открыто похитил сумку у потерпевшей



1-868/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Самойлова Ю.В.,

защитника Карнауховой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Изотовой М.А.,

а так же потерпевшей ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВА ЮРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена., уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего: ..., ..., работающего ИП «ФИО8» учеником слесаря, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самойлов Ю.В. Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «У Вероники», расположенном по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил, схватив со скамейки сумку стоимостью 4500 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia» в корпусе черного цвета, без серийного номера, производства КНР стоимостью 5000 рублей, денежными средствами в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве четырех
штук, серии купюр: Номер обезличен и 500 рублей в количестве одной штуки, серия купюры: Номер обезличен, принадлежащие ФИО5, при этом, игнорируя требования ФИО7 вернуть имущество ФИО5, осознавая открытость своих противоправных действий для ФИО7, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб в размере 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Ю.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Самойлов Ю.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Карнаухова Н.А., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Самойлова Ю.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. По мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

САМОЙЛОВА ЮРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Самойлова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Самойлова Ю.В. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - резиновые тапочки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: