тайно пихитил имущество



1-623/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 июня 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Лукьянова Р.С.,

защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № 128 и ордер № 111 от 28.04.2010г.,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Лукьяновой М.В., несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12, потерпевшего ФИО11, представителя потерпевшего ФИО5, педагога ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО2, гр. РФ, образование 7 классов, холостого, проживающего по адресу: г. ФИО2, ... ... ..., учащегося МОУ СОШ Номер обезличен, ранее судимого: Дата обезличена г. судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам 100 час.; Дата обезличенаг. судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; Дата обезличенаг. судом ... по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 100 часам обязательных работ; Дата обезличенаг. судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов; Дата обезличена г. судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата обезличенаг. судом ... по ст.158 ч. 3 п. «а», 88 ч.6.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Лукьянов Р.С. Дата обезличена г. около 10 часов 00 минут, находясь на первом этаже МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, потребовал от несовершеннолетнего ФИО12 передать ему сотовый телефон «Samsung», после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, без применения насилия открыто похитил у ФИО12 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО11, при этом игнорируя требование ФИО12 вернуть ему сотовый телефон, осознавая открытость своих противоправных действий для ФИО12, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Продукты» ООО «Розница», расположенного по адресу: г. ..., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из-под прилавка кассы Номер обезличен блок сигарет «Parliament» стоимостью 600 рублей, после чего вынес его из магазина «Продукты». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетний Лукьянов Р.С, вернулся в магазин «Продукты», расположенный по вышеуказанному адресу, где с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил от кассы Номер обезличен контрольно-кассовой машины «Beetle-20K» денежный ящик (К-18 в сборе-серый) стоимостью 11200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2399 рублей 64 копейки. После чего, Лукьянов Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лукьянов Р.С. причинил ООО «Розница» материальный ущерб на сумму 14199 рублей 64 копейки.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь у ..., имея внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Mitsubishi-Mirag», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО7, умышленно, незаконно ударил ногой по колесу автомобиля, после чего, убедившись, что сигнализация на вышеуказанном автомобиле не сработала, разбил ногой форточку на задней правой двери автомобиля и открыл дверь автомобиля. После чего, Лукьянов Р.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, без разрешения владельца автомобиля открыл багажник автомобиля, из которого достал «балонник» и им выломал сердцевину замка зажигания. В бардачке автомобиля взял отвертку, при помощи которой завел двигатель автомобиля «Mitsubishi- Mirag», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, после чего, умышленно, незаконно, без цели хищения, не имея водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами, и разрешения собственника автомобиля ФИО7, совершил на данном автомобиле поездку до ..., где оставил автомобиль без присмотра, скрывшись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Р.С. вину признал полностью, пояснил, что по адресу: ... проживает совместно с отцом ФИО9. Мать ФИО8 проживает по адресу: г. ... .... С потерпевшим ФИО12 он знаком около 3 лет, они обучаются в одном классе МОУ СОШ Номер обезличен. Дата обезличенаг. он находился в своей школе Номер обезличен, расположенной по адресу: г. .... Около 10-00 час. он находился на первом этаже вышеуказанной школы. У входной двери в школу он увидел ФИО12, который стоял один, держал в руке сотовый телефон «Samsung». Увидев вышеуказанный телефон, он решил забрать его себе для личного пользования. Он подошел к ФИО12 и попросил у него телефон посмотреть. ФИО12 дал ему телефон «Samsung», раскладной, бордового цвета, с черными кнопочками, с одним дисплеем. Он взял сотовый телефон «Samsung» из рук ФИО12 и положив его в правый карман куртки, сказал ФИО12, что вернет его через неделю, однако возвращать вышеуказанный телефон он не собирался. ФИО12 стал просить, чтобы он вернул ему его телефон. Однако он не стал возвращать ему телефон и пошел дальше по коридору. Через несколько минут, точно он не помнит, в коридоре он опять подошел к ФИО12, вытащил из телефона его сим карту «Билайн» и вставил свою сим карту «Билайн» с абонентским номером -Номер обезличен и после этого вышел из школы. Сотовым телефоном он пользовался около десяти дней. Примерно через неделю после того как он забрал у ФИО12 его сотовый телефон, последний подходил к нему и просил вернуть вышеуказанный телефон, однако он отказал ему. Примерно через 10 дней сотовый телефон «Samsung» он потерял вместе со своей сим-картой.

Дата обезличенаг. около 04-00 час., точное время он не помнит, он один гулял по .... Когда он проходил мимо магазина «Продукты», расположенного по адресу: ..., то решил зайти в магазин и купить бутерброд. Когда он зашел в магазин, то обратил внимание на то, что охранник магазина спит слева от входа в магазин за стойкой. Продавец-кассир, которая находилась за охранником, тоже спала, облокотившись на стул. Рядом с продавцом справа стоял кассовый ящик белого цвета, с монитором. Он прошел по магазину, взял с прилавка бутерброд и подошел к кассе. Убедившись в том, что охранник магазина и продавец спят и его никто не видит, он решил похитить денежные средства, чтобы распорядиться ими по собственному усмотрению. Он положил бутерброды на место и подошел к кассовому ящику. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он попытался открыть кассовый ящик, но касса не открывалась. Он заглянул под прилавок и увидел запакованный блок сигарет «Parliament» и решил похитить вышеуказанные сигареты, держа блок сигарет в руках, он вынес вышеуказанные сигареты на улицу, и спрятал их слева возле угла дома, положив на землю, чтобы в дальнейшем забрать его для личного использования. Потом он решил похитить кассовый ящик из магазина. Он вернулся в магазин. Охранник и продавец продолжали спать, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, он подошел к кассовому ящику
справа, отсоединил его от сети, поднял и вынес его на руках из магазина на улицу.
Убедившись, что его никто не видит, вместе с кассовым ящиком он зашел за угол дома, где было темно. На улице никого не было. Ударив кассовый ящик об угол дома, он разбил его, от удара денежный ящик открылся. В нем лежали денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей и монеты, каким именно достоинством он не помнит. Он пересчитал денежные средства, в кассе находились около 2300 рублей, мелочь он не считал. Похищенные денежные средства он положил в передний карман джинсов и пошел домой. Дома он никому ничего не стал рассказывать и лег спать. Проснувшись утром Дата обезличенаг., он вышел из дома с похищенными денежными средствами и распорядился ими по собственному усмотрению.

Дата обезличенаг. около 03-00 час. ночи он гулял по .... Проходя мимо ..., во дворе дома напротив подъезда он увидел автомобиль «Mitsubishi-Mirag» г.р.н. Номер обезличен регион, белого цвета. Он подошел к автомобилю, пнул его по колесу, чтобы проверить сигнализацию. Сигнализация не сработала. Он решил угнать данный автомобиль с целью покататься. Он подошел к задней двери справа и ногой разбил ветровое окошко на задней правой двери. Протянул руку к передней водительской двери и открыл замок передней двери. Открыв водительскую дверь, он открыл багажник, посветив в багажник фонариком на зажигалке, он нашел в нем «балонник» (ключ для откручивания колес), взял его, залез в салон автомобиля с водительской стороны, сломал «балонником» замок зажигания и положил его обратно в багажник. Он сел за руль вышеуказанного автомобиля, в бардачке на панели слева он нашел отвертку, которой завел двигатель, после чего поехал кататься в сторону остановки «...». Проезжая мимо кафе «...», расположенного на ..., у входа в кафе он увидел знакомого ФИО10. Он подъехал к нему и предложил ему покататься на автомобиле. ФИО10 спросил его откуда у него автомобиль, он ответил ему, что угнал его. ФИО10 сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону МОУ СОШ Номер обезличен. Остановившись у школы, он вышел из автомобиля «Mitsubishi-Mirag» и руками оторвал задний и передний номер автомобиля, которые он положил в багажник автомобиля. После этого они решили поехать к знакомому ФИО20, который живет в .... Они покатались по трассе и утром около 10-00 час. приехали в ..., подъехали к дому ФИО20. ФИО10 остался сидеть в салоне автомобиля, он вышел из автомобиля и зашел за ФИО20. Дверь открыл ФИО20, он предложил ему покататься на автомобиле, объяснив ему, что автомобиль числится утилизированным. ФИО20 согласился. Вместе с ФИО20 и ФИО10 они катались на автомобиле «Mitsubishi-Mirag» по .... Около 14-00 час. он отвез ФИО20 домой. После этого на вышеуказанном автомобиле он подъехал к «клубу», где именно это находится ему не известно, заглушил двигатель и вместе с ФИО10 вышел из автомобиля. На автобусе он и ФИО10 приехали в город. Автомобиль «Mitsubishi-Mirag» г.р.н. Номер обезличен регион он угнал с целью покататься без цели хищения, из автомобиля он ничего не похищал. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что по ... проживает постоянно совместно с отцом ФИО11. В январе 2010 г. отец по объявлению в газете приобрел для него сотовый телефон «Samsung» раскладной, бордового цвета, в центре верхней панели имеется черный квадрат, поверхность телефона и экран имеет повреждения в виде потертостей, стоимость телефона 2000 рублей. Документы на сотовый телефон при покупке отцу не отдали. В сотовом телефоне была установлена сим-карта оператора «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен. Дата обезличена г. около 10 часов он находился в коридоре первого этажа около входной двери в школу, записывал номер сотового телефона в записную книжку. В это время к нему подошел его одноклассник подсудимый Лукьянов Роман, который попросил у него сотовый телефон посмотреть. Он дал сотовый телефон Роману, тот посмотрел его и положил в правый карман надетой на нем куртки, сказав, что вернет его через неделю. Он не поверил, что Роман вернет ему сотовый телефон и стал просить его вернуть сотовый телефон, но Роман отказался вернуть сотовый телефон и пошел дальше по коридору, он пошел в сторону столовой, расположенной так же на первом этаже. Спустя 10 минут, Роман снова подошел к нему в коридоре и вернул ему сим-карту от его телефона, после чего вышел из школы. Больше он Романа не видел, сотовый телефон Роман ему не вернул. Отцу о случившемся он рассказал только Дата обезличена г., так как боялся, что отец будет его ругать за пропажу телефона.

Потерпевший ФИО11 показал, что по ... проживает постоянно совместно с сыном ФИО12. В Дата обезличена г. он по объявлению в газете приобрел для сына сотовый телефон «Samsung» раскладной, бордового цвета, в центре верхней панели имеется черный квадрат, поверхность и экран сотового телефона имеет повреждения в виде потертостей, стоимость телефона 2000 рублей. Документы на сотовый телефон при покупке ему не отдали. Данный телефон он сразу передал сыну. Дата обезличена г. он заметил, что у его сына нет сотового телефона, на вопрос где сотовый телефон сын ответил, что данный телефон у него забрал одноклассник Лукьянов Роман. Он сказал сыну, чтобы он переговорил еще раз с Романом, чтобы тот вернул сотовый телефон, но сын больше Романа не видел, сотовый телефон возвращен не был. Хищением сотового телефона ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. На данную сумму им заявлен гражданский иск.

Представитель потерпевшего ФИО5 пояснил, что в ООО «Розница» он работает в должности начальника службы контроля. Дата обезличена г. утром ему стало известно, что ночью в период с 04-00 часов до 05-00 часов из магазина «Продукты», расположенном по ..., из кассы Номер обезличен был похищен денежный ящик (К-18 в сборе - серый) от контрольно-кассовой машины «Beetle-20K» стоимостью 11200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2399 рублей 64 копейки, и блок сигарет «Parliament» стоимостью 600 рублей, а всего похищено имущество на общую сумму 14.199 руб.64 коп.. Блок сигарет был возвращен. На сумму 13599 руб.64 коп. ООО «Розница» заявлен гражданский иск.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: ..., он проживает совместно с женой ФИО15 и сыном. В октябре 2009 г. по генеральной доверенности у отчима жены ФИО14 он приобрел автомобиль «Mitsubishi-Mirag» г.р.з. Номер обезличен регион, белого цвета 1990 г.в., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен за 30000 рублей. На автомобиле была установлена звуковая сигнализация. Дата обезличенаг. около 17-00 час. он подъехал к дому ..., поставил автомобиль напротив окон своей квартиры во дворе. Вышел из автомобиля, закрыл дверь, включил сигнализацию и пошел домой. Около 23-00 час. жена ФИО15 выходила во двор и прогревала двигатель автомобиля. После этого она закрыла дверь, включила сигнализацию, пришла домой и отдала ключи ему, ключи в единственном экземпляре все время находились у него. Ночью ничего подозрительного он не слышал. Дата обезличенаг. около 06-00 час. он выглянул в окно и обнаружил, что автомобиля на месте нет. Жена о случившемся сообщила в милицию. Вечером Дата обезличенаг. ему позвонили из милиции и сообщили, что его автомобиль найден. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в ..., где был обнаружен его автомобиль. У автомобиля в наличии было одно колесо, было повреждено лобовое стекло, разбита форточка на правой задней двери, поврежден замок зажигания, рулевая колонка, сигнализация и панель автомобиля. Похищены номера автомобиля, магнитофон, аккумулятор, из багажника похищен «балонник» и набор ключей. (т.Номер обезличен).

Свидетель ФИО22 пояснила, что в ООО «Розница» она работает в должности кассира. Дата обезличенаг. она пришла на свое рабочее место в магазин «Продукты», расположенный по адресу: .... Практически все свое рабочее время она находится в подсобном помещении, фасует товар. Когда посетителей много и кассир кассы Номер обезличен ФИО16 не успевает обслужить посетителей, она помогает ей на кассе Номер обезличен. Дата обезличенаг. около 02-30 час. она сняла выручку с кассы Номер обезличен, в кассовом ящике оставалось 2399 рубля 64 копейки, после чего она ушла в подсобное помещение. В торговом зале остались кассир кассы Номер обезличен ФИО16 и охранник магазина ФИО17. Около 05-30 час. она вышла из подсобного помещения, подошла к своей кассе и обнаружила, что на кассе отсутствует кассовый денежный ящик. Она разбудила ФИО16 и охранника магазина ФИО17, которые спали, сообщиб им о случившемся. ФИО16 и ФИО17 спали и не видели кто заходил и выходил из магазина. В магазине ведется видеонаблюдение, они просмотрели запись и увидели как неизвестный молодой человек похитил из кассы денежный ящик и блок сигарет «Parlament». Ранее данного молодого человека она в магазине не видела. Они нажали на тревожную кнопку, в магазин приехали сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ООО «...» он работает в должности сотрудника службы контроля. Дата обезличенаг. он заступил на смену на объект магазин «Продукты», расположенный по адресу: .... В магазине находятся две кассы. Касса Номер обезличен кассир ФИО16 всегда находится на своем рабочем месте. Касса Номер обезличен - кассир ФИО22, основное рабочее время проводит в подсобном помещении. Иногда она помогает обслужить покупателей, когда ФИО16 не справляется с большим наплывом посетителей. Дата обезличенаг. около 02-30 час. кассир ФИО22 сняла выручку с кассы Номер обезличен, в кассовом ящике оставалось 2399 рубля 64 копейки, затем она ушла в подсобное помещение. В торговом зале остались ФИО16 и он. В ночное время он находился на своем рабочем месте у входа в магазин, рядом с кассой Номер обезличен. Не помнит, в какое именно время, он нечаянно уснул. Как позднее ему стало известно, ФИО16 тоже уснула за кассой Номер обезличен и они не видели, чтобы кто-либо заходил, или выходил из магазина. Около 05:30 час. ФИО22 вышла из подсобного помещения, подошла к своей кассе и обнаружила, что на кассе отсутствует кассовый денежный ящик. Она разбудила его и сообщила, что с ее кассы пропал кассовый денежный ящик. В магазине ведется видеонаблюдение, они просмотрели запись и увидели, как неизвестный молодой человек похитил из кассы Номер обезличен кассовый денежный ящик и блок сигарет «Parliament». Ранее данного молодого человека он в магазине не видел. Они нажали на тревожную кнопку, в магазин приехали сотрудники милиции. О произошедшем они так же сообщили руководству ООО «Розница».(т.Номер обезличен).

Свидетель ФИО16 пояснила, что в ООО «Розница» она работает в должности кассира. Дата обезличенаг. она пришла на свое рабочее место в магазин «Продукты», расположенный по адресу: .... Ее рабочее место касса Номер обезличен. Кассир кассы Номер обезличен ФИО22 основное рабочее время проводит в подсобном помещении. Иногда ФИО22 помогает обслужить посетителей, когда она не справляется с большим наплывом посетителей на кассе Номер обезличен. Дата обезличенаг. около 02:30 час. ФИО22 сняла выручку с кассы Номер обезличен, в кассовом ящике оставалось 2399 рубля 64 коп., затем ушла в подсобное помещение. В торговом зале остались она и охранник магазина ФИО17. В ночное время она находилась на своем рабочем месте. Не помнит, в какое именно время, она нечаянно уснула за кассой Номер обезличен. Как позднее стало известно, охранник магазина ФИО17 тоже уснул и они не видели, чтобы кто-либо заходил или выходил из магазина. Около 05:30 час. ФИО22 вышла из подсобного помещения, подошла к своей кассе и обнаружила, что на кассе отсутствует кассовый денежный ящик. ФИО22 разбудила ее и охранника магазина ФИО17 и сообщила, что из ее кассы пропал кассовый денежный ящик. В магазине ведется видеонаблюдение, они просмотрели запись и увидели, как неизвестный молодой человек похитил с кассы Номер обезличен кассовый денежный ящик и блок сигарет «парламент». Ранее данного молодого человека она в магазине не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что она является дознавателем .... Дата обезличенаг. она заступила согласно графика на суточное дежурство в .... Дата обезличенаг. около 07:20 мин. в дежурную часть ... поступило сообщение, что в магазине по ... г. ФИО2, неустановленные лица похитили кассовый аппарат. Она выехала на осмотр места происшествия. В ходе осмотра магазина «Продукты», расположенном по адресу: ..., было установлено, что из кассы Номер обезличен похищен денежный ящик с денежными средствами и блок сигарет «Parliament». В присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия были изъяты CD- диск, который был упакован в белый бумажный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати ..., за подписью понятых и дознавателя, блок сигарет «Parliament», который был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати ... за подписями понятых дознавателя. При обработке блока сигарет «Parliament» дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати ..., за подписью понятых и дознавателя. При обработке поверхности кассы дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати ... за подписью понятых и дознавателя. (т.Номер обезличен).

Свидетель ФИО15 пояснила, что по адресу: ... проживает совместно с мужем ФИО7 и сыном. В октябре 2009г. по генеральной доверенности у ее отчима ФИО14 муж приобрел автомобиль «Mitsubishi- Mirag» г.р.н. Номер обезличен регион, белого цвета, 1990 г.в., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен за 30000 рублей. Дата обезличенаг. около 17:00 час. муж подъехал к дому ..., поставил автомобиль напротив окон их квартиры во дворе и пошел домой. Около 23:00 час. она выходила во двор и прогревала двигатель автомобиля. После этого она закрыла дверь, включила сигнализацию, пришла домой и отдала ключи мужу, которые в единственном экземпляре все время находились у мужа. Ночью ничего подозрительного она не слышала. Дата обезличенаг. около 06:00 час. муж выглянул в окно и обнаружил, что автомобиля на месте нет. Она о случившемся сообщила в милицию. Вечером Дата обезличенаг. позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль найден. Вместе с сотрудниками милиции муж поехал в ..., где был обнаружен автомобиль. Со слов мужа у автомобиля в наличии было одно колесо, было повреждено лобовое стекло, а так же были и другие повреждения, которые она описать не может.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является участковым уполномоченным милиции .... Дата обезличена года он находился на обслуживаемой территории в .... Около 18 часов 30 минут на
обочине дороги между домом Номер обезличен по ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он проживает по адресу: .... Дата обезличенаг. он находился дома и около 10:00 часов, точное время он не помнит, к нему пришел Лукьянов Роман. Он позвал его выйти на улицу и при этом объяснил, что он приехал на автомашине марки «Mitsubishi-Mirag», которая числится, как он сказал, утилизированной. Он, выйдя на улицу, увидел, что возле дома стоит автомашина марки «Mitsubishi-Mirag» белого цвета, без регистрационных знаков, в машине сидел ФИО10. Он обратил внимание, что разбита задняя правая форточка. После чего, он сел в машину и они поехали кататься по ... и около 14 часов Лукьянов Рома и ФИО10 привезли его обратно домой, а сами на вышеуказанном автомобиле куда-то уехали, более он их не видел и что было далее с машиной ему не известно. О том, что вышеуказанный автомобиль Лукьяновым Р.С. был угнан, он узнал от сотрудников милиции.(т.Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: ... он проживает совместно с матерью. Так, Дата обезличенаг. около 03:00 часов ночи он находился у входа в кафе «...» по .... Примерно в это же время на автомашине марки «Mitsubishi-Mirag», примерно 1989-1990 года, белого цвета к нему подъехал Лукьянов Роман и предложил с ним покататься на данной автомашине. Он спросил откуда у него данный автомобиль, на что тот ответил, что угнал его от .... Он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону МОУ СОШ Номер обезличен. Остановившись у школы, Лукьянов вышел из автомобиля «Mitsubishi-Mirag», руками оторвал задний и передний номер автомобиля. Вышеуказанные номера он положил в багажник автомобиля. После этого они решили поехать к знакомому ФИО20 ФИО20, который живет в ..., точный адрес сказать не может. Они покатались по трассе и утром около 10:00 часов приехали в пос. ..., подъехали к дому ФИО20. Он остался сидеть в салоне автомобиля, а Лукьянов вышел из автомобиля и зашел за ФИО20. Через некоторое время Лукьянов и ФИО20 вышли на улицу и сели в автомашину, втроем они поехали кататься на автомобиле «Mitsubishi-Mirag» по .... Около 14:00 часов он и Лукьянов отвезли ФИО20 домой, затем они подъехали к «клубу», где Лукьянов оставил автомобиль. Потом на автобусе он и Лукьянов приехали в город. Что было далее с машиной ему не известно. (т.Номер обезличен).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО8 пояснила, что подсудимый Лукьянов Роман Сергеевич Дата обезличенаг.р., является ее сыном. О совершенных сыном преступлениях ей стало известно от сотрудников милиции, сын так же ей признался в совершении преступлений. Находясь под стражей, сын сделал для себя выводы, он намерен продолжить обучение в школе. Просит суд не лишать сына свободы, заверяет, что усилит контроль за его поведением.

Согласно заключений судебно-дактилоскопических экспертиз четырнадцать следов рук, обнаруженные на блоке сигарет «Парламент» и изъятые на одиннадцать отрезков скотч-ленты в ходе осмотра места происшествия в магазине «Продукты», расположенном в ..., пригодны для идентификации личности. Один след для идентификации личности не пригоден. Один след пальца руки, обнаруженный на кассовом аппарате, пригоден для идентификации личности, второй след непригоден. Следы пальцев рук, изображённые в фототаблице: на Фото 2 (слева) оставлен безымянным пальцем левой руки, на Фото 2 (справа) средним пальцем левой руки, на Фото 3 большим пальцем левой руки, на Фото 4 большим пальцем правой руки, на Фото 9 безымянным пальцем правой руки, на Фото 11 мизинцем правой руки, на Фото 13 средним пальцем левой руки Лукьянова Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения. Следы рук, изображенные в фототаблице, оставлены: на Фото 1 (слева) указательным пальцем правой руки, на Фото 1 (справа) средним пальцем правой руки, на Фото 12 большим пальцем правой руки ФИО22, Дата обезличена года рождения. Остальные следы рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия и изображенные на Фото 5, 6, 7, 8, 10, оставлены не Лукьяновым Р.С, не ФИО22, не ФИО24 и не ФИО23, а иным лицом или иными лицами. Два следа ладоней рук, изъятые на двух отрезках «скотч», из шести при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. автомобиля «Mitsubishi- Mirag» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося в ..., пригодны для идентификации личности. Один след оставлен ладонью левой руки Лукьянова Романа Сергеевича Дата обезличена г.р., второй след оставлен не Лукьяновым Р.С. Дата обезличена г.р., не ФИО7, не ФИО10, не ФИО20, а другим лицом (т.Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен магазин «Продукты 24 часа», расположенный по .... В присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия изъято: CD-диск, который был упакован в белый бумажный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «...», за подписью понятых и дознавателя, блок сигарет «Parliament», который был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой печати «...» за подписями понятых дознавателя. При обработке блока сигарет «Parliament» были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 11 отрезков скотч ленты, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «...» за подписью понятых и дознавателя. При обработке поверхности кассы были обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 2 отрезка скотч ленты, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный биркой с оттиском печати «...» за подписью понятых и дознавателя. (т.Номер обезличен).

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль «Mitsubishi-Mirag» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, белого цвета, 1990 г.в., двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, который был обнаружен на .... В ходе осмотра в присутствии понятых с поверхности автомобиля были изъяты следы рук на 6 отрезков липкой скотч ленты, которые были упакованы в бумажный пакет с пояснительной надписью «следы рук с поверхности, а/м ММС Мираж без г/номеров по ... на 6 отр. Скотч ленты Дата обезличена г.» опечатаны биркой с оттиском печати « Для пакетов отдел милиции ...» за подписью понятых и дознавателя. (Т.Номер обезличен).

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поведение в судебном заседании несовершеннолетнего подсудимого не вызывает сомнений в его психической полноценности и способности в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими. В отношении содеянного суд признает Лукьянова Р.С. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его несовершеннолетний возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Суд так же учитывает условия его жизни и воспитания, поскольку Лукьянов Р.С. воспитывается одной матерью ФИО8, не имеющей постоянного места работы, отец ФИО9 самоустранился от воспитания сына. Вместе с тем, поскольку Лукьяновым Р.С. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, с учетом конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, а так же его личности, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Лукьянова Р.С. без изоляции его от общества с применением к нему положений ст.88 п.6.2 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение, установив новый испытательный срок.

Гражданские иски потерпевшего ФИО11 на сумму 2000 руб., ООО «Розница» на сумму 13.599 руб.64 коп. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с законного представителя подсудимого Лукьянова Р.С. - его матери ФИО8, поскольку у Лукьянова Р.С. отсутствуют доход или иное имущество, достаточное для возмещения вреда.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛУКЬЯНОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ по ст.158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы, по ст.166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 руб..

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание Лукьянову Р.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы со штрафом в размере 2000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову Р.С. в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы считать условным с испытательным сроком на один год, а наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Лукьянова Р.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Р.С. - заключение под стражу - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно.

Зачесть Лукьянову Р.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена..

Взыскать с законного представителя осужденного Лукьянова Р.С. - его матери ФИО8 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО11 - 2000 руб., ООО «Розница» - 13.599 руб. 64 коп..

Вещественное доказательство по делу - СD-диск, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговоры в отношении Лукьянова Р.С. ... от Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: