Дело № 1-555/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 10 июня 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Скобелева Э.В.,
защитника- адвоката Черныш Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Скобелева Эдуарда Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... улица ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ..., с учетом изменений внесенных кассационным определением ... краевого суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 4 годам лишения свободы;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден из мест лишения свободы условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней;
содержащегося по настоящему делу под стражей с Дата обезличена г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобелев Э.В., Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 22 часов 06 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... улице в ..., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей во время совместного распития спиртного, из чувства личной неприязни, умышленно, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4, 10 ударов кулаком в лицо и голову, от которых последняя упала на пол. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Скобелев Э.В. нанес лежащей на полу ФИО4 10 ударов ногами, а также один удар табуретом по телу, чем причинил ФИО4: закрытую травму грудной клетки: перелом 6-7 ребер слева с повреждением легкого, с наличием газа в плевральной полости и средостении, расцениваемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки туловища, ушибленную рану головы, множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются.
В судебном заседании Скобелев Э.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что Дата обезличена года с утра он уехал в Номер обезличен ОМ УВД по .... Когда вернулся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находился его больной отец, который лежал на диване в комнате, а на кухне были ФИО4 и сосед ФИО11, фамилию не помнит, живущий этажом ниже, который принес картошку, и употребляли спиртное. Этот факт сильно возмутил его, так как отец болеет, а ФИО4 распивала спиртное с другим мужчиной в его отсутствии. Он стал высказывать ФИО4 свое недовольство, при этом до рукоприкладства дело не доходило. Спустя 15-20 минут он успокоился и предложил всем выпить, и они втроем стали употреблять спиртное. Во время употребления спиртного он стал снова предъявлять ФИО4 претензии, а ФИО11 стал заступаться за ФИО4. При этом ФИО4 попыталась его успокоить, что его сильно разозлило. Затем ФИО4 сказала, что ей нужно прогуляться и ушла. Он остался с ФИО11. Через некоторое время ФИО4 вернулась в квартиру, при этом принесла мелкие подарки ему и его отцу в честь 23 февраля и две бутылки водки. Он, ФИО4 и ФИО11 втроем продолжили употреблять спиртное в кухне. Выпив несколько рюмок, ФИО11, по его просьбе, ушел, а он продолжил высказывать ФИО4 свое недовольство, но не бил. Затем в ходе распития спиртного он предложил ФИО4 съездить с ним в Номер обезличен ОМ, но ФИО4 отказалась. Примерно в 21 час он зашел в комнату к своему отцу и увидел, что ФИО6 очень плохо, поэтому от соседей вызвал скорую помощь. Прибывшие врачи СМП госпитализировали ФИО6 в больницу. В связи с чем он очень нервничал, а когда он с ФИО4 остался наедине, то ФИО4 стала ругаться, что его сильно разозлило. Он стал выгонять ФИО4 из квартиры, которая ругалась нецензурно. Поведение ФИО4 вывело его из себя, он не выдержал и нанес костяшками пальцев руки 5 ударов по голове сверху, в результате чего из старой раны, которая была на голове у ФИО4, потекла кровь. Ногами ударов не наносил, так как у него болела нога, в результате имевшегося ранее перелома. ФИО4 стала сильно кричать, чтобы обратили внимание, звала на помощь. Крик разозлил его еще больше. Он стал поднимать, сидевшую на стуле ФИО4, но стул отъехал и ФИО4 упала. Он заметил на голове ФИО4 кровь, поэтому отвел её в ванную и смыл с её головы кровь. Затем взял ножницы и вырезал на дубленке ФИО4 дырку. Зачем не знает. После чего он открыл дверь квартиры, вытолкнул ФИО4 на лестничную площадку, и закрыл дверь. Полагает, что при движении в результате его толчка ФИО4 могла удариться о перила и получила повреждения ребер. Оставшись в квартире один, он сначала психовал, а затем лег спать. Через некоторое время он проснулся от стука в дверь. Когда открыл дверь, увидел, на лестничной площадке сотрудников милиции, которые вывели его из квартиры и доставили в отдел милиции. ФИО4 увезли в больницу. Считает, что в результате его действий у ФИО4 могли быть побои. Тяжкий вред здоровью наступить от его действий не мог, так как он ФИО4 табуретом не был, ногой бить не мог, так как у него одна нога была ранее повреждена. Свидетели его оговаривают. ФИО4 на следствии оговорила его из-за ревности.
Из явки с повинной л.д. 11 т. 1) следует, что Скобелев Э.В. сообщил о том, что Дата обезличена г. около 20 часов, находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... улице в ..., нанес телесные повреждения ФИО4 и угрожал физической расправой, вину признает, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Скобелев Э.В. суду пояснил, что явку с повинной он не писал, а написал какую-то бумагу в результате психологического давления со стороны участкового. Не отрицает факт нанесения ФИО4 Дата обезличена г. побоев.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 129-130 т. 1) следует, что при поступлении Скобелева Э.В. в травматологический пункт МУЗ ГБ Номер обезличен Дата обезличена года, у него имелся закрытый косой (неполный) перелом правой большеберцовой кости без смещения костных отломков. Лечение носило амбулаторный характер и заключалось в наложении «гипса», в виде циркулярной гипсовой повязки от кончиков пальцев до средней трети бедра на 3 месяца. При этом разрешают ходить с опорой на поврежденную конечность. Образование костной мозоли (заживление) в месте перелома начинается от 5-х суток и продолжается в течение полутора - двух месяцев, то есть, основной процесс формирования костной мозоли за период Дата обезличена г. - Дата обезличена г. (59 дней) завершился. Дата обезличена г. Скобелева Э.В. способен был к самостоятельному передвижению, возможности стоять на травмированной ноге и наносить ей удары по лежащему человеку.
В заключении эксперта нет оснований сомневаться. Поэтому доводы Скобелева Э.В., о том, что он не мог наносить ФИО4 удары ногами, являются несостоятельными.
