Дело № 1- 88
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: начальника отдела по надзору за процессуальной оперативно-розыскной деятельностью дальневосточной транспортной прокуратуры Кротова В.А.,
подсудимого: Свинаренко М.А.,
защитника: адвоката Радчишиной Е.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свинаренко Михаила Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, Номер обезличен проживающего в ..., ..., ... Номер обезличен ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свинаренко М.А. 28 ноября 2008 года около 16 часов 30 мин., находясь в ... ... по ... ... незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,78 гр.. Данное наркотическое средство Свинаренко М.А. с момента его незаконного приобретения, то есть с 16 часов 30 мин. 28 ноября 2008 года незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до изъятия этого наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов 28 ноября 2008 года до 18 часов 10 мин. в районе ... по ... ....
Подсудимый Свинаренко М.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 28 ноября 2008 года с 11 часов до 16 часов он вместе со ФИО17 Номер обезличен находились в первом микрорайоне, решали свои дела. Затем последний поехал ставить на автомобильную стоянку свою машину, а он вышел около магазина. ФИО17 поехал дальше, а он зашел в магазин, чтобы купить сигарет. Выйдя из магазина, он увидел мужчину и вспомнил, что тот проходит в качестве обвиняемого по факту сбыта наркотических средств. Так как он в тот момент работал в должности Номер обезличен то участвовал в ОРМ. В рамках ОРМ «проверочная закупка» ранее он приобретал у данного мужчины наркотики. Когда он подошел к мужчине, то предъявил служебное удостоверение, а тот развернулся и стал убегать, выбросив при этом бумажный сверток. Он поднял выброшенный сверток и начал преследовать данного мужчину, но последнего не догнал. Так как он в это время находился в отпуске, то решил позже сообщить о случившемся в дежурную часть и занести в отделение бумажный сверток. У него в этот день была назначена встреча с ФИО5, который должен был ему вернуть долг. Он пошел домой к ФИО5, который проживал по ... в .... Придя к последнему, он рассказал тому о случившемся, на что ФИО5 ему посоветовал зайти в отдел, рассказать все начальнику и показать сверток. В гостях он пробыл около 40 минут. Выйдя из подъезда, он сделал несколько шагов, когда к нему подбежали сотрудники нарконтроля, произвели удар по локтю и схватили за руки. На его вопрос они пояснили, что все объяснят в отделе. После чего, сотрудники нарконтроля посадили его в автомобиль, где рассказали о том, что у них имелась информация о том, что у него (Свинаренко) имелись при себе наркотики. При этом он пояснил сотрудникам, как и при каких обстоятельствах у него оказался бумажный сверток, предположительно с наркотическим средством «химкой». Сотрудники нарконтроля ему не поверили и доставили в управление, где завели в кабинет, расположенный на 9 этаже. Примерно через 30 минут пришли понятые и в их присутствии у него был изъят сверток с наркотиком, на котором он, понятые и другие участники расписались. Он просил сотрудников нарконтроля позвонить в его отдел, для того, чтобы там пояснили, что он действительно в рамках «проверочной закупки» производил действия в отношении лица, который скрылся от следствия. Так как его никто не слушал, то он больше пояснять ничего не стал. Затем, когда ушли понятые, то ФИО6 стал ему грубить, высказывать претензии, а потом, схватив за грудки, два раза ударил головой о железный сейф. После этого ФИО6 вывел его в коридор, где пояснил, что он (Свинаренко) не выйдет из Управления до тех пор, пока не сознается в том, что приобрел наркотики у ФИО5. ФИО6 также пригрозил, что посадит его в ИВС. Из-за этого, он подумал, что легче сейчас признать вину, чем находиться в ИВС и чтобы не усугублять ситуацию, он решил дать признательные показания. В объяснении он пояснил, что употребляет наркотики и что в тот день он приобрел его у ФИО5. Ему рассказали, что надо говорить, а затем отвели в другой кабинет, где они около часа ждали адвоката. Защитник ему объяснила, что он сам должен был выбрать свою позицию в даче показаний. Он решил дать показания, аналогичные показаниям в объяснении. Затем он мельком прочитал свои показания и расписался в них. После этого с него взяли подписку о невыезде и он уехал домой. Так как его мучили сильные головное боли, то он спустя два дня обратился в ККБ Номер обезличен, где ему был поставлен диагноз: легкое сотрясение головного мозга. С данной справкой он обратился в госпиталь МВД, откуда был госпитализирован и проходил лечение в стационаре. По данному поводу его защитник писала заявление. После выписки из госпиталя, его вызвали для дачи показаний, когда его защитник пояснила, что менять показания не следует. В дальнейшем, когда он лежал в госпитале, он сообщил ФИО18 о сложившейся ситуации, затем был установлен мужчина, который сбросил наркотики и им оказался Номер обезличен и он опознал его по фотографии.
Из показаний Свинаренко М.А., допрошенного в качестве подозреваемого Дата обезличена года следует, что он около полугода употребляет наркотические средства, которые ему дают его знакомые. Несколько раз его угощал «химкой» ФИО5 Номер обезличен. Он ему передавал наркотики тогда, когда он приходил в гости, предварительно при этом с ним созвонившись. Около месяца назад Номер обезличен занял у него 10 тысяч рублей и обещал вернуть к концу ноября. 27.11.2008 года он зашел к ФИО5 за долгом, но последний пояснил, что денег пока у него нет. Он спросил, будет ли у него завтра «химка», на что ФИО5 ответил, что еще не знает и что ему надо позвонить завтра на сотовый телефон около 15.00 часов. 28.11.2008 года около 15.00 часов он позвонил и спросил можно ли ему прийти, на что Номер обезличен ответил, что можно подойти. Примерно через 30 минут он пришел к Номер обезличен, где пробыл у него около часа. Перед уходом Номер обезличен передал ему газетный сверток с «химкой», который он положил в правый карман олимпийки. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и был доставлен в кабинет, расположенный на 9 этаже по ... в .... В присутствии понятых его досмотрели и предложили выдать наркотические средства, на что он ответил, что в правом кармане олимпийки у него находится бумажный сверток с наркотиком «химка». Данный сверток был упакован и опечатан. Также у него были изъяты служебное удостоверение, пустая гильза папиросы, смывы с пальцев и ладоней рук. Затем был составлен протокол, в котором он и другие участники поставили свои подписи. л.д. 28-31 т.1).
Виновность Свинаренко М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в конце ноября 2008 года из оперативного источника поступила информация о том, что Свинаренко М.А. осуществляет хранение наркотических средств и что он приобретает его у ФИО5. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для участия в ОРМ были привлечены сотрудники ОСБ. 28.11.2008 года приблизительно с 16 часов 00 минут установили наблюдение, в рамках проводимого мероприятия стало известно, что Свинаренко М.А. в тот день должен был встретиться со своим знакомым, который проживал по ..., ... .... Через некоторое время к вышеуказанному дому подошел Свинаренко, зашел во второй подъезд и поднялся на третий этаж, в квартиру к своему знакомому - ФИО5. Все действия Свинаренко М.А. хорошо были видны. Они сначала наблюдали из машины, на которой приехали к дому Номер обезличен по ... ..., а затем вышли из нее, поскольку Свинаренко М.А. зашел в подъезд. Движение Свинаренко М.А. по лестничным маршам им было хорошо видно через окна подъезда. Примерно через час Свинаренко ушел из квартиры своего знакомого, и выйдя из подъезда, пошел вдоль данного дома. Так как было принято решение о задержании Свинаренко, то он вместе с сотрудником собственной безопасности Номер обезличен подошли к Свинаренко и представились. Наверное, от неожиданности Свинаренко М.А. поскользнулся и упал на землю. Они подняли его, а затем они посадили Свинаренко в машину, на которой приехали и поехали в Управление ГНК. В Управлении ГНК был произведен личный досмотр Свинаренко М., в ходе которого у последнего был изъят бумажный сверток с наркотическим средством. Протокол досмотра составлял ФИО12 в присутствии двух понятых, приглашенных сотрудников Номер обезличен. Он взял с задержанного объяснение. В ходе разговора Свинаренко М.А. пояснил, что знает ФИО5 по долгу службы и что между ними были приятельские отношения. Изъятый сверток упаковали в конверт и опечатали, а потом на нем сделали пояснительную надпись и все расписались на нем. По результатам ОРМ была составлена справка. О происхождении данного свертка Свинаренко М.А. сначала пояснил, что он нашел данный сверток в подъезде и не знает, что находится в свертке. А после того, как Свинаренко сообщили, что за ним производилось наблюдение, он рассказал, что в свертке находится наркотическое средство, которое передал ему знакомый ФИО5 в этот день. Предварительно они созвонились и договорились о встрече. Свинаренко дал признательные показания и при этом пояснил, что наркотик ему дал ФИО5, который работает следователем Номер обезличен. При допросе Свинаренко М.А. присутствовали сотрудники ОСБ, ФИО10. От Свинаренко поступила жалоба по поводу его избиения сотрудниками ГНК, по данному поводу была проведена служебная проверка, по результатам которой было установлено, что факт избиения Свинаренко М.А. установлен не был. Никакого физического воздействия на Свинаренко сотрудники госнаркоконтроля не оказывали.
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что является руководителем группы продвижения Номер обезличен в ЗАО Номер обезличен. Около года назад, точную дату он не помнит, в конце рабочего дня его пригласили для участия в качестве понятого при досмотре задержанного. Вторым понятым был приглашен ФИО8. Задержанный в настоящее время - подсудимый по данному делу. Перед досмотром у задержанного спросили, есть ли у него запрещенные к обороту препараты, на что тот ответил, что у него есть бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета со специфическим запахом, то есть наркотик. Сотрудники милиции сверток изъяли, упаковали и опечатали, где затем расписался он и второй понятой, а также другие сотрудники милиции. В ходе досмотра составлялся протокол, который они затем прочитали и расписались в нем. При досмотре подсудимый пояснял, что нашел данный наркотик в подъезде дома. При досмотре и допросе на подсудимого никакого физического или психического давления сотрудники милиции не оказывали.
- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 28.11.2008 года около 18 часов он был приглашен для участия в следственных действия в качестве понятого. В кабинете госнаркоконтроля находилось несколько сотрудников и гражданин, который представился Свинаренко М.А.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Свинаренко также были разъяснены права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства либо запрещенные препараты. Свинаренко М.А. сказал, что в олимпийке у него лежит наркотическое средство, которое затем извлек из куртки последнего сотрудник милиции. После досмотра сверток был упакован в изначальную обвертку, а также в бумажный конверт и опечатан, после чего он и второй понятой на нем расписались. Также у Свинаренко М.А. были взяты смывы с рук, удостоверение, карточка заменитель и сим-карта, которые также были упакованы и заверены. Свинаренко М.А. пояснил, что нашел наркотик в подъезде дома. После досмотра был составлен протокол, который он прочитал и подписал. л.д. 86-88 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что прошлом году, точную дату не помнит, в конце рабочего дня он был приглашен в качестве понятого в следственном действии. В Управление ГНК он пришел вместе с ФИО9, который тоже был приглашен в качестве второго понятого. В кабинете Управления находилось несколько сотрудников ГНК и подсудимый. В их присутствии был произведен личный досмотр подсудимого, которому вначале было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Подсудимый сказал, что у него при себе имеется сверток, который затем в ходе досмотра был изъят сотрудниками милиции. В свертке находилась трава со специфическим запахом. Затем сверток был свернут в первоначальную упаковку, а затем его еще упаковали, опечатали и они поставили на нем свои подписи. При досмотре подсудимый заявлял, что наркотики он нашел в подъезде дома. После досмотра подсудимого был составлен документ, в котором он и второй понятой прочитав, расписались. В их присутствии к подсудимому никакого физического или психического воздействия сотрудниками милиции не оказывалось.
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 28.11.2008 года около 18 часов он был приглашен для участия в следственных действиях в качестве понятого. В кабинете госнаркоконтроля находилось несколько сотрудников и гражданин, который представился Свинаренко М.А.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Свинаренко также были разъяснены права и обязанности, а также было предложено добровольно выдать наркотические средства либо запрещенные препараты. Свинаренко М.А. сказал, что в олимпийке у него лежит наркотическое средство, которое затем извлек из куртки последнего сотрудник милиции. После досмотра сверток был упакован в изначальную обвертку, а также в бумажный конверт и опечатан, после чего он и второй понятой на нем расписались. Также у Свинаренко М.А. были взяты смывы с рук, удостоверение, карточка заменитель и сим-карта, которые также были упакованы и заверены. После досмотра был составлен протокол, который он прочитал и подписал. л.д. 89-91 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в 2008 году в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении следователя ФИО5 был также установлен парень по имени Михаил, сотрудник милиции, которому ФИО5 сбывал наркотик. В результате работы сотрудников ОСБ, с которыми они в тот момент сотрудничали, в их распоряжение поступила фотография Михаила и его личные данные. Как им стало известно, фамилия Михаила - Свинаренко. Было принято решение о выставлении карточки оперативного учета в отношении Свинаренко. 28.11.2008 года к ним поступила оперативная информация о том, что Свинаренко должен прийти к ФИО5 для приобретения наркотиков. В связи с этим было принято решение о задержании Свинаренко, для чего кроме него были привлечены и другие сотрудники, а именно: ФИО11, ФИО7 и Номер обезличен. На автомобиле ФИО11 они приехали к дому, где проживал ФИО5, расположенному по ... ... и стали ждать прихода Свинаренко М.А.. Когда Свинаренко пришел, то сразу направился в подъезд, где находилась квартира ФИО5 и поднялся к последнему в квартиру. Свинаренко находился у ФИО5 около часа, когда ими было принято решение о задержании Свинаренко. Примерно после 17.00 часов Свинаренко М.А. вышел из подъезда и был задержан. После задержания, Свинаренко о наличии у него наркотика пояснил, что он проводил проверочную закупку как сотрудник милиции, затем пояснил, что нашел наркотик в подъезде дома. Версий о том, каким образом к Свинаренко попал наркотик, было несколько. После того, как Свинаренко М.А. доставили в Управление ГНК, он пояснил, что редко потребляет наркотики, но не является наркотически зависимым и у последнего было взято объяснение, а затем он был допрошен. При досмотре задержанного присутствовали двое понятых, а при его допросе был предоставлен защитник. Когда Свинаренко находился в Управлении, то при разговоре с ФИО6 предлагал последнему уменьшить количество наркотика, изъятого у него, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела. Никакого физического или психического давления на Свинаренко не оказывалось, только в момент задержания Свинаренко от неожиданности упал и испачкал одежду. Через некоторое время ему стало известно, что последний подал жалобу на сотрудников, поясняя о том, что последние несколько раз ударили его головой о сейф. После проведения проверки, в удовлетворении жалобы Свинаренко М.А. было отказано, поскольку факта применения насилия к последнему со стороны сотрудников установлено не было.
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ноябре 2008 года он участвовал в административном задержании Свинаренко М.А.. Вместе с ним на задержании присутствовали ФИО10, ФИО7 и Номер обезличен. Около 15 часов они подъехали к дому, где жил ФИО5, так как Свинаренко должен был у последнего приобрести наркотик. Спустя некоторое время, примерно через час, появился Свинаренко, он поднялся на третий этаж и зашел в квартиру ФИО5. Движение Свинаренко в подъезде было видно, поскольку с улицы лестничный марш хорошо просматривался. Когда Свинаренко находился в квартире ФИО5, то ими было принято решение о задержании Свинаренко. Примерно через 30-40 минут Свинаренко вышел из подъезда и пошел вдоль дома. Он участия в задержании Свинаренко не принимал, его задерживали ФИО7 и Номер обезличен. Затем они все вместе на его машине поехали в Управление ГНК.
