обвинительный приговор, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 УКРФ



Дело № 1-291/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 11 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной О.К.,

судей: Беккер Т.Л. и Салкина В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимого Голикова В.Н.,

защитника- адвоката Погребного Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Голикова Валерия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, женатого, имеющего на иждивении ребенка 1992 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиков В.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде в количестве 13, 718 г., что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до Дата обезличена г., при неустановленных обстоятельствах Голиков В.Н. в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство кустарного изготовления масло каннабиса (гашишное масло) в количестве в высушенном виде 13,718 г.. Часть данного наркотического средства в неустановленном количестве, Голиков В.Н. незаконно сбыл неустановленными лицам и употребил лично, при неустановленных следствием обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут, Голиков В.Н., находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая извлечь для себя выгоду, незаконно, из корыстных побуждений, посредством продажи за 600 рублей, сбыл наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 0,53 г., предав один бумажный сверток ФИО8 с вышеуказанным наркотическим средством.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов 25 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая извлечь для себя выгоду, незаконно, из корыстных побуждений, посредством продажи за 600 рублей, сбыл наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 0,26 г., предав один бумажный сверток ФИО8 с вышеуказанным наркотическим средством.

Дата обезличена г., в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут, в ходе осмотра ... ... по .... в ..., в которой проживает Голиков В.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 0, 368 г., которое Голиков В.Н. хранил в целях незаконного сбыта. После чего Голиков В.Н. был препровожден в каб. Номер обезличен здания РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, расположенного ... по ... в ..., где Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 15 минут, в ходе личного досмотра из сумочки, находившейся у Голикова В.Н., были изъяты 15 бумажных свертков с растительной массой, являющейся табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 11,17 г., а также из в левого внутреннего кармана надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 1,39 г., которое Голиков В.Н. хранил в целях незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел на распространение наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса в высушенном виде в количестве 13,718 г., что образует особо крупный размер до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства была произведена при проведении проверочной закупки, производимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Голиков В.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и суду пояснил, что он в указанные в обвинении дни сбыл посредством продажи ФИО8 наркотическое средство. Изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного потребления и сбыта иным лицам, так как являлся потребителем наркотических, и нуждался денежных средствах для приобретения наркотического средства. От ранее данных показаний отказывается. Его показания части того, что он к сбыту наркотического средства не причастен, объясняются избранной на тот момент позицией защиты. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Голикова В.Н. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в марте 2009 г. в его отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО8 занимается сбытом наркотических средств - табака смешанного с гашишным маслом по цене 600 рублей за один «короб». В связи с чем, в отношении ФИО8 Дата обезличена г. и Дата обезличена г. им и ФИО9 были проведены две «проверочные закупки», с участием гражданина по имени ФИО16, выступающего в роли закупщика, и двух понятых, фамилии их не помнит. В присутствии понятых был досмотрен закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 600 рублей для приобретения одного «коробка» наркотического средства, а также видео- и аудиоаппаратуру для фиксации происходящего. Предварительно с купюр были сняты копии. После этого закупщик на досмотренном автомобиле подъехал ко второму подъезду ... по ... в ..., где в автомобиль закупщика села ФИО8. Он и все участники мероприятия наблюдали за происходящим из другого автомобиля. Пробыв в автомобиле закупщика около 1 минуты, ФИО8 вышла из автомобиля и зашла во второй подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время ФИО8 вернулась и села снова в автомобиль к закупщику, где пробыв некоторое время, ФИО8 ушла. После этого все участники мероприятия вернулись в Управление, где в присутствии понятых закупщик выдал бумажный сверток и пояснил, что в свертке находился наркотик, который он приобрел у ФИО8. Затем закупщик и автомобиль были досмотрены. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано. Видеозапись была просмотрена и перенесена на диск, а диск был упакован и опечатан. Вторая «Проверочная закупка» проводилась в аналогичном порядке, в ходе которой тот же закупщик на врученные ему деньги в сумме 800 рублей приобрел у ФИО8 сверток с наркотическим средством. При этом, когда ФИО8 зашла во второй подъезд ... по ... ..., он (ФИО10) проследовал за ней в указанный подъезд, где на 4-5 этаже, проходя мимо ФИО8, увидел, что ФИО8 позвонила в квартиру Номер обезличен, из которой к ней вышел ранее незнакомый мужчина. По окончанию мероприятий каждый раз был составлен акт, в котором все участники после ознакомления поставили подписи. В ходе оперативной деятельности было установлено, что ФИО8 приобретала наркотик у Голикова В.Н.. В связи с чем в отношении Голикова В.Н. проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что неизвестные лица обращаются к Голикову В.Н. с просьбой продать им наркотическое средство. Кроме того в ходе проведения указанного мероприятия поступила информация о том, что Дата обезличена г. Голиков В.Н., находясь на даче, назначил встречу неизвестному лицу по месту своего жительства, где у него (Голикова) находилось наркотическое средство для его сбыта. Поэтому было принято решение о задержании Голикова В.Н., который был задержан возле своего автомобиля у подъезда ... по ... в .... В этот же день в присутствии понятых, фамилии не помнит, с разрешения Голикова В.Н., был проведен осмотр квартиры последнего в ... по ..., в ходе чего был обнаружен сверток со смесью табака с наркотиком. Так же был осмотрен гараж, в ходе чего были обнаружены денежные средства в сумме примерно108000 рублей и миска со следами вещества зеленого цвета со специфическим запахом. Затем в Управлении наркоконтроля в ходе личного досмотра в сумке Голикова В.Н. были обнаружены 15 свертков с табаком смешанным с гашишным маслом. При этом Голиков В.Н. пояснил, что часть наркотика он хранил для личного употребления, а часть для угощения своих друзей. В Управление наркоконтроля Голиков В.Н. с заявлением о добровольной выдаче наркотиков не обращался.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 64-67 т. 3) следует, что задержание Голикова В.Н. было произведено около 19 часов 20 минут Дата обезличена г. у ... по .... Затем с согласия Голикова В.Н., был произведен осмотр квартиры и гаража. В ходе осмотра квартиры был изъят сверток со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса. В ходе осмотра гаража была изъята миска со следами вещества зеленого цвета со специфическим запахом, так же на чашке были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. По поводу изъятого Голиков В.Н. пояснил, что в изъятой миске находятся остатки наркотика, который он изготавливал для собственного употребления. Затем в здании Управления в ходе личного досмотра у Голикова В.Н. было изъято 17 свертков с табаком, смешанным с наркотическим средством - маслом каннабиса.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в марте 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО8 Т. занимается сбытом наркотического средства - гашишное масло по цене 600 рублей за один «короб», в связи с чем в отношении ФИО8 Т. Дата обезличена г. было проведено ОРМ «проверочная закупка». Он осуществлял оперативное сопровождение. Закупщиком выступал мужчина по имени ФИО16, который в присутствии двух понятых был досмотрен, на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем он вручил закупщику деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотика и видеозаписывающее устройство. Предварительно с денежных купюр были сняты копии, на которых понятые поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Тойота Королла» черного цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего закупщик на досмотренном автомобиле «Тойота Королла» приехал ко второму подъезду ... по ... и остановился, а он и остальные участники мероприятия следовали на другом автомобиле за автомобилем закупщика и остановились на некотором расстоянии. Откуда наблюдали за происходящим. Через некоторое время в автомобиль закупщика села девушка, на вид лет 25, через несколько минут вышла из автомобиля и зашла во второй подъезд вышеуказанного дома. Примерно через минуту девушка вернулась, села в автомобиль закупщика и, пробыв несколько минут, ушла. После чего все участники мероприятия вернулись в Управление, где закупщик в присутствии понятых выдал один бумажный сверток и видеозаписывающее устройство, пояснив, что в свертке находился наркотическое средство, которое приобрел у женщины по имени ФИО8. Выданный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Затем была осмотрена сделанная закупщиком в ходе ОРМ видеозапись. Данная запись была перенесена на диск, диск упакован и опечатан. Дата обезличена г. в отношении ФИО8 была проведена вторая «проверочная закупка», оперативное сопровождение которой осуществлял ФИО10, в данном ОРМ он участие не принимал. Дата обезличена г. ФИО8 была задержана и пояснила, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотик ей продал Голиков В.Н.. В связи с чем в отношении Голикова В.Н. были проведены ОРМ «прослушивание» и принято решение о задержании Голикова В.Н., так как в ходе прослушивания телефонных разговоров установили, что Голиков В.Н. договорился с неизвестным лицом о сбыте наркотического средства. Дата обезличена г. после 18 часов Голиков В.Н. был задержан у ... по .... Затем с разрешения Голикова В.Н. в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры и гаража, в ходе чего в квартире был обнаружен наркотик - гашишное масло, а в гараже деньги и миска со следами вещества зеленого цвета. После чего Голиков В.Н. был доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у Голикова В.Н. в барсетке было обнаружено и изъято 15-17 свертков с наркотическим средством.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 200-203 т. 2) следует, что Дата обезличена г. в ходе осмотра квартиры ..., в которой живет Голиков В.Н., в присутствии последнего, был изъят сверток с веществом, являющимся смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает в должности заместителя начальника Номер обезличен отдела оперативной службы РУ ФСКН России по Хабаровскому краю. В марте 2009 года к ним в отдел поступила оперативная формация о том, что неустановленная женщина по имени ФИО8 занимается сбытом наркотического средства - масла каннабиса. Руководством было принято решение о проведении в отношении данной гражданки ОРМ «проверочная закупка». Так, Дата обезличена г. на основании постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., было проведено ОРМ. Ответственным за проведение указанного мероприятия был назначен ФИО9. Затем ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени ФИО8 проводилось Дата обезличена г., ответственным за проведение был ФИО10. В акте ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., составленного ФИО10 была допущена техническая ошибка, в котором ошибочно указано, что мероприятие проводилось на основании постановления о проведении «проверочной закупки» от Дата обезличена г.. Он участие в ОРМ не принимал. В результате проведенных Дата обезличена г. и Дата обезличена г. мероприятий стало известно, что ФИО8 наркотик продавал Голиков В.Н., в связи с чем в отношении Голикова В.Н. были проведены ОРМ: «наблюдение», «опрос» «прослушивание телефонных переговоров». После чего материалы были переданы следователю для дальнейшего производства.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в апреле 2009 г., дату не помнит, ей на сотовый телефон позвонил знакомый таксист по имени ФИО41 и спросил, где можно достать коноплю. Она ответила, что не знает, но может узнать. После этого позвонила на сотовый телефон Голикову В.Н., номер не помнит, и спросила у него про наркотик. Голиков В.Н. ответил, что наркотик можно приобрести у него, для этого ей необходимо приехать к дому, в котором живет его мать. Она вместе с ФИО41 на автомобиле японского производства синего цвета подъехала ко второму или третьему подъезду дома Голикова, адрес знает визуально, и поднялась на лифте на 5 или 6 этаж, где позвонила в квартиру Номер обезличен, из которой на площадку вышел Голиков В.Н.. Она отдала Голикову В.Н. деньги в сумме 600 рублей, которые ей дал в автомобиле ФИО41 для приобретения наркотика, а Голиков В.Н. в свою очередь передал ей сверток с наркотиком. После чего она вышла на улицу, где в автомобиле отдала ФИО41 приобретенное наркотическое средство. Для Юры, она приобретала наркотик дважды в марте 2009 г. и апреле 2009 г.. Второй раз для ФИО41 она приобретала наркотик у Голикова В.Н. аналогичным способом за 600 рублей. Дата обезличена г. сотрудники наркоконтроля доставили в Управление наркоконтроля по ..., где после просмотра видеозаписи, на которой было зафиксировано, что она передает наркотик, она пояснила, где и для кого она приобретала наркотическое средство. В отношении неё уголовное дело прекращено. Она никогда не занималась сбытом наркотиков и никому не продавала наркотики. В связи с чем она обратилась к Голикову В.Н. для приобретения наркотика, пояснить не может. Голиков В.Н. у неё никогда наркотики не приобретал.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердила л.д. 70-73 т. 1, 106-109 т. 2, 59-62 т. 3) следует, что она работает в цветочном киоске в ИП «ФИО33» по ... в .... В районе остановки ... в ..., в одном из пятиэтажных домов живет её дядя - Голиков Валерий, точный адрес места жительства не знает, который употребляет наркотическое средство - «химку». Где и у кого Голиков В.Н. приобретает указанный наркотик, не знает. В первых числах апреля 2009 года к ней обратился её знакомый по имени ФИО41 и сказал, что хочет приобрести наркотик, но у кого не знает. Где проживает ФИО41 и его анкетные данные ей не известны. Она, зная, что Голиков В.Н. употребляет наркотик и, полагая, что возможно, через него можно купить наркотик, решила помочь ФИО41 в приобретении наркотика. После чего она позвонила Голикову В.Н. на номер телефона Номер обезличен со своей сим-карты Номер обезличен, зарегистрированной на её мать ФИО30, и спросила у Голикова В.Н. можно ли у него купить «химку» для себя. Голиков В.Н. сказал, что через 1 или 2 дня она может к нему приехать и купить 1 «короб» за 600 рублей. Голиков В.Н. указал точный день, когда подъехать. Короб представляет собой бумажный сверток, в котором содержится наркотик объемом, умещающимся в один спичечный коробок. Она сообщила об этом ФИО41. В назначенное время она с ФИО41 встретилась у дома, где живет Голиков В.Н., взяла у ФИО41 600 рублей, какими купюрами не помнит, и направилась к Голикову В.Н., а ФИО41 остался ждать ее у подъезда дома. Когда она позвонила в дверь, Голиков В.Н. вышел из квартиры и вынес ей бумажный сверток с «химкой», а она отдала ему 600 рублей, переданные ей ФИО41 После чего вышла на улицу и села в автомобиль, где передала ФИО41 сверток, после чего ушла. Приходил ли кто-то кроме неё к Голикову В.Н. с целью приобретения наркотика, она не знает, а также, где у Голикова В.Н. хранился наркотик и в каком количестве, ей не известно. Никакой материальной выгоды за свои действия она не имела, лично сама наркотики она не употребляет. При личных беседах и при беседах по телефону с Голиковым В.Н. и ФИО41, ни она, ни Голиков В.Н., ни ФИО41 слов «наркотик», «химка», «гашиш» не произносили. В разговоре использовали слова «один» или «короб». Она понимала, что речь идет о наркотиках - о «химке». При ней Голиков В.Н. наркотик никогда не готовил, не расфасовывал. От Голикова В.Н. она получала уже готовый к употреблению наркотик, завернутый в бумажный сверток. Она знает, что Голиков уже несколько лет употребляет «химку», а о том, что он может продавать данный наркотик, она не знала, пока сама к нему не обратилась. Она не знакома ни с кем из друзей Голикова. С Голиковым у них родственные отношения, круг общения у них состоит исключительно из их общих родственников. С Голиковым она общалась крайне редко. Дата обезличена г. ее Голиков на машине не возил. Последний раз она садилась в машину Голикова в 2006 году.

В дополнении свидетель ФИО8 суду пояснила, что Дата обезличена года она целый день находилась со своим парнем ФИО13. В указанны день они вместе были на дне рождения у ФИО13 в районе остановки «Спутник», домой вернулись около 20 часов. Голикова В.Н. в этот день она не видела. Кроме того, настаивает на том, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ФИО41 на своем автомобиле забирал ее из дома и привозил к дому, где она встречалась с Голиковым В.Н., после чего ФИО41 отвозил её обратно.

Из постановления ... суда ... от Дата обезличена года следует, что уголовное дело в отношении ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ прекращено, на основании ст. 28 ч. 1 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием л.д. 155 т. 3).

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в начале апреля 2009 г., в обеденное время, он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Так же в ОРМ участвовал второй понятой - ФИО14. Перед ОРМ ему и второму понятому были разъяснены права и обязанность. В их присутствии был досмотрен мужчина, выступающий в роли закупщика наркотического средства, фамилию не помнит, на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было. Затем все участники ОРМ вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль «Тойота Королла», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии его и второго понятого закупщику вручили денежные средства около 700 рублей и видеоаппаратуру. С денежных купюр предварительно были сняты копии, где участники поставили свои подписи. После чего закупщик сел в досмотренный автомобиль, а он, второй понятой и оперативные сотрудники сели во второй автомобиль, и все участники мероприятия поехали в район ... ..., где автомобиль закупщика остановился у девятиэтажного жилого дома по ..., адрес не помнит. А он и другие участники мероприятия наблюдали за происшедшим из другого автомобиля. Через некоторое время в автомобиль закупщика села высокая девушка, которая через минуту вышла и зашла во второй подъезд указанного дома. После через несколько минут девушка вернулась и села снова в автомобиль закупщика, в котором она находилась около 3 минут, и ушла. После этого все участники мероприятия вернулись в Управление, где был досмотрен автомобиль закупщика, ничего обнаружено не было. Затем в кабинете Управления в присутствии его и ФИО14 закупщик добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел на врученные ему деньги у девушки в своем автомобиле. Выданный сверток был упакован и опечатан, где он и второй понятой поставили подписи. Затем в их присутствии досмотрели закупщика, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем все участники мероприятия просмотрели сделанную закупщиком видеозапись. Запись была перенесена на диск, диск был упакован и опечатан. По окончанию мероприятия был составлен акт ОРМ, в котором все участники после ознакомления поставили свои подписи.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 47-50 т. 1) следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка». В ходе которого ФИО16, выступающий в роли закупщика наркотического средства, приобрел на врученные деньги в сумме 700 рублей в автомобиле «Тойота Королла» без гос.номеров у ... по ... у ранее знакомой ФИО8, один бумажный сверток с наркотиком - гашишным маслом, смешанным с табаком.

Свидетель ФИО15, имеющиеся противоречия в показаниях объяснил прошедшим периодом времени.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в мае 2009 г. он принимал участие в качестве понятого в осмотре квартиры и гаража. Данное мероприятие проходило после 18 часов в районе ... в .... В осмотре участвовал он, второй понятой, следователь, эксперт, сотрудники наркоконтроля и подсудимый Голиков В.Н.. Осмотр квартиры и гаража проводился с согласия Голикова В.Н.. Прибыв к дому, где проживает Голиков В.Н., адрес не помнит, все участники мероприятия зашли в 4 или 5 подъезд и поднялись в квартиру, в которой находилась женщина, описать её не может, так как не помнит. В ходе осмотра квартиры Голиков В.Н. указал на тумбу, стоящую справа от туалета, где было обнаружено наркотическое средство «химка», завернутое в газету. При этом Голиков В.Н. пояснил, что наркотик он хранит для личного употребления. В зале в шкафу в кармане рубашки были найдены газетные свертки с семенами либо чем-то другим. После осмотра квартиры, все участники мероприятия поехали на осмотр гаража, В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты миска белого цвета с загрязнениями и деньги в сумме примерно 200000 рублей. Голиков В.Н. пояснил, что деньги это его заработок. Все изъятое в ходе осмотра было упаковано и опечатано, скреплено подписями участников. По окончанию осмотра был составлен протокол. После чего все участники мероприятия вернулись в знание Управления, где в служебном кабинете Голиков В.Н. добровольно из свой барсетки выдал 15 свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом, находящихся в пачке из-под сигарет «Мальборо». При этом пояснил, что в свертках находится наркотик для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, в марте 2009 г. он и ФИО14 в качестве понятых принимали участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого закупщик на своем автомобиле приехал в район ... а он, ФИО14 и сотрудник наркоконтроля на другом автомобиле следовали за автомобилем закупщика и наблюдали за происшедшим. Закупщик остановил автомобиль у девятиэтажного жилого дома по ... .... После в автомобиль закупщика села женщина. Затем она вышла из автомобиля и зашла в подъезд указанного дома. Через некоторое время женщина вернулась и села в автомобиль закупщика, где, пробыв некоторое время, ушла. Впоследствии закупщик пояснил, что женщина, которая садилась к нему в автомобиль передала ему (закупщику) наркотик - гашишное масло. Перед проведением ОРМ ему и второму понятому разъясняли их права, обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия. Также в ходе ОРМ использовалась аудиоаппаратура.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 79-82 т. 2) следует, что Дата обезличена года он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и второму представителю общественности ФИО14 были разъяснены права, обязанности и порядок проведения мероприятия. Затем в присутствии его и ФИО14 оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр закупщика по фамилии ФИО16 на предмет наличия наркотических средств и денежных средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. С купюр предварительно были сделаны ксерокопии. После чего, ФИО16, пояснил, что созвонился по телефону с ФИО8 и договорился о встрече Дата обезличена г. около 17 часов у ... по ... для приобретения наркотика. Затем был досмотрен автомобиль «Тойота-Королла», без гос. номера. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого ФИО16 на указанном автомобиле направился к месту встречи, а он с другими участниками на автомашине «Хонда СРВ» гос. номер не помнит, поехали вслед за ФИО16. Подъехав ко второму подъезду ... по ... ... в салон автомашины ФИО16 села незнакомая девушка. Примерно через 2 минуты или даже меньше девушка вышла и зашла во второй подъезд ... по Автобусная ул. в .... Из подъезда та же девушка вышла через несколько минут и вновь села в автомобиль к ФИО16, а через минуту вышла и ушла в сторону торгового рынка «Красная речка». После этого все участники мероприятия вернулись в Управление, где закупщик в их присутствии выдал из правого кармана своей куртки бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - гашишное масло смешанное с табаком, которое он приобрел в автомашине «Тойота Королла» у ... по ... у своей знакомой ФИО8 Т. на врученные ему 600 рублей. Затем досмотрели закупщика и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили. Изъятый бумажный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. В ходе ОРМ использовалась видеозаписывающее устройство. Видеозапись после просмотра была перенесена на диск, который упаковали и опечатали. На видеозаписи он увидел девушку, которая у ... по ... садилась в автомобиль, где находился ФИО16. По окончанию был составлен акт, в котором все участвовавшие после ознакомления расписались.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в 2009 г., дату не помнит, он и ФИО17 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка». В ходе мероприятия закупщик, фамилию не помнит, приобрел у ранее незнакомой ему женщины в районе ..., наркотик - марихуану. Перед проведением ОРМ в присутствии его и второго понятого, закупщика досмотрели, вручили деньги, в какой сумме не помнит. После чего закупщик к месту проведения мероприятия проследовал на досмотренном автомобиле, а он, ФИО17 с сотрудником наркоконтроля поехали на другом автомобиле вслед за автомобилем закупщика и наблюдали за происшедшим. Автомобиль закупщика остановился у девятиэтажного жилого дома, адрес не знает, к которому на такси подъехала женщина и зашла в подъезд указанного дома. Сотрудник наркоконтроля обратил его внимание на эту женщину и пояснил, что женщина зашла в подъезд дома для приобретения у какого-то лица наркотика. Подходила ли женщина к закупщику, он не помнит. После чего сотрудник наркоконтроля показал им бумажный сверток, в котором находилась смесь наркотика с табаком. Данный сверток был упакован и опечатан в конверт, на котором он и ФИО17 поставили свои подписи. По окончанию ОРМ был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Использовалось ли в ходе ОРМ видеозаписывающее устройство, он не помнит.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 56-59, 143-145 т. 2) следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО17, а также пояснял, что Дата обезличена г. он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Оперативное сопровождение ОРМ проводил ФИО9. Ему и ФИО17 были разъяснены права и обязанности, а также обстоятельства проведения закупки. ФИО19 пояснил, что ФИО16 выступающий в роли закупщика, должен приобрести наркотическое средство - гашишное масло у знакомой ФИО8, которая по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, по цене 600 рублей за один «короб». Затем в присутствии его и второго понятого после досмотра ФИО16 вручили деньги в сумме 600, с которых предварительно были сняты копии, где после сверки номеров, он поставил подпись. ФИО16 пояснил, что он созвонился по телефону с ФИО8 и договорился с ней о встрече Дата обезличена г. около 17 часов у ... по ... ... с целью приобретения у нее - гашишного масла, смешанного с табаком. Номер телефона ФИО8 Т., он не запомнил. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль «Тойота Королла» без рег. знаков. В ходе досмотра в автомобиле наркотических средств и других запретных предметов обнаружено не было. После этого закупщик сел в досмотренный автомобиль и поехал к месту проведения мероприятия, а он, ФИО17 и сотрудник наркоконтроля на автомобиле «Хонда СРВ» проследовали по улицам города за автомобилем закупщика. ФИО16 остановил свой автомобиль у второго подъезда ... по ..., а остальные участники мероприятия на автомобиле остановились в нескольких метрах от автомобиля закупщика и наблюдали за происшедшим. Около 17 часов 15 минут к автомобилю закупщика подошла девушка, на вид около 25 лет, высокого роста (175 см), среднего телосложения, волосы длинные, светлые, была одета в короткую шубу, на голове вязаная шапка светлого цвета, при ней была лакированная сумка темного цвета. Девушка села в автомобиль закупщика на заднее пассажирское сидение, примерно через минуту вышла из автомобиля и зашла во второй подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 2-3 минуты из подъезда вышла та же девушка и вновь села в автомобиль закупщика, а через минуту девушка вышла из автомобиля и ушла в сторону торгового рынка «Красная речка». После этого все участники мероприятия вернулись в здание управления, где после досмотра автомобиля «Тойота Королла», в служебном кабинете ФИО16 добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком, которое он приобрел на врученные ему 600 рублей, в своей машине у ... по ... у знакомой ФИО8.. В свертке находилось вещество со специфическим запахом. Выданный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. В ходе ОРМ использовалось видеозаписывающее устройство. При просмотре видеозаписи ФИО16 указал на фигурирующую девушку, и сообщил, что это и есть ФИО8 Т., которая продала ему наркотик. Видеозапись после просмотра была перенесена на компакт-диск, который упаковали и опечатали. По окончанию был составлен акт, где все присутствующие расписались. В таком же порядке была проведена «проверочная закупка» с его участием в качестве понятого Дата обезличена года. Второй понятой был ФИО15. В ходе «проверочной закупки» тот же закупщик по фамилии ФИО16, на врученные деньги в сумме 700 рублей приобрел в автомобиле у женщины по имени ФИО8 у ... по ... бумажный сверток с веществом со специфическим запахом.

Свидетель ФИО14, имеющиеся противоречия в показаниях объяснил прошедшим периодом времени с момента событий.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в мае 2009 г. он и еще один мужчина, фамилию не помнит, участвовали в мероприятии в качестве понятых. Около 21-22 часов, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля приехали к пятиэтажному кирпичному жилому дому, расположенному в районе ..., точный адрес не помнит. К этому дому подъехал на автомобиле белого цвета ранее ему незнакомый Голиков В.Н.. Он понял, что они находятся у дома, в котором живет Голиков В.Н.. Голиков В.Н. на улице у автомобиля выдал сотрудникам сверток - пакетик, пояснив, что в нем находится табак, перемешанный с наркотиком. После чего Голиков В.Н. дал согласие на осмотр квартиры. Все участники мероприятия поднялись в квартиру, расположенную на втором этаже справа от лестничной площадки. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что в доме спит ребенок. Затем Голиков В.Н. из ванной комнаты добровольно выдал сверток, завернутый в газету размером 3x4см, пояснив, что в свертке находится табак, перемешанный с наркотиком. После этого все участники мероприятия с согласия Голикова В.Н. осмотрели гараж, принадлежащий последнему. В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 200000 рублей. При этом Голиков В.Н. пояснил, что это его и его родителей заработок. Затем все участники мероприятия вернулись в Управление наркоконтроля, где Голиков В.Н. добровольно выдал 12 свертков, находившихся в пачке из-под сигарет, которые достал из своей барсетки и пояснил, что хранил наркотик для друзей и личного употребления. Все изъятое у Голикова В.Н. в квартире и гараже было упаковано и опечатано. По окончанию был составлен протокол, в котором он после ознакомления поставил подпись. Заявлял ли Голиков В.Н. в Управлении наркоконтроля о желании добровольно выдать наркотические средства, он не помнит.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 162-164 т. 1) следует, что Дата обезличена г., в вечернее время, он и еще один парень участвовали при проведении оперативных мероприятий. Им пояснили, что сотрудники наркоконтроля задержали мужчину, который подозревается в незаконном хранении наркотических средств, и необходимо провести мероприятия по обнаружению и изъятию у этого человека наркотических средств. Сначала они участвовали в осмотре квартиры у указанного мужчины по адресу: ..., ... .... Хозяин квартиры -Голиков В. Н. дал согласие на осмотр своей квартиры. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к осмотру квартиры. При осмотре присутствовал сам Голиков В.Н., он, второй понятой, оперативные сотрудники наркоконтроля и эксперт. В ходе осмотра в туалете на полке был обнаружен и изъят бумажный сверток с темной растительной массой. Затем в комнате в шкафу из кармана рубашки был изъят сверток с семенами. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Голиков В.Н пояснил, что в свертках находятся наркотик «химка» и семена конопли, которые он хранил для собственного употребления. По поводу проведенного осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который был оглашен вслух и все участники в нем расписались. Сразу после осмотра квартиры, все участники проехали к гаражу, как он понял, принадлежащему Голикову В.Н.. Голиков В.Н. дал согласие на осмотр его гаража. В ходе осмотра была обнаружена миска с налетом вещества темного цвета, с которой был изъят след пальца руки. Миска была упакована в пакет, а следы пальцев рук в конверт, все было опечатано. Также были изъяты деньги в сумме чуть больше 200000 рублей. При этом Голиков В.Н. пояснил, что в миске остатки наркотического средства на основе конопли, которое он изготавливал для личного употребления. По поводу денег Голиков В.Н. пояснил, что эти деньги принадлежат ему и его родителям. По окончанию осмотра был составлен протокол, который был оглашен вслух. После этого участники прехали к управлению наркоконтроля, поднялись в служебный кабинет Номер обезличен. Голиков В.Н. был одет в джинсовую куртку светло-коричневого цвета, джинсовую рубашку, джины, в руках у Голикова В.Н. была сумочка зеленого цвета. Перед началом досмотра Голикову В.Н. предложили добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. После этого из сумочки Голикова В.Н. были изъяты три пачки из-под сигарет «Мальборо», в которых были обнаружены пятнадцать бумажных свертков, в каждом из свертков находилось темное вещество со специфическим запахом. Свертки с веществом были упакованы в пакет, опечатаны, скреплены подписями участников. В ходе дальнейшего досмотра, во внутреннем кармане куртки, которая была надета на Голикова В.Н., была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два бумажных свертка с темным веществом со специфическим запахом и пустая папироса. Пачка, свертки и папироса были упакованы, опечатаны. Также в ходе досмотра был изъят сотовый телефон, который был упакован в конверт и опечатан. По поводу изъятого Голиков В.Н. пояснил, что в пачках из-под сигарет находится наркотическое средство «химка», которое он хранил для личного употребления и угощения своих знакомых. По результатам был составлен протокол. Ни у кого, в том числе и у Голикова В.Н., замечаний, возражений и дополнений не имелось.

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена г. л.д. 234-239 т. 1) следует, что Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 15 минуты до 17 часов 20 минут ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на врученные ему для осуществления закупки денежные средства в сумме 600 рублей приобрел в автомобиле марки «Тойота Королла» без гос. номеров у подъезда Номер обезличен ... по ... у женщины по имени Татьяна один бумажный сверток с веществом со специфическим запахом.

Из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г., следует, что растительная масса в количестве 2,05 г., добровольно выданная ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве в высушенном виде 0,53 г. л.д. 4-6 т. 2).

Из акта проверочной закупки от Дата обезличена г. л.д. 9-14 т. 1) следует, что Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 23 минуты до 13 часов 35 минут ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на врученные ему для осуществления закупки денежные средства в сумме 700 рублей приобрел в автомобиле марки «Тойота Королла» без гос. номеров у подъезда Номер обезличен ... по ... у женщины по имени Татьяна один бумажный сверток с веществом со специфическим запахом.

Из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена г., следует, что растительная масса в количестве 2,56 г., добровольно выданная ФИО16 в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве в высушенном виде 0,26 г. л.д. 32-34 т. 1).

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что с Голиковым В.Н. он познакомился случайно 1,5 года назад, когда тот подвозил его на своем автомобиле. В ходе беседы они обменялись номерами телефонов. Он пользуется телефоном с абонентским номером Номер обезличен, Голиков В.Н. оставил ему для связи номер Номер обезличен Впоследствии он предоставлял Голикову В.Н. услуги по электромонтажу, работал в квартире по ..., точный адрес не помнит, а также в ... ... по ... ул. в ..., где живет Голиков В.Н.. Ранее он употреблял наркотики, в основном коноплю путем курения. Как-то в ходе беседы с Голиковым В.Н., узнал, что у Голикова В.Н. можно приобрести наркотик - табак, пропитанный гашишным маслом, по цене 600 рублей за один «короб». Подробности разговора он не помнит. Весной или в начале лета 2009 г., дату не помнит, он позвонил Голикову В.Н. и приобрел у него для личного употребления наркотик, которое употребил сам. Последний раз он видел Голикова В.Н. летом 2009 года. У Голикова В.Н. он приобретал наркотик около трех раз. Кроме Голикова В.Н. он наркотики ни у кого не покупал. Употребляет ли Голиков В.Н. наркотики, не знает. Откуда у Голикова В.Н. наркотические средства, ему не известно. Так же он присутствовал при прослушивании аудиозаписи его четырех телефонных разговоров с Голиковым В.Н., в ходе которых он узнал свой и голос Голикова В.Н.. При этом речь между ним и Голиковым В.Н. речь шла о встрече для приобретения наркотического средства в количестве одного «коробка».

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что с Голиковым В.Н. знаком около 10 лет. В апреле-мае 2009 г., дату не помнит, он два раза приобретал у Голикова В.Н. для личного употребления наркотик «химку» по цене 600 рублей за один «короб» - это размер, который соответствует одному спичечному коробку, при этом какое в нем содержится количество наркотика, не знает. Он созванивался с Голиковым В.Н. по телефону и спрашивал «есть» или «нет», под этими словами подразумевалось возможность приобретения конопли. После чего они договаривались о встрече. Номер телефона Голикова В.Н. он не помнит. Дважды он встречался с Голиковым В.Н. в районе ... куда он приезжал на своем автомобиле, а Голиков В.Н. на автомобиле «Тойота Спринтер» синего цвета, регистрационный номер не помнит. В автомобиле Голикова В.Н. он передавал ему (Голикову) деньги, а Голиков В.Н. отдавал ему наркотик. Он не помнит, откуда узнал о том, что у Голикова В.Н. можно приобрести наркотики.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 124-126 т. 3) следует, что он давал аналогичные показания, а также пояснял, что около 10 лет назад он познакомился с Голиковым Валерием, который в то время работал на авторынке. Тогда же узнал, что у Голикова В.Н. можно купить «химку», то есть табак с гашишным маслом. Осенью 2008 года он случайно встретился с Голиковым В.Н., и они обменялись номерами телефонов. Весной 2009 года он позвонил Голикову В.Н. и спросил, можно ли купить у него «химку». Голиков В.Н. сказал, что можно, назвал цену - 600 рублей за «короб» наркотика. Он употребляет «химку» очень редко, зависимости от наркотика нет. После этого разговора он несколько раз весной 2009 года покупал у Голикова В.Н. «химку» по одному «коробу». Голиков В.Н. встречу всегда назначал ему в одном и том же месте, на ... у магазина и кафе. Когда они встречались, Голиков В.Н. приезжал на автомобиле «Тойота Спринтер» темно-синего цвета, номер не помнит, где Голиков отдавал ему наркотик, а он Голикову В.Н. деньги. Где живет Голиков В.Н., ему не известно. Последний раз он покупал у Голикова В.Н. «химку» в конце апреля - начале мая 2009 года, дату не помнит.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что в ходе допроса на следствии он дал ложные показания о том, что приобретал у Голикова В.Н. наркотическое средство. В день допроса он находился в состоянии опьянения и подписал протокол, не читая, чтобы от него отстали сотрудники милиции.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, л.д. 173-175 т. 2) следует, что примерно в течение трех лет он употребляет наркотическое средство «химку», то есть гашишное масло с табаком. Года три назад он познакомился с Голиковым В., который живет в .... Голиков В. пользуется телефоном с номером Номер обезличен. Сначала их встречи носили деловой характер, так как он обращался к нему с просьбой выполнить электромонтажные работы. Как-то в разговоре Голиков В. сказал, что если нужно, то к нему можно обращаться по поводу приобретения наркотика «химки», и назвал цену, но какая была цена, он уже не помнит. Последнее время короб «химки» Голиков В. продавал по 650 рублей уже готовый к употреблению наркотик, смешанный с табаком. Также Голиков В. сказал, что когда нужно будет купить наркотики, то можно позвонить ему на телефон. Поэтому, когда он (ФИО23) хотел употребить наркотик, он звонил Голикову В. на вышеуказанный телефон и говорил, что нужно один. Это означало, что ему нужен один короб «химки», больше он не брал. Голиков В. назначал место встречи, обычно это было где-нибудь на улице, в районе его дома. Ему было удобно, поскольку Голиков В. сам приезжал на своей машине «Тойота Спринтер» темно-синего цвета, номер он не помнит, и привозил наркотик. Он садился в машину, Голиков В. блокировал двери, он отдавал Голикову В.Н. деньги, а Голиков ему наркотик. После этого он выходил из машины. По такой схеме он покупал наркотики у Голикова В. всегда, к другим людям по поводу приобретения наркотика он не обращался. Последний раз он приобретал наркотики у Голикова В. в апреле 2009 г., дату не помнит.

Имеющиеся в показания противоречия свидетель ФИО23 объяснял тем, что показания написаны с его слов, но их он не подтверждает, так как на момент допроса он находился в алкогольном и наркотическом опьянении и часть данных это его вымысел. Приобретал наркотики для личного потребления в районе остановки «Стройка» по ... улице в ... у незнакомых ему лиц. У Голикова В.Н. он наркотические средства не покупал. Иногда он совместно с Голиковым употреблял наркотики, при этом либо Голиков В.Н. его «угощал», либо он «угощал» Голикова В.Н. наркотиком.

Показания ФИО23 в суде, судом признаются недостоверными, так как опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями ФИО24, и расцениваются желанием свидетеля предоставить своему знакомому Голикову В.Н. возможность избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания ФИО23 на предварительном следствии судом признаются достоверными, поскольку согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств, и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что с 2008 г. он живет в гражданском браке с ФИО8. С сентября 2009 г. они вместе живут в ... ... по ... улице в .... Дата обезличена г. был день рождения у его друга ФИО25. Дата обезличена г. он встретил ФИО8 с работы, они переночевали дома. Дата обезличена года ближе к обеду он вместе с ФИО8 пошел к ней домой на ... в ..., где ФИО8 переоделась, и около 15-16 часов они поехали к ФИО25 на день рождения в район остановки «Спутник», по ... ..., адрес не помнит. У ФИО25 они находились примерно до 20-21 часа, после чего он вместе с ФИО8 вернулся домой. Весь день Дата обезличена г. ФИО8 находилась вместе с ним, никуда не отлучалась, ни с кем не встречалась. С Голиковым В.Н. он не знаком и никогда его не видел.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что 14 мая у него день рождения. Дата обезличена года он отмечал свой день рождения и около 15 часов 30 минут к нему домой пришли в гости его друг ФИО13 со своей подругой ФИО8 Т., и пробыли у него в гостях примерно до 20-21 часа, затем уехали домой. Во время празднования его дня рождения, ФИО13 А. и ФИО8 Т. находились у него дома и никуда не выходили.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что с ФИО8 она знакома с детства, отношения дружеские. Она пригласила ФИО8 работать в магазин по ... ул. в .... В данном магазине они вместе проработали около 3 месяцев, после чего в ноябре - декабре 2008 года она ушла на другое место работы. Она видела Голикова В.Н. 2 или 3 раза, когда это было, не помнит. При этом ФИО8 ей про Голикова В.Н. ничего не поясняла. О том, что ФИО8 занимается сбытом наркотических средств, ей ничего не известно.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что он является оперативным дежурным дежурной части организационно-инспекторского отдела РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. В его обязанности входит прием сообщений и заявлений граждан, их регистрация и организация дальнейшей работы по данным заявлениям и сообщениям. Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве. Вместе с ним в качестве помощника ответственного дежурного на дежурство заступил ФИО27. Все сообщения граждан, поступившие в период дежурных суток, он в обязательном порядке регистрирует в книге учета сообщений о преступлениях. Дата обезличена года в дежурную часть сообщение либо заявление от гражданина Голикова В.Н. не поступало.

Свидетель ФИО27 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО28 и суду пояснил, что Дата обезличена г. в 9 часов он заступил на суточное дежурство совместно с ФИО28. За время дежурства в дежурную часть Голиков В.Н. с заявлением не обращался.

Свидетель ФИО29 суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным отдела «А» оперативной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. Согласно внутренней инструкции, граждане с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств обращаются в дежурную часть, а дежурная часть направляет гражданина после регистрации заявления к дежурному оперативному сотруднику для производства изъятия. Однако в мае 2009 г. к нему заявление Голикова В.Н. из дежурной части не поступало.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил л.д. 106-107 т. 3) следует, что согласно графику дежурств сотрудников оперативной службы, он дежурил с 9 часов Дата обезличена г. до 9 часов Дата обезличена года, в указанные дежурные сутки Голиков В.Н. с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств не обращался.

Из протокола об административном задержании л.д. 89 т. 1) следует, что Дата обезличена года в 19 часов 20 минуты Голиков В.Н. задержан у подъезда Номер обезличен ... по ... улице в ....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 90-98 т. 1) следует, что осмотрена квартира 87 ... ... ..., в ходе чего обнаружен и изъят: бумажный сверток, содержащий табачную крупку со специфическим запахом.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 99-104 т. 1) следует, что осмотрен гараж Номер обезличен, расположенный в ГСК по ... в ..., в ходе чего обнаружены и изъяты: эмалированная миска с налетом вещества бурого цвета на дне; три отрезка скотч-пленки со следами пальцев рук, денежные средства в сумме 208000 рублей.

В ходе личного обыска Дата обезличена г. у Голикова В.Н. обнаружены и изъяты: три пачки из-под сигарет «Мальборо» внутри с 15 бумажными свертками с веществом со специфическим запахом; одна пачка из-под сигарет «Мальборо» внутри 2 бумажных свертка с веществом со специфическим запахом; пустая папиросная гильза и сотовый телефон л.д. 105-107 т. 1).

Из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года л.д. 199-202 т. 1) следует, что металлической эмалированной миске, изъятой Дата обезличена г. в ходе осмотра гаража Номер обезличен, расположенном в ГСК по ... в ..., обнаружены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола, характерного для конопли и ее производных. Растительная масса коричневого цвета в бумажном свертке в количестве 0,921 г., изъятая Дата обезличена г. в ходе осмотра ... по ..., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве в высушенном виде 0,368 г..

Из заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года л.д. 209-212 т. 1) следует, что растительная масса коричневого цвета в пятнадцати бумажных свертках в количестве 55,88 г., изъятая Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Голикова В.Н., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество наркотического средства в высушенном виде составило 11,17 г.. Растительная масса коричневого цвета в двух бумажных свертках в количестве 6,96 г., изъятая Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Голикова В.Н., является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество высушенного наркотического средства составило 1,39 г..

Из заключения эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года л.д.181-186 т. 1) следует, что три следа пальцев рук, изъятые Дата обезличена г. на три скотч-пленки с поверхности эмалированной миски в ходе осмотра гаража Номер обезличен, расположенном в ГСК Номер обезличен по ... в ... оставлены большим пальцем левой руки Голикова В. Н..

Согласно сообщению сотовой компании ОАО «Вымпелком» л.д. 13 т. 2) абонентский номер Номер обезличен, зарегистрирован на ФИО30, Дата обезличена года рождения, проживающую: ..., ... ... ..., что объективно подтверждает показания ФИО8.

Согласно сообщению сотовой компании ОАО «Мобильные телесистемы» л.д. 155 т. 1) абонентский номер Номер обезличен, зарегистрирован на ФИО31, Дата обезличена года рождения, проживающую: ..., ... ....

Из протокола осмотра следует, что осмотрена детализация входящих и исходящих соединений с абонентским номером Номер обезличен, находящегося в пользовании ФИО8 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ходе чего установлены соединения Дата обезличена года в 17:39:21, Дата обезличена г. в 17:41:55, Дата обезличена г. в 16:23:51, Дата обезличена г. в 17:13:45, Дата обезличена г. в 16:11:44, Дата обезличена г. в 21:13:42 и Дата обезличена г. в 22:13:01 с абонентским номером Номер обезличен, находящимся в пользовании Голикова В.Н. л.д. 271-276 т. 2), что подтверждает показания ФИО8.

Из протокола осмотра предметов следует(157-169 т. 2), что осмотрена запись оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера Номер обезличен находящегося в пользовании Голикова В.Н., и установлены переговоры с иными лицами о приобретении наркотического средства, что объективно подтверждает показания свидетелей и Голикова В.Н., не отрицающего факт сбыта наркотического средства ФИО8 и иным лицам.

Оценивая показания приведенных выше свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО15, ФИО17, ФИО14 и ФИО20 в суде и на предварительном следствии, у суда не возникает сомнений в их правдивости, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой и с показаниями Голикова В.Н., не отрицающего факт сбыта ФИО8 наркотического средства и хранения для дальнейшего сбыта наркотического средства, и с фактическими данными, содержащимися в актах проверочных закупок, протоколах осмотра, заключениях экспертов, поэтому судом они признаются, достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода суда о виновности подсудимого.

Некоторые несоответствия в показаниях указанных свидетелей не являются существенными и объясняются прошедшим периодом времени.

Показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО13, ФИО28, ФИО27а не являются доказательствами виновности Голикова В.Н., а подтверждают лишь факт, что ФИО24 в РУ ФСКН с заявлением о добровольной выдачи наркотического средства не обращался и Дата обезличена года с ФИО8 не встречался.

Показания свидетелей ФИО23 на следствии, ФИО22 и ФИО21 на следствии и в суде подтверждают факт сбыта Голиковым В.Н. наркотического средства иным лицам.

Поведение подсудимого Голикова В.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество гашишного масла 13,718 г.(0,53, 0,26 г., 0,368 г., 11,17 г. и 1,39 г.) образует особо крупный размер.

Судом установлено, Голиков В.Н. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства, умышленно, с корыстной целью покушался на сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,79 г. (0,53 г. и 0,26 г.), так как передача наркотического средства была произведена при проведении проверочных закупок, производимых, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также хранил по месту жительства, в гараже и при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 12,928 г. (0,368 г., 11,17 г. и 1,39 г.) и, при этом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поэтому действия Голикова В.Н. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствуют действия Голикова В.Н., приобретавшего значительное количество наркотического средства и расфасовывавшего по меньшим партиям для удобства его реализации, а также реализации части наркотического средства.

При определении вида и размера наказания Голикову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Голикову В.Н. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст.ст.60, 66 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, последствия, принимая во внимание то, что Голиков В.Н. способствовал раскрытию преступления, так как выдал наркотическое средство добровольно, которые суд признает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности назначить Голикову В.Н. наказание ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Голикову В.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток с табаком, пропитанным маслом каннабиса в количестве 0,26 гр. в высушенном виде; три скотч-пленки со следами пальцев рук, изъятых при осмотре Дата обезличена г.; бумажный сверток с табачной крупкой, п маслом каннабиса в количестве 0,53 г., изъятый в ходе ОРМ Дата обезличена г.; бумажный сверток с табачной крупкой, пропитанной маслом каннабиса в количестве 0,368 гр.; 15 бумажных свертков, находящихся в трех пачках из-под сигарет «Мальборо» с табачной крупкой, пропитанной маслом каннабиса в количестве 11,17 г.; 2 бумажных свертка находящихся в пачке из-под сигарет «Мальборо» с табачной крупкой, пропитанной маслом каннабиса в количестве 1,39 г.; металлическую миску со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола - следует уничтожить; сим-карту «МТС» следует вернуть жене Голикова В.Н. -ФИО31 по принадлежности; компакт диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., компакт диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г.; компакт-диск «Номер обезличен с» с записью телефонных переговоров Голикова В.Н. с абонентского номера Номер обезличен, детализацию входящих и исходящих соединений абонента Номер обезличен на 30 листах, детализацию входящих и исходящих соединений абонента Номер обезличен на 1 листе - следует хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3, 228.1ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голикову В.Н. заключение под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,26 гр.; три скотч-пленки со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена г.; бумажный сверток с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,53 г., изъятый в ходе ОРМ от Дата обезличена г.; бумажный сверток с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 0,368 гр.; 15 бумажных свертков, находящихся в трех пачках из-под сигарет «Мальборо» с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 11,17 г.; 2 бумажных свертка находящихся в пачке из-под сигарет «Мальборо» с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 1,39 г.; металлическую миску со следами наркотически активного вещества - уничтожить; сим-карту «МТС» вернуть жене Голикова В.Н. -ФИО31 по принадлежности; компакт диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., компакт диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г.; компакт-диск «Номер обезличен с» с записью телефонных переговоров Голикова В.Н. с абонентского номера Номер обезличен детализацию входящих и исходящих соединений абонента Номер обезличен на 30 листах, детализацию входящих и исходящих соединений абонента Номер обезличен на 1 листе - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через суд его постановивший в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.К. Матулина

Судьи: Т.Л. Беккер

В.А. Салкин