обвинительный приговор, ст. 158 ч.2 УКРФ



Дело № 1- 521/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 02 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Индустриального района

г. Хабаровска Максименко Т.Н., Кочковской Е.Г.,

подсудимого Бурдейнина С.Ю.,

защитника- адвоката Жуковой И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бурдейнина Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено с направлением для отбывания наказания в воспитательной колонии;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 166 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ ( приговор от Дата обезличена г.) к 2 годам лишения свободы.Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 3 годам 6 месяцу лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдейнин С.Ю. обвиняется в том, что реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 15 ч. 00 мин. до 15 ч. 30 мин. Дата обезличенаг., зашел в помещение МДОУ детского сада Номер обезличен по ... в ..., где увидел, что двери кухонного помещения вышеуказанного детского сада Номер обезличен открыты и в помещении никого нет. Предполагая, что в указанном помещении может находиться имущество, представляющее материальную ценность, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное время и месте Бурдейнин С.Ю., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в кухонное помещение МДОУ детского сада Номер обезличен по ... в .... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности полки, расположенной у входа в данное кухонное помещение тайно, похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2700 classik», стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим - карта с абонентским номером Номер обезличен ценности не представляющая, принадлежащие гр.ФИО5, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. После чего Бурдейнин С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения им преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурдейнин С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Бурдейнину С.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бурдейниным С.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поведение подсудимого Бурдейнина С.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд, с учетом заключения экспертов, признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

Учитывая изложенное, а также то, что Бурдейнин С.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Кочковская Е.Г.., защитник Жукова И.С., потерпевшая ФИО5 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Бурдейнина по 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена г., суд приходит к выводу, что Бурдейнину С.Ю. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст. 60 УК РФ.

Условное осуждение Бурдейнина С.Ю. по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. отменено приговором ... суда ... от Дата обезличена г..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание следует отбывать Бурдейнину С.Ю., с учетом данных о его личности, в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 2700 classik» следует вернуть ФИО5.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурдейнина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурдейнину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять со Дата обезличена года.

Освободить Бурдейнина С.Ю. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 2700 classik» оставить ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.К. Матулина