Показания Скобелева Э.В. в суде о том, что тяжкий вред здоровью он ФИО4 не причинял, так как ногами и табуретом ударов не наносил, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами. И расцениваются как способ защиты, не противоречащий Конституции РФ, и желанием Скобелева Э.В. умалить свою роль в содеянном.
Показания Скобелева Э.В. в суде, судом признаются достоверными и допустимыми лишь в той части, в которой они полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Скобелева Э.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для её жизни подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что Дата обезличена г. утром, Скобелев Э.В. выгнал её из кв. Номер обезличен д. Номер обезличен в ..., а потом ей позвонил и сказал, что его отец сильно болеет, и попросил приехать. Дата обезличена г. она приехала домой к Скобелеву Э.В.. Дверь квартиры открыл ФИО6, Скобелева Э.В. дома не было. Повреждений ребер у неё не было. Она сходила в магазин, купила бутылку водки и закуску, вернулась в квартиру Скобелевых, где стала употреблять спиртное. Через некоторое время пришел сосед ФИО11, фамилию не знает, проживающий в квартире Номер обезличен, и принес картошку. Она пригласила ФИО11 на кухню, где они вдвоем стали употреблять спиртное. Около 15 часов домой вернулся Скобелев Э.В., который, увидев, что она пьет на кухне спиртное с посторонним мужчиной, разозлился и стал ругаться. Она, чтобы примириться, пошла в магазин, где купила две бутылки водки и подарки к 23 Февраля. После чего, она, ФИО11 и Скобелев Э.В. на кухне стали употреблять спиртное. Затем ФИО11 ушел домой, а Скобелев Э. стал ругаться. ФИО6 очень себя плохо чувствовал, поэтому Скобелев Э. вызвал отцу бригаду скорой медицинской помощи, которая около 20 часов увезла отца в больницу. После чего Скобелева Э. как бы «заклинило» и он стал выгонять ее из квартиры. Схватил её за волосы, и потащил в коридор, где не менее пяти раз ударил руками по лицу и голове. По телу Скобелев Э.В. удары не наносил. От нанесенных ударов из старой раны на голове у нее пошла кровь. При этом она пыталась дать Скобелеву Э.В. сдачи, хваталась за табуретку, находящуюся в комнате, так как хотела Скобелева Э.В. ударить табуретом, поэтому на табурете осталась её кровь. Скобелев Э.В., увидев кровь, потащил ее в ванную комнату и смыл кровь с её головы. Затем Скобелев за волосы снова потащил её в коридор. При этом она кричала. Скобелев Э. открыл дверь, вышвырнул на лестничную площадку и пнул ногой. В результате чего она ударилась боком о перила и почувствовала сильную боль. В подъезде она стала кричать, звать на помощь, соседи вызвали милицию. После чего её увезли в больницу. Скобелев Э.В. навещал её в больнице, приносил ей вещи, просил забрать заявление из милиции, при этом никаких угроз со стороны Скобелева Э.В. не было. Считает, что сама во всем виновата, поскольку Скобелев Э.В. ее приревновал к ФИО11. Кроме того, она первая начала ругаться со Скобелевым Э.В., тем самым спровоцировала конфликт. Кто-либо другой её в этот день не избивал.
В дополнение ФИО4 суду пояснила, что Скобелев Э.В. в гневе ударил её несколько раз рукой по лицу и голове и со злости вырезал дырку на дубленке. Затем вытолкнул её из квартиры на лестничную площадку. Так как она была пьяна, то, спускаясь по лестнице, каким-то образом налетела на перила, и ей стало больно. Полагает, что в результате этого получила повреждения ребер.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии л.д. 34-37, 139-140 т. 1) следует, что с марта 2009 года она стала жить со Скобелевым Э.В. в квартире его отца по ... улице д. Номер обезличен кв. Номер обезличен в .... Скобелев Э.В., когда он трезвый, он ведет себя адекватно, а в алкогольном опьянении, ведет себя агрессивно по отношению к окружающим, в том числе и в отношении нее. Ранее, она несколько раз обращалась с заявлением в милицию в отношении Скобелева Э.В., но потом его прощала и заявления забирала. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, получив заработную плату, она поехала в квартиру к Скобелевым, где находился только ФИО6, который сильно заболел и плохо себя чувствовал, а Скобелева Э.В. в квартире не было. Около 13 часов 30 минут Дата обезличена года она сходила в магазин, купила одну бутылку водки и в 14 часов, вернувшись в кв. Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ул. в ..., стала в одиночку употреблять спиртное. Около 14 часов 30 минут в дверь квартиры кто-то постучал. Когда она открыла дверь, на площадке стоял сосед с 4-го этажа ФИО11, который спросил, где Скобелев Э.В., и сказал, что принес ему картофель. Она предложила ФИО11 выпить вместе с ней спиртного, на что он согласился, они прошли в кухню, где стали пить водку. Около 15 часов пришел Скобелев Э.В., который, увидев ее вместе с ФИО11 при распитии спиртного, стал выражать в грубой форме в ее адрес по поводу того, что она находилась наедине с ФИО11 стал ревновать. При этом Скобелев Э.В. был трезвым. Тогда она сходила в магазин и купила две бутылки водки. Затем они втроем стали распивать принесенное ею спиртное. Спустя некоторое время, в ходе распития спиртного Скобелев Э.В. в присутствии ФИО11 снова стал выражаться в ее адрес нецензурными словами, упрекая ее в том, что она без него выпивала с ФИО11. В этот же момент Скобелев Э.В. схватил рукой ее за волосы и с силой повел в коридор, где, продолжая удерживать за волосы, нанес ей кулаком другой руки не менее 10 ударов в лицо и по голове, при этом говорил, чтобы она «сдохла». От этих ударов у нее с волосяной части головы потекла кровь из старой раны. Испытывая физическую боль от ударов, она громко кричала, просила Скобелева Э.В. остановиться, но тот никак не реагировал. В это время из кухни в коридор вышел ФИО11, который стал словесно заступаться за нее. После чего Скобелев Э.В. прекратил наносить ей удары, и выгнал ФИО11 из квартиры. Немного успокоившись, Скобелев Э.В. обратил внимание, что его отцу - ФИО6 становится хуже, тогда он от соседей вызвал скорую помощь. Спустя какое-то время врачи СМП, осмотрели ФИО6 и госпитализировали его. Оставшись наедине, ФИО6 сразу же стал наносить ей удары. Первый удар он нанес ей кулаком в челюсть, когда она стояла напротив него в коридоре, от чего она упала на пол напротив входной двери кладовки, при этом ни обо что не ударяясь. Когда она оказалась в лежащем положении на полу, Скобелев Э.В. стай наносить ей удары ногами по всему телу, нанес не менее 10 ударов. В процессе избиения ногами Скобелев Э.В. нанес ей не менее одного удара единственным табуретом с железными ножками, куда именно, она точно не помнит. В процессе избиения она несколько раз теряла сознание, кричала от боли. Затем Скобелев Э.В. прекратил наносить ей удары ногами и пошел в кухню. Испытывая резкую боль в груди, голове, она поднялась с пола, надела свою дубленку, которая висела в коридоре, так как хотела выбежать из квартиры. В это время Скобелев Э.В. вернулся в коридор, в руке которого был кухонный нож с черной пластиковой рукоятью, немного оплавленной. Тогда она пыталась открыть входную дверь, чтобы выбежать, но Скобелев стал наносить ей удары ножом по различным частям тела через дубленку, а также отрезал часть ее дубленки. В какой-то момент она смогла вырваться и выбежала из квартиры в подъезд на лестничную площадку. Она присела на ступени, так как ей было тяжело дышать, болело все тело и голова. Скобелев Э.В. за ней в подъезд не выходил. К ней подошли соседи с 6-го этажа. Затем через какое-то время пришли сотрудники милиции, которые по рации вызвали ей бригаду СМП. До приезда врачей СМП приезжала съемочная группа, затем сотрудники милиции увели Скобелева Э.В. из подъезда, а её доставили в ККБ Номер обезличен, а затем в ККБ Номер обезличен, где ей стало известно, что у нее сломаны ребра, и повреждено легкое. Когда она находилась на лечении к ней три раза приезжал Скобелев Э.В., при этом он упрашивал её покинуть больницу, а также Скобелев Э.В. приказывал, чтобы она поменяла показания в его пользу, сообщив следствию, что её избили неизвестные в подъезде, после того как он (Скобелев Э.В.) выгнал её из квартиры, или сказать, что она сама упала на лестнице в подъезде, поэтому и сломала ребра, а также, чтобы она написала заявление, что оговорила его первоначально. В момент этих требований Скобелев Э.В. говорил, что иначе он изобьет её. Поэтому она пообещала Скобелеву Э.В., что после выписки из больницы придет к следователю и откажется от своих показаний, чтобы его не посадили в тюрьму. После выписки из больницы она приехала в квартиру к своей матери и дочери - кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... и, начиная с Дата обезличена года Скобелев Э.В. постоянно звонил ей на домашний телефон и требовал, чтобы съездить к следователю и сказать то, что нужно Скобелеву Э.В.. Дата обезличена года она вместе со Скобелевым поехали к следователю, по дороге Скобелев напоминал ей, что нужно сказать и какое заявление написать. Следователю она написала заявление, в котором просила прекратить уголовное преследование Скобелева Э.В. по факту ее избиения.
Имеющиеся в показаниях противоречия потерпевшая ФИО4 объяснила тем, что протокол подписала, не читая, поскольку плохо себя чувствовала. На предварительном следствии она оговорила Скобелева Э.В. в части того, что он бил её ногами и табуретом, так как была на него зла, а также приревновала. Повредить ребра могла при ударе о перила лестничного марша.
Показания ФИО4 в части того, что Скобелев Э.В. её ногами и табуретом не бил и на следствии она его оговорила, признаются недостоверными, поскольку опровергаются фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств. Показания ФИО4 в указанной части объясняются желанием предоставить Скобелеву Э.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Довод ФИО4 о том, что возможно она получила повреждение ребер при ударе о перила лестничного марша, не может быть приняты во внимание, поскольку выражен в форме предположения.
Показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии признаются судом допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, так как согласуются с исследованными судом доказательствами, в том числе данными, имеющимися в карте вызова, медицинской карте.
Из заявления ФИО4 л.д. 7 т. 1) следует, что Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... улице в ... гр. Скобелев Э.В. причинил ей телесные повреждения, что объективно подтверждает показания потерпевшей, о дате и времени, месте и обстоятельствах совершения преступления.
Согласно сообщению из ККБ Номер обезличен л.д.9) следует, что ФИО4 пояснила, что Дата обезличена г. в 20 часов избита сожителем по ... ул., ... а ....
Из карты вызова Номер обезличен от Дата обезличена г.(52) следует, что при осмотре в 23 часа по адресу ... ул., ... а ... ФИО4 поставлен диагноз сотрясение головного мозга, подкожные гематомы теменных областей, закрытый перелом 8 ребра слева. При этом ФИО4 пояснила, что около 2 часов назад была избита табуретом сожителем.
Из медицинской карты потерпевшей ФИО4 Номер обезличен л.д. 54 т. 1) следует, что при поступлении в больницу ККБ Номер обезличен ФИО4 пояснила, что систематически избивается сожителем. Дата обезличена г. вечером ей нанес побои руками, ногами и табуретом ее сожитель, что объективно подтверждает показания ФИО4 на предварительном следствии.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 58-60 т. 1) следует, что у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки - перелом 6,7 ребер слева с повреждением легкого, с наличием газа в плевральной полости и средостении, кровоподтеки туловища; ушибленная рана головы; множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, которые могли образоваться в результате неоднократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами (каковыми могли быть кулаки, ноги), и по степени тяжести квалифицируются: травма груди - как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; остальные повреждения как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
Выводы эксперта о локализации, механизме и давности образования, имевшегося у потерпевшей ФИО4, телесных повреждений объективно подтверждают показания потерпевшей на предварительном следствии об обстоятельствах их причинения.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что зимой 2010 г., дату не помнит, он в составе старшего экипажа вместе с водителем на автомобиле патрулировал ... в ..., в ходе чего от дежурного им была получена информация о том, что в доме по ... улице в ..., адрес не помнит, избивают женщину. Прибыв на место происшествия по указанному адресу, он зашел в подъезд, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажами на полу лежала ранее незнакомая ему женщина, которая была босиком и без верхней одежды. Женщина пожаловалась на боль в голове и теле, руками она держалась в области ребер, на голове у женщины была кровь, на теле имелись ушибы и кровоподтеки. Женщина была в алкогольном опьянении, однако на вопросы отвечала нормально, вела себя адекватно. Так же женщина пояснила, что ее избил мужчина, который находится в квартире на 6 этаже. Он опросил соседей с 6 этажа, которые пояснили, что слышали шум и крики, кто-то из соседей вызвал милицию. После чего, он и второй сотрудник постучались в дверь квартиры, на которую указала им потерпевшая. Через закрытую дверь мужчина, как он позднее узнал Скобелев Э.В., сказал, что ничего про избиение женщины не знает и в данный момент он (Скобелев) спит. Как он понял, Скобелев находился в алкогольном опьянении. Через некоторое время Скобелев Э.В. открыл им дверь в квартиру, где он увидел в квартире повсюду пятна крови, кровь была на полу, на дверях, на полу лежал отрезок пальто в крови, в комнате у дивана стоял табурет, который также был в крови. Кроме того, кровь была на руках Скобелев Э.В., на полу виднелись затертые следы крови. Скобелев Э.В. пояснил, что к содеянному не причастен, откуда появилась кровь в квартире, не знает. Кроме Скобелева Э.В. в квартире никого не было. Они задержали Скобелева Э.В., после чего доставили его в Номер обезличен ОМ УВД по .... Потерпевшей медицинскую помощь оказала бригада скорой помощи.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде л.д. 46-47 т. 1) следует, что он работает в должности милиционера ГЗ ПЦО полка УВО при УВД по .... В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года он заступил старшим в ночную смену, в составе Номер обезличен совместно с водителем - прапорщиком ФИО8, где они патрулировали территорию в районе «5-ой площадки» и «...» в .... В 22 часа 14 минут Дата обезличена года они получили от дежурного ПЦО информацию о том, что в ... в ... ножевое ранение. Так как они находились в это время недалеко от указанного адреса, то в 22 часа 17 минут они зашли во 2-ой подъезд указанного дома и поднялись на 6-ой этаж, где на лестничном марше, ближе к площадке 6-го этажа, обнаружил женщину, которая представилась ФИО4, рядом с которой на лестничной площадке 6-го этажа стояли соседи: ФИО11 из кв. Номер обезличен, ФИО10 из кв. Номер обезличен и ФИО9 из кв. Номер обезличен.. ФИО4 была в алкогольном опьянении, однако на его вопросы она отвечала нормально. Так, со слов соседей и ФИО4 ему стало известно, что её избил сожитель, который находится в кв. Номер обезличен. Он осмотрел ФИО4, на ней не было верхней одежды, отсутствовала обувь, на лице были видны следы побоев - опухшие губы, кровоподтеки, на голове - следы крови, на руках тоже были синяки. ФИО4 жаловалась на сильную боль в области левого бока, постоянно стонала от боли. В это время подошли еще сотрудники ОВО - Номер обезличен в составе - сержанта ФИО34 и старшины ФИО35, которые также сказали, что получили информацию о «ножевом ранении». Он по рации связался с дежурным ПЦО, чтобы вызвали бригаду СМП для ФИО4. Затем совместно с ФИО8 подошел к входной двери в квартиру Номер обезличен, которая была закрыта, и стал в нее стучать. Мужской нетрезвый голос через дверь стал отвечать, что дверь никому не откроет, на их вопросы, что произошло, ответил также через дверь, что он ничего не знает, никого не трогал и не бил. Дверь мужчина отказывался открывать. Тогда он сказал мужчине, что вызовет МЧС, и они вскроют дверь. Услышав эти слова, мужчина открыл дверь и впустил их в квартиру. Когда он зашел в указанную квартиру, то на полу, а также на дверях увидел следы крови, в коридоре на полу лежал отрезок от дубленки, тоже в крови. Находясь в коридоре, он увидел, что в комнате, куда прошел тот мужчина, в углу стоит табурет, на котором тоже была кровь. Мужчина представился Скобелевым Э.В. и сказал, что эта квартира принадлежит его отцу, который в настоящее время находится в больнице. В квартире Скобелев Э.В. находился один. Он заметил, что на руках у Скобелева Э.В. была кровь, на внешней стороне обеих кистей. Он стал спрашивать у Скобелева Э.В., что произошло в этой квартире, Скобелев Э.В. сказал, что ничего не знает, сам никого не трогал. На их вопросы, откуда тогда в его квартире кровь, Скобелев Э.В. ничего не отвечал, просто молчал. Скобелев Э.В. рассказал им, что живет в указанной квартире с отцом, но так и не сказал, что знаком с ФИО4. После чего он совместно с ФИО8 вывел Скобелева Э.В. из квартиры на лестничную площадку, где находилась ФИО4, и та указала на Скобелева Э.В., как на лицо, причинившее ей телесные повреждения. Спустя какое-то время в квартиру зашли сотрудники съемочной группы ИТА «Губерния» - программа «Место происшествия», которые отсняли сюжет по данному факту. Когда съемочная группа отсняла сюжет, сотрудники милиции- ФИО8, ФИО35 и ФИО34 увели Скобелева Э.В. из квартиры в служебный автомобиль, чтобы доставить последнего в отдел милиции, а он остался с потерпевшей, которую провели в квартиру Номер обезличен, дожидаясь приезда СМП. Спустя какое-то время, в квартиру зашли врачи СМП, которые осмотрели ФИО4, а затем госпитализировали ее в больницу.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена г. он был на работе, когда ему позвонила жена ФИО9 и сообщила, что Скобелев Э.В. у себя в ... ... ... улице в ... опять устроил скандал. Он приехал домой в ... улице в ... и пошел с ФИО9 в гости в соседний подъезд, в начале 21 часа они вернулись домой, где он узнал, что произошла какая-то драка и соседка из квартиры Номер обезличен по имени Нина, фамилию не знает, вызвала милицию. ФИО9 осталась на лестничной площадке, а он зашел к себе в квартиру и в подъезд больше не выходил. Со слов ФИО9 знает, что между Скобелевым Э.В. и его сожительницей ФИО4 произошла драка, в ходе которой Скобелев Э.В. причинил телесные повреждения ФИО4. У потерпевшей были сломаны ребра. Скобелева Э.В. забрали в милицию, а ФИО4 увезли в больницу. В этот день он Скобелева Э.В. и ФИО4 не видел. Через некоторое время он услышал в подъезде стук, открыв дверь, увидел, что сотрудник милиции забивает входную дверь в квартиру Скобелева Э.В.. Подробности происшествия он не знает.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде л.д. 48-49 т. 1) следует, что он живет в съемной квартире Номер обезличен ... ул. в ... совместно с ФИО9 Ему известно, что в ... проживает женщина - Нина с сыном - Николаем, в ... живут ФИО6 с сыном - Скобелевым Эдуардом. Ему известно, что Скобелев Э. поддерживает отношения с женщиной по имени Ольга (от сотрудников милиции он узнал, что ее фамилия - ФИО4), которая также жила у ФИО6 в квартире. В конце декабря 2009 года, когда он возвращаясь с работы домой, он увидел Скобелева Э., у которого была сломана правая нога, гипс был наложен со ступни до колена. Спустя 2-3 недели Скобелев Э. самостоятельно снял гипс с ноги, это он сам ему сказал при очередной встрече в подъезде. Дата обезличена года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО9 И. и сказала, что Скобелев Э. опять скандалит, что в их квартире опять происходит распитие спиртного, что слышны крики ФИО4 О.. При этом ФИО9 сказала, что пойдет к знакомой в соседний подъезд, так как не хочет все это слышать и боится находиться одна в квартире. Около 18 часов 50 минут, возвращаясь с работы, он зашел за ФИО9 к её знакомой, где пробыл примерно до 20 часов. После чего он совместно с ФИО9 пошел к себе в квартиру. Проходя мимо квартиры Номер обезличен по лестничной площадке, он услышал, как из данной квартиры доносились крики. Он вместе с ФИО9 зашли к себе в квартиру, в квартиру к Скобелевым они не стучались, думали, что там опять проходит обычная для них «пьянка». Около 20 часов 30 минут, находясь у себя в квартире, он услышал, как открылась входная металлическая дверь квартиры Номер обезличен, (слышимость в квартирах и в подъезде очень хорошая), в этот же момент из подъезда стали доноситься крики о помощи, по голосу он понял, что кричит ФИО4 О., которая просила вызвать милицию. Он приоткрыл свою входную дверь и увидел, что соседка Нина из ... стоит на лестничной площадке вместе с сыном. Он подошел к ним и увидел ФИО4, которая сидела на лестнице и просила вызвать скорую помощь, жаловалась, что её избил Скобелев Э.В.. Соседка Нина сказала, что она уже вызвала милицию. Тогда он не стал стоять в подъезде и ушел обратно к себе в квартиру. Спустя 5-10 минут было слышно, что приехали сотрудники милиции. Он из квартиры выходить не стал, а ФИО9 наоборот вышла в подъезд. Когда она вернулась, рассказала, что сотрудники милиции увезли Скобелева в отделение, а ФИО4 О. была сильно избита.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что квартира Скобелева Э.В. находится напротив двери ее квартиры, и все, что происходит в квартире Скобелевых, ей очень хорошо слышно. Скобелев Э.В. злоупотребляет спиртными напитками, часто скандалит и становится агрессивным. Она неоднократно обращалась к участковому по поводу аморального поведения Скобелева Э.В.. Дата обезличена г. она услышала шум, крики и голос Скобелева Э.В.. Затем она услышала, как хлопнула дверь, поэтому она приоткрыла свою дверь, чтобы посмотреть, что происходит. В подъезде на лестничной площадке она увидела ФИО4, которая громко кричала, звала на помощь и пребывала в состоянии шока. Она вышла из своей квартиры и подошла к ФИО4, у которой вся голова была в крови. ФИО4 О. находилась в алкогольном опьянении и жаловалась на боли в животе, ничего больше пояснить не могла. После чего, она вызвала милицию и скорую помощь. В присутствии сотрудников милиции ФИО4 О. пояснила, что её избил сожитель Скобелев Э.В.. Так же она заходила в квартиру к Скобелеву, где на дверях, на полу, а также в комнате на табуретке, она видела следы крови.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ее мать ФИО4 жила со Скобелевым Э.В. в ... улице в .... В феврале или марте 2010, дату не помнит, в 22 часа ей на телефон позвонила ранее незнакомая женщина по имени Нина, которая представилась соседкой Скобелева Э.В., и сообщила, что её мать ФИО4 избили и она вся в крови. Она попросила соседку, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Через 20 минут соседка Нина ей перезвонила и сообщила, что на место происшествия приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи, её мать ФИО4 увезли в больницу. На следующий день ей позвонили из ККБ Номер обезличен, и сказали, что ФИО4 находится в тяжелом состоянии, и попросили привезти ФИО4 одежду. В больнице она увидела мать ФИО4 в ужасном состоянии, у нее были раны на голове, порезы на руках, по всему телу имелись синяки, лицо было опухшее. ФИО4 пояснила, что её избил Скобелев Э.В.. При этом пояснила, что Скобелев Э. бил ногами, стулом, кидался на нее с ножом, изрезал дубленку на куски. Из-за чего между ФИО4 и Скобелевым Э.В. произошел конфликт, она не знает. Затем ей из больницы звонила женщина по имени Ольга, фамилию не знает, которая лежала с мамой в одной палате, и сообщила, что в больницу к ФИО4 приходил Скобелев Э.В., угрожал и просил, чтобы ФИО4 забрала заявление из милиции. После чего, она оставила записку охранникам больницы, чтобы Скобелева Э.В. в палату к ФИО4 больше не пропускали, поскольку ФИО4 очень боялась Скобелева Э.В..
Показания ФИО13 судом признаются достоверными, поскольку согласуются с данными, содержащимися в медицинских документах, и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и объективно подтверждают показания ФИО4 на предварительном следствии об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у ФИО13 оснований для оговора Скобелева Э.В., не установлено.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он живет в ... ... улице в ... вместе с сыном Скобелевым Э.В. и сожительницей сына - ФИО4. ФИО4 иногда жаловалась ему на Скобелева Э.В., но он в их отношения не вмешивался. Дата обезличена г. его дома не было, что произошло между ФИО4 и Скобелевым Э.В. ему не известно. Со слов соседей он знает, что Скобелев Э.В. поссорился с ФИО4, после чего ФИО4 увезли в больницу. При каких обстоятельствах ФИО4 получила телесные повреждения, он не знает. В марте 2010 г. он вместе с сыном Скобелевым Э.В. навещал ФИО4 в больнице. Он не видел у ФИО4 каких-либо телесных повреждений, она выглядела нормально. Скобелев Э.В. разговаривал с ФИО4 в палате, интересовался её самочувствием. В конце марта 2010 года Скобелева Э.В. забрали сотрудники милиции.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде л.д. 147-148 т. 1) следует, что он живет в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... улице в .... В конце декабря 2009 года сын Скобелев Э.В. пришел с какой-то женщиной, как он узнал- с ФИО4. Тогда у Скобелева Э.В. на ноге был гипс. С того времени Скобелев Э.В. стал совместно с ФИО4 постоянно у него жить. Скобелев Э.В. и ФИО4 часто распивали спиртное, в результате чего Скобелев Э.В. избивал ФИО4., выгонял из квартиры, затем она опять возвращалась. Иногда, Скобелев Э.В. поднимал руку и на него, показывая свою силу. В конце февраля 2010 года, в начале 20-х чисел, он сильно заболел, ему было тяжело дышать, болело сердце, он стал большее время проводить лежа на диване. В один из этих дней, когда ему совсем стало плохо, в обеденное время, когда кроме него в квартире никого не было, кто-то постучал в дверь. Он с трудом поднялся с дивана и открыл дверь, на площадке стояла ФИО4., которая попросила его впустить ее в квартиру. Он сказал ей, что Скобелева Э.В. нет дома, что он куда-то ушел утром. ФИО4 О. принесла с собой какие-то продукты и бутылку водки. Он прошел к себе в комнату и лег на диван, а ФИО4 ФИО9 прошла в кухню. Спустя некоторое время снова кто-то постучал в дверь, на этот раз открывать пошла ФИО4 О.. Он с дивана уже не поднимался. В квартиру зашел сосед из Номер обезличен квартиры - ФИО11), который прошел к нему в комнату, поздоровался с ним, дал какие-то таблетки, увидев его состояние, а затем вместе с ФИО4 О. пошел на кухню, где они стали употреблять спиртное. Через некоторое время домой вернулся Скобелев Э.В., который прошел в кухню, где опять начался скандал. Скобелев Э.В. кричал на ФИО4 О., выгонял ФИО11 из квартиры. Он слышал, как Скобелев Э.В. в тот день бил ФИО4 О., так как она кричала. Когда ФИО11 ушел, Скобелев Э.В. то успокаивался, то опять проявлял агрессию в отношении ФИО4 О.. Около 21 часа, может и позже, ему стало совсем плохо. Его стоны услышали Скобелев Э.В. и ФИО4, которые вызвали для него бригаду скорой медицинской помощи и его увезли в больницу, где прописали какие-то медикаменты, а утром следующего дня отпустили домой. Когда он приехал к себе домой из больницы, деревянная дверь в его квартиру была забита гвоздями, а металлическая оклеена скотч - лентой. Он обратился к соседям из квартиры Номер обезличен (ФИО10), которые сказали, что двери забил участковый инспектор потому, что когда его увезли в больницу, Скобелев Э.В. сильно избил ФИО4 О., поэтому приезжали сотрудники милиции и Скобелева Э.В. доставили в отделение. Открыв свои двери, он обнаружил на полу в коридоре, в комнате, на дверях кровь, но ничего не стал убирать, так как плохо себя чувствовал, и лег на диван. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру, изъяли кровь, табурет, кухонный нож с пластмассовой рукоятью. Затем в квартиру вернулся Скобелев Э.В., который рассказал, что избил ФИО4., что боится, что его (Скобелева Э.В.) посадят за это в тюрьму. Спустя несколько дней, в квартиру вернулась ФИО4 с того дня Скобелев Э.В. опять стал периодически её избивать, говорил, чтобы она не давала никакие показания против него. С того момента он опять стал уходить из квартиры, чтобы не слышать и не видеть их скандалы, опять жил в подъездах.
Имеющиеся противоречия в показаниях свидетель ФИО6 объяснил тем, что у него имеются провалы в памяти из-за старческого возраста и склероза.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она живет совместно с ФИО12 в квартире Номер обезличен ... ... ул. в ..., а в соседней квартире живут Скобелевы отец и сын, а иногда со Скобелевым Э.В. живет с ФИО4 ФИО4 Скобелев Э.В. в состоянии алкогольного опьянения становится «бешенным». Зимой 2010 г. в вечернее время около 18 часов, она была у себя в квартире и слышала, доносившиеся из квартиры Скобелевых крики, ругань. При этом ФИО4 сильно кричала о помощи, а Скобелев Э.В. угрожал потерпевшей убийством. Из квартиры она выходить не стала, так как сильно испугалась, поэтому по телефону сообщила ФИО12 чтобы тот быстрее шел домой. Она слышала крики около 30 минут. Когда крики ФИО4. стихли, она вышла из своей квартиры и пошла в соседний подъезд к своим подругам, и ничего не видела. Около 21 часа, встретившись с ФИО12 она пошла к себе домой. По обстоятельствам происшедшего ей ничего не известно.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в феврале 2010 г., дату не помнит, он принес домой к Скобелеву Э.В. картошку. Входную дверь открыл отец Скобелева Э., а затем пришла ФИО4 которая и предложила ему выпить, так как она принесла бутылку водки. Скобелева Э.В. в это время дома не было. Он согласился, и они прошли на кухню, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время домой пришел Скобелев Э.В., увидев его в квартире вместе с ФИО4 ФИО4, начал ругаться, так как приревновал. Затем ФИО4 ушла в магазин, а когда вернулась, принесла две бутылки водки. После чего он, Скобелев Э. и ФИО4 О., продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Скобелевым Э. и ФИО4 снова началась ссора, Скобелев Э. пытался зажать ФИО4 в угол и ударить, он заступился за ФИО4 Тогда Скобелев Э.В. взял на кухне нож, приставил нож к его горлу и сказал, чтобы он (ФИО11) ушел из квартиры. После чего он ушел домой. Через некоторое время он вышел в подъезд, где на лестничной площадке 6 этажа, увидел ФИО4, которая сидела на ступеньках, была избита, с головы текла кровь. ФИО4. стонала, держалась за перила, при этом ничего не говорила. Он видел, как сотрудники милиции вывели Скобелева Э.В. из квартиры, но он в квартиру Скобелева больше не заходил.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде л.д. 145-146 т. 1) следует, что он живет в квартире ... улице в .... В декабре 2009 года постоянно в квартире ФИО6 стали жить его сын-Скобелев Э.В. со своей знакомой - ФИО4 О.. Когда Скобелев Э.В. трезвый, то ведет себя спокойно, а в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным. В конце декабря 2009 года Скобелев Э.В. сломал ногу и самостоятельно снял гипс, немного хромал после этого, хотя ходил сам без чьей-то помощи. В конце февраля 2010 года, дату он не помнит, в обеденное время, он находился у себя в квартире, и решил зайти в гости к Скобелевым, так как до этого обещал принести им немного картофеля. Он поднялся на 6-ой этаж и постучал в дверь их квартиры, дверь открыла ФИО4 ФИО4 сказала, что Скобелева Э.В. нет дома, так как он куда-то уехал по делам, и предложила ему составить ей компанию в распитии спиртного. Он согласился и зашел в квартиру. В комнате указанной квартиры на диване в тот момент лежал ФИО6, который сказал, что он сильно заболел, что даже встать не может. Он с ФИО4 прошел в кухню, где они стали употреблять спиртное. Он и ФИО4 сидели примерно около 1 часа, еще не допили бутылку, и в это время в пришел Скобелев Э.В., который, увидев их в кухне, сразу же стал выражаться нецензурными словами в адрес ФИО4, за то, что она выпивает в его (Скобелева) отсутствие. Он пытался успокоить Скобелева Э.В., но Скобелев Э.В. продолжал себя агрессивно вести. В этот момент ФИО4 О. сказала, что пойдет в магазин и купит еще спиртного. Он не помнит, был ли Скобелев Э.В. трезвым, когда вернулся домой. Когда ФИО4 ушла, он и Скобелев Э.В. решили допить имевшуюся бутылку водки. При этом он успокоил Скобелева, объяснив, что ничего страшного в его отсутствии не происходило, что он только разговаривал с ФИО4 и не более того. Спустя какое-то время в квартиру вернулась ФИО4, которая принесла с собой две бутылки водки. Они втроем стали распивать эту водку в кухне, немного выпив, Скобелев Э.В. опять стал выражать агрессию в адрес ФИО4 все по тому же поводу. Он снова пытался успокоить Скобелева Э.В., но Скобелев Э.В. не реагировал на его слова, а наоборот, схватил ФИО4 и вывел ее в коридор. Затем он услышал какие-то хлопки, похожие на удары, и плач ФИО4, при этом Скобелев Э.В. выражался в её адрес нецензурными словами. Он вышел в коридор и стал словесно заступаться за ФИО4. Скобелев Э.В. переключился на него и выгнал его из квартиры, сказав, чтобы он не лез в их проблемы. Он не стал больше ничего говорить и спокойно ушел. Когда он вышел в подъезд и стал спускаться на 5-ый этаж, услышал крики ФИО4 тогда он снова вернулся в квартиру Скобелева, который вместе с ФИО4 в это время был уже в кухне. Он увидел, что ФИО4 лежит в углу кухни на матраце вся в слезах, она сказала, что Скобелев Э.В. опять её ударил. Он снова словесно стал заступаться за ФИО4 попытался успокоить Скобелева Э.В., но тот еще больше разозлился и ударил его один раз кулаком в правое плечо, в область ключицы. Он хотел ответить ему тем же, но в этот момент Скобелев Э.В. схватил кухонный нож (какой именно он не помнит) и сказал, чтобы он уходил к себе домой. Испугавшись агрессивного поведения Скобелева Э.В., он ушел домой. Спустя некоторое время, точно не помнит, вечером, он увидел в окно, что во дворе стоит милицейский автомобиль, а затем услышал в подъезде какие-то голоса. В связи с чем он вышел из квартиры, поднялся на 6-ой этаж, где на лестничном марше сидела ФИО4, которая была в крови, вся избитая, держалась руками за перила и стонала. Также на площадке стояли жильцы из квартиры Номер обезличен - женщина с сыном (ФИО10), сотрудники милиции и сотрудники съемочной группы телевидения. От соседей ему стало известно, что Скобелев Э.В. избил ФИО4 что та кричала, и они вызвали милицию. Он немного еще постоял там, и вернелся к себе в квартиру. По телевидению спустя несколько дней он увидел сюжет по этому поводу, что Скобелева Э.В. увели сотрудники милиции. Он не помнит, были ли на лице у ФИО4 до того дня синяки или нет, но она ему сама рассказывала, что Скобелев Э.В. периодически её избивает, а когда он с ней распивал спиртное, она на свое самочувствие не жаловалась.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.25-32 т. 1), следует, что осмотрена ... ... ... улице в ... в ходе чего обнаружены и изъяты с входной деревянной двери, с двери «кладовки» и с комнатной двери вещество бурого цвета; кусок дубленки с веществом бурого цвета, табурет с веществом бурого цвета, кухонный нож с черной пластиковой рукоятью, что объективно подтверждает показания потерпевшей и подсудимого о месте совершения преступления. Каких-либо нарушений, допущенных следователем при производстве осмотра, не установлено. При осмотре присутствовали ФИО6., о чем он пояснил в судебном заседании, и Скобелев Э.В., что подтверждается его собственноручной подписью. Поэтому доводы Скобелева Э.В. в этой части являются несостоятельными.
Из протокола выемки от Дата обезличена г. л.д. 42-43 т. 1) следует, что у ФИО14 изъят лазерный диск - «VS DVD+R RW» с видеозаписью сюжета по факту причинения телесных повреждений ФИО4. Данные, содержащиеся в видеосюжете, объективно подтверждают показания свидетелей и потерпевшей на предварительном следствии.
Из справки МУЗ «Станции скорой медицинской помощи» от Дата обезличена г. л.д. 51 т. 1) следует, что Дата обезличена г. в 22 часа 31 минут был обслужен вызов к больной ФИО4 в ... ... ... улице в .... Бригаду СМП вызвал экипаж «02», что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО7.
Из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.66-67 т. 1) следует, что в веществе с комнатной двери и двери кладовки ... ... улице в ..., на меховой стороне куска дубленки, на ноже и табурете, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в ... ... улице в ... от Дата обезличена года, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО4.
Фактические данные, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия и выемки, объективно подтверждают показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого о месте и времени совершения преступления.
Оценивая показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии и приведенных выше свидетелей, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательные, детальные, согласуются между собой, так и с показаниями подсудимого Скобелева Э.В. в суде, не отрицающего факт нанесения побоев, фактическими данными, содержащимися протоколах осмотра места происшествия и выемки, заключениях экспертов. Суд признает их достоверными и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Некоторые несоответствия в показаниях указанных лиц не носят существенного характера и объясняются прошедшим периодом времени и нахождением их в состоянии опьянения. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у указанных лиц оснований для оговора Скобелева Э.В., судом не установлено.
Поведение подсудимого Скобелева Э.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд признает его, по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
Из искового заявления Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования л.д. 115-116 т. 1) следует, что на лечение ФИО4 затрачены денежные средства в сумме 30143 рубля 30 копеек.
Судом установлено, что Скобелев Э.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 22 часов 06 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры ... улице в ..., в ходе ссоры, из чувства неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 10 ударов руками по лицу и голове, 10 ударов ногами и 1 удар табуретом по телу. Характер действий подсудимого наносившего удары руками, ногами и табуретом в жизненно-важные органы: голову и тело, свидетельствуют о том, что он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжких последствий - в виде тяжкого вреда здоровью, то есть действовал умышленно.
Действия Скобелева Э.В., судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека. Поэтому доводы защитника и Скобелева Э.В. являются несостоятельными.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также наличие в действиях Скобелева Э.В. рецидива преступлений и мнение потерпевшей, не имеющей претензий и просившей не лишать подсудимого свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, частичное признание своей вины, поведение потерпевшей явившееся поводом для преступления.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Скобелеву Э.В. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, поскольку, как установлено, преступление по настоящему делу им совершено в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года, что представляет повышенную общественную опасность и свидетельствует о том, что подсудимый не желает вставать на путь исправления и продолжает совершать противоправные действия. Срок наказания должен быть определен с учетом требований ч.2 ст. 68, ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. следует отменить.
Окончательное наказание Скобелеву Э.В. должно быть назначено, по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч.1п. «в» УК РФ наказание следует отбывать Скобелеву Э.В. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: табурет, кухонный нож, кусок дубленки 4 свертка с веществом бурого цвета следует уничтожить, диск с видеозаписью следует хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в сумме 30143 рубля 30 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелева Эдуарда Валерьевича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменить
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скобелеву Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, после чего отменить.
Срок наказания Скобелеву Э.В. по настоящему приговору с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать со Скобелева Эдуарда Валерьевича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального вреда 30143 рубля 30 копеек (тридцать тысяч сто сорок три рубля тридцать копеек).
Вещественные доказательства: табурет, кухонный нож, кусок дубленки 4 свертка с веществом бурого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить, диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина