1-54/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации29 июня 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Курышева С.В.,
защитника Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение 615 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Изотовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУРЫШЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, проживающего: ..., работающего кондуктором у ИП ФИО5, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курышев С.В. действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,95 г., что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период с 15 час. 20 мин. до 15 час. 55 мин. Курышев С.В., находясь в салоне автомобиля иностранного производства, припаркованного во дворе дома Номер обезличен по ..., в ходе разговора с ФИО18, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», предложил последнему оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина.
После этого, выполняя взятые на себя обязательства, Курышев С.В., имея возможность приобрести наркотическое средство - героин, получил от ФИО18 3000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 00 мин., находясь в районе дома Номер обезличен по ..., приобрел у неустановленного следствием лица для ФИО18 за 3000 руб. порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством - героином в количестве 0,95 г., то есть в крупном размере, расфасованное в один полимерный сверток.
После этого, Дата обезличена г. в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО18, Курышев С.В., находясь в салоне автомобиля иностранного производства в районе дома Номер обезличен по ..., передал ФИО18, осуществляющему оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., наркотическим средством - героином в количестве 0,95 г., то есть в крупном размере.
Он же, Дата обезличенаг., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО12, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина в количестве 0,074 г. в высушенном виде, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 37 мин., Курышев С.В., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО12, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» посредством продажи за 1000 руб. жидкости, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., раствором наркотического средства - героина в количестве 0,074 г. в пересчете на сухой остаток, расфасованной в полимерный шприц.
Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,074 г. в высушенном виде, Курышев С.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Курышев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Капустиным А.Ю., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,053г. в пересчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день в конце декабря 2008г. при неустановленных следствием обстоятельствах Курышев С.В. вступил со своим знакомым Капустиным А.Ю. в преступный сговор, направленный на совершение совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства - героина на территории ....
Побудительным мотивом, которым руководствовались Курышев С.В. и Капустин А.Ю., явился корыстный мотив, то есть желание улучшить свое материальное положение, а так же стремление получать наркотики для собственного употребления, на постоянной основе.
Курышевым С.В. совместно с Капустиным А.Ю. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства - героина, с распределением ролей.
Курышев С.В., в соответствии со взятой на себя преступной ролью, должен был регулярно приобретать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в сухом виде, доставлять наркотическое средство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где кустарным способом с использованием
имеющихся в квартире плиты, посуды и других принадлежностей приготавливать раствор наркотического средства - героина.
Приготовленный раствор наркотического средства - героина Курышев С.В. планировал незаконно сбывать совместно с Капустиным А.Ю. широкому кругу лиц из числа своих знакомых по цене 100 руб. за 0,1 мл. раствора наркотического средства - героина.
Лица, желающие приобрести раствор наркотического средства - героина, предварительно звонили Курышеву С.В. на мобильный телефон Номер обезличен и договаривались с ним о приобретении наркотиков. После этого Курышев С.В. назначал указанным лицам встречу, в ходе которой лично незаконно сбывал раствор наркотического средства - героина либо звонил на мобильный телефон Капустину А.Ю. и давал ему указание незаконно сбыть раствор наркотического средства - героина.
Деньги, полученные в результате незаконного сбыта раствора наркотического средства - героина Капустин А.Ю. должен был передавать Курышеву С.В., получая от него взамен часть раствора наркотического средства - героина для личного потребления. Деньгами, полученными в результате незаконного сбыта раствора наркотического средства - героина, Курышев С.В. распоряжался единолично и тратил их по своему усмотрению на личные нужды и на приобретение очередных партий наркотического средства - героина.
Многократно повторяя разработанную Курышевым С.В. схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного следствием дня в конце Дата обезличена до Дата обезличенаг. Курышев С.В. и Капустин А.Ю. осуществляли противоправную деятельность по сбыту раствора наркотического средства - героина группой лиц по предварительному сговору между собой.
В период времени с неустановленного следствием дня в конце декабря 2008г. до Дата обезличенаг. противоправная деятельность Курышева С.В. и Капустина А.Ю., действовавших группой лиц по предварительному сговору между собой по незаконному сбыту раствора наркотического средства - героина, сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 17 час. 00 мин. Дата обезличена г. Курышев С.В., выполняя взятую на себя преступную роль, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,017г. в сухом виде, после чего принес вышеуказанное наркотическое средство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где приготовил раствор наркотического средства - героина в количестве 0,017г. в пересчете на сухой остаток.
После того, как Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. ФИО12, осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Курышеву С.В. по сотовому телефону Номер обезличен с целью приобретения у него раствора наркотического средства - героина, последний, выполняя взятую на себя преступную роль, назначил ФИО12 встречу возле дома Номер обезличен по ... в ....
Затем, Курышев С.В. позвонил Капустину А.Ю. по телефону и дал указание последнему, осуществить незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина в количестве 0,017г. в пересчете на сухой остаток, расфасованного в шприц, ФИО12, находившемуся возле дома Номер обезличен по ... в ....
Дата обезличена г. в период с 17 час. 03 мин. до 17 час. 07 мин. Капустин А.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, объединенный с Курышевым С.В. общим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотиков, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., получив от ФИО12 деньги в сумме 1000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, передал последнему шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. раствором наркотического средства - героина в количестве 0,017г. в пересчете на сухой остаток.
При неустановленных следствием обстоятельствах до 18 час. 22 мин. Дата обезличена г. Курышев С.В., выполняя взятую на себя преступную роль, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,036г. в сухом виде, после чего принес вышеуказанное наркотическое средство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где приготовил раствор наркотического средства - героина в количестве 0,036г. в пересчете на сухой остаток.
После того, как Дата обезличена г. около 18 час. 22 мин. ФИО12, осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», позвонил Курышеву С.В. по сотовому телефону Номер обезличен с целью приобретения у него раствора наркотического средства - героина, последний, выполняя взятую на себя преступную роль, назначил ФИО6 встречу возле дома Номер обезличен по ... в .... После этого Курышев С.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., передал Капустину А.Ю. раствор наркотического средства - героина в количестве 0,036г. в пересчете на сухой остаток, расфасованного в шприц, и дал указание последнему осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО12, находившемуся возле дома Номер обезличен по ... ....
Дата обезличена г. в период с 18 час. 23 мин. до 18 час. 26 мин. Капустин А.Ю., выполняя взятую на себя преступную роль, объединенный с Курышевым С.В. общим преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотиков, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., получив от ФИО12 деньги в сумме 1000 руб. в качестве оплаты за наркотическое средство - героин, передал последнему шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. раствором наркотического средства - героина в количестве 0,036г. в пересчете на сухой остаток.
Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства - героина общим количеством 0,053 г. в пересчете на сухой остаток Курышев С.В., действующий умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Капустиным А.Ю., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по ... данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Курышев С.В. Дата обезличенаг., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО12., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотического средства - героина в количестве 0,012 г. в высушенном виде при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период с 21 часа 15 мин. до 21 час. 37 мин. Курышев С.В., находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО12, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», посредством продажи за 1000 руб. жидкости, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., раствором наркотического средства - героина в количестве 0,012 г. в пересчете на сухой остаток, расфасованной в полимерный шприц.
Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,012 г. в высушенном виде, Курышев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками РУФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Курышев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно со своей сожительницей Марченко М.В., содержал притон для потребления раствора наркотического средства - героина, по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., с неустановленного следствием дня в октябре 2008г. до Дата обезличенаг., то есть до момента пресечения их противоправной деятельности сотрудниками РУ ФСКН РФ по ....
С неустановленного следствием дня в октябре 2008 г. Курышев С.В., испытывающий материальные затруднения и необходимость в получении наркотического средства - героина, осуществлял многократный незаконный сбыт наркотического средства - героина на территории .... Курышев С.В. и Марченко М.В. в целях конспирации и во избежание разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, приняли решение о том, чтобы покупатели не выносили раствор наркотического средства героина из квартиры, а употребляли его в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где они проживали совместно. С этой целью Курышев С.В. и Марченко М.В. договорились о содержании притона в своей квартире по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.
Согласно преступной договоренности Курышев С.В. должен был регулярно приобретать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин в сухом виде, доставлять наркотическое средство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где Курышев С.В., обладающий практическими навыками по приготовлению раствора наркотического средства - героина, должен был кустарным способом с использованием имеющихся в квартире плиты, посуды и других принадлежностей, приготавливать раствор наркотического средства героина. Приготовленный раствор наркотического средства - героина, Курышев С.В. должен был, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбывать широкому кругу лиц из числа своих знакомых по цене 100 руб. за 0,1 мл раствора наркотического средства - героина.
Кроме этого, Курышев С.В. взял на себя роль по обеспечению безопасности функционирования притона, по решению вопроса о пропуске в квартиру лиц, желающих приобрести и по его указанию употребить наркотическое средство в указанной квартире, по пропуску в квартиру клиентов, продаже им раствора наркотического средства - героина, приобретению наркотического средства и расчету с поставщиками героина в сухом виде. Согласно преступной договоренности между Курышевым С.В. и Марченко М.В., на последнюю была возложена роль по обеспечению безопасности функционирования притона, то есть пропуску в квартиру клиентов по указанию Курышева С.В., созданию условий для потребления наркотиков, выражающихся в заблаговременной закупке шприцов, обслуживанию клиентов, оказании помощи Курышеву С.В. в приготовлении раствора наркотического средства - героина для потребителей и его расфасовке, контролю за обязательным употреблением наркотических средств в квартире, уборке квартиры после употребления наркотиков, промывании использованных шприцев, в которых находился раствор героина, с целью скрыть свою преступную деятельность.
Деньги, полученные в результате незаконного сбыта раствора наркотического средства - героина, Курышев С.В. и Марченко М.В. должны были тратить на личные нужды и на приобретение очередных партий наркотического средства - героина, при этом денежными средствами должен был распоряжаться Курышев С.В..
Курышев С.В. совместно с Марченко М.В. в качестве клиентов притона привлекли своих знакомых ФИО12, Капустина А.Ю. и других неустановленных следствием лиц, желающих приобрести у него раствор наркотического средства - героина и воспользоваться квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... для его потребления.
При этом лица, желающие приобрести раствор наркотического средства - героин, должны были предварительно позвонить Курышеву С.В. по мобильному телефону Номер обезличен, находящемуся в его пользовании, и договариваться о своем приходе с целью незаконного приобретения раствора наркотического средства - героина.
Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного следствием дня в октябре 2008г. до Дата обезличенаг., Курышев С.В. и Марченко M.B., действуя совместно и согласованно, осуществляли противоправную деятельность по содержанию притона для потребления наркотиков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., систематически предоставляя данную квартиру ФИО12, Капустину А.Ю. и другим неустановленным следствием лицам, являющимся клиентами притона для потребления раствора наркотического средства - героина, обслуживая последних.
При этом в период времени с неустановленного следствием дня Дата обезличена. до Дата обезличенаг. противоправная деятельность Курышева С.В. и Марченко М.В. по содержанию притона для потребления наркотиков в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.
Дата обезличенаг. в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 37 мин. Курышев С.В., действуя совместно и согласованно с Марченко М.В., предоставили ФИО12 свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина, который последний употребил путем инъекции при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 18 час. 00 мин. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Курышевым С.В. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., пришел общий знакомый Курышева С.В. и Марченко М.В. - ФИО12 с целью приобретения и употребления раствора наркотического средства- героина.
Дата обезличенаг. в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 37 мин. на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Курышев С.В., выполняя взятую на себя преступную роль, действуя совместно и согласованно с Марченко М.В., в присутствии ФИО12 приготовили из приобретенного Курышевым С.В. наркотического средства - героина в сухом виде, раствор наркотического средства - героина, часть которого ФИО12 под совместным контролем Курышева С.В. и Марченко М.В. употребил в указанной квартире путем инъекции. После чего Марченко М.В. с целью скрыть свою преступную деятельность помыла использованный ФИО12 шприц, в котором находился раствор героина и выбросила его в мусорное ведро.
Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 05 мин. до 21 час. 37 мин. Курышев С.В., действуя совместно и согласованно с Марченко М.В., предоставили ФИО12 свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина, который последний употребил путем инъекции при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 часа 05 мин. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Курышевым С.В. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... пришел общий знакомый Курышева С.В. и Марченко М.В. - ФИО12 с целью приобретения и употребления раствора наркотического средства - героина.
Дата обезличенаг. в период времени с 21 часа 15 мин. до 21 часа 37 мин. на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Курышев С.В., выполняя взятую на себя преступную роль, в присутствии ФИО12 приготовил раствор наркотического средства - героина, часть которого ФИО12 под совместным контролем Курышева С.В. и Марченко М.В. употребил в указанной квартире путем инъекции.
Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Курышев С.В., действуя совместно и согласованно с Марченко М.В., предоставили Капустину А.Ю. свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... для незаконного потребления раствора наркотического средства - героина, который последний употребил путем инъекции при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в неустановленное время в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Курышевым С.В. и Марченко М.В. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., пришел их общий знакомый Капустин А.Ю. с целью приобретения и употребления раствора наркотического средства - героина.
Дата обезличенаг. в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Курышев С.В., выполняя взятую на себя преступную роль, приготовил раствор наркотического средства - героина, часть которого Капустин А.Ю. под совместным контролем Курышева С.В. и Марченко М.В. употребил в указанной квартире путем инъекции.
Подсудимый Курышев С.В. вину признал полностью, пояснил, что наркотические средства употребляет последние 18 лет, на системе с Дата обезличена года. Вначале употреблял опий путем внутривенных инъекций, с Дата обезличена года ежедневно не менее 2 раз употребляет героин внутривенно, суточная доза составляет 2 «куба», в два приема: утром и вечером. Он нигде и никогда не работал, занимался мошенничеством. С Марченко Мариной знаком примерно с Дата обезличена года, все это время они сожительствовали, проживали в .... Примерно 3 года назад переехали в ... и проживали в ней до настоящего времени. Он имеет большой опыт в употреблении наркотиков, у него много друзей и знакомых среди наркоманов, проживающих в районе ... и близлежащем районе. Примерно в Дата обезличена года у него появилась возможность покупать у знакомой цыганки героин мелкими партиями с целью последующей его перепродажи по более высокой цене. Так как он постоянно испытывал финансовые затруднения и необходимость в получении наркотика для личного употребления, то решил заняться распространением раствора героина среди своих знакомых наркоманов по месту проживания в ... ... по .... Марченко и Капустина он привлек для оказания ему помощи в этой деятельности. Примерно в это же время в один из дней в Дата обезличена года он рассказал о своей задумке Марченко, она поддержала его, поскольку так же, как и он, нуждалась в наркотике. Он сказал ей, что возьмёт на себя все вопросы, связанные с приобретением порошка героина, приготовлением раствора наркотика, ее задача будут заключаться в том, чтобы впускать людей, употребляющих наркотики, из числа их знакомых в квартиру, следить за порядком и за тем, чтобы они употребляли наркотик в квартире, передавать наркотик покупателю в его отсутствии, поддерживать запас шприцев в квартире. Кроме того, они решили, что по поводу продажи наркотика и размере реализуемой партии он будет договариваться с клиентами по сотовому телефону. Клиент, купивший наркотик в его квартире, должен был в обязательном порядке сделать себе инъекцию у него дома. Это было одним из условий покупки наркотика в квартире. Он и Марченко следили за этим. Капустину он предложил оказывать ему помощь в реализации наркотика, за это он пообещал предоставлять ему раствор героина бесплатно. С Капустиным они договорились, что при необходимости в случае его отсутствия в квартире он будет связываться с ним по телефону и давать указания по поводу передачи наркотика. По их уговору все деньги, вырученные от продажи раствора героина, Марченко и Капустин должны будут передавать ему. Примерно с Дата обезличена года он стал ежедневно приобретать у цыганки порошок героина мелкими партиями от 2 до 3 грамм. Это происходило следующим образом: он созванивался с ней по сотовому телефону, она назначала ему встречу в целях конспирации, всегда в разных местах города. Предварительно знакомые наркоманы скидывались деньгами и когда набиралась необходимая сумма для приобретения минимальной партии героина (она составляла 2 грамма), он вызывал такси, после чего ехал в то место, которое называла цыганка, передавал ей деньги, а она ему наркотик. Она продавала ему 1 грамм героина по цене от 2500 рублей. Купив наркотик, он ехал к себе домой, где его, как правило, уже ожидали покупатели раствора героина. На кухне приготавливал «разливуху» (раствор героина). .... Из 1 грамма порошка героина получалось примерно 3-4 «куба» раствора наркотика. Варить раствор он никому другому не доверял. Сразу после приготовления раствора он разливал его по маленьким шприцам и передавал наркоманам - тем, кто давал деньги для приобретения героина. За день в его квартиру для приобретения и употребления героина приходили от 5 до 10 человек. Все деньги, вырученные от продажи наркотиков, он тратил на закупку новых партий героина, сотовую связь, покупку продуктов питания. Никаких значимых приобретений за период его деятельности по продаже наркотика не делал.
Он полностью признает факты совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена., но обстоятельств совершения этих преступлений не помнит.
В ходе предварительного следствия ему был предоставлен для прослушивания компакт-диск с аудиозаписью, проведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.. Он подтверждает, что на аудиозаписи слышны голоса его знакомых мужчины по имени ФИО6, мужчины по прозвищу ФИО31, Марченко Марины и его голос. В начале записи ФИО6 разговаривает с ним по сотовому телефону, он просит его передать трубку Марченко Марине, он дает телефон «ФИО31», так как Марченко Марина находится в туалете. Примерно через 20 минут он позвонил ФИО6 на сотовый телефон и сказал ему, чтобы он вышел в подъезд и проследил за безопасностью, т.к. он ехал от цыган с наркотиком. Далее слышно, как он здоровается с ФИО6. В тот вечер он ожидал его в подъезде у входа. Он рассказывает ему, как ездил к цыганам за героином. Затем они заходят в квартиру, он отчитывает «ФИО31» за то, что он не позвонил перед тем, как прийти. Затем на кухне они с Марченко приготовили раствор героина, часть которого он продал ФИО6, часть дал ФИО31 и Марченко, а часть употребил сам. Все укололись в квартире. Затем ФИО6 стало плохо на кухне, он перестал дышать. На записи слышно, как он с ФИО31 пытаются привести его в чувства. Он делает ему искусственное дыхание и массаж сердца. Одновременно он ругает Марченко за то, что она промывает использованные шприцы, стоя возле окна. Он и другие лица, употребляющие наркотики, называют шприцы «машинами». Обычно Марченко вымывала использованные шприцы от остатков героина, чтобы в случае обыска у них не изъяли шприцы с остатками наркотика. Затем они с ФИО31 относят ФИО6 в ванную комнату под холодную воду, он приходит в себя, еще некоторое время находится у них дома и уходит.
В ходе предварительного следствия ему так же был предоставлен для прослушивания компакт-диск с аудиозаписью, проведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г.. Он так же подтверждает, что на аудиозаписи он узнал голоса его знакомых по имени ФИО6 и Капустина А.Ю.. В начале записи он разговаривает с ФИО6 по сотовому телефону, тот говорит, что в подъезде находится посторонний. Он просит ФИО6 выйти из подъезда и подождать за домом. В это время он находился у себя дома. На встречу с ФИО6 с целью продажи раствора героина он отправил Капустина, который перед этим зашел к нему, чтобы уколоться, т.е. сделать себе инъекцию наркотика. Далее слышен голос Капустина Саши по прозвищу «ФИО47». Он разговаривает с ФИО6, спрашивает, не поедет ли тот в 1-й микрорайон. ФИО6 рассказывает, что когда он шел к нему (Курышеву), в подъезде стоял какой-то подозрительный парень. Капустин говорит на это: «Лучше бы «разливуху» брали». «Разливуха» - это раствор наркотика героина. ФИО6 спрашивает Капустина: «Машины» больше нет для меня?» Скорее всего, он говорит о шприце с наркотиком. Капустин отвечает, что нет. Далее они разговаривают о том, как его (Курышева) в прошлом задерживали сотрудники милиции.
Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Свидетель ФИО12 подтвердил, что длительное время он знаком с Курышевым Сергеем и Марченко Мариной, проживающими в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Они так же, как и он, страдают наркотической зависимостью. Курышев торгует наркотиками по месту своего проживания по вышеуказанному адресу и в прилегающем районе, а так же предоставляют свою квартиру для употребления наркотиков. Ранее он неоднократно приобретал у Курышева раствор героина и употреблял его у него дома. Приобретал порошок героина и приготавливал раствор наркотика всегда Курышев. Он рассказывал, что покупает героин у знакомых цыган. Марченко следила за порядком в доме. Она постоянно находилась в квартире и в течение дня с согласия Курышева впускала в дом людей, желающих приобрести и употребить наркотики, и контролировала, чтобы клиенты делали себе инъекции наркотика у неё в квартире, это одно из условий приобретения наркотика в квартире, т.к. Курышев и Марченко опасались действий правоохранительных органов, которые могли задержать клиента с наркотиком на выходе из квартиры. По внутреннему распорядку в квартире было видно, что Курышев имел главенствующую роль. Кроме того, последнее время в квартире Курышева проживал мужчина по имени Саша, он страдает наркотической зависимостью и оказывал помощь Курышеву в сбыте наркотиков. Позже при опознании он узнал, что фамилия Саши - Капустин. В квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... он приходил регулярно примерно с Дата обезличена года не реже 2-3 раз в неделю для того, чтобы приобрести и употребить раствор героина. Вход в квартиру в дневное время обычно контролировала Марченко. Он подходил к подъезду ... по ..., звонил Курышеву на сотовый телефон Дата обезличена и сообщал о своем приходе. Если Курышев находился дома, Марченко открывала входную дверь и впускала его в квартиру. В случае, если Курышев отсутствовал дома, он перезванивал Марченко и давал ей команду либо впустить его в квартиру, либо продать наркотик на улице возле дома или подъезда. Входную дверь квартиры всегда открывала Марченко, она же впускала внутрь клиента. По поводу количества и цены наркотика он всегда договаривался с Курышевым. Если в квартире находились и Курышев, и Марченко, расчет за наркотик он всегда осуществлял с Курышевым, это было его требование. Раствор героина он реализовывал по цене 1000 рублей за 1 миллилитр. Обычно он (ФИО12) приобретал за раз от 0,5 до 1,0 миллилитра раствора героина и по требованию Курышева и Марченко делал себе инъекцию героина в помещении кухни. При этом всегда Марченко или Курышев находились рядом и контролировали процесс введения инъекции. В его присутствии Курышев, находясь на кухне, неоднократно приготавливал раствор героина. Обычно Марченко в это время была «на подхвате», приносила шприцы, помогала ему разлить раствор наркотика по шприцам. Приготовленный раствор героина в десяти либо пятикубовом шприце они обычно хранили на кухне. Отношения с Курышевым и Марченко у него нормальные, конфликтов не было, неприязни нет.
Дата обезличена года в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил один из его знакомых ФИО9 и попросил познакомить его с Курышевым Сергеем, который занимается продажей раствора героина, с целью приобретения у него в дальнейшем наркотика. После звонка ФИО9 он позвонил Курышеву и спросил, можно ли им встретиться, чтобы познакомиться с ФИО9 и обсудить условия приобретения героина. Курышев сказал, чтобы они подъезжали в течение часа к его дому.
Затем он позвонил ФИО9 и они договорились встретиться возле перекрестка ... и ... на парковке со стороны ЦУМа, чтобы затем съездить к Курышеву. В назначенное место ФИО9 подъехал на автомобиле «Субару Форестер», красного цвета, японского производства. За рулем был ФИО9. Он (ФИО12) сел в машину на переднее пассажирское сиденье. ФИО9 сказал, что у него есть с собой 3000 рублей для приобретения героина. Он сказал, что уже договорился с Курышевым, он их ждет и нужно ехать к нему домой в район «пятой площадки». Он показал ему дорогу к жилому пятиэтажному дому с одним подъездом по адресу: ... в .... Когда они заехали во двор дома, Курышев уже ждал их на улице около дома. С ним был малознакомый ему мужчина ФИО51 по прозвищу «ФИО51», ему около 20 лет, он употребляет наркотики и постоянно покупает героин через Курышева. Кроме того, он неоднократно видел его в квартире Курышева. Он (ФИО12) сказал ФИО9 припарковаться и подождать его. После этого он вышел из машины, поздоровался с Курышевым и предложил ему пройти в машину ФИО9 и поговорить. Там он представил Курышеву своего приятеля ФИО9, сказал, что он периодически употребляет героин и что у него есть 3000 рублей для приобретения порошка героина. Курышев объяснил, что героина у него с собой нет и предложил проехать в район ..., где у него есть договоренность «взять три грамма белого» у знакомой цыганки. «Взять три грамма белого» - значить купить 3 грамма порошка героина; раствор героина наркоманы называют «разливухой», которая измеряется «кубами» и «точками». 1 «куб» - это 1 миллилитр раствора героина; 1 «точка» - 0,1 миллилитра раствора героина.
Они все вместе проехали в район улицы ..., дорогу показывал Курышев. По пути «ФИО51» объяснил, что по дороге надо забрать деньги на грамм героина, позвонил по телефону и попросил остановиться возле продуктового магазина, расположенного в двухэтажном деревянном бараке по ул. .... Возле указанного магазина «ФИО51» вышел из машины и направился к магазину. Там его кто-то ждал, т.к. перед этим он созванивался с кем-то по телефону. Этот человек должен был передать деньги для покупки наркотика. Через несколько минут «ФИО51» вернулся и передал черед заднее боковое стекло деньги Курышеву. «ФИО51» остался возле магазина, а Курышев попросил ФИО9 проехать на улицу ..., развернуться, остановиться возле дома Номер обезличен и дать ему деньги. ФИО9 проехал к указанному дому и передал Курышеву деньги в сумме 3000 рублей.
Курышев взял деньги, попросил ФИО9 подождать и зашел в калитку указанного дома. Через несколько минут он вернулся и передал Курышеву полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Курышев объяснил, что надо отдать «грамм» на магазине, забрать «молодого» и по дороге домой заехать в аптеку и купить «машинки», то есть шприцы и димедрол. ФИО9 согласился. Далее по ... они все вместе проехали к указанному ранее магазину. ФИО51 по прозвищу «ФИО51» подбежал к машине и Курышев передал ему такой же сверток. Тот убежал в магазин, через несколько минут вернулся и сел в машину. Они проехали к аптеке, расположенной в ... по ... .... «ФИО51» пошел в аптеку. Он, ФИО9 и Курышев вышли на улицу и между ними состоялся разговор, в ходе которого Курышев дал ФИО9 свой номер телефона Номер обезличен и сказал, что если надо будет еще приобрести героина, можно будет позвонить ему и договориться о приобретении. Так же Курышев сказал, что можно приготовить и употребить героин у него дома в ... ... по .... Затем из аптеки вышел ФИО51 по прозвищу «ФИО51» и они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ... .... По приезду Курышев Сергей пригласил его и ФИО9 зайти к нему «подлечиться», то есть сделать инъекции наркотика. ФИО9 отказался, ссылаясь на то, что он за рулем. Он (ФИО12) попросил подождать его и пошел вместе с Курышевым и «ФИО51» в квартиру Номер обезличен указанного дома. Там находилась сожительница Курышева - Марченко Марина и незнакомый ему парень лет 20, которого он видел впервые. Курышев на кухне приготовил из купленного порошка героина раствор наркотика, разлил его по шприцам и раздал всем лицам, присутствующим в квартире. С собой у него было 500 рублей для приобретения 5 «точек» (0,5 миллилитров) раствора героина. Он дал Курышеву 500 рублей, тот передал ему шприц с 5 «точками» наркотика. Курышев и Марченко сказали, чтобы все кололись в квартире и использованные шприцы не выносили, так как им не нужны проблемы с милицией. Он, «ФИО51» и незнакомый ему парень, который, как он понял, заранее сдавал Курышеву деньги для приобретения наркотика, сделали себе инъекции героина на кухне в квартире Курышева. Курышев и Марченко так же употребили наркотик путем инъекций. Примерно через полчаса он, Курышев, «ФИО51» и указанный незнакомый ему парень вышли из квартиры Номер обезличен, сели в автомобиль ФИО9 и попросили довезти их поближе к центру. ФИО9 согласился. Они попросили остановиться на пересечении ... и ... .... Там они вышли из машины, ФИО9 поехал дальше.
Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика раствора наркотического средства - героина у его знакомых Курышева Сергея и Марченко Марины, проживающих в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Кроме него для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный ФИО10 разъяснил ему права и обязанности как участника данного оперативного мероприятия, а так же разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. В кабинете Номер обезличен в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. При досмотре никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого всем присутствующим было разъяснено о том, что он должен купить наркотик - раствор героина в количестве 1,0 «куб», т.е. один миллилитр, за 1000 рублей. Он пояснил присутствующим, что заранее договорился с Курышевым Сергеем о покупке очередной порции героина. Оперуполномоченный ФИО10 вручил ему деньги - 1 купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. С данной купюры была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. После этого ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся у здания Управления и используемый в дальнейшем для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее они сели в эту автомашину и по улицам города проследовали к жилому пятиэтажному дому с одним подъездом по адресу: .... Автомобиль остановился во дворе указанного дома напротив входа в подъезд. Оперативный сотрудник вручил ему диктофон. Около 18 час. 00 мин. он вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ..., поднялся на 1 этаж, постучал в металлическую дверь квартиры, расположенной на первом этаже, справа от входа. Дверь открыл ранее незнакомый ему мужчина, который представился по прозвищу «ФИО31». Он (ФИО12) прошел на кухню. Через некоторое время из комнаты на кухню прошла Марченко Марина и пояснила ему, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. Он сказал, что знает об этом, т.к. созванивался с Курышевым. Вскоре ему на сотовый телефон позвонил Курышев, сказал, что скоро приедет и попросил выйти в подъезд и проследить за безопасностью, чтобы не было посторонних, когда он приедет с наркотиком. Он вышел из квартиры Номер обезличен в подъезд, где стал ожидать Курышева. Примерно через 5-10 минут в подъезд зашел Курышев и они вместе прошли в квартиру Номер обезличен. Курышев сообщил, что привез порошок героина и пояснил ему, что наркотик продаст ему при условии совместного употребления. Он согласился и передал Курышеву деньги - 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10. В помещении кухни Курышев совместно с Марченко в его присутствии из сухого героина приготовили раствор наркотика для внутривенных инъекций. ... Марченко отобрала наркотик из бутылька в пятикубовый шприц, передала его Курышеву, а затем, по его просьбе, принесла из комнаты чистые инсулиновые шприцы. Курышев отобрал часть раствора из пятикубового шприца в инсулиновый и отдал его ему. При этом Курышев сказал, чтобы он в обязательном порядке делал себе инъекцию наркотика в его квартире. Марченко поддержала его, объяснив их требование тем, что они боятся его задержания сотрудниками милиции, после того как он вынесет наркотик на улицу. Находясь на кухне, он в присутствии Курышева и Марченко, ввел себе половину содержимого шприца. Оставшийся раствор наркотика он, используя их невнимательность, смог спрятать и вынести из квартиры. После того, как он сделал себе инъекцию героина, он посидел некоторое время на кухне, т.к. ему стало плохо. При нём Курышев и Марченко так же сделали себе внутривенные инъекции наркотика. Затем он попрощался с ними и с мужчиной по прозвищу «ФИО31», вышел из квартиры и вернулся в автомашину, где добровольно выдал ФИО10 шприц с жидкостью, который он приобрел у Курышева и Марченко в квартире ... за деньги, врученные ему в ходе ОРМ «проверочная закупка», и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО10 выданный им шприц упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати. После этого они проехали в психиатрическую больницу по ..., где его освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. Далее группа проверочной закупки проследовала к зданию Управления, где ФИО10 досмотрел автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал аудиозаписывающее устройство. Они с помощью компьютера прослушали запись, зафиксированную на диктофоне, то есть разговоры лиц, находившихся в квартире Курышева, голос самого Курышева и Марченко. Запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания аудиозаписи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Далее ФИО10 досмотрел его. Все участвующие лица убедились, что денег, наркотических средств, запрещенных предметов при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности.
Дата обезличена года в послеобеденное время он был приглашен в кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика раствора наркотического средства - героина у его знакомого Курышева Сергея, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный ФИО10 разъяснил ему права и обязанности как участника данного оперативного мероприятия, а так же объяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. В кабинете Номер обезличен в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. При досмотре никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого всем присутствующим было разъяснено о том, что он должен купить наркотик - раствор героина в количестве 1,0 «куб», т.е. один миллилитр, за 1000 рублей. Он пояснил присутствующим, что заранее по сотовому телефону договорился с Курышевым Сергеем о покупке очередной порции героина. Оперуполномоченный ФИО10 вручил ему деньги - 1 купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. С данной купюры была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. После этого ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся у здания Управления и используемый в дальнейшем для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее они сели в эту автомашину и по улицам города проследовали к дому Номер обезличен по .... Автомобиль остановился во дворе указанного дома напротив входа в подъезд. Оперативный сотрудник вручил ему диктофон. Около 17 час. 00 мин. он вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ..., поднялся на 1 этаж, постучал в металлическую дверь квартиры, расположенной на первом этаже, справа от входа. Дверь никто не открыл. Он позвонил Курышеву на сотовый телефон Номер обезличен и объяснил ситуацию. Курышев сказал, что его нет дома, и наркотик он оставил своей гражданской жене - Марченко Марине, чтобы она передала его ему. Так же Курышев предложил ему зайти за угол его дома и подождать, пока Марина вынесет ему шприц с наркотиком, либо попросит передать шприц Сашу, которого он неоднократно видел в квартире у Курышева. Он согласился и прошел в указанное Курышевым место. Через несколько минут из-за угла дома вышел мужчина, которого он знает по имени Саша. На вид ему около 30 лет, среднего роста, тип лица славянский, одетый в темные брюки, серую кожаную куртку, коричневую кепку, темные ботинки, в очках. Позже при опознании он узнал его фамилия - Капустин. Ему известно, что он является хорошим знакомым Курышева. Он передал Капустину деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10 в ходе проверочной закупки, а Капустин, в свою очередь, достал из кармана куртки шприц и отдал его ему. После этого они попрощались, он вернулся в машину, а Капустин зашел в подъезд ... по .... В машине он добровольно выдал ФИО10 шприц с жидкостью, который ему передал Капустин, фактически приобретенный у Курышева за деньги, врученные ему в ходе ОРМ «проверочная закупка». ФИО10 выданный им шприц упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати. Все участники «проверочной закупки» расписались на печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее группа проверочной закупки проследовала к зданию Управления, где ФИО10 досмотрел автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал диктофон. Они с помощью компьютера прослушали запись на диктофоне, на ней зафиксировался его разговор с Капустиным. Запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания аудиозаписи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Они расписались на оттиске печати. Далее ФИО10 досмотрел его. Все участвующие лица убедились, что денег, наркотических средств, запрещенных предметов при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка». Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности. В акте он и все присутствующие лица поставил свои подписи.
Дата обезличена года он снова участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный ФИО10 разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. В кабинете Номер обезличен в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. При досмотре никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого всем присутствующим было разъяснено о том, что он должен купить наркотик - раствор героина в количестве 1,0 «куб», т.е. один миллилитр, за 1000 рублей. Он пояснил присутствующим, что заранее позвонив на сотовый телефон Курышева Сергея Номер обезличен, он договорился с ним о покупке очередной порции героина. Оперуполномоченный ФИО10 вручил ему деньги - 1 купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. С данной купюры была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. После этого ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся у здания ФИО17 и используемый в дальнейшем для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее они сели в эту автомашину и по улицам города проследовали к дому Номер обезличен по ... .... Автомобиль остановился во дворе указанного дома напротив входа в подъезд. Оперативный сотрудник вручил ему видеозаписывающее устройство. Он вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., позвонил Курышеву на сотовый телефон Номер обезличен и сказал, что приехал. Курышев сказал, что наркотик ему вынесет Саша, имея в виду Капустина. Он согласился. Через несколько минут из квартиры Номер обезличен указанного дома вышел Капустин Саша. Они прошли за угол ..., где он передал Капустину деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10 в ходе проверочной закупки, а Капустин, в свою очередь, достал из кармана куртки шприц и положил его в карман его куртки. После этого они попрощались, он вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по .... В автомашине он добровольно выдал ФИО10 шприц с жидкостью, который ему продал Капустин, и рассказал об обстоятельствах покупки наркотика. ФИО10 выданный им шприц упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати. Все участники «проверочной закупки» расписались на печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. Далее группа проверочной закупки проследовала к зданию Управления, где ФИО10 досмотрел автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого они поднялись в служебный кабинет, где он выдал видеозаписывающее устройство. С помощью компьютера они просмотрели запись, зафиксированную на нем. Он пояснил, что на записи запечатлена встреча и разговор между ним и Сашей при передаче наркотика. Запись была перенесена на компакт-диск, после чего ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участвующие лица. Далее ФИО10 досмотрел его и все участвующие лица убедились, что денег, наркотических средств, запрещенных предметов при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности. В акте он и все присутствующие лица поставил свои подписи.
Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика раствора наркотического средства - героин у Курышева Сергея, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. Перед началом проверочной закупки оперуполномоченный ФИО10 разъяснил о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. В кабинете Номер обезличен в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. При досмотре никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого всем присутствующим было разъяснено о том, что он должен купить наркотик - раствор героина в количестве 1,0 «куб», т.е. один миллилитр, за 1000 рублей. Он пояснил присутствующим, что, заранее позвонив на сотовый телефон Курышева Сергея Номер обезличен, договорился с ним о покупке очередной порции героина. Оперуполномоченный ФИО10 вручил ему деньги - 1 купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. С данной купюры была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. После этого ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся у здания Управления и используемый в дальнейшем для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее они сели в эту автомашину и по улицам города проследовали к дому Номер обезличен по ... .... Автомобиль остановился во дворе указанного дома напротив входа в подъезд. Он вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., поднялся на 1 этаж, позвонил Курышеву на сотовый телефон, сказал, что приехал. Он ответил, что уехал к цыганам за героином, сказал, что Марченко находится дома, и чтобы он подождал его у него в квартире. Он подошел к его квартире, она расположена на первом этаже, справа от входа, постучал в металлическую дверь. Дверь открыла Марченко Марина, сказала, что Курышев поехал к цыганам за героином и должен скоро вернуться. Он сказал, что знает об этом, так как созванивался с ним, и прошел на кухню. Примерно через 5 минут в квартиру зашел Курышев и сообщил, что привез героин. Он сказал ему, что продаст наркотик только при условии его совместного употребления. Он согласился на такие условия и передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, для приобретения 1 миллилитра раствора героина. В его присутствии на кухне Курышев пересыпал порошок героина в стеклянный флакон из-под лекарства «Нафтизин», добавил в него воды, нагрел раствор на зажигалкой, отобрал приготовленный раствор в большой шприц. Марченко принесла чистые инсулиновые шприцы и передала их Курышеву. Курышев перелил из находящегося у него большого шприца раствор героина в инсулиновый шприц и передал его ему, при этом Курышев сказал, чтобы он обязательно сделал себе инъекцию в его квартире. Марченко его в этом поддержала, сказав, что это необходимо, чтобы его не задержали сотрудники милиции с наркотиком после того, как он выйдет из квартиры. Находясь на кухне, он сделал себе инъекцию раствора героина. Ввел себе примерно половину купленного наркотика, при этом Курышев и Марченко находились рядом и контролировали этот процесс. Воспользовавшись тем, что они отвлеклись для того, чтобы самостоятельно употребить наркотик, он смог спрятать шприц с частью раствора в одежде. После того, как он сделал себе инъекцию героина, он посидел некоторое время на кухне, затем попрощался с Марченко и Курышевым, вышел из квартиры и вернулся в автомашину, где добровольно выдал ФИО10 шприц с жидкостью, который он приобрел у Курышева в квартире 14 ... по ... за деньги, врученные ему в ходе ОРМ «проверочная закупка», и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО10 выданный им шприц упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати. Все участники «проверочной закупки» расписались на печати, на конверте была сделана пояснительная надпись. После этого они проехали в психиатрическую больницу по ..., где его освидетельствовали на предмет наркотического опьянения. Далее группа проверочной закупки проследовала к зданию Управления, где ФИО10 досмотрел автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО10 досмотрел его. Все участвующие лица убедились, что денег, наркотических средств, запрещенных предметов при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет Управления ФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля - ФИО8. Ему и другим участникам мероприятия была разъяснена сущность и цель данного мероприятия, пределы полномочий всех его участников, недопустимость провокации. Затем ФИО8 досмотрел его в присутствии всех участников мероприятия. В ходе досмотра наркотиков, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Далее он пояснил всем, что у него есть знакомый по имени Сергей, который употребляет наркотики - героин и периодически покупает его у Курышева Сергея, занимающегося продажей наркотического средства героин, и что знакомый Сергей согласился познакомить его с Курышевым для приобретения наркотика. С этой целью они договорились встретиться Дата обезличена г. в районе парковки по ..., на стороне ЦУМа в 15час.00 мин. Затем ему (ФИО9) вручили три тысячи рублей на приобретение наркотиков. Денежные купюры были всеми осмотрены, их номера переписаны. Так же оперативник вручил ему видеозаписывающее устройство, которое все проверили на наличие записей - записи отсутствовали. После этого все вышли на улицу, ФИО8 досмотрел автомобиль, на котором он должен был проехать к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра деньги, наркотики и запрещенные предметы обнаружены не были. Он сел за руль данного автомобиля и поехал к месту встречи с Сергеем. Все остальные участники поехали за ним на другой машине. Он остановился на парковочной стоянке около ЦУМа, около перекрестка ... и ..., к нему в машину на переднее пассажирское сидение сел его знакомый по имени Сергей, с которым он договаривался о встрече. Одет он был в коричневую дубленку, черную норковую шапку и черные брюки. На вид ему около 30 лет, рост около 165-170 см., худощавого телосложения. Глаза карие, кожа на лице смуглая. Сергей сказал, что надо ехать в район 5 площадки и проехал с ним к ..., Сергей показывал ему дорогу. По дороге Сергей сказал, что ему уже звонил Курышев Сергей, который продает героин, и что он их уже ждет. Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ..., Сергей вышел из машины и подошел к двум мужчинам, стоявшим во дворе, и они все вместе сели в его автомобиль. Оба мужчины представились как Сергеи. Одному на вид было около 40 лет, ростом около 180 см., лицо худое, бледное со следами кожного раздражения красного цвета, глаза светлые, руки сильно отекшие, в своей речи употребляет блатной жаргон. Одет был в коричневую дубленку, норковую кепку и темные джинсы. Позже он узнал его фамилия - Курышев. Другому на вид было около 20 лет, рост около170 см, худощавого телосложения, сутулый, лицо овальное, бледное. Был одет в черную куртку, норковую черную шапку и темные брюки. В автомобиле состоялся разговор, в котором Сергей, который приехал вместе с ним, представил его как человека, периодически употребляющего героин и желающего приобрести героин на сумму 3000 рублей. Курышев Сергей объяснил, что у него героина с собой нет и предложил проехать в район ..., где у него есть договоренность «взять три грамма белого» у знакомой цыганки. Он (ФИО9) согласился с ним. Далее они все вместе проехали по указанному адресу. По дороге Сергей, который был помоложе, объяснил, что по дороге надо забрать деньги «на грамм», после чего он позвонил по телефону и попросил остановиться возле магазина, расположенного в ... по ул. .... Возле указанного магазина Сергей вышел из автомобиля и через несколько минут вернулся и передал через заднее боковое стекло деньги Курышеву Сергею. Затем Курышев попросил его (ФИО9) проехать на улицу ..., развернуться и остановиться около дома Номер обезличен и попросил дать ему деньги на наркотики. Он проехал к указанному дому и передал Курышеву деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Курышев взял деньги, попросил его подождать и зашел в калитку указанного дома. Когда он вернулся, то передал ему (ФИО9) полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Затем Курышев Сергей объяснил, что надо отдать «грамм» на магазине, забрать «молодого» и по дороге домой заехать в аптеку и купить «машинки», то есть шприцы и димедрол. Он (ФИО9) согласился. Далее они все вместе проехали к указанному ранее магазину. Молодой Сергей подбежал к машине и Курышев передал ему такой же сверток. Тот убежал в магазин, а через несколько минут вернулся и сел в машину. Они проехали к аптеке, расположенной в .... Молодой Сергей пошел в аптеку, а он (ФИО9) с Курышевым Сергеем вышли на улицу и между ними состоялся разговор, в ходе которого Курышев дал ему свой номер телефона-Номер обезличен и сказал, что если надо будет еще приобрести героина, можно будет позвонить ему и договориться о приобретении. Так же Курышев сказал, что можно приготовить и употребить героин у него дома. Затем вышел молодой Сергей и они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ... .... По приезду Курышев еще раз пригласил его зайти к нему «подлечиться», но он отказался, ссылаясь на то, что он за рулем. Сергей, который познакомил их, попросил подождать его и ушел вместе с остальными в подъезд указанного дома. Через полчаса из подъезда вышли трое мужчин, которые ездили с ним и еще один парень, которого он видел впервые. Они попросили довезти их поближе к центру. Он согласился. Парни попросили остановиться на пересечении ... и ... .... Там они вышли, а он проехал к зданию наркоконтроля, где оперативный сотрудник снова произвел досмотр автомобиля. В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем, находясь в служебном кабинете, он в присутствии граждан добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри, который ему отдал Курышев Сергей. При этом он рассказал всем обстоятельства приобретения данного свертка. Затем ФИО8 упаковал в бумажный конверт выданный им сверток, опечатал его и подписал, все присутствующий на нем расписались. Затем он выдал видеозаписывающее устройство, все его просмотрели - запись не получилась по техническим причинам. ФИО8 снова его досмотрел, ничего не обнаружил и составил акт «проверочной закупки», который все прочитали и расписались, так как записано все было верно.
Дата обезличенаг., находясь в служебном кабинете Номер обезличен Управления, расположенного по ... в ..., он узнал в доставленном гражданине мужчину по имени Сергей, у которого Дата обезличена г. в районе ... по ... в ... в салоне автомобиля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел за 3000 рублей полимерный свёрток с героином. Узнал его по высокому росту - около 180 см, худощавому телосложению, худому лицу, светлым глазам, чертам лица в целом. В настоящее время он отрастил бороду и загорел. От оперуполномоченного ФИО10 ему стали известны полные анкетные данные указанного мужчины: Курышев Сергей Викторович, Дата обезличена г.р., проживает по адресу: ....
Свидетель ФИО10 пояснил, что в настоящее время он является сотрудником ... РУФСКН России по .... Его отдел занимается выявлением и пресечением противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В Дата обезличена г. в ходе оперативно-служебной деятельности в его отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Сергей и неизвестная женщина по имени Марина, проживающие в квартире ..., осуществляют незаконный сбыт раствора наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один миллилитр и предоставляют квартиру ... знакомым наркоманам для потребления наркотиков. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий первичная информация нашла свое подтверждение. Согласно результатам этих ОРМ вышеуказанный мужчина, используя сотовый телефон Номер обезличен, заранее назначает время и места встреч лицам, употребляющим наркотики, и обговаривает размер реализуемой партии, после чего эти лица приезжают в ..., где приобретают и употребляют наркотическое средство. Предварительно неизвестный мужчина по имени Сергей приобретает у других неустановленных лиц - цыган по национальности - в особо-крупных размерах наркотическое средство - героин в сухом виде по более низкой цене, после чего по месту своего проживания изготавливает растворы, готовые для инъекций для последующей реализации и совместно с женщиной по имени Марина предоставляет свою квартиру для потребления раствора героина своим знакомым наркоманам.
В последующем в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность неизвестного мужчины по имени Сергей. Им является Курышев Сергей Викторович, Дата обезличена года рождения, уроженец ..., регистрации по месту жительства не имеет, проживает в квартире .... Неустановленная женщина по имени Марина является сожительницей Курышева С.В. Её полные анкетные данные: Марченко Марина Васильевна, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., регистрации по месту жительства не имеет, проживает в квартире .... Кроме того, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что для осуществления своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков Курышев привлек своего знакомого по имени Саша, 35-40 лет, который по имеющейся информации в ряде случаев по указанию Курышева продавал покупателю готовый для инъекций наркотик вне квартиры .... Данная информация дала основания полагать, что неустановленный мужчина по имени Саша действует по предварительной договоренности и в соучастии с Курышевым. Установить его личность в ходе доследственной проверки не представилось возможным.
В целях документирования преступной деятельности Курышева С.В., Марченко М.В. и неустановленного мужчины по имени Саша Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. им проводились ОРМ «проверочные закупки» в отношении указанных лиц. Параллельно сотрудником его отдела оперуполномоченным ФИО11 в дни проверочных закупок проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Курышева С.В..
Дата обезличена г. во второй половине дня после согласования с руководством РУФСКН РФ по ... он (ФИО10) проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимали участие в качестве присутствующих лиц двое граждан - ФИО14 и ФИО13, а так же гражданин под псевдонимом ФИО12, которому было поручено осуществить закупку наркотического средства. ФИО12 добровольно согласился на проведение указанного мероприятия. Перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» он разъяснил всем ее участникам сущность, порядок проведения, задачи, полномочия и обязанности каждого из участвующих, в том числе он разъяснил о недопустимости подстрекательства и провокации к незаконному сбыту наркотического средства. В служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., он произвел личный досмотр ФИО12 В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у последнего обнаружено не было. Он пояснил всем участникам, что в ходе «проверочной закупки» планируется приобрести наркотическое средство героин в количестве 1,0 миллилитра за 1000 рублей у знакомых ФИО12, которых он знает как Курышев Сергей и Марченко Марина, проживающих в квартире .... Затем он вручил ФИО12 денежные средства - 1000 рублей, которые ему предстояло использовать при закупке наркотического средства. Предварительно с данной денежной купюры он сделал ксерокопию, оригинал был сверен с копией, которая была заверена подписями всех участвующих лиц. После этого, им в присутствии всех участвующих лиц был досмотрен автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся у здания Управления, который в дальнейшем использовался для выдвижения к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Далее, он и участвующие лица на данном автомобиле выдвинулись на место проведения ОРМ «проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... .... Затем он пояснил, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться аудиозапись и вручил ФИО12 аудиозаписывающее устройство. В 18 час. 00 мин. (согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка») ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в подъезд ... по ... .... В 18 час. 20 мин. к подъезду ... по ... ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион, из автомобиля вышел Курышев С.В. и зашел в подъезд указанного дома. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Примерно через полчаса ФИО12 вышел из вышеуказанного дома, вернулся в автомашину с участниками проверочной закупки, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что за 1000 рублей продал его знакомый Курышев Сергей при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ..., и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь открыл неизвестный мужчина по прозвищу «ФИО31». ФИО12 прошел на кухню. Через некоторое время из комнаты на кухню вошла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает, т.к. созванивался с Курышевым. Примерно через 15 минут ФИО12 вышел из квартиры Номер обезличен в подъезд, где стал ожидать Курышева. Вскоре, через несколько минут, Курышев зашел в подъезд, они вместе прошли в квартиру Номер обезличен. На кухне Курышев сообщил, что привез героин и пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст при условии совместного употребления. ФИО12 передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10. После этого Курышев вместе с Марченко в его присутствии на кухне приготовили из порошка героина раствор наркотика. Курышев перелил из находящегося у него шприца наркотик в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию. Это он, с его слов, сделал, так как боится, что покупателя могут задержать сотрудники милиции, после того как он вынесет наркотик на улицу. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе половину содержимого шприца, а остальное - спрятал. Курышев и Марченко в его присутствии сделали себе инъекции героина. ФИО12 пояснил, что после употребления наркотика в квартире ему стало плохо, он посидел некоторое время на кухне, затем попрощался с Курышевым и Марченко, вышел из квартиры и вернулся в автомашину.
Выданный ФИО12 шприц он упаковал в бумажный конверт, который опечатал в установленном порядке, на оттиске печати расписались участвующие лица, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого группа проверочной закупки проследовала в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» по ... ..., где было проведено медицинское освидетельствование ФИО12. Установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Далее группа проверочной закупки по улицам города направилась в РУФСКН России по ..., где в присутствии участвующих лиц, был им произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, в кабинете Номер обезличен ФИО12 передал ему диктофон. При помощи компьютера участникам мероприятия была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи зафиксированы голоса Курышева, Марченко и находившегося в квартире мужчины по прозвищу «ФИО31». Запись с диктофона с использованием персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, который он упаковал в бумажный конверт, клапан конверта заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи, на конверте он сделал соответствующую пояснительную надпись. В ходе дальнейшего досмотра ФИО12 денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены им не были. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете он составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности. В акте все присутствующие лица поставили свои подписи.
Дата обезличена г. во второй половине дня после согласования с руководством РУФСКН РФ по ... он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимали участие в качестве присутствующих лиц двое граждан ФИО15 и ФИО13, а так же гражданин под псевдонимом ФИО12, которому было поручено осуществить закупку наркотического средства. ФИО12 добровольно согласился на проведение указанного мероприятия. Перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» он разъяснил всем ее участникам сущность, порядок проведения, задачи, полномочия и обязанности каждого из участвующих, в том числе он разъяснил о недопустимости подстрекательства и провокации к незаконному сбыту наркотического средства. В служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., он произвел личный досмотр ФИО12 В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у последнего обнаружено не было. Он пояснил всем участникам, что в ходе «проверочной закупки» планируется приобрести наркотическое средство героин в количестве 1,0 миллилитра за 1000 рублей у Курышева Сергея, проживающего в квартире 14 ... по ... в .... Затем он вручил ФИО12 денежные средства - 1000 рублей, которые ему предстояло использовать при закупке наркотического средства. Предварительно с данной денежной купюры он сделал ксерокопию, оригинал был сверен с копией, которая была заверена подписями всех участвующих лиц. После этого, им в присутствии всех участвующих лиц был досмотрен автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся у здания Управления, который в дальнейшем использовался для выдвижения к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Далее, он и участвующие лица на данном автомобиле выдвинулись на место проведения ОРМ «проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... .... Затем он пояснил, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться аудиозапись и вручил ФИО12 аудиозаписывающее устройство - диктофон. В 17 час. 00 мин. ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в подъезд ... по ... .... Через несколько минут он вышел из указанного подъезда и зашел за угол ... по ... .... Еще примерно через минуту из подъезда вышел мужчина возрастом около 35 лет, в темных очках, и направился вслед за ФИО12 Позже при задержании была установлена личность данного мужчины, им является Капустин Александр Юрьевич, Дата обезличена года рождения. Через несколько минут Капустин и ФИО12 вышли из-за угла дома, попрощались, и в 17 час. 07 мин. ФИО12 вернулся в автомашину японского производства без гос. номеров, а Капустин зашел в подъезд ... по .... В автомашине с участниками проверочной закупки ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что за одну тысячу рублей продал мужчина, которого он знает как Сашу и который является хорошим знакомым Курышева Сергея, при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то зашел в подъезд ... по ... ... и постучался в квартиру Номер обезличен. Ему никто не открыл, он позвонил Курышеву на телефон Номер обезличен и объяснил ситуацию. Курышев сказал, что его нет дома, а наркотик он оставил своей сожительнице Марине, чтобы она передала его ФИО12. Так же Курышев предложил ФИО12 зайти за угол его дома и подождать, пока Марина вынесет ему шприц с наркотиком либо попросит передать шприц Сашу, которого ФИО12 неоднократно видел дома у Курышева. ФИО12 согласился. Через несколько минут из-за угла дома вышел Саша. ФИО12 передал Саше деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша, в свою очередь достал из кармана куртки шприц с жидкостью и отдал его ФИО12. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в автомашину, а Саша зашел в подъезд ... по ....
Выданный ФИО12 шприц он упаковал в бумажный конверт, который опечатал в установленном порядке, на оттиске печати расписались участвующие лица, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого группа проверочной закупки по улицам города проследовала в РУФСКН России по ..., где в присутствии участвующих лиц, был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, в кабинете Номер обезличен ФИО12 передал ему диктофон. При помощи компьютера участникам мероприятия была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи зафиксирован голос Капустина, который продал выданный им шприц. Запись с диктофона с использованием персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, который он упаковал в бумажный конверт. Клапан конверта заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи, на конверте он сделал соответствующую пояснительную надпись. В ходе дальнейшего досмотра ФИО12 денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете он составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности. В акте все присутствующие лица поставил свои подписи.
Дата обезличена г. в вечернее время после согласования с руководством РУФСКН РФ по ... он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимали участие в качестве присутствующих лиц двое граждан - ФИО14 и ФИО13, а так же гражданин под псевдонимом ФИО12, которому было поручено осуществить закупку наркотического средства. ФИО12 добровольно согласился на проведение указанного мероприятия. Перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» он разъяснил всем ее участникам сущность, порядок проведения, задачи, полномочия и обязанности каждого из участвующих, в том числе он разъяснил о недопустимости подстрекательства и провокации к незаконному сбыту наркотического средства. В служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., он произвел личный досмотр ФИО12. В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у последнего обнаружено не было. Он пояснил всем участникам, что в ходе «проверочной закупки» планируется приобрести наркотическое средство героин в количестве 1,0 миллилитра за 1000 рублей у Курышева Сергея, проживающего в квартире ... в .... Затем он вручил ФИО12 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему предстояло использовать при закупке наркотического средства. Предварительно с данных денежных купюр он сделал ксерокопии, оригиналы были сверены с копиями, которые были заверены подписями всех участвующих лиц. После этого им в присутствии всех участвующих лиц был досмотрен автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся у здания Управления, который в дальнейшем использовался для выдвижения к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Далее, он и участвующие лица на данном автомобиле выдвинулись на место проведения ОРМ «проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... .... Затем он пояснил, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться видеозапись, и вручил ФИО12 скрытую видеокамеру.
Затем ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в подъезд ... по ... .... Через минуту в 18 час. 23 мин. (согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка») он вышел из указанного подъезда с Капустиным А.Ю. и они вместе зашли за угол указанного дома. Еще примерно через несколько минут Капустин и ФИО12 вышли из-за угла дома, попрощались и в 18 час. 26 мин. ФИО12 вернулся в автомашину японского производства без гос. номеров, а Капустин зашел в подъезд ... по ....
В автомашине с участниками проверочной закупки ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что за одну тысячу рублей продал мужчина, которого он знает как Сашу. Дата обезличенаг. он продал ему шприц с героином при схожих обстоятельствах. Далее ФИО12 пояснил, что когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ..., позвонил Курышеву на телефон Номер обезличен и сказал, что приехал. Курышев сказал, что наркотик ему вынесет Саша, который выносил ему шприц с наркотиком в прошлый раз. ФИО12 согласился. Через несколько минут из двери квартиры Курышева вышел мужчина по имени Саша, возрастом около 35 лет, который является хорошим знакомым Курышева, он был одет в синие джинсы, кожаную куртку, темные ботинки, без головного убора, на голове были залысины. ФИО12 с Сашей прошли за угол ..., где ФИО12 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша, в свою очередь достал из кармана куртки шприц и положил его ФИО12 в карман куртки. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в автомашину, а Саша зашел в подъезд ... по ул..... Выданный ФИО12 шприц он упаковал в бумажный конверт, который опечатал в установленном порядке, на оттиске печати расписались участвующие лица, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого группа проверочной закупки по улицам города проследовала в РУФСКН России по ..., где в присутствии участвующих лиц был им произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, в кабинете Номер обезличен ФИО12 передал ему скрытую видеокамеру. При помощи компьютера участникам мероприятия была воспроизведена запись, зафиксированная на видеокамере. ФИО12 пояснил, что на записи зафиксированы лицо и голос Саши, который продал выданный им шприц. Запись с видеозаписывающего устройства с использованием персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, который он упаковал в бумажный конверт. Клапан конверта заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи, на конверте он сделал соответствующую пояснительную надпись. В ходе дальнейшего досмотра ФИО12 денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены им не были. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете он составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное время соответствуют действительности. В акте все присутствующие лица поставил свои подписи.
В период с Дата обезличена г. до Дата обезличенаг. на основании судебного постановления им проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Курышева С.В., в результате чего получены дополнительные доказательства его преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков.
Составляя аннотации к компакт-диску 135с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону Курышева С.В. (Номер обезличен), в изложении краткого содержания разговоров он указал, что именно Курышев С.В. и Марченко М.В. участвовали в телефонных переговорах, зафиксированных на данном диске, так как в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стали известны их личности и голоса. Ряд разговоров, зафиксированных на данном диске, велись Курышевым С.В. и мужчиной с псевдонимом ФИО12 во время ОРМ «проверочные закупки» Дата обезличена г. и Дата обезличена г..
Дата обезличена г. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве присутствующих лиц двое граждан - ФИО15 и ФИО13, а так же гражданин под псевдонимом ФИО12, которому было поручено осуществить закупку наркотического средства. Перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка» он разъяснил о недопустимости подстрекательства и провокации к незаконному сбыту наркотического средства. В служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ..., он произвел личный досмотр ФИО12. В ходе личного досмотра запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у последнего обнаружено не было. Он пояснил всем участникам, что в ходе «проверочной закупки» планируется приобрести наркотическое средство героин в количестве 1,0 миллилитра за 1000 рублей у знакомого ФИО12, которого он знает как Курышева Сергея, проживающего ... .... Затем он вручил ФИО12 денежные средства - 1000 рублей, которые ему предстояло использовать при закупке наркотического средства. Предварительно с данной денежной купюры он сделал ксерокопию, оригинал был сверен с копией, которая была заверена подписями всех участвующих лиц. После этого, им в присутствии всех участвующих лиц был досмотрен автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся у здания Управления, который в дальнейшем использовался для выдвижения к месту проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Далее, он и участвующие лица на данном автомобиле выдвинулись на место проведения ОРМ «проверочная закупка» к дому Номер обезличен по улице .... В 21 час. 05 мин. (согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка») ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в подъезд ... по ... .... Спустя примерно 10 минут к подъезду ... по ... ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион, из автомобиля вышел Курышев С.В. и зашел в подъезд указанного дома. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Примерно через 20-25 минут ФИО12 вышел из вышеуказанного дома, вернулся в автомашину с участниками проверочной закупки, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что за 1000 рублей продал Курышев Сергей при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ..., и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь открыла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает, т.к. созванивался с Курышевым, после чего прошел на кухню. Примерно через 10 минут в квартиру зашел Курышев, сообщил, что привез героин и пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст при условии совместного употребления. ФИО12 передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10. После этого Курышев в его присутствии на кухне приготовил из порошка героина раствор наркотика. Марченко принесла чистые инсулиновые шприцы и передала их Курышеву. Курышев перелил из находящегося у него шприца наркотик в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию. Это он, с его слов, сделал, так как боится, что покупателя могут задержать сотрудники милиции после того как он вынесет наркотик на улицу. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе половину содержимого шприца, а остальное спрятал. Он посидел некоторое время на кухне. Курышев и Марченко так же сделали себе инъекции раствора героина. ФИО12 попрощался с ними, вышел из квартиры и вернулся в автомашину.
Выданный ФИО12 шприц он упаковал в бумажный конверт, который опечатал в установленном порядке, на оттиске печати расписались участвующие лица, на конверте сделана соответствующая пояснительная надпись. После этого группа проверочной закупки проследовала в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» по ... ..., где было проведено медицинское освидетельствование ФИО12. Установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Далее группа проверочной закупки по улицам города направилась в РУФСКН России по ..., где в присутствии участвующих лиц был им произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были.
В ходе дальнейшего досмотра ФИО12 денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете он составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО11 пояснил, что Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. он совместно с оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по ... ФИО16 проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Курышева Сергея Викторовича, Дата обезличена г.р., причастного к незаконному обороту наркотического средства - героин. Перед началом проведения данного мероприятия он ознакомился с документами на имя Курышева С.В.: заявлением о выдаче паспорта (форма-1П), требованием формы 106, содержащим сведения о судимостях.
Дата обезличена г. в 12 час. 30 мин. он принял под наблюдение подъезд пятиэтажного жилого дома Номер обезличен по ... в .... В 15 час. 43 мин. Курышев С.В. вышел из вышеуказанного подъезда и подошел к мужчине возрастом около 25-30 лет, одетому в темную кожаную куртку и темные джинсы, который подошел за несколько минут до этого к указанному подъезду. Они поздоровались и мужчина что-то передал Курышеву, после чего они еще недолго поговорили и в 15 час. 49 мин. Курышев зашел обратно в подъезд, а мужчина ушел со двора ... по ул. .... Согласно результатам ранее проводимых оперативно-розыскных мероприятий Курышев С.В. намеревался Дата обезличена г. около 17 час. приобрести у цыганки ФИО70, известной как «ФИО70», проживающей по ... в ..., наркотическое средство - героин. В связи с этим наблюдение в отношении Курышева С.В. было продолжено. В 16 час. 54 мин. во двор указанного дома подъехал и остановился в нескольких метрах от подъезда автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион. В 17 час. 04 мин. Курышев С.В. вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, на котором улицами города проследовал на ... .... Автомобиль остановился около ... по ..., Курышев С.В. вышел из машины и в 17 час. 35 мин. зашел в калитку данного дома. Автомобиль проехал дальше и встал возле следующего дома. В 17 час. 41 мин. Курышев С.В. вышел из указанной калитки и сел обратно в ожидающий его автомобиль, который улицами города проследовал обратно к дому Номер обезличен по ..., где Курышев С.В. вышел из машины и в 18 час. 25 мин. зашел в свой подъезд. Наблюдение за указанным подъездом велось до 20 час. 00 мин. За это время Курышев С.В. из подъезда не выходил. В то же время в подъезд поочередно заходили неустановленные лица, внешне похожие на наркоманов, которые через непродолжительное время выходили из подъезда по внешним данным в состоянии наркотического опьянения. За время наблюдения было зафиксировано 4 таких лица.
Дата обезличена г. в 13 час. 00 мин. он принял под наблюдение подъезд пятиэтажного жилого дома Номер обезличен по ... в .... В 14 час. 34 мин. Курышев С.В. вышел из указанного подъезда и подошел к мужчине возрастом около 25 лет, одетому в темную спортивную куртку и темные трико, который вышел из автомобиля «Тойота-Марк-2», светлого цвета, без гос. номеров, подъехавшего в 14 час. 30 мин. Они поздоровались и мужчина что-то передал Курышеву, после чего они закурили, еще недолго поговорили и в 14 час. 40 мин. Курышев зашел обратно в подъезд, а мужчина сел обратно в автомобиль, который сразу выехал со двора ... по ул. .... Согласно результатам ранее проводимых оперативно-розыскных мероприятий, Курышев С.В. намеревался Дата обезличена г. около 16 час. приобрести у цыганки ФИО70, проживающей по ... в ..., наркотическое средство - героин. В связи с этим наблюдение в отношении Курышева С.В. было продолжено. В 15 час. 25 мин. во двор указанного дома подъехал и остановился в нескольких метрах от подъезда автомобиль «Тойота-Корона», 1993 года выпуска, темного цвета, без гос. номеров. В 15 час. 31 мин. Курышев С.В. вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, на котором улицами города проследовал на ... .... Автомобиль остановился около ... по ..., Курышев С.В. вышел из машины и в 15 час. 57 мин. зашел в калитку данного дома. Автомобиль проехал дальше и встал возле следующего дома. В 16 час. 01 мин. Курышев С.В. вышел из указанной калитки и сел обратно в ожидающий его автомобиль, который улицами города проследовал обратно к дому 14 по ..., где Курышев С.В. вышел из машины и в 16 час. 29 мин. зашел в свой подъезд. В 16 час. 54 мин. во двор ... по ... подъехал автомобиль «Ниссан-Скайлайн», серого цвета, без гос. номеров и встал на парковке возле подъезда. В 17 час. 00 мин. из подъезда вышел мужчина невысокого роста в солнцезащитных очках, в темной куртке, темных джинсах. Позже, Дата обезличена г. после обыска в ... ... по ... данный мужчина был доставлен в его служебный кабинет РУФСКН РФ по .... При задержании была установлена его личность. Данным лицом является Капустин Александр Юрьевич, Дата обезличена г.р., который с 2006 г. находился в розыске Индустриальным РУВД за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Дата обезличена г., выйдя из подъезда ... по ..., Капустин подошел к мужчине, который вышел из автомобиля «Ниссан-Скайлайн», серого цвета, без гос. номеров. Они поздоровались и прошли за угол ... по .... В 17 час. 07 мин. указанные мужчины вышли из-за угла дома, Капустин вернулся в подъезд, а указанный мужчина - в ожидающий его автомобиль, который сразу уехал. Наблюдение за указанным подъездом велось до 19 час. 00 мин. За это время Курышев С.В. из подъезда не выходил. В то же время в подъезд поочередно заходили неустановленные лица, внешне похожие на наркоманов, которые находились в доме непродолжительное время от 5 до 20 минут и выходили из подъезда по внешним данным в состоянии наркотического опьянения. За время наблюдения было зафиксировано 7 таких лиц.
Дата обезличена г. в 14 час. 00 мин. он принял под наблюдение подъезд пятиэтажного жилого дома Номер обезличен по ... в .... В 15 час. 01 мин. Курышев С.В. вышел из указанного подъезда и закурил. В 15 час. 04 мин. к нему подошли мужчина в темной куртке с капюшоном и женщина, одетая по-спортивному. Они поздоровались и мужчина что-то передал Курышеву, после чего они еще недолго поговорили и в 15 час. 11 мин. Курышев зашел обратно в подъезд, а мужчина и женщина ушли со двора ... по ул. .... Согласно результатам ранее проводимых оперативно-розыскных мероприятий, Курышев С.В. намеревался Дата обезличена г. около 16 час. приобрести у цыганки ФИО70, проживающей по ... в ..., наркотическое средство - героин. В связи с этим наблюдение в отношении Курышева С.В. было продолжено. В 15 час. 40 мин. во двор указанного дома подъехал и остановился в нескольких метрах от подъезда автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион. В 15 час. 43 мин. Курышев С.В. вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, который улицами города проследовал на ... .... Автомобиль остановился около ... по ..., Курышев С.В. вышел из машины и в 16 час. 07 мин. зашел в калитку данного дома. Автомобиль проехал дальше и встал возле следующего дома. В 16 час. 13 мин. Курышев С.В. вышел из указанной калитки и сел обратно в ожидающий его автомобиль, который улицами города проследовал обратно к дому 14 по ..., где Курышев С.В. вышел из машины и в 16 час. 44 мин. зашел в подъезд. В 18 час. 15 мин. во двор ... по ... подъехал автомобиль «Ниссан-Скайлайн», серого цвета, без гос. номеров и встал на парковке возле подъезда. В 18 час. 22 мин. из подъезда вышел Капустин А.Ю. и подошел к мужчине, который вышел из автомобиля «Ниссан-Скайлайн», серого цвета, без гос. номеров. Ранее Капустин встречался с этим мужчиной Дата обезличена г. в этом же месте при аналогичных обстоятельствах. Они поздоровались и прошли за угол ... по .... В 18 час. 26 мин. указанные мужчины вышли из-за угла дома, Капустин вернулся в подъезд, а указанный мужчина - в ожидающий его автомобиль, который сразу уехал. Наблюдение за указанным подъездом велось до 20 час. 00 мин. За это время Курышев С.В. из подъезда не выходил. В подъезд поочередно заходили неустановленные лица, внешне похожие на наркоманов, которые находились в доме непродолжительное время и выходили из подъезда по внешним данным в состоянии наркотического опьянения.
Дата обезличена г. в 12 час. 30 мин. он принял под наблюдение подъезд пятиэтажного жилого дома Номер обезличен по ... в .... Согласно результатам ранее проводимых оперативно-розыскных мероприятий, Курышев С.В. намеревался Дата обезличена г. около 14 час. приобрести у цыганки ФИО70, проживающей по ... в ..., наркотическое средство - героин. В связи с этим наблюдение в отношении Курышева С.В. было продолжено. В 13 час. 24 мин. во двор указанного дома подъехал и остановился в нескольких метрах от подъезда автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен регион. В 13 час. 27 мин. Курышев С.В. вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, который улицами города проследовал на ... .... Автомобиль остановился около ... по ..., Курышев С.В. вышел из машины и в 13 час. 53 мин. зашел в калитку данного дома. Автомобиль проехал дальше и встал возле следующего дома. В 13 час. 57 мин. Курышев С.В. вышел из указанной калитки и сел обратно в ожидающий его автомобиль, который улицами города проследовал обратно к дому 14 по ..., где Курышев С.В. вышел из машины и в 14 час. 27 мин. зашел в подъезд.
Согласно результатов проводимых оперативно-розыскных мероприятий, Курышев С.В. намеревался Дата обезличена г. около 20 час. второй раз за день приобрести у цыганки ФИО70, проживающей по ... в ..., наркотическое средство - героин. В связи с этим наблюдение в отношении Курышева С.В. было продолжено. В 20 час. 00 мин. во двор указанного дома подъехал и остановился в нескольких метрах от подъезда автомобиль «Тойота-Королла», белого цвета с нечитаемыми номерными знаками. В 20 час. 07 мин. Курышев С.В. вышел из подъезда и сел в указанный автомобиль, который улицами города проследовал на ... .... Автомобиль остановился около ... по ..., Курышев С.В. вышел из машины и в 20 час. 33 мин. зашел в калитку данного дома. Автомобиль проехал дальше и встал возле следующего дома. В 20 час. 39 мин. Курышев С.В. вышел из указанной калитки и сел обратно в ожидающий его автомобиль, который улицами города проследовал обратно к дому 14 по ..., где Курышев С.В. вышел из машины и в 21 час. 15 мин. зашел в подъезд.
Наблюдение за указанным подъездом велось до 22 час. 00 мин. За это время Курышев С.В. из подъезда не выходил. В подъезд поочередно заходили неустановленные лица, внешне похожие на наркоманов, которые находились в доме непродолжительное время от 5 до 20 минут и выходили из подъезда по внешним данным в состоянии наркотического опьянения. Всего таких лиц за время наблюдения было зафиксировано 4.
Свидетель ФИО8 показал, что в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о том, что в ... неизвестный мужчина по имени «Сергей», действуя по предварительному сговору с неизвестной женщиной по имени «Марина», осуществляет незаконные перевозку, хранение и сбыт наркотических средств опийной группы в крупном размере. В дальнейшем были достоверно установлены личности указанных граждан. Ими являются: Курышев Сергей Викторович, Дата обезличена г.р., и Марченко Марина Васильевна, Дата обезличена г.р. Первоначально с целью получения сведений о противоправной деятельности указанных лиц было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с применением технических средств. Для участия в данном мероприятии был приглашен гражданин, которому, в целях его безопасности, был присвоен псевдоним ФИО18. Дата обезличена г., находясь в служебном кабинете Номер обезличен Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... по ..., в присутствии ФИО21, ФИО20, ФИО19, он произвёл личный досмотр ФИО18, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее ФИО18 пояснил, что у него есть знакомый по имени «Сергей», который является потребителем наркотического средства - героин и периодически приобретает его у мужчины по имени «Сергей», занимающегося продажей наркотического средства - героина. Сергей-знакомый согласился познакомить ФИО18 с Сергеем-продавцом для приобретения наркотика. С этой целью ФИО18 и «Сергей» договорились встретиться Дата обезличенаг. в 15 час.00 мин. на перекрестке ... и ... на парковке со стороны ЦУМа. ФИО18 сказал, что будет на автомобиле без государственных регистрационных знаков. Затем, находясь здесь же, в присутствии всех участников ОРМ он (ФИО8) вручил ФИО18 три тысячи рублей. Денежные купюры были осмотрены присутствующими, номера купюр переписаны. Так же он пояснил, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет использоваться видеозаписывающая аппаратура. После чего, вручил ФИО18 видеозаписывающее устройство, которое все проверили на наличие записей - записи отсутствовали. После этого все вышли на улицу, где он (ФИО8) произвёл досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО18 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого автомобиль, в котором находился ФИО18, проехал к указанному месту встречи с «Сергеем». Они проследовали за ним, при этом автомобиль ФИО18 постоянно находился в зоне видимости. Через несколько минут автомобиль, в котором находился ФИО9, остановился на перекрестке ... и ... на парковке со стороны ЦУМа, после чего в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел парень, одетый в коричневую дубленку, норковую шапку и черные брюки. Далее указанный автомобиль, в котором находился ФИО18, проехал к дому Номер обезличен по ... .... Они проследовали за ним. Приблизительно в начале четвертого автомобиль, в котором находился ФИО18, остановился во дворе ... по ... .... Они остановились недалеко от него, так чтобы автомобиль, на котором приехал ФИО18, находился в зоне видимости, после чего все стали наблюдать за ним. Во дворе указанного дома стояли двое мужчин, один из них - Курышев Сергей Викторович. На вид ему около 40 лет, ростом около 180 см., одет был в коричневую дубленку, норковую кепку и тёмные джинсы. Другому на вид около 20 лет, рост около 170 см., одет был в черную куртку, норковую чёрную шапку и темные брюки. Мужчина, который находился в машине ФИО18, вышел из автомобиля и подошел к указанным мужчинам. Они поздоровались, о чём-то недолго поговорили, затем все вместе сели в машину к ФИО18 Курышев С.В. и второй мужчина, ожидавший во дворе, сели на задние пассажирские места. Затем автомобиль, в котором находился ФИО18 и трое мужчин, проехал к ... по ... .... Автомобиль, в котором они находились, остановился в нескольких метрах от указанного дома. После этого один из мужчин, который был помоложе, вышел из задней боковой двери машины и забежал в магазин, после чего практически сразу вышел и вернулся к машине ФИО18, где через опущенное заднее боковое стекло что-то передал. Далее автомобиль, в котором находился ФИО18, проехал на ..., где развернулся остановился около .... Они встали чуть дальше, так чтобы была возможность наблюдать. Затем из автомобиля, в котором находился ФИО18, вышел Курышев С.В. и зашел в калитку указанного дома. Через несколько минут Курышев С.В. вышел из калитки и сел обратно в автомобиль, после чего они проехали к магазину, где ранее высадили молодого мужчину. Они проехали следом. Этот молодой мужчина подошел к автомобилю, что-то взял через открытое стекло и убежал обратно в магазин, после чего сразу вернулся и сел в автомобиль. После этого они проехали к аптеке, расположенной в магазине «Караван» по ... .... Там из машины вышли ФИО18, Курышев С.В. и еще один мужчина. Четвертый мужчина остался в машине. Мужчина, который помоложе, прошел в аптеку, а Курышев С.В. стоял на улице и разговаривал с ФИО18. Затем они достали телефоны и что-то в них записали. После этого мужчина вышел из аптеки, все они сели в автомобиль к ФИО18 и проехали к дому Номер обезличен по ... .... Участники проверочной закупки проследовали за ними. Затем все трое мужчин вышли из машины и зашли в подъезд дома, а ФИО18 остался в машине во дворе указанного дома. Приблизительно через полчаса из подъезда указанного дома вышло четверо мужчин. Трое, которые ездили с ФИО18, в том числе Курышев С.В., и ещё один. Он был одет в спортивную куртку, спортивные брюки черного цвета и черную норковую шапку. Курышев С.В. попрощался и зашел обратно в подъезд, а остальные сели в машину к ФИО18 и проехали к перекрестку ... и ... ..., где все трое вышли. После этого ФИО18 вернулся к зданию управления. Находясь около здания управления, он, в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» произвёл досмотр автомобиля, на котором ФИО18 проезжал к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее в служебном кабинете управления, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО18 добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО18 пояснил, что когда он подъехал к перекрестку ... и ... и остановился на парковке со стороны магазина ЦУМ, к нему в машину сел его знакомый по имени «Сергей», он был одет в чёрную норковую шапку, коричневую дублёнку, черные брюки, с которым он договорился встретиться для дальнейшего знакомства с человеком, продающим героин. В ходе разговора «Сергей» пояснил, куда надо проехать и сказал, что ему уже звонил «Сергей», именно так зовут мужчину, который продает героин, и что он ждёт. Далее, когда они подъехали к месту встречи с «Сергеем» - продавцом наркотиков - во двор ... по ..., «Сергей» - знакомый вышел и подошел к двум мужчинам, стоявшим во дворе. После чего они все вместе сели в машину к ФИО18 ФИО18 описал этих парней: одному из них было около 40 лет, рост около 180 см., лицо худое, бледное со следами кожного раздражения красного цвета, глаза светлые, одет был в коричневую дублёнку, норковую кепку и тёмные джинсы, руки сильно отекшие, в своей речи употребляет блатной жаргон; другому на вид около 20 лет, лицо овальное, бледное, худощавого телосложения, сутулый, рост около 170 см., был одет в чёрную куртку, норковую чёрную шапку и тёмные брюки. В автомобиле состоялся разговор, в котором «Сергей» представил ФИО9, как человека, периодически употребляющего героин и желающего приобрести героин на сумму 3000 (три тысячи) рублей. Один из мужчин, который постарше, объяснил, что в настоящий момент героина у него нет и предложил проехать за героином в район .... ФИО18 согласился и они проехали к указанному месту. По дороге они заехали в магазин, где парень, который помоложе, взял у кого-то деньги и передал их через заднее боковое стекло мужчине постарше. Далее на ... «Сергей», так со слов ФИО18 звали мужчину, который был постарше, попросил остановиться возле одного из домов. После этого он спросил на какую сумму ФИО18 рассчитывает купить наркотик. ФИО18 сказал, что у него есть 3000 рублей и передал деньги «Сергею». После этого «Сергей» вышел из машины, зашел в калитку одного из домов и через несколько минут вернулся. По возвращению «Сергей» передал ФИО18 полимерный сверток, перевязанный нитью чёрного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Далее «Сергей» попросил подобрать парня, который ездил с ними, на магазине, довезти обратно на ... к нему домой, и по дороге заехать в аптеку, чтобы купить шприцы. ФИО18 согласился. Далее они проехали к аптеке, забрав по дороге парня, ожидавшего их возле магазина. Этот парень подошел к ним, взял у «Сергея», который постарше, такой же сверток, забежал в магазин, после чего вышел, и они все вместе проехали к аптеке. Пока парень, который помоложе, находился в аптеке, между «Сергеем» постарше и ФИО18 состоялся разговор. В ходе разговора мужчина дал свой номер телефона ФИО18 и сказал, что он может к нему обращаться, если надо будет ещё приобрести героина, так же он сказал, что можно приготовить и употребить героин у него дома. Затем парень вышел из аптеки и они направились к дому Номер обезличен по ... .... По приезду «Сергей» пригласил ФИО18 зайти к нему «подлечиться», то есть употребить наркотик, на что ФИО18 ответил отказом, ссылаясь на то, что он за рулём. Парень, который их познакомил, попросил ФИО18, чтобы тот дождался его и ушел вместе с остальными. Через полчаса они вышли из подъезда в компании еще одного парня, которого ФИО18 видел в первый раз. Они попросили довезти их поближе к центру. ФИО18 согласился. Парни попросили остановиться на перекрестке ... и ... ..., где вышли, а ФИО18 отправился к зданию наркоконтроля. ФИО18, сказал, что всех указанных граждан он сможет опознать. После этого он упаковал полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри, выданный ФИО18 в бумажный конверт, который был запечатан и заклеен листками бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. После чего все расписались на листках бумаги с оттиском печати. Далее ФИО18 выдал видеозаписывающее устройство. Видеозапись по техническим причинам не получилась. Затем он снова в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» произвел личный досмотр ФИО18 В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на котором все расписались.
Свидетель ФИО21 показал, что в Дата обезличена г. в ... Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков РФ по ... поступила оперативная информация о том, что в ... неизвестный мужчина по имени Сергей, действуя по предварительному сговору с неизвестной женщиной по имени Марина, осуществляет незаконные хранение и сбыт наркотических средств опийной группы. С целью получения сведений о противоправной деятельности неизвестного мужчины по имени Сергей и неизвестной женщины по имени Марина было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное решение было согласовано в установленном порядке с руководством РУФСКН РФ по .... Проведение мероприятия было поручено заместителю ... РУФСКН РФ по ... ФИО8 Для участия в данном мероприятии был приглашен гражданин, которому, в целях его безопасности был присвоен псевдоним ФИО18. Указанный гражданин дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».
Дата обезличена г. в служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН по ... он произвёл личный досмотр ФИО18, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО18 пояснил, что у его есть знакомый по имени Сергей, который является потребителем наркотического средства - героин и периодически приобретает его у другого мужчины по имени Сергей, занимающегося продажей наркотического средства-героин. Позже в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности была установлена его личность. Данным лицом, осуществляющим сбыты наркотического средства - героин, является Курышев Сергей Викторович, Дата обезличена лет, проживает по .... Сергей согласился познакомить ФИО18 с Курышевым С.В. для приобретения у него наркотика. С этой целью ФИО18 и Сергей заранее по сотовому телефону договорились встретиться Дата обезличенаг. в 15 час.00 мин. на перекрестке ... и ... на парковке со стороны ЦУМа. ФИО18 сказал, что будет на автомобиле без государственных регистрационных знаков. Затем, находясь здесь же, в присутствии всех участников ОРМ ФИО8 вручил ФИО18 деньги в сумме три тысячи рублей. Денежные купюры были осмотрены присутствующими, номера купюр переписаны. Также ФИО8 пояснил, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет использована видеозаписывающая аппаратура, после чего, вручил ФИО18 видеозаписывающее устройство, которое все проверили на наличие записей - записи отсутствовали. После этого все вышли на улицу, где ФИО8 произвёл досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО18 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого автомобиль, в котором находился ФИО18, проехал к указанному месту встречи с Сергеем. Они проследовали за ним, при этом автомобиль ФИО18 постоянно находился в зоне видимости. Через несколько минут автомобиль под управлением ФИО18 остановился на перекрестке ... и ... на парковке со стороны ЦУМа. После чего в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел парень, одетый в коричневую дубленку, норковую шапку и черные брюки. Далее указанный автомобиль под управлением ФИО18 проехал к ... и остановился во дворе указанного дома. Они проследовали за ним и остановились недалеко от него, так, чтобы автомобиль ФИО18 находился в зоне видимости, после чего все стали наблюдать за ним. Во дворе указанного дома стояли двое мужчин. Одному на вид около 40 лет, ростом около 180 см., худощавый, лицо худое, одет был в коричневую дубленку, норковую кепку и тёмные джинсы. Позже, в ходе своей служебной деятельности он узнал его на фото в заявлении о выдаче паспорта (форма-111) на имя Курышева Сергея Викторовича, Дата обезличена г.р. Другому мужчине на вид около 20 лет, рост около 170 см., одет был в черную куртку, норковую чёрную шапку и темные брюки. Мужчина по имени Сергей, который находился в машине ФИО18, вышел и подошел к указанным мужчинам. Они поздоровались, о чём-то недолго поговорили, затем все вместе сели в машину к ФИО18 Курышев и второй мужчина, ожидавший во дворе, сели на задние пассажирские места. Автомобиль, в котором находился ФИО18 и трое мужчин, проехал к дому .... Автомобиль, в котором находился он, присутствующие лица и ФИО8, остановился в нескольких метрах от указанного дома. После этого один из мужчин, который был моложе, вышел из задней боковой двери машины и забежал в магазин, после чего практически сразу вышел и вернулся к машине ФИО18, где через опущенное заднее боковое стекло что-то передал Курышеву. Данный мужчина остался возле магазина. Автомобиль, в котором находился ФИО18, проехал на улицу ..., где развернулся и остановился около дома Номер обезличен. Они встали чуть дальше, так, чтобы была возможность наблюдать. Затем из автомобиля под управлением ФИО18 вышлел Курышев С.В. и зашел в калитку указанного дома. Через несколько минут Курышев С.В. вышел из калитки и сел обратно в автомобиль, после чего они проехали к магазину, где ранее высадили молодого мужчину. Они проехали следом. Этот молодой мужчина подошел к автомобилю, что-то взял через открытое стекло и убежал обратно в магазин, после чего сразу вернулся и сел в автомобиль. Те проехали к аптеке, расположенной в магазине «Караван» по ... .... Там из машины вышли ФИО18 и двое мужчин. Ещё один мужчина остался в машине. Мужчина, который помоложе, прошел в аптеку, а Курышев С.В. стоял на улице и разговаривал с ФИО18 Затем они достали телефоны и что-то в них записывали. После этого мужчина вышел из аптеки, и все они сели в автомобиль к ФИО18 После этого они проехали к дому Номер обезличен по ... .... Они проследовали за ними. Затем все трое мужчин вышли из машины и зашли в подъезд дома, ФИО18 остался в машине во дворе указанного дома. Приблизительно через полчаса из подъезда указанного дома вышло четверо мужчин: трое, которые ездили с ФИО18, в том числе Курышев С.В. и ещё один. Он был одет в спортивную куртку, спортивные брюки черного цвета и черную норковую шапку. Курышев С.В. попрощался со всеми и зашел обратно в подъезд, а остальные сели в машину к ФИО18 и проехали к перекрестку ... и ... ..., где все трое вышли. После этого ФИО18 вернулся к зданию управления.
Находясь около здания управления, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» произвёл досмотр автомобиля, на котором ФИО18 проезжал к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее в служебном кабинете управления, в присутствии всех участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО18 добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО18 пояснил, что когда он подъехал к перекрестку ... и ... и остановился на парковке со стороны магазина ЦУМ, к нему в машину сел его знакомый по имени Сергей, он был одет в чёрную норковую шапку, коричневую дублёнку, черные брюки, с которым он договорился встретиться для дальнейшего знакомства с человеком, продающим героин. В ходе разговора Сергей пояснил, куда надо проехать и сказал, что ему уже звонил другой Сергей, именно так зовут мужчину, который продает героин, и что он ждёт. Далее, когда они подъехали к месту встречи с Сергеем-продавцом наркотиков - во двор ... по ..., Сергей-знакомый вышел и подошел к двум мужчинам, стоявшим во дворе. После чего они все вместе сели в машину к ФИО18 ФИО18 описал этих парней: одному из них около 40 лет, рост около 180 см., лицо худое, бледное со следами кожного раздражения красного цвета, глаза светлые, одет был в коричневую дублёнку, норковую кепку и тёмные джинсы, руки сильно отекшие, в своей речи употребляет блатной жаргон, речь шла о Курышеве Сергее; другому на вид около 20 лет, лицо овальное, бледное, худощавого телосложения, сутулый, рост около 170 см., был одет в чёрную куртку, норковую чёрную шапку и тёмные брюки. В автомобиле состоялся разговор, в котором «Сергей» представил ФИО9 как человека, периодически употребляющего героин и желающего приобрести героин на сумму 3000 (три тысячи) рублей. Один из мужчин, который постарше, объяснил, что в настоящий момент героина у него нет и предложил проехать за героином в район .... ФИО18 согласился и они проехали к указанному месту. По дороге они заехали в магазин, где парень, который помоложе, взял у кого-то деньги и передал их через заднее боковое стекло мужчине постарше. Далее на ..., так со слов ФИО18 звали мужчину, который был постарше, попросил остановиться возле одного из домов. После этого он спросил на какую сумму ФИО18 рассчитывает купить наркотик. ФИО18 сказал, что у него есть 3000 рублей и передал деньги Сергею. После этого Сергей вышел из машины, зашел в калитку одного из домов и через несколько минут вернулся. По возвращению Сергей передал ФИО18 полимерный сверток, перевязанный нитью чёрного цвета, с порошкообразным веществом внутри. Далее Сергей попросил подобрать парня на магазине, который ездил с ними, довезти обратно на ... к нему домой и по дороге заехать в аптеку, чтобы купить шприцы. ФИО18 согласился. Далее они проехали к аптеке, забрав по дороге парня, ожидавшего их возле магазина. Этот парень подошел к ним, забрал у Сергея, который постарше, такой же сверток, забежал в магазин, после чего вышел, и они все вместе проехали к аптеке. Пока парень, который моложе, находился в аптеке, между Сергеем постарше и ФИО18 состоялся разговор. В ходе разговора мужчина дал свой номер телефона ФИО18 и сказал, что он может к нему обращаться, если надо будет ещё приобрести героина, так же он сказал, что можно приготовить и употребить героин у него дома. Затем парень вышел из аптеки и они направились к дому 14 по ... .... По приезду «Сергей» пригласил ФИО18 зайти к нему «подлечиться», то есть употребить наркотик, на что ФИО18 ответил отказом, ссылаясь на то, что он за рулём. Парень, который их познакомил, попросил ФИО18, чтобы тот дождался его и ушел вместе с остальными. Через полчаса они вышли из подъезда в компании еще одного парня, которого ФИО18 видел в первый раз. Они попросили довезти их поближе к центру. ФИО18 согласился. Парни попросили остановиться на перекрестке ... и ... ..., где вышли, а ФИО18 отправился к зданию наркоконтроля. ФИО18 сказал, что всех указанных граждан он сможет опознать.
После этого ФИО8 упаковал полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри, выданный ФИО18, в бумажный конверт, который был запечатан и заклеен листками бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. После чего все расписались на листках бумаги с оттиском печати. Далее ФИО18 выдал видеозаписывающее устройство. Видеозапись по техническим причинам не получилась. Затем ФИО8 снова в присутствии всех участников ОРМ «проверочная закупка» произвел личный досмотр ФИО18 В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО8 был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором все расписались.
Свидетель ФИО20 пояснил, что Дата обезличена г. его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля в служебный кабинет РУФСКН по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве присутствующего, так же был приглашён ещё один гражданин - ФИО19. Им была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, разъяснены задачи и порядок, в том числе разъяснена недопустимость провокации. ФИО8 в их присутствии произвёл личный досмотр мужчины, представившегося как ФИО18, который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО18 пояснил, что у него есть знакомый по имени «Сергей», который является наркоманом и периодически приобретает наркотики - героин у мужчины по имени «Сергей», и который согласился познакомить ФИО18 с другим «Сергеем», продающим наркотики, для приобретения героина. С этой целью ФИО18 и «Сергей» договорились встретиться Дата обезличенаг. на перекрестке ... и ..., на парковке со стороны ЦУМа. ФИО8 вручил ФИО18 3000 рублей, предварительно переписав номера денежных купюр и видеозаписывающее устройство. После этого все вышли на улицу, где ФИО8 досмотрел автомобиль иностранного происхождения без номеров, на котором ФИО18 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее ФИО18 сел за руль данного автомобиля и проехал к указанному месту встречи с «Сергеем». Они проследовали за ним на другом автомобиле, причём автомобиль ФИО18 постоянно находился в зоне видимости. ФИО9 припарковался в указанном месте, на переднее пассажирское сиденье к нему в машину сел парень в коричневой дубленке, черной норковой шапке и черных брюках. Далее автомобиль с ФИО18, проехал к дому Номер обезличен по ... .... Они проследовали за ним, остановились недалеко от него и стали наблюдать за ним. Во двор из подъезда указанного дома вышли двое мужчин. Одному на вид около 40 лет, ростом около 180 см., одет был в коричневую дубленку, норковую кепку и тёмные джинсы. Другому на вид около 20 лет, рост около 170 см., одет был в черную куртку, норковую темную шапку и темные брюки. Мужчина, который находился в машине ФИО18, вышел и подошел к указанным мужчинам. Они поздоровались, о чём-то недолго поговорили, все вместе сели в машину к ФИО18 Двое мужчин, ожидавших во дворе, сели на задние пассажирские места. Затем автомобиль под управлением ФИО18 и тремя мужчинами проехал к дому .... Их автомобиль остановился в нескольких метрах от указанного дома. После этого один из мужчин, который был помоложе, вышел из задней боковой двери машины и забежал в магазин, после чего практически сразу вышел и вернулся к машине ФИО18, где через опущенное заднее боковое стекло что-то передал. Далее автомобиль под управлением ФИО18 проехал на улицу Совхозную и встал около одного из домов. Они встали чуть дальше, так, чтобы была возможность наблюдать. Один из оперативников вышел и пошел в сторону указанного автомобиля с целью наблюдения. Затем из автомобиля, в котором находился ФИО18, вышел мужчина, который садился к нему на ... и был постарше, и зашел в калитку дома, около которого остановилась машина ФИО18. Через несколько минут мужчина вернулся и они проехали к магазину, где ранее высадили молодого мужчину. Они проехали следом. Этот молодой мужчина подошел к их автомобилю, что-то взял через открытое стекло и убежал обратно в магазин, после чего сразу вернулся и сел в автомобиль ФИО9. После этого они проехали к аптеке, расположенной в магазине «Караван» по ... .... Там из машины вышли ФИО18 и двое мужчин. Ещё один мужчина - севший в машину ФИО9 первым, остался в машине. Мужчина, который помоложе прошел в аптеку, а тот, что постарше стоял на улице и разговаривал с ФИО18 Затем они достали телефоны и что-то в них записали. После этого мужчина вышел из аптеки, все сели в автомобиль к ФИО18 и проехали к дому .... Они проследовали за ними. Затем все трое мужчин вышли из машины, а ФИО18 остался в машине во дворе указанного дома. Приблизительно через полчаса из подъезда указанного дома вышли четверо мужчин. По внешнему виду они были нетрезвы, так как немного шатались, сильно сутулились. Трое, которые ездили с ФИО18 и ещё один. На вид ему около 20 лет, одет был в спортивную куртку, спортивные брюки черного цвета и темную норковую шапку. Мужчина, который был постарше, попрощался и зашел обратно в подъезд, а остальные сели в машину к ФИО18 и проехали к перекрестку ... и ... ..., где все трое вышли. Затем ФИО18 на своём автомобиле проследовал к зданию управления Госнаркоконтроля. Находясь около здания управления, в их присутствии, оперативник произвёл досмотр автомобиля, на котором ездил ФИО18 В ходе досмотра ничего обнаружено не было.
После этого все поднялись в служебный кабинет, где ФИО18 выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО18 пояснил, что когда он подъехал к перекрестку ... и ..., к нему в машину сел знакомый по имени «Сергей». В ходе разговора «Сергей» пояснил, куда надо проехать и сказал, что ему уже звонил «Сергей», продающий героин, и что он их ждёт. Далее, по указанию «Сергея» они проехали, во двор ... по ..., «Сергей» вышел и подошел к двум мужчинам, вышедшим с вышеуказанного дома. После чего они все вместе сели в машину к ФИО9. В автомобиле состоялся разговор, в ходе которого ФИО9 сказал, что желает приобрести наркотическое средство. Один из мужчин, который постарше, объяснил, что в настоящий момент героина у него нет, и предложил проехать за героином в район улицы Воронежской. ФИО18 согласился, и они проехали к указанному месту. По дороге парень, который помоложе, объяснил, что надо забрать деньги на грамм. После чего он попросил остановиться возле магазина, расположенного в ... по .... Затем парень вышел из машины и через несколько минут вернулся обратно и передал деньги мужчине постарше через заднее боковое стекло. На ... мужчина постарше попросил остановиться и спросил сколько денег. ФИО18, сказал, что у него есть 3000 (три тысячи) рублей и передал деньги мужчине, после чего он вышел из машины и зашел в калитку одного из домов. Через несколько минут он вернулся, сел в машину и передал ФИО18 полимерный свёрток с героином, перевязанный нитью. Далее мужчина попросил подобрать парня на магазине, который ездил с ними, довезти обратно на ... к нему домой, и по дороге заехать в аптеку, чтобы купить шприцы. ФИО18 согласился. Они все вместе проехали к магазину, где их ждал парень, который помоложе. Он подошел к ним и мужчина постарше передал ему такой же сверток. После этого он убежал в магазин и через несколько минут вернулся к ним в машину. Затем они проехали к аптеке. Парень помоложе прошел в аптеку, а ФИО18 и мужчина постарше вышли на улицу, где между ними состоялся разговор. В ходе разговора мужчина дал свой номер телефона ФИО18 и сказал, что он может к нему обращаться, если ещё понадобиться «взять белого», то есть купить героин. Затем парень вышел из аптеки и они направились к дому .... Мужчина постарше предложил ФИО9 пройти к нему «подлечиться», ФИО9 отказался, сославшись на то, что он за рулем. Сергей, который их познакомил, попросил ФИО18, чтобы тот дождался их и ушел вместе с остальными. Через полчаса они вышли из подъезда в компании еще одного парня. Они попросили довезти их поближе к центру. ФИО18 согласился. Парни попросили остановиться на перекрестке ... и ... ..., где вышли, а ФИО18 отправился к зданию наркоконтроля. После этого оперативник упаковал полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри, выданный ФИО9 в бумажный конверт, который был запечатан и заклеен листками бумаги с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. После чего они расписались на листках бумаги с оттиском печати. Далее ФИО18 выдал видеозаписывающее устройство. Видеозапись по техническим причинам не получилась. Затем оперативник в их присутствии произвел личный досмотр ФИО18. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Оперативник составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на котором они все расписались, так как записано все было верно.
Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличенаг. его и ещё одного гражданина - ФИО20 пригласили сотрудники наркоконтроля для присутствия при проведении поверочной закупки. В служебном кабинете им разъясняли цель и задачи каждого участника и порядок проведения мероприятия. После этого оперативный сотрудник ФИО8 досмотрел мужчину, который представился как ФИО18 и который выступал в качестве закупающегося лица под видом потребителя наркотиков. В ходе досмотра денег, наркотиков и иных запрещённых предметов обнаружено не было. ФИО18 пояснил, что у него есть знакомый наркоман по имени «Сергей», который периодически приобретает героин у другого знакомого по имени «Сергей», и который согласился познакомить ФИО18 с «Сергеем» для приобретения наркотика. С этой целью ФИО18 договорился встретиться с Сергеем на парковочной стоянке около центрального универмага. ФИО8 вручил ФИО18 3000 три тысячи рублей, переписав номера купюр, и видеозаписывающее устройство, на котором все проверили наличие записей - записи отсутствовали. После этого все вышли на улицу, где ФИО8 произвёл досмотр автомобиля «Субару» красно-бордового цвета, без государственных регистрационных знаков, на котором ФИО18 должен был проехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра обнаружено ничего не было. После этого данный автомобиль под управлением ФИО18, проехал к месту встречи с «Сергеем» - на парковочную стоянку около центрального универмага со стороны ул..... Они на второй машине проследовали за ним, причём автомобиль ФИО18 постоянно находился в зоне видимости. В автомобиль к ФИО9 на переднее пассажирское сиденье сел мужчина, одетый в коричневую дубленку, норковую шапку и черные брюки. Далее автомобиль ФИО18 проехал к дому 14 по ... .... Они следовали за ним и остановились недалеко от него, так чтобы все время находился в зоне видимости, после чего все стали наблюдать за ним. Во двор из указанного дома вышли двое мужчин - одному на вид около 40 лет, одет он был в коричневую дубленку, норковую кепку и тёмные джинсы; другому на вид около 20 лет, рост около 170 см., худощавого телосложения, сутулый, одет был в черную куртку, норковую чёрную шапку и темные брюки. Мужчина, который находился в машине ФИО18, вышел и подошел к указанным лицам. Они о чём-то недолго поговорили, затем все вместе сели в машину к ФИО18 и его машина проехала к дому 134 по ... .... Они следовали за машиной ФИО9, не теряя ее из вида. После этого молодой мужчина, севший на 5-й площадке, вышел из машины ФИО9, забежал в магазин и через короткий промежуток времени вернулся к машине ФИО18, где через опущенное заднее боковое стекло что-то передал. Далее автомобиль ФИО9 проехал на улицу Совхозную и остановился около одного из частных домов. Они встали чуть дальше, так чтобы была возможность наблюдать. Затем из автомобиля, в котором находился ФИО18, вышел мужчина, который садился к нему на ... и был постарше, и зашел в калитку дома, около которого остановилась машина ФИО18 Через несколько минут мужчина вернулся, сел в машину, и они проехали к магазину, где остался молодой мужчина. Они проехали следом. Вышеуказанный молодой мужчина снова подошел к их автомобилю, что-то взял через открытое стекло и убежал обратно в магазин, после чего сразу вернулся и сел в автомобиль ФИО9. После этого они проехали к аптеке, расположенной в магазине «Караван» по ... .... Там из машины вышли ФИО18и двое мужчин. Ещё один мужчина остался в машине. Мужчина, который помоложе, прошел в аптеку, а тот, что постарше стоял на улице и разговаривал с ФИО18. Затем они достали телефоны и что-то в них записывали. После этого мужчина вышел из аптеки и все они сели в автомобиль к ФИО18. После этого они проехали к дому 14 по ... .... Они проследовали за ними. Затем все трое мужчин вышли из машины, а ФИО18 остался в машине во дворе указанного дома. Приблизительно через полчаса из подъезда указанного дома вышло четверо мужчин. Трое, которые ездили с ФИО18 и ещё один. Он был одет в спортивную куртку, спортивные брюки черного цвета и черную норковую шапку. Мужчина, который постарше попрощался и зашел обратно в подъезд, а остальные сели в машину к ФИО18 и проехали к перекрестку ... и ... ..., где все трое вышли. После этого ФИО18 вернулся к зданию РУФСКН. Находясь около здания управления, оперативный сотрудник досмотрел автомобиль ФИО18. В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее все поднялись в служебный кабинет, где ФИО18 добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью, со светлым веществом внутри. При этом ФИО18 пояснил, что встретился около ЦУМа со своим знакомым по имени «Сергей», который пояснил, что он договорился со своим знакомым, продающим наркотики, о встрече и он их уже ждет. Они проехали к месту встречи с этим знакомым, которого также зовут «Сергей», во двор ... по ..., «Сергей» вышел и подошел к двум мужчинам, стоявшим во дворе. После чего они все вместе сели в машину к ФИО18, где у них состоялся разговор, в котором «Сергей» представил ФИО9 как человека, периодически употребляющего героин и желающего приобрести героин на сумму 3000 (три тысячи) рублей. Один из мужчин, который постарше, объяснил, что в настоящий момент героина у него нет и предложил проехать за героином в район .... ФИО18 согласился, и они проехали к указанному месту. По дороге заехали в магазин, где парень, который помоложе, забрал деньги и передал их через заднее боковое стекло мужчине постарше. Далее на ... мужчина постарше, который так же представился по имени «Сергей», попросил остановиться возле одного из домов и спросил, на какую сумму ФИО18 рассчитывает купить наркотик. ФИО18 сказал, что у него есть 3000 (три тысячи) рублей и передал деньги «Сергею». Затем «Сергей» вышел из машины, зашел в калитку одного из домов и через несколько минут вернулся. По возвращению «Сергей» передал ФИО18 вышеуказанный полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. Мужчина постарше по имени «Сергей» попросил подобрать парня на магазине, который ездил с ними, довезти обратно на ... к нему домой и по дороге заехать в аптеку, чтобы купить шприцы. ФИО18 согласился. Далее они проехали к аптеке, забрав по дороге парня, ожидавшего их возле магазина. Этот парень подошел к ним, забрал у «Сергея», который постарше, такой же сверток, забежал в магазин, после чего вышел, и они все вместе проехали к аптеке. Пока парень, который помоложе, находился в аптеке, между «Сергеем» постарше и ФИО18 состоялся разговор. В ходе разговора мужчина дал свой номер телефона ФИО18 и сказал, что он может к нему обращаться, если ещё понадобиться купить героин. Затем парень вышел из аптеки и они вернулись к дому 14 по ... .... По приезду один из мужчин пригласил ФИО18 зайти к нему «подлечиться», на что ФИО18 ответил отказом, ссылаясь на то, что он за рулём. Парень, который их познакомил, попросил ФИО18, чтобы тот дождался их и ушел вместе с остальными. Через полчаса они вышли из подъезда в компании еще одного парня. Они попросили довезти их поближе к центру. ФИО18 согласился. Парни попросили остановиться на перекрестке ... и ... ..., где вышли, а ФИО18 отправился к зданию наркоконтроля.
Оперативник упаковал выданный ФИО18 полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри, в бумажный конверт, который опечатал и подписал, все на нем расписались. ФИО18 так же выдал видеозаписывающее устройство, но при просмотре обнаружилось, что запись на нем не получилась. Затем ФИО8 досмотрел ФИО18 В ходе досмотра денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было и ФИО8 составил акт оперативного мероприятия, в котором все подробно описал. Они все акт прочитали и расписались, так как записано все было верно.
Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года во второй половине дня сотрудником наркоконтроля ФИО10 он и его знакомый ФИО14 были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В роли закупщика наркотического средства героин выступал мужчина, представившийся как ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которой он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея и его сожительницы Марченко Марины. Далее, ФИО12 позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился с Курышевым Сергеем, проживающим по ... у которого ранее неоднократно приобретал героин для собственного употребления. ФИО12 договорился с ним о встрече для приобретения наркотика в ... ... по .... В кабинете Номер обезличен ФИО10 показал ему и другим присутствующим лицам диктофон, который в дальнейшем был вручен ФИО12. ФИО10 подключил его к компьютеру и продемонстрировал, что записи на нем отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в автомобиль японского производства, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к дому Номер обезличен по ул. .... Автомобиль с участниками мероприятия остановились возле подъезда данного дома. ФИО10 вручил ФИО12 диктофон. ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 20-30 мин. к подъезду ... по ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег., из автомобиля вышел мужчина, 35-40 лет, ростом 185-190 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, который зашел в подъезд указанного дома. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег, проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Примерно через час ФИО12 вернулся к ним в машину, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что продал его знакомый Курышев Сергей в ... ... по ... ... в ходе «проверочной закупки», при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ... и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь открыл незнакомый ему мужчина, который представился по прозвищу «ФИО31». ФИО12 прошел на кухню. Через некоторое время из комнаты на кухню вошла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает об этом, т.к. созванивался с Курышевым. Затем ФИО12, с его слов, вышел из квартиры Номер обезличен в подъезд, где стал ожидать Курышева. Вскоре, Курышев зашел в подъезд, они вместе прошли в квартиру Номер обезличен. На кухне Курышев сообщил, что привез героин, так же пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст, при условии совместного употребления. ФИО12 согласился и передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Курышев вместе с Марченко на кухне приготовили из порошка героина раствор наркотика. Курышев перелил его из находящегося у него шприца в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию в его присутствии. Со слов ФИО12 Курышев объяснил это тем, что боится задержания покупателя сотрудниками милиции, после того как он вынесет наркотик из квартиры. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе только половину содержимого шприца, а остальное спрятал в карман куртки. Как пояснил ФИО12, далее он посидел некоторое время на кухне, т.к. ему стало плохо от употребленного наркотика, и попрощался с Курышевым и Марченко. ФИО10 выданный ФИО12 шприц упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле они проехали в больницу по ..., где ФИО12 освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, после чего вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО12 выдал диктофон. При помощи компьютера была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлены голоса Курышева, Марченко и присутствовавшего в квартире мужчины по прозвищу «ФИО31». Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания записи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное в нем время соответствуют действительности.
Дата обезличена года во второй половине дня он и его знакомый ФИО15 были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В роли закупщика наркотического средства героин выступал ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. Сотрудник ФСКН ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которой он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея. В кабинете Номер обезличен ФИО10 показал ему и другим присутствующим лицам диктофон, который в дальнейшем был вручен ФИО12. ФИО10 подключил его к компьютеру и продемонстрировал, что записи на нем отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживают Курышев и Марченко. ФИО10 вручил ФИО12 диктофон. Затем ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд ... по ... через 2-3 минуты он вышел из подъезда и зашел за угол указанного дома. Еще через минуту из подъезда вышел мужчина возрастом около 35 лет, среднего роста, одетый в темные брюки, темную кожаную куртку, коричневую кепку, темные ботинки, в солнцезащитных очках. Данный мужчина направился вслед за ФИО12. Через несколько минут мужчина в очках и ФИО12 вышли из-за угла дома, они попрощались. ФИО12 вернулся в машину, а мужчина в очках зашел в подъезд ... по .... В машине, где находился он и другие участники проверочной закупки, ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что около ... по ... за 1000 рублей продал мужчина по имени Саша, который является хорошим знакомым Курышева и проживает у него. Далее ФИО12 пояснил, что когда он вышел из машины и зашел в подъезд ... по ..., он постучал в квартиру Номер обезличен. Ему никто не открыл, он позвонил Курышеву на сотовый телефон и объяснил ситуацию. Далее ФИО12 пересказал телефонный разговор с Курышевым: Сергей сказал, что его нет дома и наркотик он оставил своей сожительнице Марине, чтобы та передала его ему, то есть ФИО12. В ходе телефонного разговора Курышев предложил ему зайти за угол его дома и подождать, когда Марина вынесет ему шприц с наркотиком, либо попросит передать шприц Сашу. ФИО12 согласился и прошел за угол ... по ... в гаражам. Через несколько минут из-за угла дома вышел Саша. ФИО12 передал ему деньги - 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша в свою очередь, достал из кармана куртки шприц с жидкостью и отдал его ФИО12. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по ... ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц, был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО12 выдал диктофон. При помощи компьютера для них была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлен голос Саши в ходе проверочной закупки наркотического средства. Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания записи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Он и другие участники мероприятия расписались на оттиске печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное в нем время соответствуют действительности. В акте он и все присутствующие лица поставил свои подписи. Заявления, замечания и дополнения от присутствующих лиц в ходе, либо по окончании вышеуказанных действий не поступили.
Дата обезличена года в вечернее время он и его знакомый ФИО14 были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», проводимом в отношении Курышева Сергея, Марченко Марины и мужчины по имени Саша. Проверочную закупку, как и прежде, проводил оперативный сотрудник ФСКН ФИО10. В роли закупщика наркотического средства героин выступал ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги двумя купюрами достоинством 500 рублей для закупки наркотика. С данных купюр были сделаны ксерокопии, правильность которых он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея, Марченко Марины и мужчины по имени Саша. В кабинете Номер обезличен ФИО10 показал видеокамеру, которая в дальнейшем была вручена ФИО12. ФИО10 подключил её к компьютеру и продемонстрировал, что записи на ней отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживают Курышев и Марченко. ФИО10 вручил ФИО12 видеозаписывающее устройство - скрытую видеокамеру. Затем ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 1 минуту он вышел из подъезда. Вместе с ним из подъезда вышел мужчина возрастом около 35 лет, одетый в синие джинсы, темную кожаную куртку, темные ботинки, без головного убора. Ранее, в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г. этот мужчина, которого ФИО12 знает как Сашу, продал ему наркотик в шприце. ФИО12 и Саша зашли за угол ... по ул. .... Через несколько минут они вышли из-за угла дома и попрощались. ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по .... В машине ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что около ... по ... за 1000 рублей продал мужчина по имени Саша, который является хорошим знакомым Курышева и проживает у него. Далее ФИО12 пояснил, что когда он вышел из машины и зашел в подъезд ... по ..., он позвонил Курышеву на сотовый телефон и сказал, что приехал. Курышевым сказал, что его нет дома, и наркотик ему вынесет Саша. Через несколько минут из квартиры Курышева вышел Саша, который, как пояснил ФИО12, продал ему раствор героина в ходе проверочной закупки Дата обезличена ... вдвоем прошли за угол дома Номер обезличен по ..., где, со слов ФИО12, он передал ему деньги - 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша в свою очередь, достал из кармана куртки шприц с жидкостью и положил его ФИО12 в карман куртки. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по ул. .... Выданный ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО12 выдал ранее врученное ему видеозаписывающее устройство. При помощи компьютера была воспроизведена запись, зафиксированная на данном устройстве. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлено лицо и голос Саши в ходе закупки у него наркотического средства. Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Он и другие участники мероприятия расписались на оттиске печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка». В акте он и все присутствующие лица поставил свои подписи.
Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятия «проверочная закупка», проводимом в отношении Курышева Сергея и Марченко Марины. Проверочную закупку, как и прежде, проводил оперативный сотрудник ФСКН ФИО10. В роли закупщика наркотического средства героин выступал ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в его присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которых он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживает Курышев. Затем ФИО12 вышел из автомашины и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 15 минут к подъезду ... по ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег., из автомобиля вышел мужчина, 35-40 лет, ростом 185-190 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, который зашел в подъезд указанного дома. Этого мужчину он видел ранее: Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки он приехал к указанному подъезду на этом же автомобиле. Как позже пояснил ФИО12 это и был сбытчик наркотиков - Курышев Сергей. ФИО10 подтвердил его слова. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег, проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Еще через 15-20 минут ФИО12 вышел из подъезда и вернулся к ним в машину, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что продал его знакомый Курышев Сергей в ... ... по ... ... в ходе «проверочной закупки», при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ..., и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь черного цвета открыла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает об этом, т.к. созванивался с Курышевым, и прошел на кухню. Примерно через 15 минут в квартиру зашел Курышев и сообщил, что привез героин, так же пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст только при условии совместного употребления. ФИО12 согласился и передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Курышев на кухне приготовил из порошка героина раствор наркотика. Марченко принесла чистые инсулиновые шприцы и передала их Курышеву. Курышев перелил из находящегося у него шприца наркотик в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию в его присутствии. Со слов ФИО12, Курышев объяснил это тем, что боится задержания покупателя сотрудниками милиции, после того как он вынесет наркотик из квартиры. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе только половину содержимого шприца, а оставшуюся часть наркотика в шприце спрятал в карман крутки. Как пояснил ФИО12, далее он посидел некоторое время на кухне и попрощался с Курышевым и Марченко. Выданный ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года во второй половине дня он и его знакомый ФИО13 были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Проверочную закупку проводил оперативный сотрудник ФСКН ФИО10. В роли закупщика наркотического средства героин выступал мужчина, представившийся им как ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которой он и все участвующие лица заверили своими подписями.
ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея и его сожительницы Марченко Марины. Далее, ФИО12 позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился с Курышевым Сергеем, проживающим по ..., у которого ранее неоднократно приобретал героин для собственного употребления. ФИО12 договорился с ним о встрече для приобретения наркотика в ... ... по .... В кабинете Номер обезличен ФИО10 показал ему и другим присутствующим лицам диктофон, который в дальнейшем был вручен ФИО12. ФИО10 подключил его к компьютеру и продемонстрировал, что записи на нем отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в автомобиль японского производства, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к дому Номер обезличен по ... - пятиэтажному жилому строению с одним подъездом. Автомобиль с участниками мероприятия остановились возле подъезда данного дома. ФИО10 вручил ФИО12 диктофон. Затем ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 20-30 мин. к подъезду ... по ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег., из автомобиля вышел мужчина, 35-40 лет, ростом 185-190 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, который зашел в подъезд указанного дома. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег, проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Примерно через час ФИО12 вернулся к ним в машину, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это наркотик, который ему только что продал его знакомый Курышев Сергей в ... ... по ... ... в ходе «проверочной закупки», при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ..., и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь черного цвета открыл незнакомый ему мужчина, который представился по прозвищу «ФИО31». ФИО12 прошел на кухню. Через некоторое время из комнаты на кухню вошла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает об этом, т.к. созванивался с Курышевым. Затем ФИО12, с его слов, вышел из квартиры Номер обезличен в подъезд, где стал ожидать Курышева. Вскоре Курышев зашел в подъезд, они вместе прошли в квартиру Номер обезличен. На кухне Курышев сообщил, что привез героин, так же пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст при условии совместного употребления. ФИО12 согласился и передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Курышев вместе с Марченко на кухне приготовили из порошка героина раствор наркотика. Курышев перелил его из находящегося у него шприца в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию в его присутствии. Со слов ФИО12, Курышев объяснил это тем, что боится задержания покупателя сотрудниками милиции, после того как он вынесет наркотик из квартиры. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе только половину содержимого шприца, а остальное спрятал в карман куртки. Как пояснил ФИО12, далее он посидел некоторое время на кухне, т.к. ему стало плохо от употребленного наркотика, и попрощался с Курышевым и Марченко. ФИО10 выданный ФИО12 шприц упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле они проехали в больницу по ..., где ФИО12 освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, после чего вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет, где ФИО12 выдал диктофон. При помощи компьютера для них была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлены голоса Курышева, Марченко и присутствовавшего в квартире мужчины по прозвищу «ФИО31». Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания записи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Он и другие участники мероприятия расписались на оттиске печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное в нем время соответствуют действительности.
Дата обезличена года в вечернее время они с ФИО13 вновь были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Курышева Сергея, Марченко Марины и мужчины по имени Саша. Проверочную закупку, как и прежде, проводил оперативный сотрудник ФСКН ФИО10. В роли закупщика наркотического средства героин выступал ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в их присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги двумя купюрами достоинством 500 рублей для закупки наркотика. С данных купюр были сделаны ксерокопии, правильность которых он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея, Марченко Марины и мужчины по имени Саша. В кабинете Номер обезличен ФИО10 показал всем видеокамеру, которая в дальнейшем была вручена ФИО12. ФИО10 подключил её к компьютеру и продемонстрировал, что записи на ней отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживают Курышев и Марченко. ФИО10 вручил ФИО12 видеозаписывающее устройство - скрытую видеокамеру. Затем ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 1 минуту он вышел из подъезда. Вместе с ним из подъезда вышел мужчина возрастом около 35 лет, одетый в синие джинсы, темную кожаную куртку, темные ботинки, без головного убора. Ранее, в ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена г. этот мужчина, которого ФИО12 знает как Сашу, продал ему наркотик в шприце. ФИО12 и Саша зашли за угол ... по ... несколько минут они вышли из-за угла дома и попрощались. ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по .... В машине, где находился он и другие участники проверочной закупки, ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что около ... по ... за 1000 рублей продал мужчина по имени Саша, который является хорошим знакомым Курышева и проживает у него. Далее ФИО12 пояснил, что когда он вышел из машины и зашел в подъезд ... по ..., он позвонил Курышеву на сотовый телефон и сказал, что приехал. Курышевым сказал, что его нет дома, и наркотик ему вынесет Саша. Через несколько минут из квартиры Курышева вышел Саша, который, как пояснил ФИО12, продал ему раствор героина в ходе проверочной закупки Дата обезличена г. Они вдвоем прошли за угол дома Номер обезличен по ..., где, со слов ФИО12, он передал ему деньги - 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша в свою очередь, достал из кармана куртки шприц с жидкостью и положил его ФИО12 в карман куртки. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по ул. ... Выданный ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО12 выдал ранее врученное ему видеозаписывающее устройство. При помощи компьютера была воспроизведена запись, зафиксированная на данном устройстве. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлено лицо и голос Саши в ходе закупки у него наркотического средства. Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Он и другие участники мероприятия расписались на оттиске печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым. Все изложенные в нем обстоятельства и указанное в нем время соответствуют действительности.(том Номер обезличен).
Свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена года во второй половине дня он и его знакомый ФИО13 были приглашены в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В роли закупщика наркотического средства героин выступал мужчина, представившийся как ФИО12, который был досмотрен в служебном кабинете. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. Сотрудник ФСКН ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которой он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчиков наркотиков - Курышева Сергея и его сожительницы Марченко Марины и мужчины по имени Саша. В кабинете Номер обезличен ФИО10 всем показал диктофон, который в дальнейшем был вручен ФИО12. ФИО10 подключил его к компьютеру и продемонстрировал, что записи на нем отсутствуют. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживают Курышев и Марченко. ФИО10 вручил ФИО12 диктофон. Затем ФИО12 вышел из автомашины, в которой остался он и другие участники проверочной закупки, и вошел в подъезд .... Примерно через 2-3 минуты он вышел из подъезда и зашел за угол указанного дома. Еще через минуту из подъезда вышел мужчина возрастом около 35 лет, среднего роста, одетый в темные брюки, темную кожаную куртку, коричневую кепку, темные ботинки, в солнцезащитных очках. Данный мужчина направился вслед за ФИО12. Через несколько минут мужчина в очках и ФИО12 вышли из-за угла дома, они попрощались. ФИО12 вернулся в машину, а мужчина в очках зашел в подъезд ... по .... В машине ФИО12 выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что около ... по ... за 1000 рублей продал мужчина по имени Саша, который является хорошим знакомым Курышева и проживает у него. Далее ФИО12 пояснил, что когда он вышел из машины и зашел в подъезд ... по ..., он постучал в квартиру Номер обезличен. Ему никто не открыл, он позвонил Курышеву на сотовый телефон и объяснил ситуацию. Далее ФИО12 пересказал телефонный разговор с Курышевым: Сергей сказал, что его нет дома и наркотик он оставил своей сожительнице Марине, чтобы та передала его ему, то есть ФИО12. В ходе телефонного разговора Курышев предложил ему зайти за угол его дома и подождать, когда Марина вынесет ему шприц с наркотиком, либо попросит передать шприц Сашу. ФИО12 согласился и прошел за угол ... по ... в гаражам. Через несколько минут из-за угла дома вышел Саша. ФИО12 передал ему деньги - 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Саша в свою очередь, достал из кармана куртки шприц с жидкостью и отдал его ФИО12. Далее они попрощались, ФИО12 вернулся в машину, а Саша зашел в подъезд ... по ... ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО12 выдал диктофон. При помощи компьютера была воспроизведена запись, зафиксированная на диктофоне. ФИО12 пояснил, что на записи запечатлен голос Саши в ходе проверочной закупки наркотического средства. Затем с помощью персонального компьютера запись была перенесена на компакт-диск. После прослушивания записи ФИО10 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. Он и другие участники мероприятия расписались на оттиске печати. На конверте ФИО10 сделал пояснительную надпись. Затем ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка».
Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен Управления ФСКН по ... ... для участия в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Курышева Сергея и Марченко Марины. Проверочную закупку, как и прежде, проводил оперативный сотрудник ФСКН ФИО10. В роли закупщика наркотического средства героин выступал ФИО12, который в служебном кабинете был досмотрен в его присутствии. В ходе досмотра денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов у него обнаружено не было. ФИО10 вручил ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей для закупки наркотика. С данной купюры была сделана ксерокопия, правильность которых он и все участвующие лица заверили своими подписями. ФИО10 разъяснил ФИО12 о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков - Курышева Сергея. После этого они вышли из здания Управления, ФИО10 досмотрел автомобиль японского производства, без гос. номеров, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», сели в указанный автомобиль, отъехали от здания управления, по улицам города приехали к подъезду ... по ..., где проживает Курышев. Затем ФИО12 вышел из автомашины и вошел в подъезд ... по ул. .... Примерно через 15 минут к подъезду ... по ... подъехал автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег., из автомобиля вышел мужчина, 35-40 лет, ростом 185-190 см, худощавого телосложения, одетый в темную куртку, темные брюки, который зашел в подъезд указанного дома. Этого мужчину он видел ранее: Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки он приехал к указанному подъезду на этом же автомобиле. Как позже пояснил ФИО12 это и был сбытчик наркотиков - Курышев Сергей. ФИО10 подтвердил его слова. Автомобиль «Тойота-Королла», гос. номер Номер обезличен рег, проследовал по двору ... по ... и скрылся за домом. Еще через 15-20 минут ФИО12 вышел из подъезда и вернулся к ним в машину, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что это раствор наркотика - героина, который ему только что продал его знакомый Курышев Сергей в ... ... по ... ... в ходе «проверочной закупки», при следующих обстоятельствах: когда он вышел из автомашины, то прошел в подъезд ... по ... ... и постучался в квартиру Номер обезличен. Металлическую дверь черного цвета открыла Марченко Марина и пояснила ФИО12, что Курышев Сергей поехал к цыганам за героином и скоро должен подъехать. ФИО12 сказал, что он знает об этом, т.к. созванивался с Курышевым, и прошел на кухню. Примерно через 15 минут в квартиру зашел Курышев и сообщил, что привез героин, так же пояснил ФИО12, что наркотик ему продаст только при условии совместного употребления. ФИО12 согласился и передал Курышеву деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему ФИО10, а Курышев на кухне приготовил из порошка героина раствор наркотика. Марченко принесла чистые инсулиновые шприцы и передала их Курышеву. Курышев перелил из находящегося у него шприца наркотик в инсулиновый шприц и отдал его ФИО12. При этом Курышев проконтролировал, чтобы ФИО12 сделал себе инъекцию в его присутствии. Со слов ФИО12, Курышев объяснил это тем, что боится задержания покупателя сотрудниками милиции, после того как он вынесет наркотик из квартиры. Но ФИО12, используя невнимательность Курышева, смог вынести наркотик, введя себе только половину содержимого шприца, а оставшуюся часть наркотика в шприце спрятал в карман крутки. Как пояснил ФИО12, далее он посидел некоторое время на кухне и попрощался с Курышевым и Марченко. Выданный ФИО12 шприц ФИО10 упаковал в бумажный конверт, который заклеил и оклеил бумажной наклейкой с оттиском печати. На оттиске печати расписался он и другие участники мероприятия. ФИО10 сделал на конверте пояснительную надпись. Затем на автомобиле вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля по .... Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра денег, наркотических средств, запрещенных предметов в автомобиле обнаружено не было. Затем они поднялись в служебный кабинет Номер обезличен, где ФИО10 досмотрел ФИО12. Все убедились, что запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем нет. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете ФИО10 составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», который был прочитан вслух и лично каждым.
Свидетель ФИО26 показала, что Дата обезличена г. около 15 час. она была приглашена сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО10 для участия в качестве понятой при проведении обыска в ... ... по ... .... Кроме неё для участия в проведении данного мероприятия была приглашена в качестве понятой её знакомая ФИО80. Перед началом проведения данного следственного действия всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, права и обязанности удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Около 15 час. 10 мин. по прибытии на место проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находились: мужчина, представившийся Курышевым Сергеем Викторовичем, и женщина, которая представилась Марченко Мариной Васильевной. Позже, в ходе производства обыска в квартиру пришел мужчина, назвавшийся Капустиным Александром Юрьевичем. Перед началом следственного действия Курышеву под роспись было предъявлено постановление судьи о разрешении обыска, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем. Курышев С.В. заявил, что ничего запрещенного у него нет. Далее, в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены и изъяты:
на раковине в кухне - фрагменты полимерных плёнок со светлым налетом;
в тумбе под раковиной - стеклянные флаконы с черными от копоти донышками, множество использованных шприцев с иглами и без игл, эмалированные ковш, кружка и ложка со следами налипшего на них порошкообразного вещества, стеклянная бутылка с надписью «Разбавитель» и остатками жидкости;
на полу перед тумбой с раковиной - фрагменты полимерных плёнок со светлым налетом;
на тумбе, установленной возле электрической плиты - эмалированная тарелка со следами закопчения, порванный полимерный пакет и ватные тампоны;
в прихожей у стены напротив входа - керамическая кружка с находящимися в ней полимерными пленками со светлым налетом;
в ванной комнате на деревянной решетке - сиреневая косметичка с находящимися в ней использованным шприцем, флаконом, ватными тампонами;
в жилой комнате с подоконника - 2 сотовых телефона «Самсунг» и 1 сотовый телефон «Сименс».
Курышев С.В. пояснил, что изъятые полимерные плёнки - это упаковки от наркотического средства - порошка героина, из которого он готовил растворы для личного употребления; в ковше и кружке находится сода; разбавитель он использовал для приготовления опия; флаконы со следами копоти он использовал для приготовления раствора героина, последний раз «варил» раствор героина Дата обезличена г. около 20 часов; изъятые шприцы он использовал для введения себе внутривенных инъекций героина; через ватные тампоны он через шприц пропускал раствор димедрола, который колет себе при плохом самочувствии; в коричневом флаконе, обнаруженном в косметичке, он приготавливал раствор димедрола, который отбирал в большой шприц, находящийся там же; 2 сотовых телефона: «Самсунг» и «Сименс» принадлежат ему, 2-й сотовый телефон «Самсунг» принадлежит Капустину А.Ю..
Повсеместно на предметах мебели в помещении кухни и ванной комнаты сотрудники наркоконтроля, участвующие в обыске, находили использованные полимерные шприцы разных объемов в большом количестве. По обстановке в квартире, обнаруженным предметам и пояснениям Курышева С.В. было понятно, что в данной квартире часто приготавливаются наркотические средства и постоянно собираются лица, употребляющие наркотики. По окончании обыска Курышев, Марченко и Капустин были дактилоскопированы, у них были изъяты смывы с рук и у Марченко изъяты срезы с ногтевых пластин. Все изъятые объекты были герметично упакованы в конверты, пакеты либо бумажные свертки с соответствующими пояснительными надписями, упаковка опечатана, она расписалась на печатях. По окончании производимых действий следователем был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена г. около 15 час. 00 мин., она была приглашена сотрудником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО10 для участия в качестве понятой при проведении обыска в ... ... по ... .... Для участия в проведении данного мероприятия также была приглашена в качестве понятой её знакомая ФИО26. Перед началом проведения данного следственного действия всем участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, права и обязанности удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты.
Около 15 час. 10 мин. по прибытии на место проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находились: мужчина, представившийся Курышевым Сергеем Викторовичем, и женщина, которая представилась Марченко Мариной Васильевной. Позже, в ходе производства обыска в квартиру пришел мужчина, назвавшийся Капустиным Александром Юрьевичем. Перед началом следственного действия Курышеву под роспись было предъявлено постановление судьи о разрешении обыска, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем. Курышев С.В. заявил, что ничего запрещенного у него нет. Далее, в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты:
на раковине в кухне - фрагменты полимерных плёнок со светлым налетом;
в тумбе под раковиной - стеклянные флаконы с черными от копоти донышками, множество использованных шприцев с иглами и без игл, эмалированные ковш, кружка и ложка со следами налипшего на них порошкообразного вещества, стеклянная бутылка с надписью «Разбавитель» и остатками жидкости;
на полу перед тумбой с раковиной - фрагменты полимерных плёнок со светлым налетом;
на тумбе, установленной возле электрической плиты - эмалированная тарелка со следами закопчения, порванный полимерный пакет и ватные тампоны;
в прихожей у стены напротив входа - керамическая кружка с находящимися в ней полимерными пленками со светлым налетом;
в ванной комнате на деревянной решетке - сиреневая косметичка с находящимися в ней использованным шприцем, флаконом, ватными тампонами;
в жилой комнате с подоконника - 2 сотовых телефона «Самсунг» и 1 сотовый телефон «Сименс».
Курышев С.В. пояснил, что изъятые полимерные плёнки - это упаковки от наркотического средства - порошка героина, из которого он готовил растворы для личного употребления; в ковше и кружке находится сода; разбавитель он использовал для приготовления опия; флаконы со следами копоти он использовал для приготовления раствора героина, последний раз «варил» раствор героина Дата обезличена г. около 20 часов; изъятые шприцы он использовал для введения себе внутривенных инъекций героина; через ватные тампоны он через шприц пропускал раствор димедрола, который колет себе при плохом самочувствии; в коричневом флаконе, обнаруженном в косметичке, он приготавливал раствор демидрола, который отбирал в большой шприц, находящийся там же; 2 сотовых телефона: «Самсунг» и «Сименс» принадлежат ему, 2-й сотовый телефон «Самсунг» принадлежит Капустину А.Ю. Повсеместно на предметах мебели в помещении кухни и ванной комнаты сотрудники наркоконтроля, участвующие в обыске, находили использованные полимерные шприцы разных объемов в большом количестве. По обстановке в квартире, обнаруженным предметам и пояснениям Курышева С.В. было понятно, что в данной квартире часто приготавливаются наркотические средства и постоянно собираются лица, употребляющие наркотики. По окончании обыска Курышев, Марченко и Капустин были дактилоскопированы, у них были изъяты смывы с рук и у Марченко изъяты срезы с ногтевых пластин. Все изъятые объекты были герметично упакованы в конверты, пакеты либо бумажные свертки с соответствующими пояснительными надписями, упаковка опечатана, она расписалась на печатях. По окончании производимых действий следователем был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались в нем. В ходе, либо по окончании вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. (том Номер обезличен).
Свидетель ФИО28 показала, что с 2007 г. она проживает в ... ... по ... в .... В квартире Номер обезличен проживает семейная пара: Сергей по прозвищу «Курыш», 40 лет, и его жена по имени Марина, 30-35 лет. Сергей и Марина употребляют наркотики, это видно по их внешности. Примерно до конца апреля 2009 г., проживая в указанной квартире, она замечала, что по вечерам в ... к Сергею и Марине приходили молодые люди, внешне похожие на наркоманов. Обычно Марина встречала их возле секционной металлической двери в подъезде и они проходили к ней в квартиру. В дневное время хождений в ... она не замечала, так как находилась на работе. С Дата обезличена г. у Сергея и Марины жил парень по имени Саша, около 35 лет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что в течение 4 лет он употребляет наркотические средства - опий и героин внутривенно. С Курышевым Сергеем и его гражданской женой Марченко Мариной он знаком около 10 лет. Познакомился с ними, когда они проживали по ... в .... Примерно 4 года назад, когда он уже начал употреблять наркотики, встретившись с Курышевым, он узнал с его слов, что они с Мариной так же употребляют опий и героин внутривенно. С этого времени они периодически встречались с Курышевым и Марченко, вместе употребляли наркотики. Примерно 3 года назад Курышев и Марченко переехали в ... ... по ... в ..., это квартира Сергея. Он продолжал с ними общаться, так как всегда в указанной квартире можно было приготовить и употребить наркотик. Так же в случае, если он не мог приобрести для себя наркотик, он давал деньги Курышеву, на которые он покупал героин. За то, что он мог в квартире Курышева и Марченко употребить героин, часть наркотика он всегда отдавал им. Наркотик, а именно раствор героина из приобретенного Курышевым или принесенного им сухого героина, на кухне своей квартиры всегда готовил Курышев Сергей, используя бутылёк, зажигалку и воду. После этого Курышев делил приготовленный им раствор героина: часть раствора отдавал ему, часть - Марченко Марине, часть оставлял себе. После этого они вместе употребляли приготовленный Сергеем наркотик у него дома. Курышев, как хозяин квартиры, всегда сам решал, кого впустить в квартиру, а кого не впускать. Марина слушалась его. Когда Курышев готовил наркотик и затем, когда они употребляли его, Марченко следила за безопасностью этого процесса, смотрела, чтобы дверь в квартиру была закрыта, выглядывала в окна. После изготовления и употребления героина она убиралась на кухне, убирала шприцы, использованные после инъекций. Кроме него в квартиру Курышева приходили другие наркоманы, которые так же в данной квартире приготавливали и употребляли героин. За это они так же отдавали Курышеву и Марченко часть наркотика. Последний раз он употребил героин в квартире Курышева Дата обезличена г.. В указанный день в обеденное время он пришел к ним домой, сказал, что у него есть 2000 руб. на героин. Курышев взял у него деньги, сказал, что добавит 1000 руб. и купит 1 грамм героина. После этого он уехал, вернулся примерно через час с одним граммом героина. Примерно в 15 час., находясь на кухне своей квартиры, из приобретенного им героина, Курышев приготовил раствор наркотика, готовый для инъекций, который разделил между ними. Они употребили данный героин у них дома. В квартире у Курышева и Марченко он неоднократно видел их знакомого по имени Саша, он употребляет наркотики. Курышев и Марченко позволяли ему и другим наркоманам у них в квартире приготовить и употребить наркотик, так как были в этом заинтересованы. Являясь наркоманами, нигде не работая и предоставляя квартиру для приготовления и употребления наркотиков, они получали часть наркотика для собственного потребления. (т.Номер обезличен).
Виновность подсудимого так же подтверждается:
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. заместителем начальника ... РУФСКН РФ по ... ФИО8 с участием ФИО18, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии ФИО19 и ФИО20, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена г. около 16 час. ФИО18, находясь в автомобиле иностранного производства в районе дома Номер обезличен по ... в ... приобрел за 3000 руб. у Курышева СВ. полимерный свёрток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином. (т.Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество в количестве 0,95 мл, находящееся в свертке, добровольно выданное гр. ФИО18 Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления - героином. (т.Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, выданный ФИО18 Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (т.Номер обезличен).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. старшим оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по ... ФИО10 с участием ФИО12, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии ФИО14 и ФИО13, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена г. в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 37 мин ФИО12, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... приобрел за 1000 руб. у Курышева СВ. полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина. (т.Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость в полимерном шприце в количестве 0,55 мл, добровольно выданном ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, количество которого при перерасчете на сухой остаток составило 0,074 г. (т.Номер обезличен).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. старшим оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по ... ФИО10 с участием ФИО12, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии ФИО15 и ФИО13, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена г. в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 07 мин. около ... по ... ... ФИО12 приобрел за 1000 руб. у Капустина А.Ю. полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина, при этом о покупке наркотика ФИО12 предварительно договорился с Курышевым С.В. в ходе телефонного звонка на номер Номер обезличен (т. Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость в полимерном шприце в количестве 1,0 мл, добровольно выданная ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, количество которого при перерасчете на сухой остаток составило 0,017 г. (т.Номер обезличен)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. старшим оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по ... ФИО10 с участием ФИО12, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии ФИО14 и ФИО13, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена г. в период с 18 час. 22 мин. до 18 час. 26 мин. около ... по ... ... ФИО12 приобрел за 1000 руб. у Капустина А.Ю. полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина, при этом о покупке наркотика ФИО12 предварительно договорился с Курышевым СВ. в ходе телефонного звонка на номер Номер обезличен (т.Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость в полимерном шприце в количестве 1,0 мл, добровольно выданная ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, количество которого при перерасчете на сухой остаток составило 0,036 г. (т.Номер обезличен).
Заключением специальной наркологической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Капустину А.Ю. поставлен диагноз: алкоголизм 2-й степени, осложненный употреблением препаратов опия. По своему состоянию Капустин А.Ю. нуждается в обязательном лечении у нарколога согласно ст. 73 ч.5 УК РФ. Лечение не противопоказано. (т.Номер обезличен).
Заключением специальной наркологической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому Курышеву С.В. поставлен диагноз: опийная наркомания 2-й степени. По своему состоянию Курышев нуждается в обязательном лечении у нарколога согласно ст.73 ч.5 УК РФ. Лечение не противопоказано. (т.Номер обезличен).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г. старшим оперуполномоченным ... РУФСКН РФ по ... ФИО10 с участием ФИО12, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии ФИО15 и ФИО13, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена г. в период с 21 час. 05 мин. до 21 час. 37 мин. ФИО12, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... приобрел за 1000 руб. у Курышева СВ. полимерный шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина. (т.Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому жидкость в полимерном шприце в количестве 0,3 мл, добровольно выданном ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления героина, количество которого при перерасчете на сухой остаток составило 0,012 г. (т.Номер обезличен)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен пустой полимерный шприц однократного применения вместимостыо 1,0 мл, в котором ранее находился раствор наркотического средства - героина, выданный ФИО12 Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и израсходованный в ходе проведения экспертизы. (т.Номер обезличен)
Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому установлено, что Капустин Александр Юрьевич на момент освидетельствования Дата обезличена г. в 18 часов 30 минут находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления опия. В ходе освидетельствования Капустин А.Ю. пояснил, что «колется» по 0,5 мл героина.(т.Номер обезличен).
Заключением специальной наркологической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Марченко М.В. состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом: опийная наркомания 2-й степени. По своему состоянию Марченко М.В. нуждается в обязательном лечении у нарколога согласно ст. 73 ч.5 УК РФ. Лечение не противопоказано, (т.Номер обезличен).
Протоколом обыска от Дата обезличена г., произведенного на основании постановления судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска от Дата обезличена г., согласно которому в ходе обыска в ... ... по ... в ... обнаружены и изъяты следующие объекты:
5 фрагментов полимерного материала со следами наркотического средства героина, обнаруженные на раковине и полу в кухне;
5 фрагментов полимерного материала со следами наркотического средства героина, в фарфоровой кружке, обнаруженные в кружке на полу в прихожей;
стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина, 5 пустых шприцев, обнаруженные в тумбе под раковиной в кухне;
тарелка со следами копоти, полимерный пакет, ватные тампоны со следами наркотического средства - героина, обнаруженные на тумбе возле электрической плиты в кухне;
пустой полимерный шприц однократного применения вместимостью 12 мл, флакон из коричневого стекла, ватные тампоны, обнаруженные в ванной комнате;
сотовый телефон «SAMSUNG SGH-A800», IMEI 352472/00/440617/4 с сим-картой 89701 99071 20849 295.
С поверхности эмалированной миски в кухне изъят след руки. Капустин А.Ю. в ходе обыска дактилоскопирован. В ходе обыска Курышев С.В. пояснил, что изъятые полимерные пленки - это упаковки от наркотического средства - героин, 3 флакона со следами копоти он последний раз он использовал для приготовления раствора героина Дата обезличена г. около 20 час, когда «варил» раствор героина для личного потребления. Изъятые шприцы он использовал для введения себе внутривенных инъекций героина. Через ватные тампоны он пропускал раствор лекарственного препарата - димедрола, который колет себе при плохом самочувствии. (т.Номер обезличен).
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому:
на фрагментах полимерного материала, обнаруженных на раковине и полу в кухне, имеются следы наркотического средства - героина;
на фрагментах полимерного материала, находящихся в кружке и обнаруженных на полу в прихожей, имеются следы наркотического средства - героина;
на стеклянном флаконе, обнаруженном в тумбе под раковиной в кухне, имеются следы наркотического средства - героина;
на тарелке со следами закопчения, полимерном пакете, ватных тампонах, обнаруженных в тумбе возле электрической плиты в кухне, имеются следы наркотического средства - героина;
- на ватных тампонах, косметичке, обнаруженных в ванной комнате, имеются следы димедрола, который наркотическим средством, ядовитым, сильнодействующим веществом или прекурсором не является. (т.Номер обезличен).
Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности эмалированного ковша (миски) при обыске Дата обезличена. в ... ... по ... в ..., для сравнительного исследования пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Капустина Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения. (т.Номер обезличен).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена., из которого следует, что свидетель ФИО12 опознал Капустина А.Ю. как лицо, которое в один из дней в конце Дата обезличена г. и Дата обезличена г. передал ему на улице около жилого дома, расположенного в районе ..., раствор наркотического средства - героин в шприце, при этом предварительно о продаже наркотика он договаривался по сотовому телефону с Курышевым С.В., у которого проживал Капустин А.Ю.. (т.Номер обезличен).
Судом были исследованы приобщенные в качестве вещественных доказательств компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена., компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена., в которых отражен процесс проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же компакт-диск с результатом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону Номер обезличен за период с Дата обезличена. по Дата обезличена., которые подтверждают преступную деятельность Курышева С.В., связанную с незаконным сбытом наркотических средств.
Приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска от 24.02.2010. Капустин А.Ю. и Марченко М.В. признаны виновными и осуждены за совершение совместно с Курышевым С.В. при изложенных выше обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений.
Действия подсудимого Курышева С.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; по каждому совершенному им преступлению Дата обезличена. и Дата обезличена. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же его личность - юридически не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем подсудимым Курышевым С.В. совершены преступления, которые представляют повышенную социальную опасность, поскольку посягают на общественную нравственность и здоровье населения. Суд считает, что исправление Курышева С.В. невозможно без изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к Курышеву С.В. действия ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания - штраф с учетом имущественного положения подсудимого Курышева С.В. суд находит возможным к нему не применять.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРЫШЕВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа; по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ за совершенное преступление Дата обезличена. - 4 года лишения свободы, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ за совершенное преступление Дата обезличена. - 4 года лишения свободы, по ст.232 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы, в силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.. Зачесть в срок отбытия наказания один день содержания под стражей - Дата обезличена..
Меру пресечения в отношении Курышева С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства: 5 фрагментов полимерного материала со следами наркотического средства - героина, 5 фрагментов полимерного материала со следами наркотического средства - героина, в фарфоровой кружке, стеклянный флакон со следами наркотического средства - героина, 5 пустых шприцев, тарелку со следами копоти, полимерный пакет, ватные тампоны со следами наркотического средства - героина, пустой полимерный шприц однократного применения вместимостью 12 мл, флакон из коричневого стекла, полимерный инсулиновый шприц емкостью 1,0 мл, закрытый иглой с колпачком, в котором находился раствор наркотического средства - героина, полимерный инсулиновый шприц емкостью 3 мл, закрытый оплавленной канюлей, с остатками раствора наркотического средства - героина, полимерный инсулиновый шприц емкостью 6 мл, в котором находился раствор наркотического средства - героина, полимерный инсулиновый шприц емкостью 1 мл, в котором находился раствор наркотического средства - героина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, компакт-диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенс - возвратить в РУФСКН РФ по ..., аннотацию к компакт-диску Номер обезличенс с результатами ОРМ «ПТП» по телефону Номер обезличен, список контактов абонента Номер обезличен с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: