1-821/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 30 августа 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,
подсудимого: Филинова ФИО6
защитника- адвоката Манойловой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Рыловой К.С.,
а так же, с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филинова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., проживающего в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филинов ФИО6. Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 45 минут до 24 часов, находясь в ... по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, нанес потерпевшему табуретом не менее 10 ударов по голове, и не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив закрытую травму груди: перелом 5,6,7,8 ребер слева с повреждением легкого, которая квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, закрытый перелом правой ключицы, который квалифицируется как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его, легкую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану лобной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, гематомы, ссадины головы, лица, туловища, ушибы мягких тканей конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый Филинов ФИО6 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Филинов ФИО6. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Бянкина И.П., защитник Манойлова Л.В., потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Филинову ФИО6 по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность- ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил ущерб потерпевшему, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Характеризуется подсудимый положительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Филинова ФИО6 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Филинова ФИО6 не подлежат
Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 30143,30 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Филинова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Филинова ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Филинова ФИО6 не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Вещественные доказательства: части табурета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Филинова ФИО6 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму 30143,30 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Пакуленко