приговор в отношении Карпова



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-899/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального

района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

Подсудимого Карпова Валерия Викторовича, его защитника в лице адвоката Полевой СП.,

предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и служебное удостоверение Номер обезличен,

А так же потерпевшей ФИО3

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова Валерия Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ...,

..., ..., гр. РФ, имеющего неоконченное среднее

образование, в/о, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

зарегистрированного и проживающего: по адресу ..., ..., ...,

работающего грузчиком в ИП «ФИО5», ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном им в ... при следующих обстоятельствах:

Так, Карпов В.В., Дата обезличена года в период времени с 04 час. 00 минут до 04 час. 53 мин., находясь на веранде ... по ... в ..., при распитии спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданина и желая их наступления, но не имея умысла на убийство, умышленно нанес находящимся в руке ножом один удар в область живота ФИО3, чем причинил последней, одиночное колото-резанное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье, приникающее в брюшную полость, с повреждением сальника, квалифицирующийся по своей тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Карпов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Карпов В.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Карпова В.В. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам положительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное

признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы,

оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Карпова В.В. возможно без изоляции от общества, наказание назначить ему с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст.ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующим выводам: По вступлении приговора в законную силу - фрагмент марли, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить, как не представляющий какой либо ценности; халат, хранящийся при уголовном деле, следует возвратить потерпевшей ФИО3, кухонный нож, возвращенный потерпевшей ФИО3, следует считать возвращенным.

Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 13 062, 56 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек (сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карпова Валерия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Карпова В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно встать на учет в вышеуказанный орган, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Карпова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент марли, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; халат, хранящийся при уголовном деле -возвратить потерпевшей ФИО3; кухонный нож, возвращенный потерпевшей ФИО3 - считать возвращенным.

Взыскать с Карпова Валерия Викторовича в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 13 062 (тринадцать тысяч шестьдесят два) рублей 56 копеек.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Карпова В.В. от уплаты судебных издержек по делу по оплате - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья