Уголовное дело №1- 837/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 10 сентября 2010 года
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Широкова К.С.,
подсудимого Таташвили Михаила Михайловича,
защитника-адвоката Белаш С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Степановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Таташвили Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения в ... района Хабаровского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в Администрации Сельского поселения пос. ... плотником, военнообязанного, проживающего по адресу: ... района Хабаровского края, ...1, судимого Дата обезличена года судом ... Хабаровского края по ст.131 ч.2 п. «В» УК РФ к пяти годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таташвили М.М., умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим ФИО5- автомобилем «Номер обезличен » г.р.з. Номер обезличен., стоимостью 300000 рублей, при следующих обстоятлеьствах:
Так он, 8 июля 2010 года, находясь в районе ... по ... ..., подошел к автомобилю «Номер обезличен., принадлежащему ФИО5, воспользовавшись ключом, переданными владельцем указанного транспортного средства ключами, открыл двери и сел на водительское сидение автомобиля и Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, имея навыки вождения автомобиля, в отсутствие права управления транспортным средством, умышленно, незаконно, без разрешения владельца, с целью осуществить поездку, завел двигатель автомобиля имевшимся при себе ключом и выехал на улицы ..., тем самым использовал его по целевому назначению до момента совершения дорожно-транспортного происшествия в 14 часов 00 минут Дата обезличена года в районе ... по ... ....
В судебном заседании подсудимый Таташвили М.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Таташвили М.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а так же то, что Таташвили М.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Широков К.С., защитник Белаш С.В., потерпевший ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Таташвили М.М. по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так, Таташвили М.М. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, обязуется полностью возместить ущерб.
Смягчающим наказание Таташвили М.М. обстоятельством является признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Таташвили М.М. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ необходимо возвратить потерпевшему по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таташвили Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в три года.
Обязать Таташвили М.М. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.
Возложить контроль на специализированный государственный орган.
Меру пресечения Таташвили М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 13 по Дата обезличена года.
Освободить Таташвили М.М.от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Таташвили Михаила Михайловича в возмещение ущерба в пользу ФИО5 166301 /сто шестьдесят шесть тысяч триста один/ рубль.
Вещественные доказательства: автомобилю Номер обезличен возвратить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ...вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.Т. Щербакова