Дело № 1-748/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 года г.Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Репина Е..В.,
защитника - адвоката Юшенко П.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Репина Евгения Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., г-на РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., военнообязанного, официально не работающего, ранее судимого: Дата обезличена г. осужден судом ... ... по ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а,в УК РФ лишение свободы сроком 2 года. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 2 года 1 мес. лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена час. Репин Евгений Вячеславович, находясь в помещении магазина ... ИП ФИО5, расположенном в ТЦ «Универсам» по ... ..., увидев в стеклянном стеллаже золотые часы «Гамма» с золотым браслетом, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Репин Е.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что продавцы магазина отвлечены на других покупателей и за его действиями никто не наблюдает, облокотился на стеклянную дверцу стеллажа правым плечом и надавил на нее до образования проема между дверцами стеллажа. Продолжая свои противоправные действия, Репин Е.В. левой рукой оттянул вторую дверцу стеллажа, и в образовавшийся проем просунул пальцы левой руки, которыми захватил ценник, закрепленный на вышеуказанных часах с браслетом и стал их вытягивать. Однако, преступные действия Репина Е.В. были обнаружены продавцом ФИО6, которая, стоя за прилавком, обращаясь к Репину Е.В. крикнула: «Ты что делаешь?!». Репин Е.В. обернулся и, убедившись, что продавец обращается к нему, осознавая, что его противоправные действия обнаружены и стали носить открытый характер, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, продолжая смотреть на продавца, вытянул из проема в стеллаже золотые часы «Гамма» с золотым браслетом, тем самым похитил их. Удерживая похищенное имущество при себе, Репин Е.В. намеревался с места преступления скрыться, однако его преступные действия были пресечены продавцом ФИО6, которая предприняла меры к задержанию Репина Е.В. Таким образом, Репин Е.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО5, а именно: золотых часов «Гамма», стоимостью 11870 рублей и золотого браслета, стоимостью 22905,60 руб., на общую сумму 34775,60 руб., при этом, преступление Репин Е.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Репин Е.В. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а Репин Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Юшенко П.И., потерпевший ФИО7 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Репина Е.В. по ст.3 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества /грабеж/, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, ранее судимого, имеющего непогашенную судимость. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7 по мере наказания.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины подсудимым, наличие явки с повинной
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Репина Е.В. рецидива.
Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Репина Е.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Репина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Репину Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Репина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Репина Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А.Письменная