Дело № 1-661/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 24 июня 2010 года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Матулиной О.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,
подсудимого Боева С.А.,
защитника - адвоката Савиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Боева Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом в ИП ФИО18», проживающего по адресу: ..., ... ул., ... ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боев С.А. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов Дата обезличена г. до 06 часов Дата обезличена г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... по ... улице в ..., где увидел стоящий у данного дома - автомобиль «Toyota Vitz» гос. рег. знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО15. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к вышеуказанному автомобилю «Toyota Vitz» и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Vitz» гос.рег. знак Номер обезличен регион, стоимостью 175000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на сумму 175000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 00 часов 10 минут до 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... по ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома - автомобиль «Toyota Harrier» гос. рег.знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев подошел к указанному автомобилю «Toyota Harrier» и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.A., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Harrier» гос. рег. знак Номер обезличен, стоимостью 480000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в крупном размере на сумму 480000 рублей.
Боев С.А., Дата обезличена г. в период времени с 01 часа до 07 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома - автомобиль «Toyota Corolla Spacio» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к автомобилю «Toyota Corolla Spacio» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Corolla Spacio» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 200000 рублей, в котором находились - куртка и одеяло, не представляющие ценности, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 200000 рублей.
Он же, в период времени с 23 часов Дата обезличена г. до 06 часов 15 минут Дата обезличена г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома автомобиль «Toyota Probox» гос. рег. знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО7. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к автомобилю «Toyota Probox» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Probox» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 200000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 200000 рублей.
Боев С.А., Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... по ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома автомобиль «Toyota Caldina» гос. рег. знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО8. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к вышеуказанному автомобилю «Toyota Caldina» и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором, с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 350000 рублей, в багажнике которого находился компрессор, стоимостью 3000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в крупном размере на общую сумму 353000 рублей.
Он же, в период времени с 21 часа Дата обезличена г. до 08 часов 20 минут Дата обезличена г., Боев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... по ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома автомобиль «Toyota Corolla» гос. рег. знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО12. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к автомобилю «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля, затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором, с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota Corolla» гос. рег. знак Номер обезличен, стоимостью 290000 рублей, в салоне которого находились документы на садовый участок: свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, кадастровая выписка о земельном участке ценности не представляющие; и денежные средства в сумме 4000 рублей, находившиеся в бардачке, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 ущерб в крупном размере на общую сумму 294000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 01 часа до 04 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля, заранее взяв с собой монтировку с металлической трубой и отвертки, приехал во двор ... ... улице в ..., где увидел стоящий у вышеуказанного дома - автомобиль «Toyota 1st» гос. рег. знак Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО10. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в вышеуказанный период времени, Боев С.А. подошел к автомобилю «Toyota 1st» гос. рег. знак Номер обезличен регион и при помощи специально приспособленной, имеющейся при себе монтировки с металлической трубой, открыл капот автомобиля. Затем снял клеммы с аккумулятора, отключив охранный комплекс. После чего, используя неустановленную следствием отвертку, принесенную с собой, Боев С.А. взломал замок на водительской двери вышеуказанного автомобиля, и сел в салон автомобиля, где вставив неустановленную следствием отвертку, имевшуюся при себе, в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором, с места преступления скрылся. Таким образом, Боев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль «Toyota 1st» гос. рег. знак Номер обезличен регион, стоимостью 240000 рублей, в салоне которого находились: копия ПТС, медицинская справка на имя ФИО10 и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства не представляющие ценности, а также - 6 музыкальных CD-дисков, стоимостью 150 рублей за 1 диск на общую сумму 900 рублей, вязаная шапка, стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 1300 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имсуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 242500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Боев С.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования ФИО15 на сумму 182992 рубля признал в полном объеме и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Боеву С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Боев С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Савина И.В, потерпевшие ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12 и ФИО10, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Боева С.А.:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО15) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО6) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО11) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;
по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО12) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.
При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Боеву С.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Исходя из имущественного положения подсудимого, данных о личности и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Боеву С.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сгоревший кузов автомобиля «Тойота Витц» гос. рег. номер Номер обезличен регион следует оставить ФИО15 по принадлежности; автомобиль «Toyota Harrier» гос. рег. знак Номер обезличен следует оставить ФИО5 по принадлежности; автомобиль «Тойота Пробокс» гос. рег. знак Номер обезличен регион следует оставить по принадлежности ФИО14; автомобиль «Тойота Калдина», номер кузова Номер обезличен, компрессор серийный номер Номер обезличен, две противотуманные фары и магнитолу следует оставить ФИО8 по принадлежности; автомобиль «Тойота Королла Спасио» гос. рег. номер Номер обезличен регион следует оставить ФИО6 по принадлежности; автомобиль «Toyota Corolla» гос. рег. знак Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли- продажи, кадастровую выписку о земельном участке следует оставить по принадлежности ФИО12; автомобиль «Тойота Ист» гос. рег. знак Номер обезличен регион, копию ПТС, медицинскую справку на имя ФИО10, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, 6 дисков с музыкой, вязанная шапка светло-синего цвета, солнцезащитные очки следует оставить ФИО10 по принадлежности; две отвертки, монтировку с металлической трубой предмет цилиндрической форма, гаечный ключ, три шестигранных ключа, как не представляющие ценности, следует уничтожить; рацию «Моторола Radius GP 300», брюки следует вернуть Боеву С.А. по принадлежности; 1 светлую дактилопленку с микроволокнами следует хранить при деле.
Гражданский иск, заявленный ФИО15 в сумме 182992 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303,304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО15) сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО5) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО6) сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО7) сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО11) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО12) сроком на 2 года 6 месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО10) сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Боеву С.А. домашний арест изменить за заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Боеву С.А. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года.
Освободить Боева С.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
Взыскать с Боева Сергея Александровича в пользу ФИО15 в счет возмещения материального вреда 182992 рубля.
Вещественные доказательства по делу: сгоревший кузов автомобиля «Тойота Витц» гос. рег. номер Номер обезличен регион оставить ФИО15 по принадлежности; автомобиль «Toyota Harrier» гос. рег. знак Номер обезличен регион оставить ФИО5 по принадлежности; автомобиль «Тойота Пробокс» гос. рег. знак Номер обезличен оставить по принадлежности ФИО14; автомобиль «Тойота Калдина», номер кузова Номер обезличен, компрессор серийный номер Номер обезличен две противотуманные фары и магнитолу оставить ФИО8 по принадлежности; автомобиль «Тойота Королла Спасио» гос. рег. номер Номер обезличен регион оставить ФИО6 по принадлежности; автомобиль «Toyota Corolla» гос. рег.знак Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли- продажи, кадастровую выписку о земельном участке оставить по принадлежности ФИО12; автомобиль «Тойота Ист» гос. рег. знак Номер обезличен регион, копию ПТС, медицинскую справку на имя ФИО10, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, 6 дисков с музыкой, вязанная шапка светло-синего цвета, солнцезащитные очки оставить ФИО10 по принадлежности; две отвертки, монтировку с металлической трубой предмет цилиндрической форма, гаечный ключ, три шестигранных ключа - уничтожить; рацию «Моторола Radius GP 300» передать матери Боева С.А. -ФИО16, брюки вернуть Боеву С.А. по принадлежности; 1 светлую дактилопленку с микроволокнами хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.К. Матулина