Бурдейнин осужден за кражи к лишению свободы



Дело № 1- 500

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,

подсудимого: Бурдейнина С.Ю.,

защитника: адвоката Третьяк Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре Кожановой О.А.,

с участием потерпевших: ФИО8, ФИО7,

а также представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурдейнина Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена году в ..., гражданина РФ, Номер обезличен,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдейнин С.Ю. 08 марта 2010 года в период времени с 12 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ООО Номер обезличен», расположенного в ... по ... ... и тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7: а именно взял у стола сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 4400 рублей, сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 4900 рублей, цифровой диктофон Номер обезличен», стоимостью 2699 рублей, четыре аккумуляторные батареи на общую сумму 640 рублей, банковская карта Номер обезличен и ключи, материальной ценности не представляющие и лежащий на столе сотовый телефон Номер обезличен принадлежащий ООО Номер обезличен», стоимостью 2000 рублей. С похищенным Бурдейнин С.Ю. вышел из помещения Номер обезличен и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 13429 рублей.

Бурдейнин С.Ю. 11 марта 2010 года около 15 часов 00 мин. путем свободного доступа незаконно проник в помещение детского сада Номер обезличен расположенного в ... Номер обезличен по ... ... и тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО8, а именно взял в шкафу для одежды женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 4000 рублей, кошелек, стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 3300 рублей, паспорт на имя ФИО6 и три банковские пластиковые карточки, не представляющие ценности, связку ключей, стоимостью 300 рублей; а также женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, две пластиковые банковские карточки, связка ключей, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности. С похищенным Бурдейнин С.Ю. вышел из помещения детского сада и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13600 рублей.

Действия Бурдейнина С.Ю. в части хищения имущества, принадлежащего ФИО7 и ООО Номер обезличен и действия в части хищения имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО8 каждое в отдельности, органом обвинения квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бурдейнин С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданскими исками.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Бурдейниным С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленные Бурдейнину С.Ю. обвинения в совершении им преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевших ФИО7 и ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его вменяемости и в отношении содеянного Бурдейнина С.Ю. следует считать вменяемым.

Согласно выводам стационарной судебно- психиатрической экспертизы Бурдейнин С.Ю. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступлений не страдал и не страдает таковыми и в настоящее время.

Условное осуждение, назначенное подсудимому приговором ... суда ... от Дата обезличена года отмене не подлежит, поскольку этот вопрос разрешен при вынесении приговора судом ... ... от Дата обезличена года.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, его явки с повинной, а также и то, что предыдущие наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия и он после отбытия наказания в непродолжительный период времени после отбытия наказания совершил вновь умышленные преступления и в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считаю невозможным его исправление без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурдейнина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 11 марта 2010 года) и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 08 марта 2010 года) в виде двух лет лишения свободы,

по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 11 марта 2010 года) в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурдейнину С.Ю. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Бурдейнина С.Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок отбытия наказания.

Отбывание наказания Бурдейнину С.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бурдейнину С.Ю. исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с Бурдейнина Сергея Юрьевича в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 13429 рублей.

Взыскать с Бурдейнина Сергея Юрьевича в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон Номер обезличен», копии документов на цифровой диктофон Номер обезличен 2 видеозаписи на оптических дисках CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Салкин