Дело № 1- 813
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации14 сентября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимой Дульяниновой Л.Ю.,
защитника: адвоката Юшенко П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дульяниновой Ларисы Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, Номер обезличен проживающей в ..., ..., ...,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дульянинова Л.Ю. 28.05.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 45 минут совершила тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный ущерб на сумму 4550 рублей, а именно: Дульянинова Л.Ю. 28.05.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, имея умысел на хищение металлических изделий на неустановленном автомобиле подъехала к ... по ... ..., где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений и, осознавая при этом, что водитель автомобиля не подозревает о ее преступных намерениях, похитила сложенные около забора металлические изделия, принадлежащие ФИО5, погрузив их в неустановленный автомобиль. После чего, Дульянинова Л.Ю. с похищенными металлическими изделиями с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей.
Действия Дульяниновой Л.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Дульянинова Л.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Дульяниновой Л.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Дульяниновой Л.Ю. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнения в ее вменяемости и в отношении содеянного Дульянинову Л.Ю. следует считать вменяемой.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дульянинову Ларису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дульяниновой Л.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Дульяниновой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Дульяниновой Ларисы Юрьевны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 4550 рублей (четыре тысячи пятьсот пятьдесят рублей).
Вещественное доказательство: учетную документацию пункта приема металла ООО Номер обезличен (лист Номер обезличен), содержащую сведения о сдаче металлолома Дульяниновой - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин