообщила, что она иногда курит наркотические средства. Все предметы были изъяты и упакованы, опечатаны, она и другой понятой расписались. Также составлялся протокол осмотра, в котором все было верно указано, никто из присутствующих не возражал, замечаний на протокол не было. Затем присутствующих в квартире лиц куда-то увезли. После того, как сотрудники попросили выдать то, что есть в наличии из запрещенных предметов, одна из девушек отдала пакет с использованными шприцами, и пояснила, что они употребляли наркотические средства, в данной квартире, на кухне. На это хозяйка квартиры Кожевникова Я.И. пояснила, что она при этом не присутствовала, а была с ребенком в другой комнате.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ранее с Кожевниковой знакома не была, видела один раз. Зимой, в ноябре-декабре 2009 года она с ФИО6 решили купить героин. Наркотическое средство приобретала ФИО6, они сложились деньгами, а приобретала ФИО6 Где ФИО6 приобрела наркотическое средство ей не известно. Также она сказала, что у нее есть знакомая, у которой можно употребить наркотики. Они пошли к Кожевниковой Я., чтобы употребить наркотики, так как была зима, на улице холодно, а они находились рядом с домом Яны, и ФИО6 сказала, что у нее можно употребить и что она там уже употребляла наркотики. Кожевникова живет в ..., в девятиэтажном доме, на 3 или 4 этаже. Они постучались в дверь. Открыла Яна. Также в квартире была подруга Яны и её ребенок, он находился в другой комнате. Они спросили у Яны, можно у нее в квартире приготовить наркотическое средство и уколоться. Яна сказала, что можно, и они все прошли на кухню. Позже пришел брат Яниной подруги. Наркотическое средство было в виде порошка. Наркотическое средство изготавливали в ложке, воду дала Яна. Шприцы, для употребления наркотика они принесли с собой. Наркотическое средство употребляли она, ФИО6, подруга Яны и ее брат. Когда они употребляли наркотическое средство, Кожевниковой в кухне не было. Они предлагали Кожевниковой употребить наркотики, но та оказалась. После этого, когда они уже уходили, их в дверях задержали сотрудники милиции, и всех, кто находился в квартире, отвезли на медицинское освидетельствование. На освидетельствовании у всех установили состояние опьянения. Кожевникова Я. им разрешила употребить наркотики, но сказала, что можно только на кухне, так как у нее в комнате маленький ребенок. Поясняли ли что-либо сотрудникам милиции Кожевникова Я., она не помнит, та как она была в состоянии опьянения. В квартире Кожевниковой Я. сотрудники изъяли тарелку, на ней был налет из-под «химки», папиросы, их было 3-4 штуки в пачке, Кожевникова пояснила, что это ее, так как она раньше курила. Также сотрудники изъяли шприцы.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что наркотические средства она употребляет около пяти лет. В настоящее время употребляет в основном наркотик героин, употребляет не систематически, а иногда, когда хочет расслабиться. Ранее были периоды времени, когда она «сидела на системе» то есть практически каждодневно употребляла наркотики, но сейчас прошла курс лечения и употребляет наркотики крайне редко. Также ранее она употребляла наркотик, называемый на языке наркоманов «ханка», то есть опий сырец, приготовленный для внутривенного употребления. Употребляла наркотики в различных местах города - «на притонах» и «варочных», где собирались лица из числа наркоманов с целью изготовления и употребления наркотиков, поэтому знает многих лиц, употребляющих наркотики - «наркоманов». Обычно встретившись с кем-нибудь из своих знакомых, употребляющих наркотики, они скидывались деньгами, после чего приобретали героин в сухом виде, который затем, находясь «на притоне», готовили к употреблению и внутривенно употребляли, иногда приобретали уже готовый героин, называемый среди наркоманов «разливухой», который также употребляли, находясь на одном из «притонов» или «варочных». Деньги необходимые для приобретения наркотиков она зарабатывает случайными заработками. С девушкой по имени Яна, фамилия которой как ей позже стало известно -Кожевникова, которая проживает в районе «пятой площадки», в квартире Номер обезличен, расположенной на четвертом этаже в пятиэтажном доме Номер обезличен по ... в ..., она ранее знакома не была. С Яной ее познакомила ее знакомая ФИО6, с которой она знакома довольно длительное время, знакома на почве употребления наркотиков. Вместе с ней она один раз приходила домой к Яне с целью приготовить и употребить наркотик героин. Также ФИО6 ей сказала о том, что дома у Яны можно приготовить и употребить наркотики, дав ей за это часть дозы. Откуда она ее знает, ей не известно, но судя по тому, как они между собой общались, можно было сделать вывод, что они довольно хорошо знакомы. Она употребляла наркотик героин на квартире у Яны 1 раз, это было Дата обезличена года. Эту дату она запомнила, так как в этот день она и другие лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля на квартире у Яны, сотрудники проводили осмотр квартиры, после чего ее, ФИО6 и других находящихся в квартире у Яны лиц направляли на медицинское освидетельствование в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. Так Дата обезличенаг. около 12 час, находясь в «...» ... она встретилась с ФИО6 В разговоре с ней она поинтересовалась, нет ли у нее возможности достать наркотик героин, так как ей хотелось употребить его. ФИО6 сказала, что у нее есть около грамма героина. Где и у кого она его взяла она не интересовалась. С целью приготовить и внутривенно употребить героин, она предложила пойти домой к её знакомой по имени Яна, так как с её слов она ранее изготавливала и употребляла у неё дома наркотические средства, и так как они хорошо знакомы, она разрешит им это сделать. Когда они пришли к Яне домой, дома находились две девушки - Яна и ее знакомая по имени ФИО6 Зайдя в ее квартиру, расположенную на четвертом этаже. ФИО6 сказала Яне, что у них есть наркотик героин, и спросила о возможности приготовить его к употреблению у неё на квартире, на что Яна разрешила это сделать, сказав им проходить на кухню, так как в комнате у неё был ребенок. Яна спросила, нет ли у них «пятки», они сказали, что нет, она сказала им, что лучше бы принесли «пятку» то есть гашишное масло. В это время пришел знакомый Яны и ФИО6 по имени ФИО6. ФИО6 её с Яной познакомила, представив их друг другу. После этого они на кухне приготовили героин к употреблению. Героин к употреблению готовили следующим образом: порошок героина высыпали в металлическую ложку, затем туда добавили воду, подогрели на зажигалке, нагревая ложку, чтобы героин растворился, затем всё это через вату выбрали шприцем и разлили по инсулиновым шприцам. Ложку, в которой готовили наркотик, дала Яна, так же она дала зажигалку, которой нагревали ложку и воду из чайника, в которой растворяли героин. Вата и шприцы были у них с собой. При приготовлении наркотика присутствовали все и принимали участие, она держала ложку. ФИО6 готовила вату, ФИО6 выбрал готовый раствор героина шприцем. Яна в процессе приготовления выходила в комнату к ребенку. Когда героин был готов к употреблению, полученный наркотик они разделили между собой, после чего каждый из них находясь в указанной квартире, при помощи одноразовых шприцев, которые они принесли с собой, внутривенно употребил свою часть приготовленного героина. Время было около 15час. З0 мин. ФИО6 употребил «3 точки», он сам сделал себе инъекцию в руку, она также кололась в руку, ФИО6 в пах. ФИО6 попросила у них часть наркотика, они ей дали, а так как она сама себя уколоть не могла, то ей помог ФИО6, при этом сказав: «Видел ли кто-нибудь, брат сестру колет». Яна наркотик употреблять отказалась и с ними не кололась. После употребления наркотика, использованные шприцы собрала ФИО6, чтобы на улице их выбросить, ложку в которой готовили наркотик куда то убрала Яна. Затем она и ФИО6 собирались пойти по своим делам. Выходя из квартиры, в коридоре находились молодые люди, представившиеся сотрудниками службы наркоконтроля, которые их остановили, после чего они прошли обратно в квартиру. Сотрудники объяснили им. что имеется информация о том, что в квартире у Яны собираются лица из числа наркоманов с целью употребления наркотических средств опийной группы, после чего с разрешения Яны и в присутствии понятых стали проводить осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем им положения ст. 51 Конституции РФ и предложили выдать наркотические средства и иные, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что все кроме ФИО6 пояснили, что у них таковых не имеется. ФИО6 выдала пять пустых полимерных одноразовых шприцев, которые находились при ней, при этом пояснив, что при помощи них перед приходом сотрудников наркоконтроля она и другие, находящиеся в квартире лица употребили наркотик героин. Далее в ходе проведения осмотра квартиры слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Также в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты, была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темного цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью также были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы, один из сотрудников обработал порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев обнаружил следы пальцев рук, которые перекопировал на отрезки скотч ленты и упаковал их в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который сотрудником, проводившим осмотр, был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого она в нем расписалась. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры ни от кого из присутствующих лиц, в том числе хозяйки квартиры, заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, ее и других, находящихся в квартире лиц (ФИО6, Яну, ФИО6 и ФИО6), в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения, сотрудники наркоконтроля увезли на медицинское освидетельствование. После этого раза она на квартире у Яны больше не была и ни Яну ни ФИО6 так же больше не видела( Т.1 л/д Номер обезличен )

Свидетель ФИО6 оглашенные показания подтвердила полностью. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она наркотические средства, производные опийного мака - «ханку», то есть опий сырец, приготовленный для внутривенного употребления первый раз попробовала примерно 10 лет назад. С того момента были периоды, когда она употребляла наркотики систематически, то есть, каждодневно, а также периоды, когда не систематически. В настоящее время употребляет наркотики не систематически, и ежедневной зависимости не имеет, если употребляет, то в основном героин, так как «ханку» то есть опий в Хабаровске сейчас не купишь. Наркотики она изготавливает и употребляет в так называемых «притонах» и «варочных» то есть местах, где лица из числа «наркоманов» собираются, после чего беспрепятственно и скрытно от посторонних изготавливают и употребляют наркотики. Наркотик героин в основном приобретает вскладчину с кем-нибудь из своих знакомых, употребляющих наркотики, так как героин стоит дорого - 3000 рублей грамм, после чего готовят и внутривенно употребляют его в различных местах в основном у кого-нибудь на квартире. Деньги, необходимые для приобретения наркотиков она зарабатывает «случайными заработками». С Кожевниковой Яной, которая проживает в квартире по адресу: ... ... ... ..., она знакома длительное время, примерно с Дата обезличена года. Познакомилась с ней через ее старшего брата по имени ФИО6, с которым знакома на почве употребления наркотических средств. ФИО6 в то время систематически употреблял наркотические средства, а именно «ханку». Яна «на системе не сидела», то есть ежедневно наркотики не употребляла, употребляла за компанию изредка. Также она какое-то время проживала в том же доме, что и Яна, то есть в ... по ... ... в квартире Номер обезличен, снимала комнату у матери своего знакомого ФИО6, который также употребляет наркотики и который в то время сидел в тюрьме. У ФИО6 есть сестра - ФИО6, которая так же проживала в ... ... по ... ..., и с которой она знакома с того времени. В тот период времени она несколько раз изготавливала и употребляла наркотические средства на квартире у Яны. Насколько ей известно родители Кожевниковой Яны погибли, при каких обстоятельствах она не знает. Тогда на квартире у Яны постоянно собиралась местная молодежь, знакомые ее и ее брата ФИО6, пили спиртные напитки, употребляли наркотики. Можно сказать, что квартира Яны была «отвязанной», то есть какого либо надзора за ней со стороны взрослых и других лиц не было, всегда туда можно было прийти провести время. Когда она заходила к ней на квартиру в вечернее или в ночное время, то у нее дома постоянно находился кто-то из ее знакомых. Затем брата Яны -ФИО6 за совершение краж посадили в колонию, и она какой то период времени с Яной не общалась, так как у нее появился другой круг знакомых. Примерно в ноябре 2009 года она заехала к ней на квартиру, встретилась с ней, обменялись телефонами, переговорила о возможности приезжать к ней домой с целью приготовить и употребить наркотики, Яна сказала, что без проблем, можно. Она может подробно описать один из тех последних дней, когда употребляла наркотик героин на квартире у Яны, это Дата обезличена года. Эту дачу она запомнила потому, что сотрудники наркоконтроля задерживали ее и других лиц на квартире у Яны, проводили осмотр ее квартиры, после чего ее, Яну и других находящихся в ее квартире лиц направляли на медицинское освидетельствование в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. Так Дата обезличенаг. около 12 час, находясь в районе «...» ... она встретилась со своей знакомой ФИО6, с которой знакома на почве употребления наркотических средств, а также они с ней проживают в одном районе. У нее при себе был наркотик героин в сухом виде, коло 1 грамма, где она его взяла в данный момент уже не помнит. ФИО6 спросила у нее, о возможности приобрести и употребить героин. Она сказала ей, что у нее есть около грамма героина. Затем она сказала ФИО6, что с целью приготовить и внутривенно употребить героин, пойдет домой к ее знакомой по имени Яна. Также она сказала ФИО6, что они давно знакомы, и она разрешит им это сделать. Когда они пришли на квартиру к Яне, дома кроме Яны находилась их с Яной общая знакомая ФИО6. Она сказала Яне, что у нее есть наркотик героин, и спросила о возможности приготовить его к употреблению у неё на квартире, на что Яна разрешила это сделать, сказала им проходить на кухню, так как в комнате у нее был ребенок. Яна спросила, нет ли у них «пятки», они сказали, что нет. Она сказала им, что лучше бы они принесли «пятку» то есть гашишное масло. В это время пришел ФИО6 Она познакомила ФИО6 с Яной и другими находящимися в квартире. После этого они на кухне приготовили героин к употреблению, затем из ложки выбрали его шприцем и разлили по инсулиновым шприцам. Ложку, в которой готовили наркотик, дала Яна, так же она дала зажигалку, которой нагревали ложку и воду из чайника, в которой растворяли героин. Вата и шприцы были у них с собой. При приготовлении наркотика присутствовали все и принимали участие, ФИО6 держала ложку, она готовила вату. ФИО6 выбрал готовый раствор героина из ложки шприцем. - Яна в процессе приготовления выходила в комнату к ребенку. Когда героин был готов к употреблению, полученный наркотик они разделили между собой, после чего каждый из них находясь в указанной квартире, при помощи одноразовых шприцев, которые они принесли с собой, внутривенно употребил свою часть приготовленного героина. Время было около 15 час. 30 мин. ФИО6 употребил «3 точки», он сам сделал себе инъекцию в руку. ФИО6 также кололась в руку, она в пах, чтобы не было следов от инъекций на руках. ФИО6 попросила у них часть наркотика, они ей дали, а так как она сама себя уколоть не могла, то ей помог ФИО6, при этом сказав: «видел ли кто-нибудь, брат сестру колет». Яна наркотик употреблять отказалась и с ними не кололась, так как должен был прийти её парень, и она боялась, что он увидит это. После употребления наркотика она собрала использованные шприцы, чтобы затем их выбросить на улице, ложку в которой готовили наркотик, куда-то убрала Яна. Затем она и ФИО6 собирались пойти по своим делам. Выходя из квартиры, в коридоре находились молодые люди, представившиеся сотрудниками службы наркоконтроля, которые их остановили, после чего они прошли обратно в квартиру. Сотрудники объяснили им, что имеется информация о том, что в квартире у Яны собираются лица из числа наркоманов с целью изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, после чего с разрешения Яны и в присутствии понятых стали проводить осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем им положения ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать наркотические средства и иные, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что все находящиеся в квартире лица, кроме неё пояснили, что у них таковых не имеется. Она выдала пять пустых полимерных одноразовых шприцев, которые находились при ней, при этом пояснив, что при помощи этих шприцев перед приходом сотрудников наркоконтроля она и другие, находящиеся в квартире лица употребили наркотик героин. Далее в ходе проведения осмотра квартиры, слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Также в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темного цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью, также были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы один из сотрудников обработал порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев обнаружил следы пальцев рук, которые перекопировал на отрезки скотч ленты и упаковал их в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который сотрудником, проводившим осмотр, был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого она в нём расписалась. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры ни от кого из присутствующих лиц, в том числе хозяйки квартиры, заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, ее и других находящихся в квартире лиц (ФИО6. Яну, ФИО6 и ФИО6), в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения, сотрудники наркоконтроля увезли на медицинское освидетельствование. После этого раза она на квартире у Яны больше не была. На вопрос: есть ли у нее знакомые - ФИО6 и ФИО6, и употребляли ли вы с ними наркотические средства в ... ... по ... ..., то есть на квартире Кожевниковой Яны, ФИО6 пояснила, что да, действительно, у нее есть знакомые ФИО6 и ФИО6, с которыми она знакома на почве употребления наркотических средств, и которые совместно с ней приходили на квартиру к Яне, где они приготовили, после чего внутривенно употребили наркотик героин. Так, в один из дней, точной даты она не помнит, примерно за неделю до осмотра сотрудниками наркоконтроля квартиры Яны, она с ФИО6 употребляла наркотик героин на квартире у Яны при следующих обстоятельствах: днем она встретилась с ФИО6. У нее было около грамма героина, который она приобрела ранее у неизвестной женщины цыганской внешности в районе ... .... С целью приготовить героин к употреблению и употребить его, она предложила ФИО6 пойти на квартиру к Яне. ФИО6 с Яной до этого знаком не был. Придя к Яне домой, у нее на квартире находились две девушки, кто конкретно она не помнит, затем пришел ФИО6. Яна разрешила приготовить у нее в квартире героин. Героин к употреблению готовил ФИО6, готовил в ванной в металлической ложке. После того, как наркотик был готов, они разделили его между собой и затем она, ФИО6, ФИО6 и Яна употребили приготовленный героин внутривенно, при помощи шприцев, которые они принесли с собой. После употребления наркотика, ФИО6, а затем и она из квартиры Яны ушли. ФИО6 после этого она не видела. А примерно через несколько дней после этого она со своим знакомым ФИО6 также приходили на квартиру к Яне, где употребляли героин. В тот день она встретилась с ФИО6 предложила ему «подлечиться» то есть употребить героин, для чего они поехали на квартиру к Яне. Предварительно она ей позвонила и сказала, что придет к ней с этой целью. Придя к Яне домой, дверь им открыла знакомая Яны, кто конкретно она не помнит, которая впустила их в квартиру, сказав, что Яна вышла в магазин и скоро подойдет. Через некоторое время пришла Яна. Она сказала ей, что у них есть героин и они хотели бы приготовить и употребить его, Яна разрешила это сделать. На кухне она в металлической ложке путем растворения героина в воде, приготовила раствор героина, после чего наркотик разделили между ней, Яной и ФИО6 и внутривенно употребили, находясь на квартире у Яны. Затем ФИО6 и она от Яны ушли. Через несколько дней она встречала ФИО6 и он рассказывал ей о том, что после того как они употребляли героин, его задерживали сотрудники наркоконтроля возле дома Яны, и он им рассказал о том, что употреблял героин совместно с ней и Яной у нее на квартире.л.д.Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он в настоящее время иногда внутривенно употребляет наркотические средства, «ханку» и героин, изредка курит «химку» то есть табак смешанный с гашишным маслом. С девушкой по имени Яна, фамилия которой как ему позже стало известно -Кожевникова, которая проживает в квартире Номер обезличен, расположенной на четвертом этаже в третьем подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., он ранее знаком не был. С Яной его познакомила ранее знакомая ему девушка по имени ФИО6, с которой он знаком непродолжительное время, познакомился в компании случайных знакомых, конкретных обстоятельств знакомства уже не помнит. С ее слов ему стало известно о том, что она употребляет наркотические средства, несколько раз они совместно употребляли наркотики. Других ее данных он не знает. Вместе с ней он один раз приходил домой к Яне с целью приготовить и употребить наркотик героин. Так же ФИО6 ему сказала, что дома у Яны практически всегда можно приготовить и употребить наркотики, дав ей за это часть дозы. Откуда она знает Яну, ему не известно, но судя по тому, как они между собой общались, можно было сделать вывод, что они довольно хорошо знакомы. Он употреблял в квартире Яны наркотик героин 1 раз, это было Дата обезличена года. Эту дату он запомнил, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дома Яны и в связи с тем, что у него имелись признаки наркотического опьянения, он был направлен на прохождение медицинского освидетельствования. Так Дата обезличенаг. в вечернее время он случайно встретился с ФИО6 в районе «пятой площадки». В ходе разговора она спросила у него, не желает ли он «подлечиться» то есть имела в виду употребить наркотик героин. Он сказал, что не против. ФИО6 сказала, что у нее есть около грамма героина, и то, что с целью приготовить и употребить наркотик пойдут к ее знакомой по имени Яна, которая проживает неподалеку, так как с ее слов она ранее изготавливала и употребляла у Яны дома наркотические средства, и она за часть «дозы» всегда пускает к себе на квартиру лиц употребляющих наркотики, где они беспрепятственно и скрытно от посторонних изготавливают и употребляют наркотики. ФИО6 при нем со своего мобильного телефона позвонила Яне и предупредила ее, что через некоторое время они придут к ней домой с целью приготовить и употребить наркотик. Яна сказала ей, что они могут к ней прийти. После этого они прошли к ... по ... ..., где зашли в третий подъезд, поднялись на 4 этаж, где постучались и зашли в ..., расположенную справа от лестницы. Дверь им открыла девушка - знакомая Яны, которая впустила их в квартиру, сказав, что Яна вышла в магазин и должна скоро прийти. Как её зовут, он не помнит. Через некоторое время пришла Яна. ФИО6 их познакомила, сказав Яне, что он её знакомый. Затем ФИО6 сказала ей, что у них есть наркотик героин, и они хотели бы приготовить его к употреблению и употребить. Яна разрешила им это сделать, сказала проходить на кухню. На кухне ФИО6 приготовила героин к употреблению. При этом присутствовали и он и Яна. Героин к употреблению готовила она. Полученный наркотик она из ложки выбрала шприцем и разделила между ними, то есть ней, им и Яной, после чего каждый из них находясь в указанной квартире, при помощи одноразовых шприцев, которые они принесли с собой, предварительно купив их в аптеке, внутривенно употребил свою часть приготовленного героина. Он употребил «4 токи» то есть 0,4 мл. Время было около 19 часов. Ложку, в которой готовили наркотик, дала Яна, так же она дала воду из чайника, которую использовали при приготовлении наркотика. Наркотик героин был у ФИО6, где и у кого она его взяла, он не интересовался. Янина подруга с ними наркотик не употребляла, она находилась в другой комнате с ребенком Яны. После того, как они употребили героин, они еще некоторое время находились дома у Яны, после чего они с Яной попрощались и из ее квартиры ушли. При выходе из подъезда он и ФИО6 разошлись. Немного отойдя от дома, к нему подошли двое молодых людей, которые предъявив ему свои служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля. Они попросили его представиться, он назвал свои данные. Сотрудники задали ему вопросы, по поводу его посещения квартиры ... в ... по ... .... Он им пояснил, что Дата обезличенаг. со своей знакомой по имени ФИО6 приходил в данную квартиру, где изготовили, после чего совместно с ФИО6 и хозяйкой квартиры - Яной употребили наркотик героин. В связи с этим сотрудники наркоконтроля предложили ему проехать на медицинское освидетельствование в больницу на .... Прохождение освидетельствования показало его нахождение в состоянии наркотического опьянения. После этого он на квартире у Яны больше не был.л.д. Номер обезличен)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с девушкой по имени Яна, которая проживает в районе «5 площадка» по ... ... ..., он ранее знаком не был. С ней его познакомила его знакомая по имени ФИО6, с которой он знаком длительное время, так как проживают в одном районе. Ему известно, что ФИО6 употребляет наркотики. Вместе с ней он один раз приходил на квартиру к Яне, где они употребили наркотик героин, это было Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах: днем он встретился с ФИО6 У неё при себе был наркотик героин, около грамма. С целью приготовить и употребить героин ФИО6 предложила пойти к ее знакомой по имени Яна, сказав, что она разрешит им это сделать. После этого они пришли на квартиру к Яне. Дома кроме Яны находились две ее полруги, как их зовут, он не помнит. ФИО6 о чем-то переговорила с Яной наедине. Затем на квартиру к Яне пришел парень по имени ФИО6 После этого ФИО6 приготовил раствор героина, находясь в квартире в ванной комнате. Героин он готовил в металлической ложке. Когда героин был готов к употреблению, они его разделили между собой, после чего внутривенно употребили при помощи одноразовых шприцев, которые принесли с собой. Героин употреблял он, ФИО6 и Яна. После этого они еще какое-то время находились па квартире у Яны, и затем он из ее квартиры ушел. На улице, недалеко от дома Яны, к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, на вопросы которых по поводу посещения квартиры Яны он пояснил, что сегодня то есть Дата обезличенаг. он приходил к ней на квартиру, где совместно с ней и другими лицами приготовили и употребили наркотик героин. После этого он был направлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении. После этого раза он на квартире у Яны не был и никого из тех лиц не видел.л.д.Номер обезличен)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в настоящее время она проживает по адресу: ..., ... ... ..., совместно с матерью и братом - ФИО6. У нее и ее брата есть знакомая Кожевникова Яна, которая проживает в соседнем с ними подъезде, в квартире Номер обезличен. С Яной она знакома с детства, так как живут в одном районе «5-я площадка» и учились в одной школе. С ней она поддерживает дружеские отношения. Иногда заходит к ней в гости. Насколько ей известно, Яна иногда употребляет наркотик «химку», употребляет ли она другие наркотики, она не знает. Она совместно с Яной несколько раз дома у Яны употребляла «химку» путем курения. Когда конкретно это было, она не помнит, последний раз осенью 2009 года. Яна с 14 летнего возраста проживает в данной квартире одна, вместе со своим братом ФИО6, который в настоящее время отбывает наказание в колонии. Ее родители погибли. Насколько ей известно, с того времени, как Яна с братом стали проживать одни, у них на квартире часто стала собираться местная молодежь - знакомые её и её брата. На них по этому поводу жаловались соседи. Она в то время с ней особых отношений не поддерживала, так как у нее был другой круг общения. Насколько ей известно, брат Яны -ФИО6 в то время употреблял наркотики внутривенно, употреблял «ханку». Ее брат ФИО6 поддерживал с ним дружеские отношения, так же иногда с ними употреблял наркотики. Затем и ФИО6 и ФИО6 за совершения краж посадили в колонию. По поводу осмотра квартиры Яны, проведенного сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года, может пояснить следующее: Дата обезличенаг. в обеденное время, около 14 часов она зашла на квартиру к Яне в гости. Дверь ей открыла Яна. Дома она была со своим ребенком. Пройдя к ней в квартиру, они между собой общались на различные темы. Через некоторое время на квартиру к Яне пришли две девушки, одна из них была её с Яной общая знакомая - ФИО6, с которой она знакома длительное время, а вторую она ранее не видела, это была знакомая ФИО6. ФИО6 так же знакома и с ее братом ФИО6 и с братом Яны - ФИО6. Они о чем-то переговорили с Яной, после чего прошли на кухню. В это время в квартиру к Яне пришел её брат ФИО6, ему нужно было забрать у нее ключи от домофона. Он также зашел на кухню. Яна так же была на кухне, но несколько раз заходила в комнату проверить ребенка. Затем она зашла на кухню и увидела у ФИО6 шприц, в котором находилась жидкость. Она поняла, что это был раствор героина, также об этом сказала и ФИО6. ФИО6 разделила наркотик между ними, то есть ней, ФИО6 ее знакомой, после чего каждый из них внутривенно употребил свою часть наркотика, при помощи одноразовых шприцев, которые были с собой у ФИО6 и ее знакомой. ФИО6 кололась в пах. ФИО6 и знакомая ФИО6 в руку. Ей сделал инъекцию в руку ее брат ФИО6. Яна с ними наркотик не употребляла. После употребления наркотика, использованные шприцы собрала ФИО6 чтобы на улице их выбросить. Затем ФИО6 и её знакомая собирались уходить и, выходя из квартиры, в коридоре встретили молодых людей, представившихся сотрудниками службы наркоконтроля, которые их остановили, после чего прошли в квартиру. Они объяснили всем им, что у них имеется информация о том, что в квартире у Яны собираются лица из числа наркоманов с целью изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, после чего с разрешения Яны и в присутствии понятых стали проводить осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили всем им положения ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать наркотические средства и иные, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что все кроме ФИО6 пояснили, что у них таковых не имеется. ФИО6 выдала пять пустых полимерных одноразовых шприцев, которые находились при ней, при этом пояснив, что при помощи них перед приходом сотрудников наркоконтроля она и другие, находящиеся в квартире лица употребили наркотик героин. Далее в ходе проведения осмотра квартиры, слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Также в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты, была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темного цвета. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью, также были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписалась она и другие участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы один из сотрудников обработал порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев обнаружил следы пальцев рук, которые перекопировал на отрезки скотч ленты и упаковал их в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который сотрудником, проводившим осмотр, был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. После этого она в нем расписалась. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры ни от кого из присутствующих лиц, в том числе хозяйки квартиры заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, ее и других, находящихся в квартире лиц (ФИО6, ее знакомую. Яну и ФИО6), в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения, сотрудники наркоконтроля увезли на медицинское освидетельствование. Своего брата ФИО6 она с того дня не видела, и где он находится, ей не известно, ей сказали, что ФИО6 не пришел на суд, и его объявили в розыск. л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2009 года в оперативную службу РУФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что гражданка, проживающая в ... дома Номер обезличен по ... ..., а именно девушка по имени Яна, предоставляет указанную квартиру для употребления наркотических средств лицам из числа, употребляющих наркотические средства. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что в квартире по указанному адресу зарегистрирована и проживает Кожевникова Яна Игоревна Дата обезличена г.р., а так же то, в указанной квартире часто собираются различные молодые люди. В связи с этим, Дата обезличенаг. в дневное время он совместно с оперативным сотрудником ФИО10 выехали по вышеуказанному адресу для проверки поступившей информации. Подъехав к дому Номер обезличен по ... ..., они остановились недалеко от дома, так чтобы было видно вход в подъезд, в котором на четвертом этаже, справа по ходу движения от лестничного марша находится .... Осуществляя наблюдение, примерно в 16час. 35мин. они обратили внимание на то, что к подъезду подошла девушка и парень подозрительного вида, которые, оглядевшись по сторонам, зашли в подъезд. Он вышел из автомобиля, зашел следом за ними в подъезд, где увидел то, что они поднялись на 4-й этаж и зашли в ..., кто открывал дверь, он не видел. Затем он вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, где его ждал Лукин и рассказал ему об увиденном. Около 17час. 30 мин. из подъезда вышел тот парень, который ранее заходил в квартиру .... Немного отойдя от дома, он был ими остановлен, с целью опроса. Он представился как ФИО6 Дата обезличена г.р., и на их вопросы по поводу посещения квартиры Номер обезличен в ... по ... пояснил, что вместе со своей знакомой по имени ФИО6 приходил в вышеуказанную квартиру к девушке по имени Яна. Находясь в вышеуказанной квартире совместно с ФИО6 и другими лицами, находящимися в этой квартире, внутривенно употребили наркотик героин. В связи с этим ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование, с чем он согласился, и результаты которого показали то, что он находится в наркотическом опьянении (опийном), был выдан соответствующий протокол. Они решили проводить дополнительные оперативные мероприятия, направленные на проверку информации о предоставлении Кожевниковой Яной ... в ... по ... ... лицам из числа наркоманов для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. С этой целью Дата обезличенаг. в вечернее время он и оперативный сотрудник ФИО10 выехали к дому Кожевниковой. Заехав во двор указанного дома, они остановились в стороне от подъезда, откуда им хорошо был виден вход в подъезд и обстановка во дворе дома. Осуществляя наблюдение, около 18час. 20мин., они увидели, что к подъезду, в котором находится квартира Кожевниковой подошли девушка и парень, причем девушкой была та девушка, которая Дата обезличенаг. заходила в указанную квартиру вместе с ФИО6 Они зашли в подъезд. ФИО10 зашел в подъезд следом за ними, а когда вышел, то сказал, что они оба зашли в .... Около 19час. 10 мин. из подъезда вышел тот парень, который совместно с неизвестной девушкой ранее заходил в .... Проследовав за ним, они остановили его с целью опроса. Он представился ФИО6, 1973 г.р. В разговоре с ним он обратил внимание на то, что ФИО6 находится в нетрезвом состоянии, это он определил по его внешности: у нее были остекленевшие глаза красноватого цвета, вялые движения и речь. На заданные ФИО6 вопросы, касающиеся посещения ... в ... по ..., тот сообщил, что сегодня, то есть Дата обезличенаг. он совместно со своей знакомой приходил в указанную квартиру к девушке по имени Яна, и, находясь в ее квартире, совместно с ними изготовили и внутривенно употребили наркотик «героин». В связи с этим ФИО6 был направлен на медицинское освидетельствование, прохождение которого показало, что он находится в состоянии наркотического (опийного) опьянения. л.д. Номер обезличен).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличенаг. в оперативную службу РУФСКН РФ по ... поступила опер, информация о том, что по адресу: ... ... ... ..., где зарегистрирована и проживает Кожевникова Яна, собрались лица из числа наркоманов с целью изготовления и употребления наркотических средств опийной группы, а именно героина. Кроме того, сотрудниками оперативной службы ФИО10 и ФИО17 Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. возле дома Кожевниковой были задержаны ФИО6 и ФИО6, которые поясняли, что употребляли наркотическое средство героин в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у девушки по имени Яна. Они были направлены на прохождение медицинского освидетельствования, в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения, и согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотическою (опийного) опьянения. В связи с этим, ими было принято решение о проведении осмотра квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., где проживает Кожевникова Яна, с целью документирования и дальнейшего пресечения противоправной деятельности последней, касающейся предоставления ей своей квартиры иным лицам, для потребления наркотических средств. Дата обезличенаг. к ним поступила оперативная информация о том, что в квартире Кожевниковой Яны, возможно собрались люди с целью изготовления и употребления наркотиков, после чего он вместе с оперативными сотрудниками ФИО10, ФИО13, ФИО11 выехали по указанному адресу. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что в данный момент в квартире помимо самой Кожевниковой Яны могут находиться еще люди, которые пришли к ней на квартиру с целью изготовления и употребления наркотиков. Около 15час. 40мин. они и двое понятых подошли к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., которая расположена в девяти этажном доме, на четвертом этаже справа по ходу движения от лестничного марша, дверь квартиры металлическая темного цвета. Они хотели постучать в дверь ..., но в это время она открылась, и они увидели лиц, которые собирались выходить в коридор. Данные лица были ими остановлены, и вместе с ними они прошли в квартиру. В квартире, в общем, находились четыре девушки и парень. Одна из девушек представилась Кожевниковой Яной - хозяйкой данной квартиры, она пояснила, что проживает в данной квартире и в ней прописана, предъявила паспорт на свое имя. Одна из девушек была той, которая Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. вместе с ФИО6 и ФИО6, приходила в вышеуказанную квартиру, она представилась ФИО6. Остальные две девушки представились ФИО6 и ФИО6, парень представился ФИО6. Они представились и сообщили, что имеется информация о том, что в указанной квартире лица из числа наркоманов изготавливают и употребляют наркотики. По поводу нахождения в данной квартире присутствующие в ней лица ничего конкретного не пояснили. Внешне было заметно, что они употребляли наркотики. У них была вялая речь, медлительные движения, зрачки были сужены, склеры глаз красноватого цвета. Находящимся в квартире лицам была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На вопрос к присутствующим лицам, имеются ли при них и в квартире наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, все присутствующие в квартире, кроме ФИО182 пояснили, что таковых не имеется. ФИО6 пояснила, что при ней находятся пустые шприцы, которые сегодня перед приходом сотрудников наркоконтроля использовались ей и другими находящимися в квартире лицами для употребления наркотика героина в виде раствора, после чего, она выдала пять пустых полимерных шприцев различной вместимости с иглами в защитных колпачках. Указанные предметы были изъяты, упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Далее в ходе проведения осмотра квартиры слева от входа в кухню под раковиной, была обнаружена металлическая эмалированная миска с зеленоватым налетом внутри, и стеклянная бутылка с жидкостью, с этикеткой «АЦЕТОН». На подоконнике в кухне была обнаружена пачка папирос «БЕЛОМОР КАНАЛ», в которой находились семь папирос. По поводу обнаруженных предметов Кожевникова Яна пояснила, что указанные предметы использовались для приготовления наркотического средства гашишного масла, смешанного с табаком и последующего употребления. Также в шкафчике для посуды, расположенном на кухне возле газовой плиты, была обнаружена металлическая ложка с налетом вещества темного цвета. Пачка с папиросами, металлическая миска, ложка и стеклянная бутылка с жидкостью, также были изъяты, упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы который были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. Обнаруженные в ходе осмотра предметы были обработаны дактилоскопическим порошком, и на металлической миске, стеклянной бутылке, одном из шприцев были обнаружены следы пальцев рук, перекопированы на отрезки скотч ленты и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати управления наркоконтроля, была сделана пояснительная надпись, на оттиске печати расписались участвующие в осмотре лица. По окончанию осмотра места происшествия в данной квартире, был составлен соответствующий протокол, который был зачитан вслух всем присутствующим лицам. Замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих лиц, в том числе от хозяйки квартиры Кожевниковой Яны, не поступило. После этого понятые и другие участвующие в осмотре квартиры лица, в нем расписались. В ходе, либо по окончанию осмотра вышеуказанной квартиры от присутствующих лиц заявлений, замечаний и дополнений не поступило. По окончанию осмотра места происшествия, находящихся в квартире лиц они направили на прохождение медицинского освидетельствования в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. Затем находящиеся в ходе осмотра указанной квартиры лица были приглашены в РУФСКН РФ по ... для дачи объяснений по поводу нахождения в квартире Кожевниковой, и которые пояснили, что Дата обезличенаг., находясь в ее квартире, употребляли наркотик героин.л.д.Номер обезличен).

Анализируя показания свидетелей, суд находит их достоверными и берет за основу, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с иными исследованными доказательствами по делу и опровергают доводы Кожевниковой о её непричастности к совершению преступления.

Согласно протокола осмотра места происшествия - квартиры, где проживает Кожевникова Я.И., расположенной по адресу: ..., ..., ... ... от Дата обезличена г., в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты следующие предметы: два пустых полимерных шприца однократного применения вместимостью 3 мл. каждый, с иглами, закрытыми защитными колпачками, три пустых полимерных шприца однократного применения вместимостью 1 мл. каждый - инсулиновые, с иглами, закрытыми защитными колпачками, металлическая миска, покрытая эмалью белого цвета с изображением уток, с металлическим ободком по краю борта, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества зеленого цвета, металлическая ложка, пачка из под папирос «Беломорканал», внутри которой находятся семь папирос без признаков перезабивки, бесцветная прозрачная стеклянная бутылка вместимость 500 мл. с этикеткой «ТЕХНИЧЕСКИЙ АЦЕТОН», в которой находится бесцветная прозрачная жидкость со специфическим запахом органического растворителя. В момент проведения осмотра в квартире находились Кожевникова Я.И., ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, которые по окончании осмотра места происшествия были направлены на медицинское освидетельствование, в связи с наличием у них признаков наркотического опьянения. л.д.Номер обезличен). Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.Номер обезличен)

Обстановка, царящая в квартире Кожевниковой Я.И. во время обыска, свидетельствуют о её приспособлении для приготовления и употребления наркотических средств, и направленности умысла Кожевниковой Я.И. на содержание притона, а именно на предоставление иным наркозависимым лицам возможности в немедицинских условиях употреблять изготовленные наркотические средства в квартире, где она проживает.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличенаг., «бесцветная прозрачная жидкость в количестве 438мл. или 350 граммов, находящаяся в стеклянной бутылке, является прекурсором - ацетоном. На внутренней поверхности миски имеются следы наркотического вещества-тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. На шприцах имеются следы наркотического средства - героина». л.д.Номер обезличен)

Выводы эксперта объективно подтверждают показания свидетелей ФИО6 А., ФИО6 Т., ФИО6 О., ФИО6 М. в части того, что Дата обезличенаг. они, находясь в квартире Кожевниковой Я., внутривенно употребили наркотическое средство - героин.

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6 находился в состоянии наркотического (опийного) опьянения.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6 находился в состоянии наркотического (опийного) опьянения.л.д.Номер обезличен

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО6 находилась в состоянии наркотического (опийного) опьянения. л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6 находилась в состоянии наркотического (опийного) опьянения.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6 находилась в состоянии наркотического (опийного) опьянения.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., Кожевникова Я.И. находилась в состоянии наркотического опьянения в результате употребления каннабиноидов.л.д. Номер обезличен

Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО6 находился в состоянии наркотического (опийного) опьянения.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличенаг. в период времени с 16час. 35мин. до 17час. З0 мин., находясь но адресу: ..., ... ... ..., употребил внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличенаг. в период времени с 18час. 20мин. до 19час. 10 мин., находясь но адресу: ..., ... ... ..., употребил внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличена г. в период времени с 15час. З0мин. до 15час. 50мин. находясь по адресу: ..., ... ... ..., употребила внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличенаг. в период времени с 15час. 30мин. до 15час. 50мин. находясь по адресу: ..., ... ... ..., употребила внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен).

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличенаг. в период времени с 15час. З0мин. до 15час. 50мин. находясь по адресу: ..., ... ... ..., употребила внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО6 Дата обезличенаг. в период времени с 15час. З0мин. до 15час. 50мин. находясь по адресу: ..., ... ... ..., употребил внутривенно наркотическое средство героин, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Согласно протокола РУФСКН РФ по ... Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, Кожевникова Я.И. Дата обезличенаг. в период времени с 15час. 00мин. до 16час. 00 мин. находясь по адресу: т. Хабаровск, ... ... ..., употребила путем курения наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком, без назначения врача.л.д.Номер обезличен)

Указанные выше акты медицинского освидетельствования согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6, ФИО6 и опровергают доводы Кожевниковой Я.И. о её непричастности к совершенному преступлению.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину Кожевниковой Я.И. в совершении ею преступления полностью установленной и доказанной.

Действия ее суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимой Кожевниковой Я.И. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим суд признает Кожевникову Я.И. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, причину и обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, то, что ранее не судима, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Кожевниковой Я.И. возможно без ее изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы считаю возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникову Яну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кожевниковой Я.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кожевникову Я.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кожевниковой Я.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пустых полимерных шприца вместимостью 3 мл. каждый, три пустых полимерных шприца вместимостью 1 мл. каждый, металлическую миску, металлическую ложку, пачку из под папирос «Беломорканал», стеклянную бутылку с этикеткой «ТЕХНИЧЕСКИЙ АЦЕТОН», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить; протоколы медицинского освидетельствования Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен копии протоколов об административном правонарушении Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Письменная