Богданов, Гук- покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1-674/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Хабаровск 03 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Деминой О.В.,

подсудимых Богданова А.В., Гук А.В.,

защитников - адвоката Николаевой Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Жуйковой И.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре судебного заседания Бобрышевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., г-на РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего среднее - техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... строителем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Гук Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождении, уроженца ..., г-на РФ проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт Гук А.В., оказывающему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО7, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие, наркотического средства кустарного изготовления-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9,12 г. в высушенном виде, которое образует особо крупный размер.

Гук А.В., действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9,12 г. в высушенном виде, которое образует особо крупный размер.

Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в январе 2010 г. Богданов А.В. при не установленных обстоятельствах умышленно, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления -масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 9, 12 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое стал хранить в целях незаконного сбыта в неустановленном месте. Дата обезличена г. в утреннее время Гук А.В., обладающий достоверными сведениями о наличии у своего знакомого Богданова А.В. наркотического средства -гашишного масла в особо крупном размере и имея возможность приобретения у последнего данного наркотического средства, в ходе телефонного разговора дал согласие на предложение ФИО7, осуществлявшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оказать ему содействие в приобретении наркотического средства кустарного изготовления- гашишного масла в особо крупном размере. После этого, Дата обезличена г. в дневное время Гук А.В., позвонив по телефону, сообщил Богданову А.В., о том, что его знакомый желает приобрести наркотическое средство -гашишное масло. Богданов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9, 12 грамм в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, по телефону договорился о встрече с Гук А.В. в тот же день, примерно в 19-00 часов возле магазина «... расположенного в ... по ... в .... Дата обезличена г. около 19-00 часов Богданов А.В., находясь возле магазина «... расположенного в ... по ... в ..., передал Гук А.В., оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО7, осуществлявшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный пакет, внутри которого находился полимерный шприц с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления- маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 9, 12 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. Дата обезличенаг. в 19 часов 12 мин. Гук А.В., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении ФИО7 наркотического средства -гашишного масла, находясь в автомобиле «... припаркованном возле магазина ... расположенного в ... по ... в ..., получив от ФИО7 деньги в сумме 5800 рублей, передал ФИО7, осуществлявшего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полученный от Богданова А.В. полимерный пакет, внутри которого находился полимерный шприц с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 9, 12 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. После этого, Дата обезличена г. в 19 часов 14 мин. Гук А.В. полученные от ФИО7 деньги в сумме 5800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, находясь на остановке автобуса «... по ... в ..., передал Богданову А.В. Богданов А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт Гук А.В., оказывающему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ФИО7, наркотического средства кустарного изготовления-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9,12 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Богданов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Гук А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления-масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 9,12 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Гук А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимые Богданов А.В. и Гук А.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Богданова А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что в течение полутора лет курит папиросы с табаком смешанным с гашишным маслом. Гук Андрея знает около 17 лет. У него есть знакомые лица, употребляющие наркотическое средство масло каннабиса. Когда у него имелось наркотическое средство и к нему обращались лица, желающие его приобрести, он мог небольшую часть наркотического средства продать знакомым, или они вместе курили наркотическое средство. Продавал только тем, кого хорошо знает. В феврале 2010г., примерно 8 или 9, точно не помнит когда, ему позвонил Гук Андрей и спросил, есть ли у него гашишное масло, пояснив, что у него есть человек, которому его можно продать. Он ему звонил на его телефон с номером Номер обезличен. Он ответил, что будет позже и как будет, ему перезвонит. Незадолго до этого в январе 2010г., точно, когда не помнит, он в снегу за гаражами, расположенными в районе конечной остановки автобуса Номер обезличен маршрута, нашел пакет с двумя 10 гр. шприцами с гашишным маслом. Так как он сам употребляет наркотики, он сразу понял, что находится в шприцах, и взял их себе. Он их перепрятал там же в гаражах, и часть наркотического средства употребил лично. Позже решил бросить употребление наркотиков, а точнее гашишного масла. Когда ему позвонил Гук, он ему сказал, что перезвонит позже и решил, что они с ним могут продать оставшийся к тому времени шприц с гашишным маслом, тем более, что на тот момент времени у него были финансовые трудности, и он мог заработать немного денег. 10 февраля он взял указанный шприц с гашишным маслом, позвонил Гуку и сказал, что есть наркотическое средство 10 грамм, и его можно продать тому человеку, который хотел его купить. Спросил, будет ли тот человек, покупать гашишное масло. Гук сказал, что перезвонит позже, после того как он позже перезвонил, он сказал, что договорился встретиться с покупателем гашишного масла в тот же день. Он ему предложил встретиться в районе ..., но Гук сказал, что ему удобнее встретиться возле магазина «..., расположенного в районе .... Договорились встретиться около 19 часов, в тот же день. Примерно около 19 часов Дата обезличенаг. во сколько точно не помнит, он подъехал в район указанного магазина, и недалеко от того места встретил Гук Андрея и передал ему полимерный пакет с шприцем, в котором находилось гашишное масло. Гук сказал, что идет на встречу с человеком, который купит наркотическое средство. Договорились, что он его подождет, и он через несколько минут принесет ему деньги. Он пошел по направлению к остановке, которая находится там рядом. Он видел, что Гук сел в машину «джип», какой именно и какой номер автомобиля, не помнит. Когда тот вышел из машины, пошел к нему на встречу, и передал ему деньги за проданное наркотическое средство. Какую сумму точно он отдал, не помнит, примерно 5800 рублей. Какую сумму взял себе Гук не знает, он у него не спрашивал. Он Гуку только сказал, какую точно сумму тот должен отдать. Позже через несколько дней, он опять звонил, говорил, что можно еще продать наркотическое средство гашишное масло, но на тот момент времени у него не было гашишного масла. Наркотическое средство сбыл, поскольку очень нуждался в деньгах, у него на иждивении находится 15 летняя дочь, живут они вдвоем. Дочь нуждается в лечении, с ноября 2009г. не посещает школу, находится на домашнем обучении. Он обеспечивает себя и дочь. ( т.1л.д.Номер обезличен

Из показаний подсудимого Гук А.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что зимой 2010г., когда точно не помнит, ему позвонил молодой человек, представился ФИО8 и сказал, что его телефон ему дала знакомая, сказал, что хотел бы у него приобрести наркотическое средство. Они договорились созвониться. У него есть знакомый по имени Богданов Андрей Владимирович 1975 года рождения, который, занимается сбытом наркотических средств, иногда он у него для личного употребления приобретал наркотическое средство масло каннабиса. Он созванивался с Андреем сказал, что у него есть человек, который желает приобрести наркотическое средство масло каннабиса. Андрей сказал, что как только у него появиться наркотическое средство, он позвонит. Дата обезличенаг. ему позвонил Богданов Андрей, во сколько точно не помнит, и сказал, что у него есть наркотическое средство, спросил какое количество надо. Он ответил, что перезвонит, после чего позвонил ФИО8, сказал, что есть наркотическое средство, спросил, сколько надо, будет ли он покупать наркотическое средство, тот ответил, что грамм 5-6. Договорились встретиться в тот же день позже возле торгового центра «... расположенного в ... в .... Позже ему перезвонил Богданов Андрей сказал, что ему удобнее встретиться с ним возле магазина ... расположенном по ... в ..., и сказал, что удобнее продать сразу грамм 9-10 наркотического средства, он назвал сумму необходимую для приобретения наркотического средства. Он позвонил ФИО8 пояснил, что лучше встретиться возле магазина ... договорились встретиться в районе 19 час, ФИО8 пояснил, что подъедет на джипе белого цвета без гос. номеров. Примерно за полчаса до его встречи с ФИО8, он, предварительно созвонившись по телефону, встретился с Богдановым Андреем, точнее он подъехал к нему на работу в магазин, расположенный неподалеку, и тот передал пакет со шприцем с гашишным маслом, который он бросил себе в пакет. Они договорились, что Андрей подождет пока он передаст шприц с наркотическим средством. После этого, он подошел к магазину «... Там уже стоял джип светлого цвета. Он сел в автомобиль, там находился ФИО8. Они поздоровались, он передал ему пакет со шприцем с наркотическим средством, тот передал ему деньги, сколько именно не помнит. Потом они попрощались, он вышел из машины, и пошел на встречу к Андрею, который ждал его неподалеку. ФИО8 на своем автомобиле уехал. Встретившись с Андреем он передал ему деньги вырученные от продажи наркотического средства, себе оставил деньги около 100 рублей, в качестве вознаграждения. Телефон с номером 8-Номер обезличен принадлежит ему. (т.1л.д.Номер обезличен)

Из показаний подсудимого Гук А.В., данных им в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что он помог знакомому приобрести наркотическое средство за его же деньги, по его просьбе. Никакого сговора с Богдановым на сбыт наркотического средства у него не было. Позвонил Богданову, спросил, можно ли у него приобрести наркотическое средство или нет. Тот ответил, что узнает. ФИО8, который покупал наркотическое средство, он также сразу сказал, что узнает, можно ли приобрести наркотическое средство. Почему он позвонил именно Богданову, не знает, звонил многим и спрашивал, есть ли у них наркотическое средство. Хотел просто помочь ФИО8 приобрести наркотическое средство, без какого-либо умысла. Думал, что ФИО8 приобретал наркотическое средство для личного потребления. ФИО8 позвонил заранее, за несколько дней, спросил, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство, спросил, есть ли у него наркотическое средство. Он ответил, что нет, сказал, что позвонит. Позже он ему сам перезвонил и сказал, что есть у его знакомого, спросил, будет ли он брать наркотическое средство, и назвал сумму, которую ФИО8 должен был передать за наркотики. Денежную сумму назвал со слов Богданова. Никакой корыстной цели не было. Когда он передавал пакет, который ему дал Богданов ФИО8, он не видел лично, что находится в пакете, но понимал, что в пакете находится наркотическое средство гашишное масло. Умысла на сбыт наркотического средства ФИО8 у него не было.( т.1л.д.Номер обезличен)

Подсудимый Гук А.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным отдела оперативной службы РУФСКН по .... В феврале 2010 года поступила информация, что мужчина по имени Андрей совершает незаконный сбыт наркотических средств, а именно гашишного масла. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», данное мероприятие было поручено провести ему. Закупщиком выступал ФИО7 Дата обезличена года ФИО7 созвонился с Андреем, впоследствии было установлено, данное лицо - Гук А.В. Они договорились о встрече, а также была оговорена сумма за наркотическое средство - 5 800 рублей. В здании РУФСКН РФ в присутствии участников мероприятия ФИО7 был досмотрен, ему были вручены видеозаписывающее устройство и денежные средства, после чего, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. После звонка ФИО7 пояснил, что Андрей предложил встретиться в районе торгового центра ... но позднее он изменил место встречи на магазин ... по .... После этого, ФИО7 на своем автомобиле и он с участниками мероприятия на служебном автомобиле проехали до магазина «... Они увидели, как в машину к ФИО7 сел мужчина, через некоторое время мужчина вышел из машины и пошел в сторону остановки. Следом за ним из их автомобиля вышел ФИО8 и проследовал за ним. Когда ФИО8 вернулся, ФИО7 поехал в сторону управления, они ехали за ним. В кабинете в здании РУФСКН ФИО7 выдал наркотическое средство и пояснил, что данное средство ему передал мужчина по имени Андрей. Также ФИО8 пояснил, что Андрей на остановке встречался с другим мужчиной, и что-то ему передал. После того, как мужчины разошлись, наблюдение прекратилось. Позже Гук А.В. пояснил, что наркотические средства приобретал у Богданова А.В. Как выглядело наркотическое средство, которое выдал ФИО7, он не помнит. Количество наркотического средства, также не помнит, но разговор шел о 10 граммах. Наркотическое средство было в шприце. Целью проведения мероприятия «проверочная закупка» было установление личности, которая осуществляет продажу наркотических средств. Наблюдение велось из автомобиля ..., они находились на расстоянии 7 метров от машины ФИО7. В автомобиле находились он, ФИО8, двое понятых. Наркотическое средство, которое выдал ФИО7, впоследствии упаковали и опечатали, был составлен акт, понятые расписались в нем, ни у кого замечаний не было. Он также присутствовал при задержании Богданова А.В. Наркотическое средство принадлежало Богданову. После того, как Гук передал наркотик ФИО7 и получил денежные средства, он на остановке встретился с Богдановым, которому отдал денежные средства, полученные за наркотики. В здании наркоконтроля видеозапись сначала была перенесена на диск, затем ее просмотрели все участники «проверочной закупки». Диск также был упакован и опечатан, они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОС РУФСКН РФ по .... Он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Андрей. Он выступал в качестве закупщика. Дата обезличена года утром он позвонил Андрею, как в последствии был установлено - Гук А.В., и договорился о приобретении наркотического средства в размере 10 граммов в ТЦ ... за 5 800 рублей. В этот же день вечером состоялось мероприятие «проверочная закупка». Проводил мероприятие ФИО8, были приглашены понятые. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства: купюры три по тысяче рублей, пять по 500 рублей, три по 100 рублей, видеозаписывающее устройство. Так же был произведен досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Он должен был выдвигаться в место закупки, но в этот момент ему позвонил «Андрей» и сообщил, что он должен подъехать к магазину «... расположенному по ... выехал на своем автомобиле ... Участники мероприятия на служебном автомобиле выехали следом за ним. На стоянку магазина ... он подъехал в начале восьмого вечера. К нему в автомобиль сел Гук А.В. Он передал ему деньги, а Гук А.В. ему передал шприц с веществом зеленого цвета. После этого тот вышел из автомобиля и направился в сторону остановки. Он постоял несколько минут и поехал в сторону здания Управления Наркоконтроля. Когда он подъехал, его автомобиль был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено не было. В служебном кабинете он выдал шприц, после чего была просмотрена видеозапись, которая была перенесена на диск, упакована и опечатана. Впоследствии ему стало известно, что Гук А.В. приобрел наркотические средства у знакомого, который проживает в районе цирка. Он звонил Гук А.В. также после ОРМ «проверочная закупка». Тот пояснил, что наркотических средств у него нет. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» принимали участие он, ФИО8, ФИО8, двое понятых. ФИО8 было поручено провести наблюдение за человеком, который сядет к нему в машину. В ходе общения ФИО8 пояснил, что Гук А.В. пошел на остановку. Там к нему подошел мужчина, Гук А.В. что-то ему передал и мужчина ушел на другую автобусную остановку. После проведения ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт «проверочной закупки», в нем все расписались, все было отражено верно. Диск с видеозаписью был упакован в конверт, а перед этим просмотрен, на упаковке участники поставили свои подписи. При задержании подсудимых он не присутствовал. Он участвовал при опознании, которое производилось в кабинете следователя, где находились понятые, адвокат, трое граждан, среди которых он опознал Гук А.В., после чего сообщил, что у данного мужчины он приобретал наркотическое средство.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена года около Дата обезличена мин. его пригласили сотрудники Наркоконтроля, а именно ФИО8, поучаствовать в качестве понятого в проведении ОРМ «проверочная закупка». Также в ОРМ участвовали трое сотрудников, в частности ФИО8 и еще один понятой. Закупщиком также был оперативный сотрудник-ФИО7 В здании Наркоконтроля он и второй понятой стали свидетелями, как ФИО7 созвонился с мужчиной по имени «Андрей», договорился о встрече у ТЦ ..., с целью покупки гашишного масла. После этого они сели в машины, перед этим закупщику были вручены денежные средства, видеозаписывающее устройство и диктофон, для записи мероприятия. Кроме того, была досмотрена машина закупщика, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Они сели в автомобиль Номер обезличен и проехали на ТЦ ..., встали недалеко от закупщика, к нему подошел гражданин и сказал проехать на магазин «... Они проехали на магазин «.... Остановились в 7 метрах от автомобиля закупщика. Гук А.В. подошел к автомобилю ФИО7 и сел в него, через некоторое время он вышел из машины, и они проследовали в здание управления Наркоконтроля, где ФИО7 выдал гашишное масло, которое приобрел у «Андрея» за врученные денежные средства. По прибытии также был досмотрен автомобиль ФИО7, ничего, кроме выданных наркотических средств, обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором они расписались. Наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, опечатано, на печатях они поставили росписи. Когда Гук А.В. вышел из автомобиля ФИО7, за ним вел визуальное наблюдение ФИО8 Богданова А.В. ему представили сотрудники Наркоконтроля, продемонстрировав его фотографию. В день участия в ОРМ «проверочная закупка» он видел Богданова А.В. Когда «Андрей» подошел на остановку, на другой стороне дороги стоял автомобиль, ФИО8 указал, что в машине сидит данный человек, то есть Богданов А.В. Об этом он сказал следователю. Когда Гук А.В. подошел к автомобилю закупщика он представился, и они поняли, что это тот человек, с которым ФИО7 созванивался. В ходе ОРМ у ФИО7 находилось оборудование, которое позволяло слышать разговор в машине, а именно сотовый телефон. Гук А.В. передал ФИО7 полимерный пакет черного цвета, внутри сверток из газетной бумаги, в котором находились шприцы. Сколько было шприцов, он не помнит. Шприцы были заполнены зеленой жидкостью.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. его и еще одного гражданина ФИО11 пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве присутствующих для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном кабинете сотрудник РУ ФСКН РФ по ..., представил им гражданина, который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотических средств, ФИО7 Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем в служебном кабинете Номер обезличен в их присутствии сотрудник оперативной службы пояснил, что по оперативной информации неустановленный мужчина по имени Андрей осуществляет на территории ... сбыт наркотических средств каннабисной группы. ФИО7 ранее созванивался с ним по телефону и договаривался о приобретении наркотического средства. Мужчина просил позвонить Дата обезличенаг. ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. утром он со своего мобильного телефона позвонил «Андрею», в ходе разговора они с целью приобретения ФИО7 наркотического средства масла каннабиса, договорились о встрече в 18 час. 15 мин. в тот же день, около торгового центра «...», расположенного на пересечении улиц ... и ... в .... Также ФИО7 пояснил, что «Андрею» он представился под именем «ФИО8 Также им называли номер телефона, которым пользуется Андрей. Затем ФИО8 К., находясь в служебном кабинете, в присутствии всех участников мероприятия, произвёл личный досмотр ФИО7, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе его досмотра, ничего обнаружено не было. Затем, в их присутствии ФИО7 были вручены деньги, для проведения проверочной закупки. Была сделана ксерокопия данных денежных банкнот. Так же в присутствии всех ФИО8 К. пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет использована и видеозаписывающая аппаратура, которую проверили на отсутствие записей, после чего вручили ФИО7. После все вышли на улицу где в присутствии всех участников мероприятия ФИО8 произвёл досмотр автомобиля «...» без государственных номерных знаков, на котором ФИО7 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО7 на его мобильный телефон поступил звонок. После состоявшегося разговора ФИО7 пояснил, что он разговаривал с «Андреем», который сказал, что необходимо встретится около магазина «... расположенного по ... в ..., около остановки «... примерно через 30 минут. Далее ФИО7 на автомобиле ... направился улицами ..., а ФИО8 ФИО11, он и ФИО8 на автомобиле «... направились за ним, так чтобы автомобиль, в котором находится ФИО7 постоянно находился в поле их зрения. Примерно в 19 час. 11 мин. ФИО7 на автомобиле ... подъехал к магазину ... расположенному по адресу: ... ..., а ФИО8 Д., ФИО11, он и ФИО8 К. на автомобиле «ВАЗ 2110» остановились около него на расстоянии примерно 7 метров, так чтобы автомобиль, в котором находится ФИО7 постоянно находился в поле их зрения и стали наблюдать за его действиями. В 19 час. 11 мин. в автомобиль ... к ФИО7 на переднее пассажирское сидение сел мужчина, которому примерно около 30 лет, среднего телосложения, рост средний, он был в очках с прозрачными линзами, в руках черный полимерный пакет, лицо его он разглядел не очень хорошо. В 19 час. 13 мин. мужчина, садившийся в автомобиль к ФИО7 вышел из данного автомобиля «... и направился к остановке ... по направлению к остановке ... в .... ФИО8 вышел из автомобиля, в котором они находились, и направился следом за указанным мужчиной с целью проведения наблюдения. Автомобиль ... оставался на месте. Через пару минут ФИО8 вернулся к ним в автомобиль, после чего автомобиль, в котором находился ФИО7, начал движение по улицам .... Автомобиль, в котором находились они, также двинулся следом. Оба автомобиля подъехали к зданию наркоконтроля, где ФИО8 в их присутствии произвел досмотр автомобиля ... на котором ФИО7 направлялся к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра, автомобиля ничего обнаружено не было. Затем все участники мероприятия прошли в служебный кабинет, где ФИО7 в их присутствии добровольно выдал ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что когда он на автомобиле ... подъехал к магазину ... к нему на переднее пассажирское сидение сел мужчина в очках, которого он сможет опознать, в руках у него был черный полимерный пакет. Данный мужчина представился как «Андрей», с которым они договаривались о встрече. ФИО7 передал «Андрею» деньги, врученные для проведения закупки, а «Aндрей» достал из находившегося при нем полимерного пакета еще один полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета и данный полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета передал ФИО7, ФИО7 уточнил время, в момент которого происходила передача наркотического средства, около 19 час. 12 мин. Далее «Андрей» вышел из автомобиля и направился в сторону остановки «... а ФИО7 направился в сторону здания Управления наркоконтроля. После этого ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета, выданный ФИО7 упаковал в их присутствии в бумажный конверт белого цвета, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Затем ФИО8 в присутствии ФИО8 Д., ФИО11 и его произвел личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра, денежных средств наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее ФИО7 выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была просмотрена, после этого при помощи компьютера запись перенесли на диск, который был просмотрен в их присутствии. После чего, ФИО8 данный компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» упаковал в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. Также ФИО8 в их присутствии пояснил, что когда он вышел из автомобиля ВАЗ 2110, он направился за мужчиной, который садился в автомобиль «... к ФИО7 Данный мужчина находясь на остановке «... по направлению в центр ... встретился с мужчиной которому на вид около 30-35 лет, описал его внешность, и пояснил, что мужчина который садился в автомобиль к ФИО7, что-то передал ожидавшему его мужчине, после чего последний сразу сел в автобус по направлению в центр ..., а мужчина, который встречался с ФИО7, перешел на остановку, расположенную через дорогу. (т.1л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что периодически присутствует при проведении «проверочных закупок», поэтому перепутал события.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного и судебного следствия, суд берет за основу его показания на предварительном следствии, поскольку свидетель настаивает на них, они согласуются с показаниями подсудимого Гук А.В. и иными исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что дату он не помнит, но еще лежал снег, в послеобеденное время сотрудники Наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «контрольная закупка». Сказали, что есть возможность приобрести гашишное масло, стоимостью около 6 000 рублей. Им показали деньги. В данном мероприятии участвовали: он, второй понятой, оперативные сотрудники, которые сообщили, что на показанные им деньги приобретут наркотическое средство. Денежные купюры были отксерокопированы, они расписались. Затем им показали «закупщика», им был один из сотрудников, пояснили, что «закупщик» будет двигаться в сторону места «закупки» на джипе. Они спустились на улицу, осмотрели джип «закупщика». Оперативный сотрудник сел в джип и поехал к магазину ... расположенному по ... Они ехали следом за ним. Когда подъехали, «закупщик» встал лицом к магазину, они за ним на расстоянии 7-10 метров. Затем к «закупщику» подошел мужчина, как он потом узнал - Гук А.В., у него в руках был черный пакет. Гук А.В. сел в джип, через 1-2 минуты вышел и пошел в сторону автобусной остановки. Сотрудник из их автомобиля последовал за ним, через 5 минут вернулся. Они все следом за «закупщиком» двинулись в сторону здания Наркоконтроля. По приезду они осмотрели автомобиль «закупщика», ничего запрещенного не нашли. Затем поднялись на 9 этаж задания Наркоконтроля, в кабинете «закупщик» выдал шприц, достал его из кармана, пояснил, что приобрел его на врученные деньги. Оперативный сотрудник, проследовавший за Гуком А.В., пояснил, что прошел за ним до остановки. На остановке Гук передал что-то другому лицу. Шприц был опечатан, по окончании был составлен акт о проведении «проверочной закупки», в котором расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что Дата обезличенаг. его и еще одного гражданина пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в качестве присутствующих, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном кабинете сотрудник РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю представил им гражданина, который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотических средств - ФИО7 Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, была разъяснена всем участникам правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем в служебном кабинете Номер обезличен в их присутствии сотрудник оперативной службы пояснил, что по оперативной информации неустановленный мужчина по имени Андрей, осуществляет на территории ... сбыт наркотических средств каннабисной группы. ФИО7 ранее созванивался с ним по телефону и договаривался о приобретении наркотического средства. Мужчина просил позвонить ему Дата обезличенаг. В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. он со своего мобильного телефона позвонил «Андрею». В ходе разговора они, с целью приобретения ФИО7 наркотического средства масла каннабиса договорились о встрече в 18 час. 15 мин. в тот же день около торгового центра «... расположенного на пересечении улиц ... в .... Так же ФИО7 пояснил, что «Андрею» он представился под именем «ФИО8 Также им называли номер телефона, которым пользуется Андрей. Затем ФИО8 находясь в служебном кабинете, в присутствии всех участников мероприятия, произвёл личный досмотр ФИО7, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе его досмотра, ничего обнаружено не было. Затем, в их присутствии ФИО7 были вручены деньги, для проведения проверочной закупки. Была сделана ксерокопия данных денежных банкнот. Так же, в присутствии всех ФИО8 пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», будет использована видеозаписывающая аппаратура, которую проверили на отсутствие записей, после чего вручили ФИО7. После все вышли на улицу, где в присутствии всех участников мероприятия ФИО8 произвёл досмотр автомобиля «... без государственных номерных знаков, на котором ФИО7 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Далее ФИО7 на его мобильный телефон поступил звонок. После состоявшегося разговора ФИО7 пояснил, что он разговаривал с «Андреем», который сказал, что необходимо встретится около магазина «... расположенного по ... в ..., около остановки «... примерно через 30 минут. Далее ФИО7 на автомобиле ... направился улицами ..., а ФИО8 ФИО10, он и ФИО8 на автомобиле «... направились за ним, так чтобы автомобиль, в котором находится ФИО7 постоянно находился в поле их зрения. Примерно в 19 час. 11 мин.,. ФИО7 на автомобиле ... ... подъехал к магазину «... расположенному по адресу: ... ..., а ФИО8 ФИО11, он и ФИО8 на автомобиле «... остановились около него на расстоянии примерно 7 метров, так, чтобы автомобиль, в котором находится ФИО7 постоянно находился в поле их зрения и стали наблюдать за его действиями. В 19 час. 11 мин. в автомобиль «...» к ФИО7 на переднее пассажирское сидение сел мужчина, которому примерно около 30 лет, среднего телосложения, рост средний, он был в очках с прозрачными линзами, в руках черный полимерный пакет. В 19 час. 13 мин. мужчина, садившийся в автомобиль к ФИО7, вышел из данного автомобиля «... и направился к остановке «... по направлению к остановке «... а автомобиль «... оставался на месте. ФИО8 вышел из автомобиля, в котором они находились, и прошел следом за указанным мужчиной с целью наблюдения за его действиями. Примерно через 2-3 минуты ФИО8 вернулся к ним в автомобиль. Автомобиль, в котором находился ФИО7, начал движение. ФИО8 ФИО10, он и ФИО8 на автомобиле «... направились за ним. Оба автомобиля подъехали к зданию наркоконтроля, где ФИО8 в присутствии ФИО8 ФИО7, ФИО10 и его произвел досмотр автомобиля «... на котором ФИО7 направлялся к
месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра, автомобиля ничего обнаружено не было. Затем все участники мероприятия прошли в служебный кабинет, где ФИО7 в их присутствии добровольно выдал ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что когда он на автомобиле «... подъехал к магазину «... к нему на переднее пассажирское сидение сел мужчина в очках, которого он сможет опознать, в руках у него был черный полимерный пакет. Данный мужчина представился как «Андрей», с которым они договаривались о встрече. ФИО7 передал «Андрею» деньги, врученные ему для проведения закупки, а «Андрей» достал из находящегося при нем полимерного пакета еще один полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета и данный полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно- зеленого цвета передал ФИО7, ФИО7 уточнил время, в момент которого происходила передача наркотического средства, около 19 час. 12 мин. Далее «Андрей» вышел из автомобиля и направился в сторону остановки «... а ФИО7 направился в
сторону здания Управления наркоконтроля. После этого ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с веществом темно-зеленого цвета, выданный ФИО7 упаковал в их присутствии в бумажный конверт белого цвета, который был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. Затем ФИО8 в присутствии ФИО8 ФИО10 и его произвел личный досмотр ФИО7 В ходе досмотра, денежных средств наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее
ФИО7 выдал видеозаписывающее устройство, запись на котором была просмотрена. После этого при помощи компьютера запись перенесли на диск, который был просмотрен в их присутствии. После чегоФИО8 данный компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» упаковал в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью. Также ФИО8 пояснил, что когда он вышел из автомобиля ..., то направился за мужчиной, который садился в автомобиль «... к ФИО7 Данный мужчина находясь на остановке «... по направлению в центр ... встретился с мужчиной которому на вид около 30-35 лет, описал его внешность, и пояснил, что мужчина который садился в автомобиль к ФИО7, что-то передал ожидавшему его мужчине, после чего последний сразу сел в автобус по направлению в центр ..., а мужчина который встречался с ФИО7 перешел на остановку, расположенную через дорогу. (т. 1л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО11 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он является сотрудником отдела «А» ОС РУФСКН РФ по .... Дата обезличена г. ему было поручено участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела. В данном ОРМ «проверочная закупка» принимали участие также ФИО8, закупщиком наркотического средства - гашишного масла выступал ФИО7 Дата обезличена г. в служебном кабинете управления ФИО8 пояснил всем, что мужчина по имени Андрей осуществляет сбыт наркотического средства масла каннабиса. ФИО7 пояснил, что он ранее созвонился с Андреем, спросил, можно ли у него приобрести наркотическое средство. Андрей сказал ему позвонить на следующий день. Дата обезличенаг. утром ФИО7 позвонил Андрею, с целью приобретения наркотического средства, договорился встретиться с ним в 18 часов 15 мин возле ТЦ «... В здании РУФСКН РФ в присутствии участников мероприятия был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. ФИО7 были вручены видеозаписывающее устройство и денежные средства около 6000 рублей, после чего, в присутствии понятых был досмотрен автомобиль закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО7 позвонил Андрей, и они договорились встретиться у магазина ... по ... После этого, ФИО7 на своем автомобиле и он с участниками мероприятия на служебном автомобиле проехали до магазина «... Они находились в служебном автомобиле на расстоянии 7 метров, увидели, как в машину к ФИО7 сел мужчина, в руках которого был полимерный пакет. Через некоторое время мужчина вышел из машины и пошел в сторону остановки ... В это время он вышел из автомобиля и проследовал за ним. Он видел, что мужчина, который садился в автомобиль к ФИО7 на остановке автобуса ... встретился с другим мужчиной, которому что-то передал. После этого мужчина, находившийся на остановке, сел в автобус и уехал, а мужчина, который садился в машину к ФИО7, перешел на остановку, расположенную через дорогу. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО8 и другие участники, они вернулись в здание Управления. В кабинете в здании РУФСКН ФИО7 выдал наркотическое средство и пояснил, что данное средство ему передал мужчина по имени Андрей. Наркотическое средство, которое выдал ФИО7, впоследствии упаковали и опечатали, был составлен акт, понятые расписались в нем, ни у кого замечаний не было. Затем ФИО7 выдал видеозаписывающее устройство, видеозапись сначала была перенесена на диск, затем ее просмотрели все участники «проверочной закупки». Затем диск с записью был упакован, опечатан, сделана пояснительная надпись. Также был составлен акт проведенного мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО12 от Дата обезличена г., оглашенных с согласия сторон, следует, что он употребляет наркотические средства каннабисной группы, то есть курит папиросы с «химкой», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. «Химку» курит не постоянно, наркотической зависимости не испытывает. Знаком с Гук Андреем в течение года, может и больше. Знает, что он также употребляет наркотические средства каннабисной группы. В одном из разговоров, когда именно, он не помнит, примерно в конце января - начале февраля 2010 г. он сказал, что если ему будет необходимо наркотическое средство, а именно масло каннабиса, то он может к нему обратиться, так как он решит этот вопрос, у него есть наркотическое средство или он знает, у кого есть. Откуда у него наркотическое средство он не знает, он ему ничего не говорил. Когда к нему позже обратился один из знакомых и спросил, не знает ли он, кто продает наркотические средства каннабисной группы и у кого его можно купить, он ему дал телефон Андрея Гук и сказал, что он ему сам предлагал гашишное масло, и что у него оно есть. Больше он с того времени Андрея Гук не видел, обращался ли к нему его знакомый, он не знает. ( т.1л.д. Номер обезличен).

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11 суд находит их достоверными и берет за основу, поскольку они последовательны как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, согласуются между собой и с исследованными судом доказательствами, и полностью подтверждают факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств Богдановым А.В. и пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств Гук А.В.

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого, в служебном кабинете здания РУФСКН РФ по ..., всем участникам мероприятия были разъяснены права обязанности, разъяснена недопустимость провокации в отношении лица, сбывающего наркотическое средство. Затем сотрудник оперативной службы пояснил, что по оперативной информации неустановленный мужчина по имени Андрей осуществляет сбыт наркотического средства масла каннабиса, пользуется телефоном с номером Номер обезличен В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО7, который пояснил, что в 09 час. 58 мин. он со своего телефона с номером Номер обезличен позвонил Андрею, и с целью приобретения наркотического средства, они договорились о месте встречи, около 18 час. 15мин. у торгового центра «...» в ... в .... ФИО7 пояснил, что Андрею он представился по имени Костя. Затем в присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. ФИО7 были вручены деньги в сумме 5800 рублей, а также записывающее устройство. Затем все участники мероприятия вышли на площадку перед зданием управления, где был досмотрен автомобиль ... на котором ФИО7 должен был выехать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего обнаружено не было. В 18 час. 44 мин. ФИО7 позвонил Андрей и сказал, что необходимо встретиться возле магазина ... расположенного по ... в ..., минут через 30. Затем ФИО7 на автомобиле выехал к месту проведения мероприятия, а остальные участники на автомобиле «... выехали за ним, наблюдая за его действиями. В 19 час. 11 мин. автомобиль ФИО7 остановился возле магазина «... расположенного по ..., ... в .... Автомобиль «... с остальными участниками остановился на расстоянии 7 метров, наблюдая за действиями ФИО7. В 19 часов 11 мин. в автомобиль, в котором находился ФИО7, сел мужчина, в руках у которого находился полимерный пакет черного цвета. В 19 час. 13 мин. указанный мужчина вышел из машины и направился на остановку автобуса «Мелькомбинат». ФИО8 вышел из автомобиля «... и направился за мужчиной, который вышел из машины ФИО7. Через 2 минуты ФИО8 вернулся и сел в автомобиль к участникам мероприятия, затем оба автомобиля по улицам ... вернулись в здание РУФСН РФ по ..., где в служебном кабинете, ФИО7 выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный шприц с темным вязким веществом, и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени «Андрей» в автомобиле, расположенном у ... по ... в ... в 19 час. 12 мин. Выданный ФИО7 шприц в пакете был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. ФИО7 выдал записывающее устройство, запись на котором была всеми участниками просмотрена, после чего была перенесена на диск, который также был просмотрен, затем упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью. ФИО8 пояснил, что когда он вышел из автомобиля «... и направился следом за мужчиной, который вышел из автомобиля ФИО7, он видел, как указанный мужчина встречался на остановке «... с другим мужчиной и что-то ему передал. (Т.1л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г., вещество темно-зеленого цвета в полимерном шприце, находящемся в полимерном пакете, является наркотическим веществом кустарного изготовления -маслом каннабиса, количество которого в высушенном виде составило 9, 12 гр.( Т.1л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г., осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу полимерный шприц с темным вязким веществом, выданный Дата обезличена г. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». ( Т.1л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г., осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена г. в автомобиле, припаркованном у магазина «... расположенном в ... по ... в .... При осмотре диска прослушивается разговор между заправщиком и лицом по имени Андрей. Осмотренный диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., признан и приобщен в качестве вещественного доказательства ( Т.1л.д. Номер обезличен)

Судом указанная видеозапись была исследована путем её просмотра в судебном заседании и факт передачи Гук А.В. ФИО7 наркотического средства Дата обезличенаг., при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашел объективное подтверждение.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе предъявления лица для опознания, свидетель ФИО7 среди предъявленных для опознания лиц указал на Гук Андрея Владимировича и пояснил, что Дата обезличена г. у него приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» в автомобиле, припаркованном у магазина «... расположенного в ... по ... в ... полимерный шприц с гашишным маслом. ( Т.1л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г., осмотрена распечатка детализации входящих и исходящих звонков абонента с номером Номер обезличен принадлежащего Гук А.В. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... соединения между абонентами Номер обезличен (ФИО7), Номер обезличен (Богданов). Осмотренная распечатка - детализация абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на Гук А.В., признана и приобщена в качестве вещественного доказательства( Т.1л.д. Номер обезличен)

Согласно данным ОАО «Мобильные Телесистемы» телефон с абонентским номером Номер обезличен зарегистрирован на Гук Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения (т.1л.д. Номер обезличен).

Оценив доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в соей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Богданова А.В. и Гук А.В.

Действия Богданова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гук А.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, которые в целом характеризуются положительно, то, что Гук ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, Богданов ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимыми Богдановым А.В., Гук А.В. вины, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, то, что Гук А.В. является инвалидом III группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд признает Богданова А.В., Гук А.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цель исправления Богданова А.В., Гук А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции их от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гук А.В. по приговору Индустриального райсуда г. Хабаровска от Дата обезличена г. подлежит отмене.

Учитывая данные о личностях подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и с учетом положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гук Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Гук А.В. по приговору Индустриального райсуда ... от Дата обезличена г. отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального суда г.Хабаровска от Дата обезличена г. окончательно к отбытию Гук А.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богданова А.В., Гук А.В. изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Богданову А.В., Гук А.В. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по ... - полимерный пакет с полимерным шприцем с наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, выданный в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г.- уничтожить, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., детализация телефонных звонков телефона принадлежащего Гук А.В., хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Письменная