приговр в отношении Юманова



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-909/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

подсудимого Юманова Р.М., его защитника в лице адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № 671 и ордер № 5 от 17.02.2009 года,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юманова Романа Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 228 ч.4, 234 ч.2 УК РФ к 8 годам 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден условно досрочно 04.08.2009 г. на основании постановления суда Хабаровского района Хабаровского края от 22.07.2009 г. на срок 1 год 5 мес. 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Юманов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, Юманов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около продуктового киоска, расположенного у входа <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство- смесь диацетилморфин (героин) в количестве 1,27 г., упакованное в два полимерных свертка. После чего, Юманов Р.М. заведомо зная, что в свертке приобретенном им, путем присвоения найденного, находится наркотическое средство, положил его в ключницу, которую положил в находящуюся при нем барсетку, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18:20 часов в дежурной части <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес>.

В судебном заседании Юманов Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Юманов Р.М. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Юманова Р.М. в особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела с отрицательной стороны, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период течения оставшейся не отбытой части наказания.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Юманова Р.М. возможно только с изоляцией от общества, поскольку он ранее судим, реально отбывал наказание, освободившись условно досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. При установлении длительности этого срока суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом принимая во внимание требования ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Юманову Р.М. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

- два полимерных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>. (т.1 л.д.76-77) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- объяснение ФИО6., хранящиеся в деле (т. 1 л.д.88) - хранить при деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек (сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юманова Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 79 ч.7 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юманова Р.М. на срок 1 года 5 месяцев 16 дней - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два полимерных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (т.1 л.д.76-77), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- объяснение ФИО7 хранящиеся в деле (т. 1 л.д.88)- хранить при деле.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Юманова Р.М. от уплаты судебных издержек по делу по оплате - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья