1-703/2010 г.Хабаровск
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 июля 2010 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого Акенова Д.С.,
защитника Юшенко К.П., представившего удостоверение Номер обезличен Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Бобрышевой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акенова Дениса Сыртбаевича, Дата обезличена г., уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не военнообязанного, прож.: г. Хабаровск, ... ..., работающего кафе «...» разнорабочим, ранее судимого Дата обезличенаг. судом Хабаровского района Хабаровского края по ст. 161 ч.2 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. в период времени с 11-00 часов до 17-00 часов, Акенов Д.С, действуя по предварительному сговору с иным лицом, находясь на территории базы авторемонтного завода, расположенной по ... г.Хабаровска, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена0г. в вечернее время иное лицо находился по адресу: г.Хабаровск, ..., где временно проживал его знакомый Акенов Д.С.. Зная, что на территории базы авторемонтного завода, расположенного по ... г.Хабаровска, находятся запасные части к автомобилю ... крановой установкой (автомобиль), принадлежащие ФИО5, Акенов Д.С. предложил иному лицу совершить кражу данных автозапчастей, на что последний ответил согласием. Таким образом, Акенов Д.С. вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей к автомобилю ... с крановой установкой (автомобиль), принадлежащие ФИО5. С целью реализации единого преступного умысла, Акенов Д.С. и иное лицо, Дата обезличенаг. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут пришли на территорию базы авторемонтного завода, расположенного по ... г.Хабаровска, где действуя согласно единого преступного умысла, Акенов Д.С. и иное лицо погрузили запасные части к автомобилю ... с крановой установкой (автомобиль) на автомобиль-эвакуатор, вызванный ими, за рулем которого находился ФИО6, который не догадывался о преступных намерениях Акенова Д.С. иного лица, и вывезли вышеуказанные запасные части за территорию данной базы. Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на территории вышеуказанной базы, Акенов Д.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили запасные части к автомобилю ... с крановой установкой (автомобиль), стоимостью 65 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Акенов Д.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Акенов Д.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Юшенко К.П. и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Акенова Д.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имея условное осуждение за совершение преступления имущественного характера, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает то, что вину подсудимый признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цель исправления Акенов Д.С. не может быть достигнута без изоляции его от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Условное осуждение по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличенаг. в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПКРФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акенова Дениса Сыртбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличенаг. отменить.
В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию Акенову Д.С. назначить 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Акенова Д.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А.Письменная