Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-900/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 г. г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,
при защитнике в лице адвоката Юшенко П.И., предъявившего ордер № 022392 от 29.06.2010 г. и служебное удостоверение № 234.
при секретаре Морозовой А.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гребенщикова Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего образование 9 классов, не в/о, холостого, зарегистрированного и проживающего: по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 114 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенщиков А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, Гребенщиков А.Л., в период времени до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, в неустановленное дознанием месте десять пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4, 54 г., а также газетный сверток с табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,2 г.. Осознавая противоправность своих действий, Гребенщиков А.Л. поместил в правый карман надетых на нем джинс, приобретенные им десять пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,54 г., а также табачной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,2 г., общее количество наркотических средств в высушенном виде составило 4, 74 г., т.е. в крупном размере, которые умышленно, незаконно хранил в правом кармане надетых на нем джинс, без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении комнаты для административно задержанных, расположенной в <адрес>.
В судебном заседании Гребенщиков А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Судом установлено, что Гребенщикову А.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Гребенщиков А.Л. его характер и последствия осознаёт, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, защитник Юшенко П.И. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.
Представленными материалами уголовного суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Гребенщикова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поведение подсудимого Гребнещикова А.Л. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующейся по материалам дела в целом удовлетворительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. В то же время Гребенщиков А.Л. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести в период течения испытательного срока, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Гребенщикова А.Л. возможно только с изоляцией от общества. Оснований для сохранения условно осуждения и назначения наказания Гребенщикову А.Л. условно, суд не находит. При этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания с учетом личности Гребенщикова А.Л., ранее не отбывавшего наказание в исправительных учреждениях, совершившего преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ, по мнению суда должно быть назначено в колонии поселении
Решая вопрос по вещественным доказательствам по делу считаю, что 10 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) в количестве 4,54 гр., а так же бумажный сверток из газетной бумаги с табачной массой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления (маслом каннабиса), в количестве 0,2 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.53-54) надлежит по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных
издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гребенщикова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Назначить Гребенщикову Александру Леонидовичу в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ наказание по совокупности приговоров присоединив к наказанию назначенному по настоящему приговору частично наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гребенщикова Александра Леонидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Гребенщикова Александра Леонидовича самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Гребенщикова Александра Леонидовича исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к отбыванию наказания.
Вещественные доказательства - 10 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) в количестве 4,54 гр., бумажный сверток из газетной бумаги с табачной массой пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления (маслом каннабиса), в количестве 0,2 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д.53-54), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Гребенщикова А.Л. от уплаты судебных издержек по делу - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья