Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Хабаровск Дата обезличена года
Индустриальный районный суд г. Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием
государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Трегубовой Н.А., Чиркиной С.Г.,
защитников: адвоката Глуховой Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15.06. 2009 года, адвоката Жуковой И.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Фроловой Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Самсоненко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
с участием потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучерявенко ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...-16, без регистрации, имеющего судимости:
1Номер обезличен
Номер обезличен
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
Кучерявенко ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...-16, без регистрации, имеющего судимость:
Номер обезличен
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и ФИО117 (приговор в отношении которого вступил в законную силу) совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В., ФИО20 Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь в автомобиле без государственных регистрационных номеров "Тойота-Королла", управляемом неустановленным водителем, на обочине дороги в районе войсковой части Номер обезличен ...-41, увидели идущего по дороге ранее не знакомого ФИО8 ФИО12 предложил ФИО20 и ФИО15 похитить имущество ФИО8, на что последние согласились, тем самым вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, распределив между собой роли, ФИО20, Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В., вышли из автомобиля и подошли к проходящему мимо них ФИО8 ФИО20, согласно отведенной ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой втолкнул ФИО8 в салон автомобиля на заднее сидение, при этом с целью осуществления намеченного плана, подавляя волю последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес гр. ФИО8 один удар кулаком в грудь. После чего сел на заднее сидение автомобиля справа от ФИО8, слева сел Кучерявенко Е.В., а Кучерявенко В.В. сел на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль "Тойота-Королла", управляемый неустановленным водителем, начал движение, проехав от войсковой части Номер обезличен ... - 41 к дому 5 ... .... По ходу движения автомобиля ФИО20 и Кучерявенко Е.В., действуя совместно и согласованно с Кучерявенко В.В., по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой удерживали за руки ФИО8 с двух сторон, а Кучерявенко В.В., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что ФИО8 не может оказать сопротивление, обыскал карманы кителя и бушлата ФИО8 После чего ФИО20, Кучерявенко Е.В., Кучерявенко В. В., находясь в автомобиле "Тойота-Королла" у ... ... ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили у ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «А1саtе1 С701» стоимостью 2990 рублей, флеш-карту стоимостью 399 рублей, пластиковую карту ХФ ОАО «Балтийского банка», не представляющую материальной ценности. Затем Кучерявенко В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО20 и Кучерявенко Е.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, потребовал от ФИО8 назвать пин-код карты с целью дальнейшего хищения денежных средств с нее. При этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО8 один удар кулаком в грудь. После чего они проехали на вышеуказанном автомобиле к магазину "Три толстяка", расположенному в ... ... .... ФИО20, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кучерявенко Е.В. и Кучерявенко В.В., для достижения совместного преступного умысла, умышленно высказал словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избить ФИО8 в случае неправильно названного пин-кода. ФИО8, опасаясь применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, назвал пин-код пластиковой карты ХФ ОАО "Балтийского банка". После чего Кучерявенко В.В. снял денежные средства в сумме 600 рублей с пластиковой карты ХФ "Балтийского банка", принадлежащей ФИО8, в банкомате, расположенном в магазине "Три Толстяка" по ... .... Таким образом, Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и ФИО20 в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили всего имущество на сумму 5489 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. вину в совершении преступления не признали.
Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он вышел из войсковой части, где проходит службу, шел по служебной деятельности в другую часть. Недалеко от КПП части 63204 стоял автомобиль, возле которого находились четверо неизвестных. Когда он подошел ближе, к нему подошли подсудимые и ФИО118 попросили закурить, стали расспрашивать, из какой он части, знает ли людей из части, назвали фамилии. Он ответил, что не знает, хотел идти дальше, но последовал толчок в спину, затем подножка, так как было скользко, он упал на заднее сиденье автомобиля. Подсудимые и ФИО20 сели в автомобиль, автомобиль тронулся к переулку Стадионному. За рулем сидел неустановленный человек. Кучерявенко ФИО27 и ФИО20 держали его руки, а ФИО28 проверял карманы. Когда подъехали к дому, стали высказывать угрозы, нашли банковскую карту, стали требовать пин-код. Он назвал неправильный пин-код. Автомобиль проследовал к магазину «Три толстяка», они сходили в магазин. Когда узнали, что он дал неправильный пин-код, стали угрожать, он назвал правильный пин-код. Они сходили в магазин и сняли деньги. Затем автомобиль поехал к перекрестку в военный городок части 63204, они выкинули в окно его документы: военный билет, банковскую карту, сим-карту и его выкинули из автомобиля, а сами уехали. Он собрал документы, пошел в часть, сообщил майору ФИО10 о случившемся, он рассказал командиру, тот отправил его в 5 ОМ, где он написал заявление. У него похищен сотовый телефон «Алкатель С-210» стоимостью 2300 рублей, деньги 1500 рублей, которые были в кармане, и 600 рублей сняли с банковской карты. Сотовый телефон у него из кармана кителя вытащил Кучерявенко ФИО28. Кучерявенко ФИО28 сидел на переднем пассажирском сиденье, Кучерявенко ФИО27 находились на заднем сиденье, один из них сдерживал его руки, другой - ноги, он был в наклоненном состоянии, находился между ними. Кучерявенко ФИО28 повернулся к нему и выворачивал карманы. Владимир кричал, чтобы ФИО33 его держали. Когда Кучерявенко ФИО34 вытащил содержимое карманов, нашел документы, из военного билета выпала банковская карта. Когда требовали назвать правильный пин-код, ФИО11 Владимир или Ефим высказывали угрозы: говорили, что его изобьют, вывезут в безлюдное место, там оставят, он воспринял угрозы об избиении реально. Когда его толкнули в автомобиль, или ФИО27 Кучерявенко, или ФИО36 ударили его кулаком в грудь. Когда они находились на ..., его тоже два раза ударили в грудь, кто бил, не помнит. Били, чтобы он не дергался, вел себя тихо.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена г. около 14.30 часов он вышел из войсковой части Номер обезличен и шел по дороге в батальон охраны, расположенный в 500 метрах, был в военной форменной одежде. Не доходя 15 метров, увидел на дороге автомобиль «Тойота-Королла» примерно 1987 г. выпуска, без государственных регистрационных знаков. Когда он поравнялся с автомобилем, правая задняя пассажирская и передняя левая пассажирская двери открылись, из автомобиля вышли Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и ФИО20, которые втроем подошли к нему. Задняя правая дверь автомобиля была открыта. Перед ним стоял Кучерявенко Е.В., слева от него - Кучерявенко В.В., справа - ФИО20 Кучерявенко В.В. попросил сигарету, а ФИО20 - зажигалку. Парни стали спрашивать, где он проходит службу. Он повернулся налево и показал войсковую часть, а когда поворачивался обратно, ФИО20, стоящий справа, затолкнул его в машину, кто-то поставил подножку, и получилось, что он оказался на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Справа от него сел ФИО20, который перед тем, как сесть в автомобиль, нанес ему один удар кулаком в грудь. ФИО15 сел слева от него на заднее пассажирское сиденье, схватил его за руки и стал удерживать. На переднее пассажирское сиденье сел Кучерявенко В.В. Автомобиль тронулся, они подъехали к дому 5 ... .... Пока ехали, Кучерявенко В.В., сидящий на переднем пассажирском сиденье, стал обыскивать карманы его бушлата и кителя, при этом говорил: «Спокойно, не дергайся». Он вытащил из внутреннего кармана кителя военный билет на его имя с банковской картой «Балтийского банка», водительское удостоверение на его имя; с левого нагрудного кармана кителя вытащил деньги в сумме 1500 рублей, с правого нагрудного кармана кителя сотовый телефон «Алкатель С-701», типа раскладушка, в корпусе черного цвета, приобретенный в 2008 г. в магазине «Связной», в котором стояла флэш-карта на 512 Mb и сим- карта с абонентским номером 89144128882. Кучерявенко В.В. вытащил из документов банковскую карту и стал спрашивать пин-код, при этом нанес ему два удара в грудь кулаком, а Кучерявенко Е.В. и ФИО20 держали его. Он назвал неправильный пин-код, чтобы его не били. Кучерявенко В.В. сказал водителю подъехать к магазину «Три толстяка» по ...-160 .... Они подъехали к магазину около 15.00 часов. Кучерявенко В.В. и водитель вышли из автомобиля и зашли в магазин. Через 5 минут подошел неизвестный парень и сказал, чтобы он назвал правильный пин-код, тогда ФИО20 стал говорить, если он не назовет правильный пин-код карты, то его вывезут и изобьют. Он, испугавшись угроз, назвал правильный пин-код, и парень ушел. Спустя 2-3 минуты в машину сели водитель и Кучерявенко В.В., и они поехали. На перекрестке, недалеко от бани, автомобиль остановился, Кучерявенко В.В. выкинул в окно автомобиля на улицу его документы, а Кучерявенко Е.В. и ФИО20, сидевшие сзади, вытащили его из автомобиля и оставили на улице, после чего сели в автомобиль и уехали. Он поднял свои документы, а также банковскую карту и сим-карту, и пошел в войсковую часть, времени было около 15.50 часов, о случившемся рассказал ФИО10 Спустя время, он пошел в штаб тыла на территории войсковой части и в банкомате, проверив карту, установил, что сняты деньги в сумме 600 рублей. В результате преступления у него похищено: сотовый телефон «Алкатель С-701» стоимостью 2990 рублей, Флэш-карта стоимостью 399 рублей, деньги 1500 рублей, банковская карта «Балтийский банк», не представляющая ценности, с которой были сняты деньги в сумме 600 рублей. Ему причинен значительный ущерб на сумму 5489 рублей, заявил иск на эту сумму. (т. 1,л.д. 75-76).
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8, данных в ходе судебного заседания Дата обезличена г., следует, что когда он упал на заднее пассажирское сиденье, в машине уже сидел Кучерявенко Е.В., который стал удерживать его за руки, а ФИО108 сел рядом с ним и стал удерживать его за ноги. Он оказался на заднем пассажирском сиденье посередине между Кучерявенко Е.В. и ФИО20 Кучерявенко ФИО37 сидел на переднем пассажирском сиденье. Поехали к ..., остановились у .... ФИО12 начал выворачивать карманы его кителя и бушлата, из которых достал деньги 1500 рублей, сотовый телефон «Алкатель С-701» стоимостью 2990 рублей с сим-картой и флэш-картой, портмоне, в котором лежали его документы: военный билет, банковская карта «Балтийского банка», водительское удостоверение. В это время ФИО11 ФИО27 держал его за руки, а ФИО39. удерживал его ноги своими ногами. Кучерявенко ФИО40 требовал назвать пин-код карты, спрашивал, сколько денег на карте. Он не хотел говорить пин-код, тогда они трое угрожали, что изобьют его. Он назвал неверный пин-код. Поехали к магазину «Три толстяка». Кучерявенко В. И водитель пошли в магазин. Через 5 минут неизвестный парень - водитель вернулся и сказал, что пин-код неверный. ФИО41 стал ему угрожать, что они вывезут его за город и изобьют, нанес ему два легких удара в область груди. Испугавшись угроз и применения насилия, он назвал правильный пин-код, и водитель вернулся в магазин. Через некоторое время Кучерявенко В.В. и водитель вышли из магазина, сели в машину, и они поехали. На перекрестке недалеко от бани Краснореченской КЭЧ автомобиль остановился, и Кучерявенко В.В. выкинул в окно автомобиля на улицу его документы, банковскую карту, сим-карту, а ФИО41 и Кучерявенко ФИО27 вытолкнули его из машины.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания, имеющиеся противоречия объяснял давностью произошедших событий, пояснив, что более правильные показания давал на предварительном следствии, а также при предыдущем рассмотрении дела. Матерью ФИО20 ему возмещено 2000 рублей, в остальной части иск поддерживает, просит взыскать с подсудимых. Настаивает на том, что ранее, до этих событий, не был знаком ни с кем из нападавших, не созванивался ни с кем из них по телефону.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проходит военную службу в войсковой части 33911, также в данной части проходит службу ФИО8 Дата обезличена г. около 15-50 часов к нему пришел ФИО8 А. и рассказал, что Дата обезличена г. он шел из войсковой части в батальон охраны, на дороге увидел автомобиль «Тойота Королла», из автомобиля вышли трое неизвестных ему парней, которые его посадили в вышеуказанный автомобиль. После чего увезли к ... по ... ..., по дороге, находясь в автомобиле, парни забрали у него сотовый телефон, деньги и банковскую карту, с которой сняли деньги, позже по данному факту он написал заявление в милицию.(л.д. 73-74 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13следует, что Дата обезличена года он был приглашен в 5 ГОМ в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В его присутствии потерпевший ФИО8 опознал в молодом человеке под Номер обезличен парня, который Дата обезличена года совместно с другими лицами, открыто похитил его имущество, именно обыскивал его карманы, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту банка. Он познал его по телосложению, чертам лица. Парень, которого опознал ФИО8, представился Кучерявенко ФИО44. (л.д.44-45 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года он был приглашен в 5 ГОМ в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В его присутствии потерпевший ФИО8 опознал в молодом человеке под Номер обезличен парня, который Дата обезличена года совместно с другими лицами, открыто похитил его имущество, именно обыскивал его карманы, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту банка. Он познал его по телосложению, чертам лица. Парень, которого опознал ФИО8, представился Кучерявенко ФИО45. (л.д.46-47 том 1 ).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года он был приглашен в 5 ГОМ в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В его присутствии потерпевший ФИО8 опознал в молодом человеке под Номер обезличен парня, который Дата обезличена года совместно с другими лицами, открыто похитил его имущество, именно он удерживал его за руки, в то время как другой парень обыскивал его карманы, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту банка. Он познал его по телосложению, чертам лица. Парень, которого опознал ФИО8, представился Кучерявенко ФИО46. (л.д.48-49 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена года он был приглашен в 5 ГОМ в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. В его присутствии потерпевший ФИО8 опознал в молодом человеке под Номер обезличен парня, который Дата обезличена года совместно с другими лицами, открыто похитил его имущество, именно он удерживал его за руки, в то время как другой парень обыскивал его карманы, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту банка. Он познал его по телосложению, чертам лица. Парень, которого опознал ФИО8, представился Кучерявенко ФИО47.л.д.50- 51 том 1).
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что с потерпевшим ФИО8 он познакомился Дата обезличена г. утром, примерно в 10-11 часов, они обменялись телефонами. Ему позвонил ФИО8, предложил встретиться, попить пива, потом он перезвонил ФИО8. Дата обезличена г. к нему приехали Кучерявенко ФИО48 на машине, за рулем был ФИО107 Они поехали кататься, потом позвонил потерпевший, сказал, что ему скучно в части сидеть, предложил встретиться, попить пива. Он сказал потерпевшему, что у него нет денег, потерпевший сказал, что деньги есть. Он сказал, что будет с друзьями, потерпевший согласился. Когда они подъехали к войсковой части, ФИО8 их уже ждал. Они открыли окно, позвали потерпевшего, тот сел в автомобиль. Из них никто из автомобиля не выходил. Они пожали друг другу руки, потерпевший познакомился с подсудимыми, сам сел в автомобиль, никто его туда не заталкивал. ФИО8 сказал, что у него наличных денег мало, предложил поехать в магазин «Три толстяка», чтобы снять деньги с банковской карты. Возле магазина ФИО8 отказался выходить из машины, так как увидел кого-то из комендатуры, боялся, так как ушел из части без разрешения. Он передал банковскую карту ФИО111, тот пошел в магазин, а он с ФИО27 и потерпевшим остались в машине. Примерно через 2-3 минуты ФИО113 вернулся, отдал карту потерпевшему. Потом решили поехать на автозаправку, чтобы заправить автомобиль. Потерпевшему кто-то позвонил, он сказал, что его срочно вызывают в часть, попросил отвезти его в часть. Они довезли его до части, он сказал, созвонимся вечером или на днях. Вечером они звонили ФИО8, но телефон был отключен. Потом приезжали к войсковой части, спрашивали у проходящих военнослужащих, знают ли они потерпевшего. Не забирали у потерпевшего ничего. У них был сотовый телефон один на троих, в телефоне села батарея, он попросил у ФИО8 телефон до вечера, тот согласился, вытащил свою сим-карту и отдал телефон, сказал, что у него в части есть другой. Никаких насильственных действий к потерпевшему не применяли. При рассмотрении дела в отношении него в суде он признал вину частично, так как взял у потерпевшего телефон. Применения насилия не признавал. На предварительном следствии следователь сказал ему признавать вину, написать явку с повинной. Сейчас он понял, что из-за того, что потерпевший самовольно покинул часть, из-за проблем по службе придумал такую историю. Примерно через 2-3 месяца они продали телефон потерпевшего за 500 рублей, так как нужно было купить бензин. С карты потерпевшего с его согласия сняли деньги в сумме 700 или 800 рублей, он не понимает, почему его мать вернула потерпевшему 2000 рублей. ФИО110 сразу снял деньги, ФИО8 с первого раза назвал правильный пин-код. Деньги оставили себе, так как решили поехать заправиться на 200-300 рублей, на остальные деньги купить пива. В автомобиле он (ФИО41 сидел с ФИО8 на заднем сиденье, ФИО119 находился за рулемФИО112 сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда ФИО109 снимал деньги, у ФИО8 была возможность уйти, его никто не удерживал, там людное место, центр Красной Речки. ФИО15 никаких действий в отношении потерпевшего не совершал, ничего не забирал.
Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО20от Дата обезличена г., данных в ходе предварительного расследования (т. 1,л.д. 41-43), следует, что Дата обезличена г. он совместно с Кучерявенко В., Кучерявенко Е. ехали на автомобиле «Тойота-Королла», без государственных номеров мимо войсковой части, увидели стоящего парня в военной форме, впоследствии в отделении милиции он узнал фамилию - ФИО8. Они остановились возле него. Кучерявенко В. попросил его позвать ФИО8, он (Ефремов) вышел из автомобиля и позвал ФИО8. Тот сел в автомобиль. В автомобиле ФИО8 сидел сзади посередине, он сидел справа, а Кучерявенко ФИО27 слева от ФИО8, за рулем был Кучерявенко В. Кучерявенко В. попросил сотовый телефон «Алкатель» типа раскладушка попользоваться до вечера, так как у него села батарея на телефоне. ФИО8 отдал свой телефон Кучерявенко ФИО53, а он ФИО41 оставил свой абонентский номер, чтобы тот вечером позвонил, и договорились встретиться в 21.00 час на территории войсковой части. После чего Куыерявенко В. попросил у ФИО8 деньги в суме 300-400 рублей, чтобы заправить автомобиль. После чего они поехали в магазин «Три толстяка» по ...-160 ..., чтобы снять деньги с карточки ФИО8. Возле магазина он (Ефремов) спросил пин-код карточки, пошел и снял деньги в сумме 300-400 рублей, точно не помнит, в банкомате магазина. Вернувшись, отдал карточку, они поехали на территорию части, где высадили ФИО8. В 21.00 час они приезжали, чтобы отдать сотовый телефон, но ФИО8 не пришел в назначенное время.
Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО20 от Дата обезличена г., данных в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена г. около 14.20 часов он совместно с Кучерявенко Е.В. и Кучерявенко В.В. находились в автомобиле «Тойота-Королла» без регистрационных знаков, на дороге возле войсковой части 33911, и увидели идущего ФИО8. После чего Кучерявенко В.В. предложил им что-нибудь похитить у ФИО8, они с Кучерявенко Е.В. согласились. Когда ФИО8 проходил мимо их автомобиля,Ю они втроем вышли из автомобиля и подошли к нему, стали расспрашивать, кого он знает из данной части, где служит. После чего они все сели в автомобиль, он (ФИО120 сел на заднее пассажирское сиденье справа от ФИО8, слева сел Кучерявенко Е.В., а Кучерявенко В. сел за руль автомобиля. После чего Кучерявенко В.В. попросил сотовый телефон «Алкатель» попользоваться, деньги, чтобы заправить автомобиль. Он дал ему деньги в сумме 1500 рублей. Потом они стали двигаться по ... и остановились возле .... Когда ехали, Кучерявенко В.В. взял е него военный билет, посмотрел, отдал обратно. Также взял пластиковую кару «Балтийского банка», чтобы снять деньги, спросил пин-код, он сказал пин-код. Поехали к магазину «Три толстяка», он с Кучерявенко В.В. пошли снимать деньги в банкомате, пин-код оказался неверным, после чего кто-то подошел и сказал правильный пин-код, и тогда они сняли 600 рублей. Вернулись в автомобиль, Кучерявенко В.В. отдал пластиковую карту, и они поехали в район войсковой части, высадили ФИО8. Сотовый телефон ФИО8 они продали неизвестному мужчине на рынке за 1000 рублей. Деньги в сумме 2100 рублей и 1000 рублей разделили между собой и потратили на свои нужны. Обвинение признает частично потому, что он не применял насилия к ФИО8, угроз не высказывал. (т. 1,л.д. 117-119).
Из оглашенных показаний подсудимого ФИО20, данных в ходе судебного заседания Дата обезличена г., следует, что ФИО20 полностью подтвердил вышеприведенные показания. Пояснил, что Кучерявенко Е.В. и Кучерявенко В.В. применяли насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Он ФИО121 не прикасался к потерпевшему и не угрожал ему. Признает, что совершили преступление по предварительному сговору, заранее обговорив последующие действия. Кучерявенко В. предложил ему и ФИО122 совершить преступление, они согласились. Из похищенного имущества ему досталось 1200 рублей, которыми он не воспользовался. Потерпевший напутал и неверно указывает на него как на лицо, которое затолкало потерпевшего в машину. (т. 1,л.д. 222-223).
В судебном заседании Дата обезличена г. свидетель ФИО20 не подтвердил оглашенные показания, пояснил, что испугался, ему сказали, что надо написать такие показания, как у Кучерявенко, написать явку с повинной, так будет лучше. В настоящем судебном заседании он дал правильные показания. В предыдущем судебном заседании никто на него не оказывал давление. Но он пояснил так, как на предварительном следствии. На следствии он давал показания в отсутствие матери и адвоката, которые приехали позже.
В судебном заседании Дата обезличена г. свидетель ФИО54 пояснил, что Дата обезличена г. ближе к обеду, около 12.00 часов, он познакомился на рынке с потерпевшим, они обменялись номерами телефонов, покурили, договорились встретиться вечером, чтобы выпить пива. Договорились созвониться. С 14 до 17 часов они подъехали, потерпевший их ждал, был одет в военную форму. Он вышел из автомобиля, так как знал потерпевшего, поговорил с ним 1-2 минуты, договорились попить пива. ФИО8 сел в автомобиль, познакомился с Кучерявенко ФИО55 и ФИО56, ФИО8 сидел на заднем сиденье, справа по ходу движения, он и ФИО124 сидели на заднем сиденье, он ФИО41 посередине, между потерпевшим и ФИО123 Они сказали, что денег нет, потерпевший сказал, что у него есть деньги на банковской карте. Они поехали в ближайший магазин. У потерпевшего никто ничего не забирал, насильственных действий к нему не применяли. ФИО8 сам достал карту и передал Кучерявенко ФИО58, чтобы тот снял деньги в банкомате. ФИО8 не пошел снимать деньги, так как был в военной форме, боялся патрулей. Управлял автомобилем ФИО59, рядом с ним никто не сидел, так как сиденье было запачкано, остальные сидели на заднем сиденье. ФИО60 недолго отсутствовал с банковской картой, быстро вернулся. Он и ФИО61 выходили покурить из автомобиля, потерпевший не выходил. Потом потерпевшему кто-то позвонил по телефону, он сказал, что ему срочно надо вернуться в часть, договорились, что созвонятся, встретятся позже. Они довезли потерпевшего до войсковой части. Телефон у потерпевшего никто не забирал. У него (ФИО20) в телефоне села батарея. Потерпевший вытащил свою сим-карту и дал ему свой телефон, сказал, что у него есть другой телефон, есть куда вставить сим-карту. Он после этого звонил потерпевшему много раз, но телефон был то выключен, то не брали трубку. Задержали его через 1-2 месяца после этих событий. На предварительном следствии он пояснял так же, но ему сказали, чтобы он говорил как Кучерявенко, дали прочитать их показания, он испугался, поэтому стал говорить, как они.
Подсудимый Кучерявенко В.В. в судебном заседании Дата обезличена г. суду пояснил, что он с братом был дома. Ему позвонил по телефону ФИО41 сказал, что познакомился с потерпевшим, предлагает поехать, поговорить, чтобы с ним познакомиться, потерпевший хотел развить свой круг общения. Они с братом поехали. Потерпевший сел к ним в автомобиль, он спросил у потерпевшего, есть ли деньги на бензин. Потерпевший сказал, что есть. По карманам потерпевшего он не лазил, никто его не избивал. Они сняли с банковской карты потерпевшего 600 рублей, тот добровольно дал карту, и договорились встретиться вечером, довезли его до части, он вышел. Вечером они хотели вернуть деньги, но не дозвонились, телефон был отключен. Их с потерпевшим было четверо: он (Кучерявенко В.В.) находился за рулем, Ефим сидел на переднем пассажирском сиденье, ФИО41 сидел на заднем сиденье с потерпевшим. Видел у потерпевшего сотовый телефон «Алкатель», но телефон у него не похищали, никаких угроз ему не высказывали, не знает, почему потерпевший так говорит и оговаривает их. Деньги с банковской карты ходил снимать он вместе с ФИО20, а ФИО27 остался с потерпевшим в машине. Ефим находился на переднем пассажирском сиденье, не знал, куда они едут, в разговорах не участвовал. Не знает, почему потерпевший сам дал им деньги. После снятия денег банковскую карту вернули потерпевшему. Других денег, кроме снятых с банковской карты, он не брал у потерпевшего. Насилия к потерпевшему никто не применял.
Из оглашенных показаний подсудимого Кучерявенко В.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличена г. около 14 часов 20 минут он совместно с братом Кучерявенко Е.В. и ФИО20 находились в автомобиле «Тойота Королла», без гос. номеров на дороге возле войсковой части, номер которой не знает, и увидели ФИО8 Он (Кучерявенко В.В.) решил что-нибудь у него похитить и предложил ФИО20 и Кучерявенко Е.В. похитить что-нибудь у ФИО8, те согласились. Когда ФИО8 А. проходил мимо автомобиля, они втроем вышли из автомобиля и подошли к нему, окружив его, стали расспрашивать, кого он знает с данной части, где служит. Попросили сигарету, после чего они все сели в автомобиль, он (Кучерявенко В.) сел на водительское сиденье, ФИО8 А. сел на заднее пассажирское сиденье, слева от него сел брат Кучерявенко Е.В., справа сел ФИО125 После чего, он (Кучерявенко В.В.) сказал ФИО8: «Дай попользоваться сотовым телефоном на полчаса». ФИО8 сам ему дал сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», в корпусе черного цвета, «раскладушка». Он взял сотовый телефон, но знал заранее, что его не возвратит ФИО8. Потом они стали двигаться на автомобиле по ... и остановились возле дома Номер обезличен. Когда еще они ехали туда, он попросил у ФИО8 деньги. ФИО8 стал вытаскивать из кителя деньги, достал военный билет, водительское удостоверение и пластиковую карту «Балтийского банка». Посмотрев документы, он отдал их ФИО8 А., а пластиковую карточку оставил и стал спрашивать пин - код, чтобы снять с нее деньги, также ФИО8 А. дал ему деньги в сумме 1500 рублей. После чего они поехали к магазину «Три толстяка» по ... в .... Подъехав к магазину он (Кучерявенко В.) и ФИО126 пошли снимать деньги в банкомат, а Кучерявенко Е.остался в автомобиле вместе с ФИО8. Пин-код оказался неверным. С ними в это время в магазине находился еще кто-то, кто именно не помнит, и он сказал тому лицу, чтобы тот сходил в автомобиль и спросил правильный пин-код. Через несколько минут этот человек вернулся и назвал правильный пин-код, тогда он снял деньги в суме 600 рублей. Вернувшись в автомобиль, он отдал пластиковую карту ФИО8, и они поехали в район войсковой части, где высадили ФИО8. При этом дополнил, что когда он взял у ФИО8 сотовый телефон, то вынул из него сим-карту и отдал ее ФИО8. Сотовый телефон ФИО8 они продали неизвестному мужчине на рынке «Красная речка» за 1000 рублей, деньги поделили между собой и потратили на свои нужды. Насилия и угроз в отношении ФИО8 он не высказывал. (т. 1,л.д. 103-105).
Из оглашенных показаний подсудимого Кучерявенко В.В., данных в ходе судебного следствия от Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г. он с братом ФИО27 были дома, позвонил ФИО41 и сказал, что он договорился встретиться с одним военным, для того, чтобы поменяться сотовыми телефонами, и попросил съездить с ним на эту встречу. Они с братом согласились, и на автомобиле «Тойота-Королла» без государственных номеров он, брат ФИО41 и еще один их знакомый парень поехали к одной из войсковых частей, на которую указал ФИО41 Находясь у войсковой части, увидели выходящего из КПП ФИО8, на которого указал ФИО41 и пояснил, что это тот военный, и пошел к нему, так как они раньше были знакомы между собой. ФИО8 был одет в гражданскую одежду. В это время они с братом находились в автомобиле, Ефремов подошел к ФИО8, они поговорили, потом ФИО8 и ФИО127 сели в автомобиль. Он и брат ФИО27 сидели на заднем пассажирском сиденье вместе с ФИО8, а ФИО41 сел на переднее пассажирское сиденье. Когда ехали, познакомились, разговорились, ФИО8 дал ему свой сотовый телефон на время, затем они спросили у ФИО8, есть ли у него деньги, чтобы заправиться. ФИО8 сказал, что деньги у него есть на банковской карточке. Они все вместе поехали к магазину «Три толстяка», расположенному по ... в ..., ФИО8 А. назвал пин-код, он взял банковскую карту, снял с нее деньги примерно 600 рублей, вернулся в автомобиль, отдал банковскую карточку ФИО8, решили встретиться вечером. Затем подвезли ФИО8 до перекрестка, где расположены бани Краснореченской КЭЧ. ФИО8 вышел из машины, и они поехали по своим делам. Его брат ФИО27 вообще ничего не делал, а только находился в автомобиле. Никаких угроз применения насилия и физического насилия к ФИО8 он не применял. Не может объяснить, почему незнакомый ему ранее ФИО8 доверил ему свою банковскую карту и разрешил снять с нее деньги на заправку автомобиля. Потерпевший их оговаривает. Подсудимый Кучерявенко В.В. в судебном заседании Дата обезличена г. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Причину противоречий в показаниях на предварительном следствии и в суде объяснить не смог. С исковыми требования потерпевшего согласен. (т. 2,л.д. 49-50).
В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кучерявенко В.В. пояснил, что действительно давал такие показания. Ничем не смог объяснить противоречия в своих показаниях. Пояснил, что потерпевший сначала неизвестно почему назвал неправильный пин-код, может, чего-то испугался, а со второго раза назвал правильный пин-код. Еще один парень был с ними до того, как встретиться с потерпевшим, потом парень ушел. Автомобиль, на котором они ездили, принадлежит ему, утилизирован, не зарегистрирован. Пояснил, что не мог самостоятельно распоряжаться деньгами потерпевшего, когда их снял с карты. Он принес деньги в машину, потерпевший разрешил их потратить на бензин, поехали на заправку.
В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кучерявенко В.В. суду пояснил, что Дата обезличена г. в обеденное время ему по телефону позвонил ФИО41, предложил встретиться, сказал, что познакомился с человеком, который хочет развить круг общения. Они с ФИО115 подъехали к ФИО20, тот сел в автомобиль, набрал номер телефона ФИО8, тот сказал, что ждет их. Они подъехали к войсковой части, потерпевший их ждал, сел в автомобиль, они познакомились, поехали к магазину «Три толстяка». Он был за рулем, с потерпевшим их было четверо. ФИО114 заранее договорился с потерпевшим, что надо попить пиво, чтобы развить круг общения. Он сказал, что необходимо заправить автомобиль, потерпевший сказал, что у него есть 60 рублей, поскольку этого оказалось мало, потерпевший сказал, что у него есть деньги на банковской карте, передал карту ему (Кучерявенко В.В.), сразу назвал правильный код, он пошел в магазин, снял деньги в банкомате. Потерпевший боялся патрулей, поэтому не пошел сам снимать деньги. Он вернулся в автомобиль, потерпевшему кто-то позвонил, тот сказал, что ему надо срочно вернуться в часть, договорились встретиться вечером. Он предложил заправить автомобиль и встретиться вечером, попить пива, ФИО8 согласился, его довезли до части. У ФИО20 в телефоне села батарея, так как нужно было быть на связи, они обменялись телефонами с потерпевшим. Позже они звонили на номер потерпевшего, спрашивали о нем военнослужащих из части, но не смогли его найти. ФИО9 их задержали сотрудники милиции, его избивали, поэтому он подписал признательные показания. Он не наносил телесных повреждений потерпевшему, не проверял его карманы. На момент задержания он не имел регистрации в г. Хабаровске, был судим условно. На подписку о невыезде его отпустили потому, что он был весь в синяках после избиения, его бы не приняли в ИВС. Со стороны ФИО128 не было разговоров с потерпевшим, только познакомились.
Подсудимый Кучерявенко Е.В. в судебном заседании Дата обезличена г. суду пояснил, что Дата обезличена г. он находился дома с братом Кучерявенко ФИО74 брату позвонил ФИО75 после чего брат предложил поехать, вроде надо было заменить телефон или продать, точно не знал, куда едут и зачем. Они поехали на автомобиле «Тойота-Королла». Он сидел на переднем пассажирском сиденье, управлял автомобилем ФИО76 по дороге встретили ФИО20 и поехали в войсковую часть, куда указывал ФИО77. Когда подъехали, ФИО129 подошел к потерпевшему, они стали разговаривать. Потом ФИО130 сел в автомобиль, потерпевший тоже присел в автомобиль, его стали спрашивать, знает ли он человека из части. Затем ФИО78 спросил про деньги на бензин, потерпевший сказал, что у него есть деньги на банковской карте, но снимать не будем. Брат сказал потерпевшему: «Давай снимем деньги на бензин». Потерпевший дал свою карту, брат и ФИО41 пошли в магазин, а он остался в машине с потерпевшим. Он говорил потерпевшему, что они не убегут с твоей картой, сейчас придут, все отдадут. Не применял насилие к потерпевшему, не высказывал угроз в его адрес. Потерпевший их оговаривает, поскольку потерпевший рассказал о случившемся начальнику, он думает, ему стыдно было, что он дал карточку лицам, которые моложе его. Не знает, является ли преступлением то, что сказали потерпевшему, что снимут 200 рублей, а сняли 600 рублей, сказали: дай телефон до вечера, а сами не отдали телефон. Не знает, был ли ФИО41 знаком ранее с потерпевшим. Потерпевший присаживался в их автомобиль, так как они спрашивали у него, служит ли в части человек. Брат и ФИО41 спросили у потерпевшего, есть ли деньги на бензин, потерпевший спросил, сколько, брат сказал - 200 рублей, потерпевший дал карту. Не знает, почему брат с потерпевшим не пошел снимать деньги. Не знает, почему речь шла о деньгах, если поехали обмениваться телефонами. У потерпевшего взяли телефон, сказали, вечером отдадут, оставили номер телефона. Он не видел, чтобы брат и ФИО41 наносили удары потерпевшему. Потерпевшему угрозы не высказывали. Ему говорили: не ври, что у тебя на карте 200 рублей, - это не угроза.
Из оглашенных показаний подсудимого Кучерявенко Е.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что с предъявленным обвинением он согласен частично. ФИО8 А. он не бил, пластиковую карту и другие документы его брат Кучерявенко ФИО83 не забирал, ФИО8 сам передал ему сотовый телефон, водительское удостоверение, военный билет. Насилие и угрозы применения насилия в отношении ФИО8 никто не применял. Дата обезличена г. около 14 часов 20 минут он совместно с братом Кучерявенко В.В. и ФИО20 находились в автомобиле «Тойота Королла», без гос. номеров, на дороге возле войсковой части Номер обезличен ...-41 и увидели идущего ФИО8. Его брат Кучерявенко В.В. предложил ему и ФИО20 что-нибудь забрать у ФИО8, они согласились. Когда ФИО8 проходил мимо автомобиля, они втроем вышли из автомобиля и подошли к ФИО8, и стали расспрашивать, кого он знает с данной части, где служит, попросили сигарету. Потом ФИО8 сам сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, он сел слева от ФИО8, а справа сел ФИО41 за рулем был Кучерявенко В.В., который взял у ФИО8 сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», в корпусе черного цвета, типа «раскладушка», как бы позвонить, но он знал, что данный сотовый телефон не вернет ФИО8. Потом они стали двигаться на автомобиле по ... и остановились возле .... ФИО9 они двигались, Кучерявенко В.В. попросил у ФИО8 деньги, тот вытащил из кителя пластиковую карту «Балтийского банка» и брат стал спрашивать пин- код, чтобы снять деньги, потерпевший сказал пин-код. Они поехали к магазину «Три толстяка» по ... в .... ФИО11 В. и Ефремов О. пошли в магазин, чтобы снять деньги с карточки ФИО8. Потом кто- то пришел, кто именно он не помнит, и сказал, что пин-код неверный. После чего ФИО8 сказал правильный пин-код. Потом вернулись Кучерявенко В. и Ефремов. Позже от Кучерявенко В. он узнал, что они сняли деньги с карточки ФИО8 1200 рублей или 600 рублей, точно не помнит. После чего поехали в район войсковой части, где высадили ФИО19отовый телефон, продали неизвестному мужчине на рынке «Красная речка» за 1000 рублей, деньги, взятые у ФИО8 А. потратили, разделив их между собой. (т. 1,л.д. 111-113).
Из оглашенных показаний подсудимого Кучерявенко Е.В., данных им в ходе судебного следствия от Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г. он вместе с братом Владимиром и ФИО20 на автомобиле «Тойота-Королла» подъехали к КПП одной из войсковых частей. Увидели парня в военной форме, то есть ФИО8 Кучерявенко ФИО85 предложил ему и ФИО20 что-нибудь у этого парня забрать, деньги или еще что-нибудь. Они с ФИО20 на это предложение согласились. Когда ФИО8 проходил мимо машины, они втроем: он, ФИО41 вышли из машины, подошли к ФИО8, стали расспрашивать его, кого он знает из данной войсковой части, где служит, попросили сигарету. Потом ФИО8 сам сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Он сел слева, а ФИО41 справа, Владимир на водительское место, и они поехали к дому по ... ..., за рулем автомобиля находился Кучерявенко ФИО83 попросил у ФИО8 отдать ему сотовый телефон на полчаса, чтобы позвонить. Они знали заранее, что данный сотовый телефон не вернут. Также попросили у ФИО8 денег на бензин, при этом сказали, что в случае чего, если он не даст все сам, то будут его обыскивать, после чего ФИО8 сам вытащил из бушлата банковскую карточку «Балтийского банка», ФИО83 спросил у него пин-код. ФИО8 сказал пин-код. Они поехали к магазину «Три толстяка», расположенному по ... в .... Владимир вместе с ФИО20 пошли в магазин, чтобы в банкомате снять деньги в карточки ФИО8. Он остался в автомобиле вместе с ФИО8. Он не удерживал ФИО8, тот просто боялся и не уходил сам. Минут через пять вернулись Кучерявенко В. и ФИО41 и сказали, что пин-код неверный. Стали говорить ФИО8, чтобы тот сказал правильный пин-код. Он точно не помнит, может, угрожал ФИО8. Он сказал ФИО8, чтобы тот назвал правильный пин-код. После чего ФИО8 назвал правильный пин-код. Затем ФИО91 снова ушли в магазин. Вернувшись, сказали, что сняли деньги в сумме 300 рублей, позднее он узнал, что они сняли 1200 рублей. Затем они отвезли обратно ФИО8 к войсковой части, возле бани его высадили. Сотовый телефон продали на рынке за 1000 рублей, деньги разделили между собой, он истратил на собственные нужды.
В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кучерявенко Е.В. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. Противоречия объяснил тем, что в тот период лучше помнил детали произошедшего. Признал исковые требования потерпевшего. (т. 2,л.д. 50-51).
В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кучерявенко Е.В. оглашенные показания поддержал частично. Не подтвердил, что ФИО83 предложил забрать что-то у потерпевшего, что потерпевшему высказывали угрозы, применяли к нему насилие. В предыдущем судебном заседании он давал такие же показания, как и в данном процессе, но его показания не взяли во внимание. Брат сгоряча в 5 ОМ наговорил, что это он все сделал. Ему следователь сказал говорить так же, как брат, иначе угрожал отправить в СИЗО.
В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Кучерявенко Е.В. суду пояснил, что ФИО116 позвонил ФИО41 сказал, чтобы он подъехал к остановке. Он не задавал брату вопросов, куда едут. Они подъехали, забрали ФИО20, затем поехали к войсковой части, так как ФИО41 сказал, что есть человек, который хочет отдохнуть, развить круг общения. Потерпевший подошел, поздоровался, добровольно сел в автомобиль. Потерпевший сидел на заднем сиденье автомобиля посередине, он с ФИО20 по бокам от потерпевшего. Поехали снимать деньги, чтобы попить пива, заправить автомобиль. Карту потерпевший передал добровольно, назвал пин-код. ФИО34 снимал деньги с карты, ходил в банкомат один раз. Потерпевшему кто-то позвонил, телефон был у него в руках, он сказал, что ему нужно вернуться в часть. Потерпевший передавал телефон ФИО20. На предварительном следствии первым допросили ФИО34, он сказал говорить все как он, тогда все будет нормально, их отпустят. Ему дали прочитать показания ФИО34, спросили, будет ли он их опровергать, он ответил, что не будет. Он послушался и дал такие показания. Он был условно осужден, оставался месяц до окончания испытательного срока. У брата были синяки, шишки. Считает себя непричастным к преступлению.
Вина подсудимых Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. подтверждается также следующими доказательствами.
Из заявления потерпевшего ФИО8 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в автомобиле открыто похитили у него имущество с применением насилия в сумме 5100 рублей (т. 1,л.д. 3). Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что заявление им было написано сразу после произошедших событий, однако не была поставлена дата по просьбе сотрудников милиции, и дату поставили после того, как были установлены лица, совершившие в отношении него преступление.
Из документов представленных потерпевшим ФИО8, следует, что он приобрел сотовый телефон «Alcatel» за 3689 рублей в ОАО «Связной -ДВ» Дата обезличена года. (т. 1,л.д. 19-20).
Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО8среди предъявленных лиц опознал молодого человека под Номер обезличен, занимающем левое крайнее место и сообщил, что именно этот парень Дата обезличена года, находясь в автомобиле в районе воинской части 33911, сидел на переднем пассажирском сидении, обыскивал карманы в его бушлате и кителе, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту. Опознал его по чертам лица. Опознаваемый представился Кучерявенко ФИО34. (т. 1,л.д. 26-28).
Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО8 среди предъявленных ему лиц опознал молодого человека под Номер обезличен занимающего третье место слева направо и сообщил, что именно этот парень Дата обезличена года, находясь в автомобиле сидел на заднем пассажирском сидении, удерживая его за руки, в то время как другой обыскивал карманы в его бушлате и кителе, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту. Опознал его по чертам лица, телосложению. Опознаваемый представился Кучерявенко ФИО99. (т. 1,л.д. 29-31).
Из протокола предъявления лица для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО8среди предъявленных лиц опознал молодого человека под Номер обезличен, занимающем правое крайнее место и сообщил, что именно этот парень Дата обезличена года, находясь в автомобиле в районе воинской части 33911, сидел на заднем пассажирском сидении, удерживая его за руки, в то время как другой обыскивал карманы в его бушлате и кителе, наносил удары в грудь, похитил сотовый телефон, деньги и пластиковую карту. Кроме того, этот парень ударил его, когда он неверно назвал код карты. Опознал его по чертам лица. Опознаваемый представился ФИО100. (т. 1,л.д. 32-34).
Из протоколов очных ставок от Дата обезличена года, от Дата обезличена года между Кучерявенко В.В. и ФИО8 нал.д. 61-64 том 1 следует, что потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои ранее данные показания. Кучерявенко В.В. не согласился с показаниями ФИО8 и пояснил, что ФИО8 сам сел в машину, сам дал ему карточку, документы, сотовый телефон, деньги в сумме 1500 рублей и назвал пин-код. Он в магазине «Три толстяка» снял с карточки деньги в сумме 1200 рублей. Документы, сотовый телефон он не брал, по карманам не лазил, насилия не применял. (т. 1,л.д. 61-64, 120-122).
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у потерпевшего ФИО8 были изъяты сим-карта, водительское удостоверение на его имя, военный билет на его имя, распечатка звонков, китель, бушлат, карта банка «Балтийский банк». (т. 1,л.д. 82-83). Данные предметы и документы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему. (т. 1,л.д. 88-95). Распечатка финансовых операций хранится при деле.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что был осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... в ..., составлена план - схема. (т. 1,л.д. 84-86).
Проанализировав исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. в совершении преступления.
Все доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми.
Показания потерпевшего ФИО8, данные им неоднократно в ходе судебного и предварительного следствия, в ходе очных ставок являются последовательными, подробными, логичными, согласуются с другими доказательствами по делу. Имевшиеся незначительные противоречия в его показаниях, касающиеся незначительных деталей и подробностей совершенного в отношении него преступления, судом устранены и объясняются давностью произошедших событий. У потерпевшего не имеется никаких оснований для оговора подсудимых.
Также суд считает достоверными показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО17, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Протоколы предъявления для опознания суд признает допустимыми доказательствами, законность их проведения подтверждена показаниями свидетелей. Кроме того, сами подсудимые не отрицают того, что именно они находились вместе с потерпевшим в указанное последним времени и месте, но отрицают, что совершали преступление в отношении потерпевшего.
С учетом положений ст. 9 УК РФ, что преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, суд квалифицирует действия подсудимых ФИО22 и ФИО21 по Уголовному кодексу РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ.
Действия Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. (каждого) квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Суд считает, что все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Квалифицирующие признаки грабежа - «открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия» суд считает доказанными, поскольку судом установлено, что подсудимые Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и осужденный ФИО20 действовали совместно и согласованно, с распределением ролей, потерпевшему наносились удары в грудь, применялось насилие при заталкивании его в машину, при удерживании в машине, а также высказывались угрозы избить его, их совместные действия были направлены на открытое похищение имущества потерпевшего, на достижение совместного результата, в дальнейшем распоряжение похищенным также было совместным.
Доводы подсудимых и защитников о том, что в отношении потерпевшего не совершено никакого преступления, об оговоре их со стороны потерпевшего, о добровольности действий потерпевшего, который сам сел в машину, отдал им свое имущество: деньги, телефон, банковскую карту с добровольно названным пин-кодом, о том, что другого имущества они у потерпевшего не забирали, судом не принимаются на основании следующего.
Показания потерпевшего ФИО8 на протяжении предварительного и судебного следствия являлись последовательными, логичными, имевшиеся противоречия судом устранены и объясняются давностью произошедших событий.
Показания подсудимых Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и свидетеля ФИО20 непоследовательны, неоднократно ими изменялись в ходе предварительного и судебного следствия, не согласуются между собой и с другими, принятыми судом достоверными доказательствами. Так, показания подсудимых Кучерявенко В.В., Кучерявенко Е.В. и свидетеля ФИО20 не согласуются между собой по значительному количеству деталей, подробностей и обстоятельств событий: в части того, по какой причине они находились возле воинской части, как встретили потерпевшего ФИО8, в военной или гражданской одежде был потерпевший, выходили или не выходили из машины, кто и где располагался в машине, с первого или со второго раза ФИО8 назвал правильный пин-код, кто именно ходил снимать деньги в банкомате и кто оставался в машине, о количестве переданных ФИО8 денег, по какой причине ФИО8 сам не снимал деньги в банкомате, что делали в это время находившиеся в машине и т.д. Изменяя свои показания, подсудимые в начале судебного следствия не могли объяснить причину изменения показаний, затем выдвинули версию о давлении на них со стороны сотрудников милиции, затем об избиении сотрудниками милиции Кучерявенко В.В., который якобы был вынужден признать свою вину под давлением сотрудников милиции. Однако действия сотрудников милиции Кучерявенко В.В. не обжаловал, на эти обстоятельства при рассмотрении дела сослался при даче показаний лишь в конце судебного следствия. Суд приходит к выводу о надуманности доводов подсудимых об оказании на них давления со стороны сотрудников милиции. Суд принимает показания подсудимых и свидетеля ФИО20 на следствии и в суде как достоверные в той части, в какой они согласуются с показаниями потерпевшего и другими принятыми судом доказательствами. В остальной части суд считает их недостоверными, данными с целью избежания ответственности за содеянное. Поскольку свидетель ФИО20 осужден и приговорен к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, его показания в той части, в какой они противоречат установленным судом обстоятельствам дела, суд считает также недостоверным и данными в угоду подсудимым.
Судом не установлено оснований, по которым потерпевший мог оговаривать подсудимых. Доводы о заинтересованности потерпевшего в связи с тем, что он самовольно покинул часть, поэтому придумал версию о совершенном преступлении, надуманны и являются избранным подсудимыми способом защиты от предъявленного обвинения, с целью избежания наказания за содеянное.
Доводы подсудимого Кучерявенко В.В. о том, что потерпевший ФИО8 был ранее знаком с ФИО20 и они Дата обезличена года приехали к войсковой части, где служил ФИО8, чтобы он поменялся сотовым телефоном с ФИО20 суд признает надуманными, поскольку как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия потерпевший утверждал, что ранее с подсудимыми знаком не был. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, который как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия утверждал, что ранее с подсудимыми и ФИО20 знаком не был, судом в ходе судебного следствия не установлено оснований для оговора потерпевшим подсудимых.
Поведение подсудимых Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признает подсудимых вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, их личности, характеризующихся материалами дела неудовлетворительно, имеющими судимости, совершившими преступление в период испытательного срока при условном осуждении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, суд признает их молодой возраст, состояние здоровья Кучерявенко Е.В.
Подсудимыми совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения. В связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кучерявенко В.В. по приговорам ... ... ... от Дата обезличена года и ... ... ... от Дата обезличена года, а Кучерявенко Е.В. по приговору ... от Дата обезличена года.
Наказание подсудимым необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, отбывание наказания подсудимым надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучерявенко ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кучерявенко В.В. по приговорам ... ... ... от Дата обезличена года и ... ... ... от Дата обезличена года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Кучерявенко В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговорам ... ... ... от Дата обезличена г. и ... ... ... от Дата обезличена г. и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кучерявенко ФИО102 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кучерявенко Е.В. по приговору ... ... ... от Дата обезличена года - отменить.
На основании ст.70 УК РФ назначить Кучерявенко Е.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кучерявенко В.В. и Кучерявенко Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кучерявенко ФИО34 исчислять с Дата обезличена года.
Срок наказания Кучерявенко ФИО104 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: сим-карта, карта «Балтийский банк», бушлат, китель, водительское удостоверение, военный билет на имя ФИО8, - считать возвращенными потерпевшему ФИО8
Вещественное доказательство - распечатку движения денежных средств банка на имя ФИО8, - хранить при деле.
Взыскать в солидарном порядке с Кучерявенко ФИО34 и Кучерявенко ФИО106 в пользу ФИО8 3489 рублей (три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Зозина М.А.