обвинительный приговор, ст. 161 ч.1 УКРФ



Дело № 1-615/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 29 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Сафронова Д.С.,

защитника- адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сафронова Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 года,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Д.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь на кухне в ... улице в ..., в результате возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, взяв из рук ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5220», стоимостью 3870 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме 3870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сафронову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сафроновым Д.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Сафронов Д.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Цимбаревич О.Э., потерпевшая ФИО5, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Сафронова Д.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому Сафронову Д.С. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, поскольку, как установлено, преступление по настоящему делу им совершено в период испытательного срока назначенного приговорами от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., что свидетельствует о нежелании подсудимого вставать на путь исправления. Срок наказания Сафронову Д.С. следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сафронова Д.С. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - совокупности приговоров.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Сафронову Д.С. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 5220», IMEI: Номер обезличен следует оставить ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сафронова Д.С. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказаний назначенных по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно назначить к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. После чего отменить.

Срок наказания по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5220», IMEI: Номер обезличен оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья О.К. Матулина