Колосов В.В. осужден за хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело №1- 729 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 14 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимого Колосова Виктора Викторовича,

защитника - адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колосова Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, работающего в Номер обезличен» охранником, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

-23 июня 2008 года судом Смидовичского района ЕАО по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;

-21 января 2010 года судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

-24 марта 2010 года судом Индустриального района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, 74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательно к отбытию определенно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочено отбывание наказания до достижения ребенком -2008 года рождения 14-ти летнего возраста.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов В.В., совершил хищение имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах, причинив значительный ущерб потерпевшему на сумму 92500 рублей.

Так он, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 18 часов 30 минут Дата обезличена года находился в гостях у ФИО7в квартире 17 ... по ... .... После совместного распития спиртных напитков ФИО7 уснул, а Колосов В.В. воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ... ... по ... ... путем свободного доступа похитил имущество ФИО7: DVD -проигрыватель стоимостью 1500 рублей, взяв его с тумбы в зале, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, материальной ценности не представляющая, взяв его в шкафу в зале, связку ключей в количестве 4 штук от квартиры и гаража, материальной ценности не представляющие, связку ключей в количестве 3 штук от гаража и автомобиля, материальной ценности не представляющие, взяв их с вешалки. После чего, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, Колосов В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, продолжая хищение чужого имущества, в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в районе ... А по ... ..., незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил автомобиль «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, имея при себе ранее похищенные из квартиры 17 ... по ... ключи от гаража и автомобиля, заведомо зная, что автомобиль «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион находился в гараже в районе ... А. по ... ..., подошел к гаражу, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и используя похищенные им ключи открыл гараж и прошел внутрь, таким образом незаконно проник в помещение гаража где имевшимся при себе ключом от автомобиля открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. Таким образом, Колосов В.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 90000 рублей, управляя которым с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил, ущерб на сумму 90000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колосов В.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств.

Судом установлено, что Колосову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Колосов В.В.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель Широков К.С., защитник Головизина Н.К., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Широков К.С. в соответствии со ст. 246 УПК РФ предлагает изменить обвинение Колосова В.В. и квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как содеянное по каждому факту хищения является частью единого продолжаемого преступления.

Так как для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного при этом не изменяются, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицировать действия Колосова В.В. по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за аналогичные преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Колосова В.В. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а так же то, что Колосов В.В. совершил преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, срок определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности Колосова В.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает личность подсудимого: ранее не отбывал лишение свободы, имеет судимость за совершение тяжкого преступления.

На основании ст.58 ч.1 п."а" УК РФ необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 21 января 2010 года подлежит отмене, так как Колосов В.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

Так как Колосов В.В. совершил преступление в период отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст.82 ч.4 УК РФ ему необходимо отменить отсрочку от наказания по приговору суда от 24 марта 2010 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81ч.3п. 6 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Исковые требования потерпевшим ФИО7 не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «Б,В» УК и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Колосову В.В. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 21 января 2010 года

В силу ст.82 ч.4 УК РФ отменить отсрочку исполнения наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 24 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Колосову В.В. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 21 января 2010 года и неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 24 марта 2010 года и окончательное наказание определить в три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Колосову В.В. считать со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Т. Щербакова