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в конце ноября 2008 года он вместе с сотрудниками РУФСКН и ОСБ участвовал при проведении ОРМ, в ходе которого был задержан Свинаренко М.А.. В тот день за Свинаренко было установлено наблюдение. Примерно через 30 минут после начала наблюдения Свинаренко М.А. появился у дома ФИО5, затем зашел в подъезд и поднялся к последнему в квартиру. Автомобиль, на котором они приехали к дому ФИО5, был поставлен напротив подъезда последнего. Свинаренко пробыл около часа у ФИО5, а затем вышел из подъезда и пошел вдоль дома. Затем Свинаренко М.А. был задержан и доставлен в Управление ГНК. По приезду в Управление Свинаренко был досмотрен, при нем был обнаружен сверток с растительной массой со специфическим запахом и гильза папиросы, которая обычно используется в качестве забивки наркотического средства перед его употреблением. В ходе досмотра задержанный пояснил, что у него в кармане одежды имеется наркотик. В последствии Свинаренко пояснил, что он приобрел данный наркотик у ФИО5, а до этого он предлагал уменьшить количество изъятого у него наркотика, чтобы нельзя было привлечь его к уголовной ответственности. Задержание проводил он и ФИО7, а личный досмотр - ФИО12. Во время досмотра присутствовали двое понятых, по окончании досмотра был составлен протокол. После, изъятый сверток был упакован и опечатан, на нем понятые и все участники досмотра поставили свои подписи. При допросе задержанного присутствовал адвокат. В ходе работы со Свинаренко М.А. к последнему ни физического, ни психического воздействия не оказывалось со стороны сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ноябре 2008 года из оперативных источников стало известно, что группа лиц занималась незаконным оборотом наркотических средств. В результате разработки данной информации сотрудниками ОСБ при РУФСКН РФ по ... ФИО7, ФИО10 и др. было установлено, что действительно данная группа лиц занималась приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. В ходе задержания у Свинаренко М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло. В задержании участвовали ФИО7 и Номер обезличен. Досмотр Свинаренко произвел ФИО12 в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. После задержания Свинаренко М.А. был доставлен в кабинет Номер обезличен РУФСКН, расположенный по ... в .... В ходе беседы Свинаренко М.А. выдвигал несколько версий о происхождении имеющегося у него наркотика: пояснял, что данный наркотик он приобрел при проведении ОРМ «проверочная закупка», потом пояснил, что приобрел данный наркотик у своего знакомого Номер обезличен ФИО5 для личного потребления. Свинаренко давал объяснение добровольно, выразил желание сотрудничать с ними, хотя до этого просил снизить вес изъятого у него наркотика, для того его можно было привлечь к административной, а не к уголовной ответственности. В ходе беседы к Свинаренко М.А. ни физического, ни психического воздействия они не применяли. Со слов Свинаренко, к нему было применено физическое насилие со стороны сотрудников РУФСКН, по поводу чего была проведена служебная проверка. По результатам проверки данный факт не подтвердился. Со слов сотрудников, проводивших задержание, Свинаренко М.А. оказал им сопротивление, в результате чего последний был повален на землю. Из-за этого возможно и были у Свинаренко М.А. ссадины, но при нем, никто из сотрудников никакого воздействия на последнего не оказывал.
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ноябре 2008 года, точную дату она не помнит, ей принесли материалы оперативной проверки. После его изучения, она приняла его к своему производству и возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Свинаренко М.А.. До приезда адвоката, она беседовала со Свинаренко, а затем, когда приехал защитник, она дала им время на беседу. После этого, она допрашивала Свинаренко М.А. в присутствии его защитника. Со слов Свинаренко, он приобрел наркотик у своего знакомого, который также как и он являлся сотрудником милиции. Допрашиваемый с задержанием был согласен, давал признательные показания, подробно рассказывал об обстоятельствах преступления. При этом, жалоб о применении к нему физического воздействия, Свинаренко не высказывал.
- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и оглашенными в суде по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 28.11.2008 года около 17 часов он находился на рабочем месте, в кабинете Номер обезличен по ... в .... В это время в административном порядке оперуполномоченными Номер обезличен и ФИО7 был доставлен Свинаренко М.А.. Руководитель ФИО6 поручил ему составить протокол задержания и провести досмотр Свинаренко М.А.. Он вызвал понятых ФИО8 и ФИО9 и составил протокол задержания. В 18 часов 10 минут, при понятых он начал досмотр Свинаренко М.А., при этом понятым были разъяснены их права и обязанности, а также были разъяснены обязанности и права участнику ФИО13 и Свинаренко М.А.. Последнему было предложено выдать наркотические средства, после чего Свинаренко М.А. из правого кармана куртки «олимпийка» извлек бумажный сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство, приобретенное у ФИО5. По окончанию осмотра изъятые вещи были упакованы, опечатаны, участниками был подписан протокол. В ходе досмотра никаких заявлений и замечаний не поступило. л.д. 110-112 т.1).
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он является начальником Номер обезличен. При обнаружении сотрудником милиции вещества похожего на наркотик, последний обязан сообщить об этом в дежурную часть или в ближайший ОВД, после чего обязан обеспечить его охрану до приезда следственной группы, а в дальнейшем следовать указаниям старшего сотрудника. В материалах оперативно- розыскной деятельности отсутствуют сведения о том, что Свинаренко М.А. принимал участие в проведении оперативно-розыскных действий как «проверочная закупка», «наблюдение» в отношении Номер обезличен. Отсутствуют также и какие-либо другие данные о том, что в отношении Номер обезличен возобновлялись какие-то оперативно-розыскные и процессуальные действия, а имелась лишь поисковая карта-накопитель в отношении последнего.
Объективно вина Свинаренко М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается:
- протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, согласно которого у Свинаренко М.А. в правом кармане спортивной куртки «олимпийка» был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой. Гр. Свинаренко пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - конопля. л.д. 9-10 т.1).
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в бумажном свертке, изъятом у Свинаренко М.А. 28.11.2008 года, находится растительная масса коричневато-зеленого цвета. л.д. 45-47 т.1).
- заключением эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого растительная масса, изъятая 28.11.2008 года в ходе личного досмотра Свинаренко М.А. является табачной крупкой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество высушенного масла каннабиса составило 0, 78 г.. л.д. 125-127 т.1).
- справкой о результатах ОРМ «наблюдение» из которой следует, что 28 ноября 2008 года Свинаренко М.А. был принят под наблюдение в 16 часов 30 мин. в районе ... по ... .... Свинаренко М.А. вышел из-за ... по ... и зашел во второй подъезд вышеуказанного дома и, поднявшись на третий этаж, зашел в квартиру Номер обезличен. Около 17 часов 10 минут Свинаренко М.А. вышел из квартиры Номер обезличен ... по ... ... и спустившись по лестнице вышел на улицу. л.д. 6 т.1).
Исследовав собранные по делу доказательства, которые следует признать относимыми, допустимыми и достоверными, а оцененные в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину Свинаренко М.А. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая вышеуказанные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого Свинаренко М.А. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у указанных выше свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» произведено сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с требованиями Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции закона от Дата обезличена года) «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому результаты проведения этого мероприятия суд признает достоверными и принимает их как доказательство незаконного приобретения и хранения подсудимым наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Свинаренко М.А. заявил о своей непричастности к совершению преступления, а именно: непричастности в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и заявил при этом, что по пути следования к ФИО5 он встретил ранее знакомого мужчину, который проходил по оперативному розыску и в отношении которого он ранее проводил оперативное мероприятие «проверочную закупку» наркотических средств и при его преследовании последним был выброшен бумажный сверток. Данный сверток он поднял и в дальнейшем собирался отнести в милицию, а когда вышел от ФИО5 он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.
Для проверки показаний подсудимого по ходатайству стороны защиты были допрошены знакомые подсудимого Свинаренко М.А.: ФИО5, ФИО18, ФИО17.
Свидетель ФИО5 пояснил о том, что Свинаренко М.А. является его сослуживцем, отношения между ними хорошие. 28.11.2008 года около 16 часов к нему домой по адресу ..., ..., ... ... пришел Свинаренко М.А.. Он спросил про возврат долга, однако у него в тот момент денег не было. Затем Свинаренко М.А. ему рассказал, что когда шел к нему, то увидел ранее знакомого мужчину, который находился в оперативном розыске за сбыт наркотиков. Свинаренко решил проследить за данным мужчиной, однако последний стал убегать и при этом что-то выкинул из кармана. Свинаренко М.А. подобрал сверток и побежал за мужчиной, однако последний забежал в подъезд дома, где он (ФИО5) проживал и зашел в одну из квартир. Он посоветовал Свинаренко пойти на работу и зарегистрировать материал в дежурной части. На следующий день он узнал, что сотрудники ГНК задержали Свинаренко М.А.. А Дата обезличена года его самого задержали по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. Со слов Свинаренко, его при допросе били сотрудники ГНК для того, чтобы тот дал признательные показания. Он и Свинаренко М.А. писали жалобы в правоохранительные органы, однако в ходе проведенных проверок ничего установлено не было.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что подсудимого знает, отношение дружеские. Со слов Свинаренко М.А. ему известно, что 28.11.2008 года, когда последний шел по первому микрорайону, то увидел преступника, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Преступник, узнав Свинаренко в лицо, стал убегать и при этом выкинул по дороге какой-то сверток. Свинаренко М.А. подобрал сверток и продолжил преследование, однако мужчина забежал в подъезд и скрылся в одной из квартир. После этого Свинаренко М.А. пошел к ФИО5, с которым они ранее договаривались о встрече, рассказал о случившемся и спросил совета. При выходе из подъезда дома, Свинаренко М.А. был задержан сотрудниками ГНК и затем доставлен в Управление. В Управлении Свинаренко М.А. добровольно выдал найденный сверток с наркотическим средством. Позже Свинаренко опознал мужчину, который сбросил наркотики и написал рапорт об установлении личности этого мужчины.
Свидетель ФИО17 пояснил, что он находится в приятельских отношениях со Свинаренко М.А.. В конце ноября 2008 года, точное число он не помнит, он встретился с Свинаренко и вместе с последним ездили на его автомобиле, а во второй половине дня расстались возле магазина, расположенного возле ... Номер обезличен по ....
Оценивая показания ФИО5 и ФИО18 в совокупности с другими доказательствами, суд не может признать их достоверными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных и признанных достоверными судом доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого вышеперечисленными свидетелями судом не установлено и доказательств об этом стороной защиты и подсудимым суду не было представлено. При этом суд считает, что свидетели ФИО18 и ФИО5 в силу своих взаимоотношений с подсудимым заинтересованы в исходе разрешения дела в пользу подсудимого, и в своих показаниях ссылаются на те обстоятельства, которые им были известны со слов подсудимого, они же очевидцами этих обстоятельств не были. Утверждение свидетеля ФИО18 в том, что подсудимый проводил какие-то оперативно- розыскные мероприятия в отношении Номер обезличен, который по утверждению подсудимого сбросил наркотическое средство, до и после его задержания, опровергается показаниями свидетеля ФИО16. А показания свидетеля ФИО17 нельзя положить в основу доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого, поскольку эти показания указывают на обстоятельства, которые произошли до незаконного приобретения подсудимым наркотического средства.
Давая оценку показаниям подсудимого Свинаренко М.А. в судебном заседании о том, что последний не совершал данного преступления, суд не может признать их достоверными и убедительными, поскольку они полностью противоречат исследованным по делу доказательствам, а также его собственным показаниям на предварительном следствии, которые он давал добровольно, в том числе и в присутствии своего защитника,
Поэтому, при наличии совокупности собранных и исследованных по делу других доказательств, суд признает его показания на предварительном следствии допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст.46 УПК РФ, при этом он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Суд считает необходимым признать достоверными его показания на предварительном следствии по изложенным выше основаниям и положить их в основу приговора при наличии совокупности других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Доводы подсудимого о том, что он наркотическое средство не приобретал, а подобрал его, после того как лицо, в отношении которого он ранее проводил оперативное мероприятие, сбросил наркотики, суд не может признать достоверными и признает эти доводы надуманными, поскольку они опровергаются как его показаниями на предварительном следствии, а именно: показаниями при его допросе в качестве подозреваемого, так и показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свинаренко М.А., а затем в задержании последнего. Кроме того, свидетели ФИО18 и ФИО5 в своих показаниях ссылаются на обстоятельства задержания Свинаренко М.А., которые сообщил им последний. Однако из показаний свидетеля ФИО16 следует, что данных о том, что подсудимый проводил оперативные мероприятия в отношении лица, на которое ссылается подсудимый, в оперативно-розыскных материалах в отделе, где работал подсудимый, не имеется. Кроме того, при личном обыске у Свинаренко М.А. была изъята гильза папиросы, которая обычно используется для употребления наркотического средства и что свидетельствует об употреблении Свинаренко наркотических средств и подтверждает его показания на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого.
Суд не может признать доводы подсудимого и его защиты о том, что подсудимый на предварительном следствии дал признательные показания вследствие физического воздействия оперативных сотрудников наркоконтроля убедительными, поскольку они не соответствуют тем обстоятельствам, которые установлены судом.
В связи с этим суд считает, что Свинаренко М.А. изменил свои показания, утверждая при этом об оказании на него физического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля с целью дачи признательных показаний, преследуя при этом цель опорочить доказательственное значение изложенных в приговоре доказательств, в том числе его показаний на предварительном следствии и уйти от ответственности за содеянное.
Указанные доводы проверялись на предварительном следствии и в суде и не нашли свое подтверждение. Объективное применение к Свинаренко М.А. сотрудниками наркоконтроля физического воздействия, непосредственно в помещении управлении ФСНК, от которого, как утверждал подсудимый, имелись телесные повреждения, опровергается актом служебной проверки, проведенной по заявлению подсудимого Свинаренко Номер обезличен), показаниями свидетеля ФИО13 который пояснил, что допрашивали Свинаренко М.А. в присутствии защитника, явку которого они ждали, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО10 о том, что при задержании Свинаренко и в дальнейшем никто из сотрудников милиции к последнему физическое насилие не применял. Не заявлял Свинаренко о применении к нему физического насилия и во время его допроса в качестве подозреваемого с участием защитника, при этом Свинаренко М.А. предварительно была предоставлена возможность побеседовать с защитником с целью обсуждения позиции защиты. Ни при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, ни при ознакомлении с материалами уголовного дела, ни подсудимый, ни его защитник не заявляли о фальсификации его показаний на предварительном следствии. Кроме того, достоверность своих показаний при допросе его в качестве подсудимого, Свинаренко М.А. подтвердил собственноручной записью и своей подписью в протоколе.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в части периода незаконного приобретения и хранения наркотического средства Свинаренко: а именно: с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя в этой части изменения обвинения, суд считает, что это изменение не ухудшает положение подсудимого, не нарушает право последнего на защиту, поскольку существенно не отличается от предъявленного ему обвинению органом предварительного расследования.
Поведение подсудимого Свинаренко М.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Свинаренко М.А. в момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал. л.д. 146-147 т.1).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств, при которых было совершено преступление и в целях социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Свинаренко М.А. наказание в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свинаренко Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Свинаренко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Срок отбывания наказания Свинаренко М.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Обязать Свинаренко М.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно- исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с растительной массой, изъятый у Свинаренко М.А. в ходе личного досмотра, хранящийся Номер обезличен ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Салкин