Дело № 1- 866
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации16 сентября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Докучаева А.В.,
защитника: адвоката Рябова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Кожановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Докучаева Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., Хабаровского края, гражданина РФ, Номер обезличен, проживающего в ..., ..., ... ...,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Докучаев А.В. 07 августа 2010 года около 17 часов, находясь на остановке Номер обезличен ..., Номер обезличен незаконно, без цели сбыта приобрел, найдя бумажный сверток с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,66 г.. После этого умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции в 20 часов 00 мин. 07 августа 2010 года.
Действия Докучаева А.В. органом обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Докучаев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Докучаевым А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Докучаеву А.В. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Докучаева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Докучаева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Докучаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Докучаева А.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,66 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин