Дело № 1-754/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года г.Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Волкова М.В.,
защитника - адвоката Третьяк Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Максима Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района и края, г-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличенагода судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года, с испытательным сроком на 3 года; Дата обезличена года осужден судом Хабаровского района, Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Присоединен к приговору от Дата обезличена года, общий срок: 3 года 1 месяц лишение свободы; Дата обезличена года осужден судом Центрального района г. Хабаровска по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен к приговору от Дата обезличена г. общий срок лишения свободы: 3 года 6 месяцев лишение свободы; Дата обезличена года осужден мировым судьей Центрального района г. Хабаровска по ст. 158 ч.1 УК РФ, к лишению свободы срок на 1 год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен к приговору от Дата обезличена г., общий срок лишения свободы: 3 года 8 месяцев лишение свободы; Дата обезличенагода условно-досрочное освобождение по постановлению суда Краснокаменского района, Забайкальского края от Дата обезличена года по ст. 79 УК РФ, срок: 2 года 3 месяца 28 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина ... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО10 золотую цепочку с золотой подвеской в виде знака зодиака «Дева», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО10, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым, отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО10 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО10 золотые изделия: цепочку стоимостью 15000 рублей с подвеской в виде знака зодиака «Дева» стоимостью 4000 руб. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 19000 руб.
Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «...», расположенное по адресу: ... .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО11 золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиак «Рак», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО11, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись, что внимание продавца ФИО11 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО11 золотые изделия: цепочку стоимостью 10000 рублей и подвеску стоимостью 5000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Дата обезличена года около в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часом 25 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО12, золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиак «Рак», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и воспользовавшись, что внимание продавца ФИО12 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО12 золотые изделия: цепочку стоимостью 5000 рублей, и подвеску в виде астрологического знака зодиака «Рак» стоимостью 2500 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Дата обезличена года около 11 часов 37 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «..., расположенное по адресу: ..., .... После этого, Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО5 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО5 золотые изделия: цепочку стоимостью 7000 рублей с подвеской в виде креста стоимостью 5000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Дата обезличена года около 10 часов 25 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО14 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО6, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым, отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО14 отвлечено, и, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО14 золотые изделия: цепочку стоимостью 26952 рубля с подвеской в виде креста стоимостью 4583 рубля 25 копеек рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму 31535 рублей 25 копеек.
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «ФИО7», расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО15 золотую цепочку с золотой подвеской в виде знака зодиака «Лев», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО15 стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО15 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО15 золотые изделия: цепочку стоимостью 20 000 руб. с подвеской в виде знака зодиака «Лев», стоимостью 6000 руб. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 26 000 руб.
Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 10 часов, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО16 золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиак «Близнецы», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО16, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО16 отвлечено осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО16 золотые изделия: цепочку стоимостью 14000 рублей и подвеску в виде знака зодиак «Близнецы» стоимостью 4500 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 18500 рублей
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО17 золотую цепочку с двумя золотыми подвесками: одна - в виде креста, а вторая - в виде ромбовидной пластины с изображением «святой», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО17, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО17 отвлечено, и осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав левой рукой с шеи ФИО17 золотые изделия: цепочку стоимостью 11000 рублей с подвеской в виде креста стоимостью 2000 рублей и подвеской в виде ромбовидной пластины с изображением «святой» стоимостью 3000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб на общую сумму 16000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина ... расположенное по адресу: ..., ..., ... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО9 золотую цепочку, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО9, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО9 отвлечено, и, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО9 золотую цепочку стоимостью 8000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина ООО «..., расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО19 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО19 стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО19 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав левой рукой с шеи ФИО19 золотые изделия: цепочку стоимостью 11000 рублей с подвеской в виде креста стоимостью 4000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО19 ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение парикмахерской «...» торгового дома «... расположенном по адресу: ..., ... ... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО20 золотую цепочку, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней. Затем он, воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО20 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО20 золотую цепочку стоимостью 40000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО20 ущерб на общую сумму 40000 рублей.
Дата обезличена года около 13 часов 15 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина ... расположенное по адресу: ..., ... «б». После чего Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО21 две золотые цепочки, одна из которой была с золотой подвеской в виде двух половинок сердца, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО21, стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись, что внимание продавца ФИО21 отвлечено, и, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО21 золотые изделия: цепочку стоимостью 5300 рублей, цепочку стоимостью 10800 рублей с подвеской в виде двух половинок сердца стоимостью 3000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО21 ущерб на общую сумму 19100 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «..., расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО22 золотую цепочку с золотой подвеской в виде цветов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО22 стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО22 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО22 золотые изделия: цепочку стоимостью 10000 рублей с подвеской в виде цветов стоимостью 5000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Дата обезличена года около 11 часов 10 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение салона парикмахерской «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее парикмахера ФИО23 золотую цепочку, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО23 стал расспрашивать об оказываемых услугах, не имея намерений ими воспользоваться, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО8. отвлечено и осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО23 золотую цепочку стоимостью 15000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО23 ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «... расположенное по адресу: ..., .... После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО24 золотую цепочку с золотой подвеской в виде знака зодиака «Рак», осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней и, воспользовавшись тем, что внимание продавца ФИО24 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с шеи ФИО24 золотые изделия: цепочку стоимостью 15000 рублей с подвеской в виде знака зодиака «Рак» стоимостью 4000 руб. После чего Волков М.В с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО24 ущерб на общую сумму 19 000 руб.
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Волков Максим Викторович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в помещение магазина «...» ООО «...» по адресу: ..., Проспект 60 - летия Октября, 106. После этого Волков М.В., увидев на шее продавца ФИО25 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней, и с целью облегчения совершения преступления и предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО25 стал расспрашивать о продаваемом в магазине товаре, не имея намерений в его приобретении, тем самым отвлекая внимание последней. Затем Волков М.В., воспользовавшись, что внимание продавца ФИО25 отвлечено, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав правой рукой с золотой цепочки находящийся на шеи ФИО25 золотой крест стоимостью 35000 рублей. После чего Волков М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО25 ущерб на общую сумму 35000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Волков М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Волков М.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Третьяк Е.В., потерпевшие ФИО24, ФИО20, ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО5, ФИО23, ФИО25, ФИО10, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО22, ФИО21, ФИО11, ФИО12 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Волкова М.В. по каждому из эпизодов по ст.161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества /грабеж/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение преступления аналогичного характера, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым, наличие явок с повинной и государственной награды.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Волкова М.В. рецидива.
Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Волкова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг. мирового судьи судебного участка Центрального района подлежит отмене.
В силу ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1, 161 ч.1 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
По ст.161 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде двух лет лишения свободы;
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Волкову М.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг. мирового судьи судебного участка Центрального района отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. окончательно Волкову М.В. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Волкова М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО10 19000 (девятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО11 15000 (пятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО12 7 500 (семь тысяч пятьсот) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО13 12000 (двенадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО14 31535 (тридцать одна тысяча пятьсот тридцать пять) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО15 26000 (двадцать шесть тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО16 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО17 16000 (шестнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО18 8000 (восемь тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО19 15000 (пятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО20 40000 (сорок тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО21 19100 (девятнадцать тысяч сто) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО22 15000 (пятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО23 15000 (пятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО24 19000 (девятнадцать тысяч) рубл.
Взыскать с Волкова Максима Викторовича в пользу ФИО25 35000 (тридцать пять тысяч) рубл.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Письменная