пособничество в приобретении наркотических средств без цели употребления



1-894/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимой Парфеновой Е.О.,

защитника Шаброва В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Изотовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРФЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ОЛЕГОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гр. РФ, образование среднее-профессиональное, незамужем, прож.: Хабаровск, ..., неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Парфенова Е.О., действуя умышленно, совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,48г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 17 час. 55 мин. Парфенова Е.О., находясь в салоне автомобиля «Субару-Импреза» регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... в ..., дала согласие на предложение гр-на ФИО6, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

После этого Парфенова Е.О. на автомобиле «Субару-Импреза» регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением ФИО6, проехала к дому Номер обезличен по ..., где Дата обезличена г., примерно в 18 час. 35 мин. получила от ФИО6 деньги в сумме 1300 руб. для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

Затем, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Дата обезличена г. в период времени с 18 час.35 мин. до 18 час. 45 мин. Парфенова Е.О., находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ..., приобрела у неустановленного следствием лица два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве 1,48г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.

Дата обезличена г. примерно в 18 час. 45 мин. Парфенова Е.О., находясь в салоне автомобиля «Субару-Импреза» регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованного возле дома Номер обезличен по ..., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, передала ФИО6 один полимерный пакетик с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,82г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.

После этого, продолжая свои противоправные действия, Парфенова Е.О., на автомобиле «Субару-Импреза» регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением ФИО6 проехала к дому Номер обезличен по ..., где Дата обезличена г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., Парфенова Е.О., находясь по месту своего жительства ..., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся во втором приобретенном ею пакетике смешала с табачной массой, получив растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,66г. в высушенном виде, то есть в крупном размере, которую поместила в бумажный сверток и Дата обезличена г. примерно в 19 час. 30 мин., находясь в салоне автомобиля «Субару Импреза» регистрационный номер Номер обезличен регион, припаркованного возле дома Номер обезличен по ..., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, передала ФИО6.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Парфенова Е.О., действуя умышленно, совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в общем количестве 1,45г. в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 14 час. 15 мин. Парфенова Е.О, находясь в салоне автомобиля «Субару Импреза» без регистрационных номеров, припаркованного в районе дома ..., дала согласие на предложение гр-на ФИО6, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

После этого, Парфенова Е.О. на автомобиле «Субару-Импреза» без регистрационных номеров под управлением ФИО6 проехала к дому ..., где Дата обезличена г. примерно в 14 час. 30 мин. получила от ФИО6 деньги в сумме 1400 руб. для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере.

Затем, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Дата обезличена г. в период времени с 14 час.30 мин. до 14 час. 41 мин. Парфенова Е.О., находясь во втором подъезде дома ..., приобрела у неустановленного следствием лица два полимерных пакетика с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в общем количестве 1,45г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.

После этого, Парфенова Е.О. на автомобиле «Субару-Импреза» без регистрационных номеров под управлением ФИО6 проехала к дому ..., где Дата обезличена г. примерно в 14 час. 54 мин. Парфенова Е.О., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, находясь в салоне автомобиля «Субару Импреза» без регистрационных номеров, припаркованного возле дома ..., передала ФИО6 один полимерный пакетик с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,69г. в высушенном виде.

Затем, Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 54 мин. до 14 час. 58 мин. Парфенова Е.О., находясь по месту своего жительства ..., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся во втором приобретенном ею пакетике, смешала с табачной массой, которую поместила в бумажный сверток.

Дата обезличена г. примерно в 14 час. 58 мин. Парфенова Е.О., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию пособничества в приобретении наркотического средства, находясь возле автомобиля «Субару Импреза» без регистрационных номеров, припаркованного возле дома ..., через открытое окно передала ФИО6 бумажный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,76г. в высушенном виде.

В судебном заседании подсудимая Парфенова Е.О. виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Парфенова Е.О. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Шабров В.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой органами предварительного следствия правильно квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой - ранее не судима, вину признала полностью, глубоко раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАРФЕНОВУ ЕКАТЕРИНУ ОЛЕГОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Парфеновой Е.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать осужденную Парфенову Е.О. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: компакт диски, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - возвратить в Региональное управление ФСКН России по ... наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: