обвинительный приговор, ст166 ч.1 УКРФ



Дело № 1- 834/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 16 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Колупаева А.А.,

защитника- адвоката Цимбаревич О.Э.,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Колупаева Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., не судимого, содержится по настоящему делу под стражей с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колупаев А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь у гаража Номер обезличен ГСК «Пионер», расположенного по адресу: ... ..., имея умысел на угон автомобиля «Toyota Carina» гос. рег.знак Номер обезличен рег., принадлежащего ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, который был не заперт. После чего открыл дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель ключом, который находился в замке зажигания, и стал передвигаться на автомобиле «Toyota Carina» рег.знак Номер обезличен рег. по ГСК «Пионер», но не справился с управлением. В связи с чем Колупаев А.А. на территории ГСК «Пионер» был задержан сотрудниками милиции в 15 часов 40 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Колупаев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Колупаеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колупаевым А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Колупаев А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Колупаева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд считает исправление Колупаева А.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Toyota Carina» гос. рег.знак Номер обезличен рег. следует вернуть ФИО5, следы пальцев рук дактилоскопическую карту на имя Колупаева А.А. следует хранить при материалах дела; волос с лобового стекла и с участков головы Колупаева А.А. следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колупаева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Колупаева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Колупаеву А.А. заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время нахождения Колупаева А.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Освободить Колупаева А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Toyota Carina» гос. рег.знак Номер обезличен рег. оставить ФИО5 по принадлежности, следы пальцев рук дактилоскопическую карту на имя Колупаева А.А. хранить при материалах дела; волос с лобового стекла и с участков головы Колупаева А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина