приговор в отношении Кононова



Дело № 1-924/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Кононова А.П., его защитника: адвоката - Юзефович Е.В., предоставившей удостоверение № 713 от 06.07.2006 г. и ордер № 024206 от 27.09.2010 г.

при секретаре - Морозовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кононова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, холостого, в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, работающего слесарем монтажником ООО «Велиск», юридически судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кононов А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел за 600 рублей у неустановленного в ходе дознания лица полимерный пакетик с гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество которого составило - 0,68 г., т.е. в крупном размере. После этого, Кононов А.П. реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, поместил полимерный пакетик с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в пачку из - под сигарет «Winston», после чего, зайдя за торговый <данные изъяты> расположенный по <адрес>, вскрыл приобретенный им пакетик, и с целью дальнейшего употребления, перемешал часть его содержимого с имеющейся при себе табачной массой, оставшееся наркотическое средство он разделил и поместил в два полимерных пакетика.

После этого, осознавая противоправность своих действий, Кононов А.П. поместил полученную в результате смешивания, растительную массу в бумажный сверток и два полимерных пакетика с массой, являющимися согласно заключению эксперта № 1902 от 20.08.2010 г. наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом (маслом каннабиса) общее количество которого в высушенном виде составило 0, 66 г и табаком (табачной крупкой) пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в высушенном виде составило 0,02 г в общем количестве 0,68 г., то есть в крупном размере, в пачку из-под сигарет «Winston», которую положил в левый карман ветровки надетой на нем и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе до 22 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части <адрес>

В судебном заседании Кононов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что Кононову А.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кононов А.П. его характер и последствия осознаёт, оснований для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель, защитник Юзефович Е.В. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке.

Представленными материалами уголовного суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Кононова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Кононова А.П. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, суд считает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Кононова А.П. возможно без изоляции его от общества, и наказание надлежит назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а срок наказание определить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), фрагмент белой полимерной пленки, 2 прозрачных полимерных пакетика с остатками наркотического средства каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,68 гр. в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску следует уничтожить.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных

издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кононову А.П. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кононова А.П. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за осужденным, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кононова А.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, пропитанный наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), фрагмент белой полимерной пленки, 2 прозрачных полимерных пакетика с остатками наркотического средства каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,68 гр. в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску - уничтожить.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Кононова А.П. от уплаты судебных издержек по делу - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.П. Хоменко