Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииДата обезличена года г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В.,
подсудимого Тимонина ФИО7,
защитника адвоката Кривенко В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимонина ФИО7, Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимонин А.Б. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тимонин А.Б. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, около 17.00 часов Дата обезличена г. в районе остановки общественного транспорта «38 школа» по ... ..., у неустановленного лица умышленно, незаконно, неустановленным способом приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,034г., находящееся в медицинском шприце, которое умышленно, незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена г в период времени с 18.37 часов до 18.46 часов., находясь около ... «Б» по ... ..., умышленно, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО5 наркотическое средство- смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве 0,034 г., находящееся в медицинском шприце.
Однако Тимонин А.Б. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие и изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота у ФИО5 Дата обезличена года в период времени с 19.35 часов до 19.45 часов в кабинете ....
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Тимонин А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимонин А.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Тимонин А.Б. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Тимонина А.Б. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Тимонина А.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, не имеющего судимости, имеющего удовлетворительные характеристики.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Тимониным А.Б. вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Тимонина А.Б. от общества.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениям ст.ст. 66, 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Вещественное доказательство - наркотическое средство в медицинском шприце на основании ст. 81 УК РФ подлежит уничтожению, денежные средства подлежат передаче в ПНОН КМ УВД по г. Хабаровску.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимонина Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тимонина А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Заключить Тимонина А.Б. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тимонину А.Б. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство в медицинском шприце, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ..., - уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей серии ТС Номер обезличен и три купюры достоинством 100 рублей серии БЕ Номер обезличен, ЛЧ Номер обезличен, СП Номер обезличен хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по ..., передать в ПНОН КМ УВД по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Зозина