тайно похитил имущество у потерпевшей



1-282/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 мая 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Юферова С.В.,

защитника Ширыборова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮФЕРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., работающего у индивидуального предпринимателя ФИО7 водителем-экспедитором, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юферов С.В. Дата обезличенаг. в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, находился в районе ..., где увидел автомобиль марки «Тойта Опа» г.н.з. Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО5. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юферов С.В. решил совершить кражу вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юферов С.В. подошел к автомобилю марки «Тойта Опа» г.н.з. Номер обезличен регион и удостоверившись, что его преступные действия носят тайный характер, находившимся при нем неустановленным следствием предметом взломал замок на передней правой двери автомобиля. Продолжая преступные действия, Юферов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества проник в салон автомобиля марки «Тойота Опа» г.н.з. Номер обезличен регион, где находившимся при нем неустановленным следствием предметом взломал замок зажигания автомобиля, в результате чего привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, осуществляя свой преступный умысел в полном объеме, Юферов С.В. на похищенном автомобиле марки «Тойота Опа» г.н.з. Номер обезличен регион стоимостью 230000 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, Юферов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль марки «Тойта Опа» г.н.з. Номер обезличен регион стоимостью 230000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 230.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юферов С.В. вину не признал и пояснил, что инкриминируемое ему преступление он не совершал. С лета 2009 года он арендовал гараж Номер обезличен в ГСК Номер обезличен. Практически гаражом он не пользовался, так как собственной машины у него не было, так же свои личные вещи в гараже он не хранил. Дата обезличена года он находился на территории ГСК Номер обезличен в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. для того, чтобы встретиться с парнем по имени Сергей, фамилия которого не помнит, адреса не знает, и отдать этому парню ключи от гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен для аренды данного гаража по устной договоренности. Он отдал Сергею ключи от указанного гаража и тот согласился арендовать гараж Номер обезличен за 1500 рублей в месяц. Он помнит, что в момент передачи ключей в соседних боксах двери были открыты, рядом с ними находились люди и автомобили. С людьми, находящимися около соседних боксов, он не общался. Разговаривал он только с охранником ФИО8, конкретно о чем был разговор он не помнит. При этом он был одет в темные брюки, темную куртку. Передав Сергею ключи, он пошел домой, больше он Сергея не видел. Свидетель ФИО8 его оговаривает, утверждая, что видел как он поставил похищенную машину в гараж Номер обезличен. С ФИО8 у него сложились конфликтные отношения в связи с тем, что он неоднократно делал замечания ФИО8, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

Давая оценку показаниям Юферова С.В., данным в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве, суд находит его доводы о непричастности к инкриминируемому ему преступлению несостоятельными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное.

Несмотря на отрицание вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемому ему преступлению опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ в связи с неявкой в суд свидетеля и неизвестностью его местонахождения в настоящее время, из которых следует, что он живет и работает сторожем в ГСК Номер обезличен с Дата обезличена года, распорядок его работы двое суток через двое, председателем вышеуказанного ГСК является ФИО9. В его обязанности входит охрана территории ГСК Номер обезличен, на которой расположено 207 боксов, данные об их владельцах находятся у председателя ФИО9, причем два бокса: Номер обезличен и второй бокс, номера он не помнит, не имеют владельцев, они пусты. Въезд на территорию ГСК Номер обезличен оснащен шлагбаумом и металлическими воротами, которые закрываются с 00 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.. В течении дня автомобили могут проехать на территорию ГСК Номер обезличен только при поднятии металлического шлагбаума. Номера автомобилей, которые выезжают и въезжают на территорию ГСКНомер обезличен, не фиксируются, журнал не ведется, при этом каждый день на территории ГСК Номер обезличен круглосуточно дежурит один сторож, так же на данной территории установлены видеокамеры в количестве 3 штук, которые фиксируют боксы, расположенные в три ряда. Около 14 час. 00 мин. Дата обезличена года он вышел из сторожки на территорию ГСК Номер обезличен и пошел на место, где он всегда колет дрова, данное место расположено так, что ему очень хорошо виден ряд боксов, в котором находится бокс Номер обезличен, который принадлежит ГСК Номер обезличен. Данный бокс арендовал Юферов С.В.. Когда он колол дрова, данный гараж находился в его поле зрения. В это время он увидел как Юферов С.В. прошел на территорию ГСК Номер обезличен и зашел в его сторожку и примерно через 2 минуты вышел из нее. Затем Юферов С.В. направился к нему и поздоровался с ним, затем сразу ушел с территории ГСК Номер обезличен, то есть вышел за ворота. Он (ФИО8) продолжил колоть дрова. Примерно через 5 минут ФИО8 увидел как мимо него проехал какой-то автомобиль и остановился на территории ГСК Номер обезличен около того ряда гаражей, в котором находится бокс Номер обезличен. Обернувшись, ФИО8 увидел, что мимо него проехал автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета и остановился возле ворот бокса Номер обезличен и встал так, как ставят автомобиль для того, чтобы заехать в гараж. Так же он увидел, что в этот момент Юферов С.В. открывал замок на воротах бокса Номер обезличен, как он понял, для того, чтобы поставить данный автомобиль в гараж, рядом с Юферовым С.В. в этот момент никого не было, был ли кто-либо в салоне автомобиля в этот момент он не видел. О том, что Юферов С.В. был около гаража один, он может сказать с уверенностью, так как находился от него на расстоянии 15 метров, поэтому ему все отчетливо было видно. Затем он увидел как Юферов С.В. начал открывать ворота бокса Номер обезличен, увидев это, он продолжил колоть дрова. Затем он опять посмотрел на бокс Номер обезличен и отчетливо увидел как Юферов С.В. закрывал ворота гаража Номер обезличен, при этом рядом с ним автомобиля «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета уже не было, при этом Юферов С.В. был один, рядом с ним и соседними гаражами никого не было, в связи с этим он сделал вывод, что Юферов С.В. поставил автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета в гараж Номер обезличен, он больше никуда не мог деться, так как мимо него не проезжал и с территории ГСК так же не выезжал. Закрыв ворота бокса Номер обезличен, Юферов С.В. подошел к месту, где он рубил дрова и сказал, что хватит работать, пойдем в сторожку перекурим, пошел вперед него в сторожку, при этом Юферов С.В. был один, никого с ним рядом не было, из чего он сделал вывод о том, что Юферов С.В. один приехал на автомобиле, так как если кто и был бы с ним, то должен был выйти с ним из гаража и он бы обязательно это увидел, так как выйти с территории ГСК, не пройдя мимо того места, где он (ФИО8) находился, невозможно. После этого он, собрав инструменты, которыми колол дрова, примерно через 2 минуты тоже подошел в сторожку. Войдя в сторожку, он увидел как Юферов С.В. стоит возле монитора, подключенному к видеорегистратору. На данный видеорегистратор производится видеозапись с 3 камер видеонаблюдения, фиксирующих боксы, расположенных в три ряда на территории ГСК Номер обезличен, при этом в руках у Юферова С.В. находился пульт от видеорегистратора. Просмотрев что-то на мониторе, Юферов С.В. положил пульт на стол, после его, выкурив с ним по сигарете и поговорив немного, Юферов С.В. ушел с территории ГСК Номер обезличен. Перед этим Юферов С.В. сказал ему, что если кто-то будет спрашивать видел ли он Юферова С.В., то он должен будет сказать, что он его не видел. Его это насторожило и он решил проверить зачем Юферов С.В. брал в руки пульт от видеорегистратора. Он стал просматривать видеозапись и обнаружил, что на ней отсутствует видеозапись того, как на территорию ГСК заходил Юферов С.В., как заезжала машина «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета, как она заезжала в бокс Номер обезличен, как Юферов открывал и закрывал ворота указанного гаража, а так же тот момент, как Юферов вышел с территории ГСК. Он сразу понял, что когда Юферов СВ. зашел первый раз в сторожку, то он остановил видеозапись, а уже после того как поставил в гараж автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета, то опять зашел в сторожку и включил видеозапись. Зачем Юферов С.В. это сделал он сразу не понял, только после того как от сотрудников милиции узнал о том, что данная машина похищена, ему стали понятны действия Юферова С.В.. Он понял, что Юферов С.В. хотел скрыть свои действия. На следующий день Дата обезличена года около 04 час. 00 мин. приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему о том, что на территории ГСК находится похищенный автомобиль, затем спросили его о том, кому принадлежит гараж Номер обезличен. Он им ответил, что данный бокс арендует Юферов С.В., все данные об арендаторах боксов находятся у председателя ГСК Номер обезличен ФИО9 B.C.. Затем около 05 часов 00 минут Дата обезличена года приехал на территорию ГСК Номер обезличен председатель ФИО9 B.C.. После чего из бокса Номер обезличен был изъят автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен серебристого цвета. После того, как Юферов С.В. закрыл бокс Номер обезличен и до момента приезда на территорию ГСК Номер обезличен сотрудников милиции, к данному боксу никто не подходил. Дата обезличена года поздно вечером около 00 час. 00 мин. в окно сторожки постучал Юферов С.В. и попросил его выйти из сторожки, а сам Юферов С.В. находился за воротами территории ГСК Номер обезличен. Он вышел за ворота территории ГСК Номер обезличен и подошел к Юферову С.В., который был один. Тот спросил его о событиях минувшего дня, он рассказал Юферову С.В., что бокс Номер обезличен был вскрыт и оттуда был изъят автомобиль «Тойота Опа». Юферов С.В. сказал ему, чтобы он Юферова С.В. на следственных действиях не опознал, при этом добавил о том, что ему будет очень плохо, он воспринял угрозы Юферова С.В. реально. Позднее в начале ноября 2009 года (точную дату он не помнит) около 23 час. 30 мин. Юферов С.В. приходил снова на территорию ГСК Номер обезличен, зашел в бокс Номер обезличен, откуда вынес палатку темного цвета, и уходя, вновь предупредил его, чтобы он его на следственных действиях не опознал, больше на территорию ГСК Номер обезличен Юферов С.В. не приходил. (Номер обезличен).

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 подтвердил при проведении очной ставки с Юферовым С.В., что отражено в протоколе очной ставки от Дата обезличена года, который так же был оглашен в судебном заседании. (Номер обезличен).

Оценивая показания свидетеля ФИО8, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку данные показания свидетель последовательно давал в ходе всего периода предварительного следствия, подтвердив их при проведении очной ставки с подсудимым, ранее с подсудимым свидетель был малознаком и причин для оговора подсудимого с его стороны судом не установлено.

Объективно показания свидетеля ФИО8 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что в должности председателя ГСК Номер обезличен, расположенного по ... «г», он работает 2,5 года. В данном ГСК расположено Номер обезличен гаражей, из них один гараж без крыши и в нем различный мусор. Так же у них раньше в ГСК был еще один гараж, заполненный мусором, но вначале лета 2009 года, когда именно не помнит, к нему обратился ранее знакомый ему Юферов Сергей, проживающий по ..., с которым у него сложились приятельские отношения, с просьбой об аренде свободного гаража на некоторое время в качестве кладовки для хранения различных вещей. Он договорился с Юферовым устно о том, что если он найдет арендатора для гаража, то Юферов С.В. освободит гараж, на что последний согласился. После чего он показал Юферову Сергею гараж Номер обезличен, в нем отсутствовал замок, Сергей вставил замок (все ключи были у Юферова С.В.), но перед тем как он дал Юферову С.В. гараж, из него все вывезли, поэтому он дал Юферову С.В. абсолютно пустой гараж и с того времени Юферов С.В. начал пользоваться данным гаражом. Больше никакими гаражами в ГСК Номер обезличен Юферов С.В. не пользовался. За весь период времени, в течении которого Юферов пользовался гаражом Номер обезличен, он ни разу не видел, чтобы Юферов С.В. ставил в него какой-нибудь автомобиль. О том есть ли в собственности у Юферова С.В. автомобиль, ему не известно. Дата обезличена года около 09 часов он пришел в ГСК, забрал свой автомобиль и уехал по делам. Вечером около 17 часов он приехал в ГСК, поставил свой автомобиль в гараж, зашел в сторожку, где дежурил в то время ФИО8 Игорь, спросил у него все ли в порядке, на что тот ответил, что все в порядке. Дата обезличена года в ночное время он находился дома, спал, к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что днем был угнан автомобиль, который находится в ГСК Номер обезличен. Он тут же приехал с сотрудниками милиции в ГСК Номер обезличен, где при вскрытии гаража Номер обезличен был обнаружен похищенный автомобиль. Так же он узнал от сторожа ФИО8, что днем в ГСК приходил Юферов С.В., заходил в сторожку сторожа, отключил видеокамеры, то есть остановил запись с видеокамер, после чего в гараж Номер обезличен Юферов С.В. поставил какую-то автомашину, вроде «Тойота Опа», закрыл гараж, зашел в сторожку включил запись с видеокамер и ушел. Он подверждает, что с места, где сторож ФИО8 обычно рубит дрова, отчетливо видно гараж Номер обезличен, расположенный на расстоянии 15-16 метров от вышеуказанного места до гаража Номер обезличен, от сторожки место, где сторож ФИО8 обычно рубит дрова, находится на расстоянии 10 метров в сторону гаража Номер обезличен. На территории ГСК Номер обезличен ведется видеонаблюдение, которое записывается на видеорегистратор, установленный в сторожке. Видеонаблюдение включает три видеокамеры, которые фиксируют в три ряда заезды в боксы (гаражи).

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что Дата обезличена года в 14 час. она подъехала к своему ..., поставила автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен около дороги. Обычно она на том месте автомобиль не ставит, но в этот день въезд во двор был загорожен краном и проехать было невозможно. Автомобиль при этом она закрыла на ключ, на сигнализацию не поставила, так как батарейка в брелке от сигнализации была повреждена и она опасалась, что автомобиль может не открыться, затем пошла к себе в квартиру .... Окна ее квартиры не выходят ни во двор, ни на то место, где она оставила свой автомобиль, поэтому видеть из квартиры его она не могла. В 15 час. она вышла из квартиры и обнаружила, что ее автомобиль отсутствует на том месте, где она его оставила. После чего она сразу позвонила в милицию. На автомобиле было установлено устройство, которое информирует ее о механических воздействиях, которые оказываются на автомобиль, присылая ей смс-сообщения на сотовый телефон, но так как на ее сим-карте был отрицательный баланс, о том, что в машину проникли, сообщение не пришло. В автомобиле имущества, представляющего для нее материальной ценности, не находилось. Кто мог похитить принадлежащий ей автомобиль, ей не известно, никого не подозревает. Она дополняет, что после возвращения ее автомобиля из него ничего не пропало, только был неисправен замок на правой передней двери и замок зажигания, данные неисправные замки она сразу же выкинула. Стоимость автомобиля марки «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен регион составляет 220000 рублей, данный автомобиль она приобретала в Дата обезличена на авторынке по ... у незнакомого мужчины (адрес, его фамилия, имя не знает), при этом после покупки она сразу же установила сигнализацию, название которой она не знает, стоимостью 10000 рублей, поэтому на момент хищения ее автомобиля его стоимость составляла 230000 рублей, что является для нее значительным, так как её заработная плата составляет 15000 рублей. Автомобиль ей возвращен сотрудниками милиции и каких-либо претензий к подсудимому она не имеет.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он работает экспертом в отделе по ..., стаж работы по данной специальности 8 лет, он имеет государственный допуск на право производства трасологических экспертиз. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в качестве специалиста - криминалиста. Находясь на дежурстве, в ночное время суток Дата обезличена года он совместно со следственно-оперативной группой выезжал по адресу ...», где из гаража Номер обезличен производилась выемка автомобиля марки «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен, данный автомобиль сразу же был осмотрен следователем в присутствии понятых, с его участием. Осматривая данный автомобиль, он обнаружил взломанный замок на передней двери со стороны водителя, а так же повреждения замка зажигания данного автомобиля в виде разрушения цилиндра замка с извлечением штифтов, обеспечивающих секрет замка. Обрабатывая дактилоскопическим магнитным порошком поверхности данного автомобиля, на водительской двери им был обнаружен след перчатки, который был изъят на темную дактилоскопическую пленку, следов пальце рук на данном автомобиле обнаружено не было. Дата обезличена года он принимал участие в осмотре предметов в качестве специалиста - криминалиста. Был произведен осмотр имбусового ключа с заточенным под клин концом, изъятого Дата обезличена года следователем ФИО10 из гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен по адресу: ... Замок зажигания в данном автомобиле цилиндрового типа. Изготавливается из силуминового сплава. Секрет замка обеспечивается пластинами - штифтами, при извлечении которых секрет замка теряется и проворот цилиндра становится возможен любым плоским предметом. Данный способ и был применен при взломе замка автомобиля «Тойота Опа» г.н.з. Номер обезличен. Изначально была разрушена наружная часть цилиндра замка зажигания, после этого была разрушена часть цилиндра, где располагаются штифты. После чего штифты были извлечены и оставшаяся часть цилиндра замка зажигания легко могла проворачиваться, включая зажигание и заводя двигатель указанного автомобиля. Данные повреждения замка могли быть причинены осмотренным имбусовым ключом с заточенным под клин концом. Твердость стали, из которой изготовлен ключ, позволяет разрушить цилиндр замка зажигания, изготовленный из более мягкого алюминиевого сплава. Более того, именно такого типа инструменты, как осмотренный ключ, используются для взлома замков зажигания и дверей большинства автомобилей. Взлом замка двери автомобиля так же возможен данным ключом, для этого его заточенная часть вводится в замочную скважину замка и с применением силы цилиндр проворачивается, сминая штифты и разрушая патрон замка. Данные повреждения и были обнаружены при осмотре автомобиля «Тойота Опа» г.н.з. Номер обезличен в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен по адресу: ...

Свидетель ФИО12 показал, что он работает оперуполномоченным .... Дата обезличена года в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. в дежурную часть УВД по ... поступил звонок от гр. ФИО5 о том, что неизвестное лицо похитило принадлежащий ей автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен, 2000 года выпуска, цвет серебристый, который находился около .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена оперативная информация о местонахождении вышеуказанного автомобиля, согласно которой данный автомобиль находился в ГСК Номер обезличен, боксе Номер обезличен, расположенном по адресу: .... Дата обезличена года около 05 час. 00 мин. он совместно со следственно-оперативной группой ОМ Номер обезличен УВД по ... прибыли по вышеуказанному адресу, где в боксе Номер обезличен ГСК Номер обезличен был обнаружен похищенный автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен, 2000 года выпуска, цвет серебристый. После этого он установил, что на территории ГСК Номер обезличен ведется видеонаблюдение. С целью выявления записывающего устройства, он направился в сторожку, расположенную на территории ГСК Номер обезличен, где в присутствии понятых у председателя ГСК Номер обезличен ФИО9 B.C. он произвел изъятие видеорегистратора «BEST DVR-401 Light» с пультом серо-белого цвета «DVR» для проведения дальнейших следственных действий.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает оперуполномоченным в оперативно-сыскном отделе КМ УВД по ... по раскрытию преступлений, связанных с кражами и угонами автомототранспорта, им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу Номер обезличен по факту кражи автомобиля Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен. Он принимал участие в осмотре гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГСК Номер обезличен по адресу: ...». В ходе осмотра данного гаража был изъят металлический шестигранник, выполненный в форме буквы «Г» серого цвета, имеющего длинный рычаг, который заточен под клин, длина короткого рычага заострения не имеет. Данный предмет специально изготавливается и используется лицами, совершающими кражи и угоны автомототранспорта, для взлома замков дверей и замков зажигания различных автомобилей. На сленге лиц, совершающих кражи и угоны автомототранспорта, данный предмет именуется как «трактор».

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года из бокса Номер обезличен ГСК Номер обезличен по ... принудительно был изъят автомобиль марки «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен. (том Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль марки «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен регион. На момент осмотра государственные номера автомобиля присутствуют, на переднем бампере справа имеется вмятина, так же на правом крыле имеется вмятина. На данном автомобиле обнаружены повреждения на замке водительской двери и повреждения на замке зажигания. (том Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен гараж Номер обезличен, расположенный на территории ГСК Номер обезличен по адресу: ... в ходе которого изъят металлический шестигранник, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен оттиском бумаги с печатью «Следственное управление Управления внутренних дел по ... МВД Номер обезличен» с подписями понятых, следователя (том Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года с участием специалиста ФИО11 был осмотрен металлический шестигранник, изъятый в ходе осмотра места происшествия - гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГСК Номер обезличен по адресу: ..., ... (том Номер обезличен).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен СО СЧ СУ при УВД по ... свидетель ФИО12 добровольно выдал видеорегистратор «BEST DVR-401 Light» с пультом серо-белого цвета «DVR» (том Номер обезличен).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленный на исследование видеорегистратор пригоден для исследования, на представленном видеорегистраторе видеозаписей, датированных Дата обезличена года, не обнаружено. (том Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен видеорегистратор «BEST DVR-401 Light» S/NO 2300347000070 с пультом серо-белого цвета «DVR». (том Номер обезличен).

Согласно протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года путь движения на автомобиле «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен регион от ..., то есть с того места, откуда Дата обезличена года в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. был похищен автомобиль «Тойота Опа», г.н.з. Номер обезличен регион, до гаража Номер обезличен ГСК Номер обезличен по адресу: ... составил 5 минут. (том Номер обезличен).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Юферов С.В. хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том Номер обезличен).

Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела, суд считает необходимым признать Юферова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Суд находит вину подсудимого Юферова С.В. установленной при судебном разбирательстве, а его действия органами следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту работы и жительства удовлетворительно. Учитывая поведение подсудимого при судебном разбирательстве, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому действия ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮФЕРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с Дата обезличена..

Меру пресечения в отношении Юферова С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: металлический шестигранник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: