Выращивание запрещенных к воздействию растений содержащих наркотическое вещество, совершенное в крупном размере.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-923/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2010 года г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В..

Защитника- адвоката Воронцовой И.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Осипова Дмитрия Викторовича

при секретаре Лебедевой Ю.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ОСИПОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Д.В. в период времени с мая 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконное выращивание в целях незаконного потребления, запрещенных в соответствии со ст. 18 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 43 наркотикосодержащих растений конопля, запрещенных согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», к возделыванию, на территории приусадебного участка, расположенного возле <адрес> в <адрес>, в котором проживал, а именно осуществлял прополку земли, возле данных наркотикосодержащих растений конопли от сорняков, тем самым обеспечив условия для их произрастания, для употребления после их созревания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа сотрудниками 1 ОМ при УВД по <адрес>, в ходе осмотра приусадебного участка, расположенного возле <адрес> в <адрес> были изъяты 43 растения, являющиеся согласно заключению эксперта №\фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащими растениями рода конопля, количество которого образует крупный размер, которые Осипов Д.В. незаконно выращивал.

В судебном заседании подсудимый Осипов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Осиповым Д.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании подсудимый заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Осипова Д.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Воронцова И.И. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Осипова Д.В. по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Поведение подсудимого в ходе судебного следствия не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в отношении содеянного, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, юридически не судимого, характеризующегося материалами уголовного дела неудовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Осипова Д.В. с учетом мнения государственного обвинителя возможно без изоляции его от общества, и наказание ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Дополнительное наказание Осипову Д.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку считает, что его исправления может быть достигнуто при условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОСИПОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Осипова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденных, куда своевременно встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Осипову Д.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 43 наркотикосодержащих растений - конопля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН по Хабаровскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.

Судья: Николаева Г.А.