Неправомрное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ст. 166 ч.1 УК РФ.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 657 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск " 17 " июня 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска: Николаева Г.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: Деминой О.В.

Подсудимого: Аверьянова Дмитрия Анатольевича

Защитника: адвоката Медведева А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: Лебедевой Ю.Г.

С участием потерпевшей ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АВЕРЬЯНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> край <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 166 ч.1 УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах:

Так, Аверьянов Д.А. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, приехал к дому <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль «<данные изъяты> № регион принадлежащий ФИО1, воспользовавшись брелоком и ключом от вышеуказанного автомобиля ранее найденными ими, снял автомобиль с охранной сигнализации, открыл двери и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. После чего, Аверьянов Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, не имея права на управления данным транспортным средством, без разрешения владельца, действуя умышленно, неправоме5рно завладел автомобилем без цели хищения, после чего завел двигатель автомобиля и выехал на проезжую часть <адрес> и поехал по направлению к центру <адрес>. Двигаясь в районе <адрес> в г.Хабаровске, Аверьянов Д.А. не справился с управлением и совершил дорожное - транспортное происшествие, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Хабаровску в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Аверьяновым Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Аверьянова Д.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Медведев А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Аверьянова Д. А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, ранее судимого, характеризующегося материалами уголовного дела посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ст.18 УК РФ в действиях Аверьянова Д.А. имеется рецидив преступления, и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание ему назначить в виде реального лишения свободы, а срок наказания определить с учетом требований 316 УПК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, суд пришел к такому выводу, учитывая личность подсудимого Аверьянова Д. А., а также с учетом обстоятельств совершения преступлений, который неоднократно судим за преступления имущественного характера, однако должных выводов для себя не делает, а вновь совершает преступления, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и не желании встать на путь исправления.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № регион, связка ключей состоящая из двух ключей и брелока сигнализации возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.

Брюки черного цвета, принадлежащие Аверьянову Д.А. возвращены ему под расписку.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АВЕРЬЯНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧАв совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверьянову Д.А. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Аверьянову Д.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> № регион, связка ключей состоящая из двух ключей и брелока сигнализации возвращены потерпевшей ФИО1 под расписку.

Брюки черного цвета, принадлежащие Аверьянову Д.А. возвращены ему под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. НИКОЛАЕВА