1-884/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации15 сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,
подсудимой Майданской Е.И.,
защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Изотовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЙДАНСКОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена г.р., уроженки ..., гр. РФ, образование среднее, незамужем, проживающей по адресу: г. ..., неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Майданская Е.И. Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 55 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ..., умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 170 куб.см. указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., содержит 56,1 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
Она же, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе ..., с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за сорок рублей 300 куб.см. указанной жидкости, которая, согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит 56,1 % безводного этилового спирта, ацетон и метанол, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.
При этом Майданская Е.И., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО10 осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанные выше умышленные действия Майданской Е.И., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Майданская Е.И. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Майданская Е.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Хабарова Е.Б. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Майданской Е.И. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЙДАНСКУЮ ЕЛЕНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 8 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Майданской Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Обязать осужденную Майданскую Е.И. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства - четыре денежные купюры достоинством 10 рублей по вступлении приговора в законную силу оставить в ОБЭП УВД по г.Хабаровску, три емкости различного объема - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: