Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-645/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,
подсудимого Бордадымова Алексея Викторовича, его защитника в лице адвоката Воронцовой И.И., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и служебное удостоверение Номер обезличен.
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бордадымова Алексея Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., гр. РФ, имеющего образование 6 классов, не в/о, холостого, не имеющего определенного места жительства, не работающего, ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ... по п.»б» ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Краснокаменского городского суда ... от Дата обезличена г. УДО на срок 10 месяцев 28 дней.
- Дата обезличена ... городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 79 ч.7 п «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Зачтен срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бордадымов А.В. обвиняется в совершении кражи имущества, принадлежащего ... совершенной группой лиц по предварительному сговору в ... при следующих обстоятельствах:
Так, Бордадымов А.В. Дата обезличена года около 08 часов 10 минут, находясь около ... ... по ... ... вступил в предварительный сговор в иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - крышек от люков канализационных колодцев сети водоотведения, принадлежащих ... Реализуя свой совместный преступный умысел, Бордадымов А.В. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли крышку с люка канализационного колодца сети водоотведения, расположенного во дворе ... ... по ... ..., стоимостью 2200 рублей, которую положили на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ущерб в размере 2200 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 08 часов 20 минут, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на завладение имущества ..., группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, пришли к ... ... ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли крышку с люка канализационного колодца сети водоотведения, расположенного около ... ... ... ..., стоимостью 2200 рублей, которую положили на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ущерб в размере 2200 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 30 минут, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на завладение имущества ... группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, пришли к ... по ... ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли две крышки с двух люков канализационных колодцев сети водоотведения, расположенных около ... по ... ..., стоимостью 2200 рублей каждая, которые положили на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ущерб в размере 4400 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 08 часов 35 минут, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на завладение имущества ... группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, пришли к дому Номер обезличен по ... ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли крышку с люка канализационного колодца сети водоотведения, расположенного около ... по ... ..., стоимостью 2200 рублей, которую положили на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ущерб в размере 2200 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 08 часов 50 минут, действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на завладение имущества ... группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, пришли к дому Номер обезличен по ... ..., где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли крышку с люка канализационного колодца сети водоотведения, расположенного около ... по ... ..., стоимостью 2200 рублей, которую положили на тележку, привезенную с собой, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... ущерб в размере 2200 рублей.
Таким образом, Бордадымов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 6 крышек от люков канализационных колодцев сети водоотведения, стоимостью 2200 рублей каждая, причинив ... ... ... ущерб в размере 13 200 рублей.
Кроме того, он же, Бордадымов А.В. обвиняется в покушении на кражу имущества, принадлежащего ... совершенной группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него совершенной в ... при следующих обстоятельствах:
Так, Бордадымов А.В., Дата обезличена года, около 12 часов 20 минут, находясь около ... по ... ... вступил в предварительный сговор в иным лицом, направленным на тайное хищение чужого имущества - крышки от люка канализационного колодца, принадлежащего ... расположенной около указанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел, Бордадымов А.В. и иное лицо в указанные время и месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имевшегося с собой ломика- монтировки сняли крышку с люка канализационного колодца сети водоотведения, расположенного во дворе ... по ... ..., стоимостью 2200 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены сотрудниками милиции, которые задержали Бордадымова, а неустановленному следствием лицу удалось скрыться с места происшествия.
В судебном заседании Бордадымов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимому Бордадымову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет; он понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего ... ...» - ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия Бордадымова А.В. квалифицированы по каждому из преступлений самостоятельными составами по ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Бордадымова А.В. по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. единым составом, как единое, длящееся преступление - по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, ссылаясь на то действия подсудимого, охватывались единым умыслом, направленным на хищение имущества - ... крышек люков канализационных колодцев водоотведении; хищения были совершены одним и тем же способом, в непродолжительный период времени. По преступлению, совершенному Дата обезличена г. действия Бордадымова А.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.»а» УК РФ - как покушение на кражу, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку в соответствии со ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения, с учетом позиции государственного обвинения, суд, считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным предоставленными по делу доказательствами, действия подсудимого Бордадымова А.В. суд квалифицирует следующим образом:
- по преступлениям, совершенным им Дата обезличена г.,Дата обезличена г.,Дата обезличена,Дата обезличена г.,Дата обезличена г. - по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
- по преступлению, совершенному Дата обезличена г. - по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.»а» УК РФ - покушение на кражу, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Бордадымовым А.В. совершены преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах он не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бордадымова А.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в деле явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает в его действиях рецидив, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения своды, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты.
С учетом данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом, срок наказания следует определить с учетом требований ст.68, 69 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.
Режим отбывания наказания Бордадымову А.В. определяется в соответствии с зачет наказания" target="blank" data-id="35431">ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимому надлежит зачтению время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г..
Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что чугунную крышку, переданную на хранение представителю потерпевшего, оставить по принадлежности, ломик-монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора следует уничтожить, как не представляющую ценности (т.1л.д. 172-173).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных
издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бордадымова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;
- по ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы, сроком 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Бордадымову Алексею Викторовичу наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде лишения своды сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении Бордадымова Алексея Викторовича - заключение под стражей - оставить прежнюю. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: чугунную крышку, оставить по принадлежности у потерпевшего, ломик-монтировку - уничтожить л.д. 172-173).
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Бордадымова А.В. от уплаты судебных издержек по делу - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья