Шелудько- ст. 238 ч.1 УК РФ



1-938/2010 г.Хабаровск П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А.Письменная,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,

подсудимой Шелудько А.А.,

защитника Лехан Ю.Л., представившей удостоверение № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелудько Антонины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, прож.: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелудько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 20 мин. до 12 час. 00 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в г. Хабаровске, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 150 куб. см. указанной жидкости, которая содержит 90,3 % безводного этилового спирта, метанол, ацетон и диэтилфлатат, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Она же - Шелудько А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 15 мин. до 12 час. 00 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в г. Хабаровске, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО6 за двадцать рублей 200 куб. см указанной жидкости, которая содержит 88,9 % безводного этилового спирта, метанол, ацетон и диэтилфлатат, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

При этом Шелудько А.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО6, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знала, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные выше умышленные действия Шелудько А.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Шелудько А.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Шелудько А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель ЧиркинаС.Г., защитник Лехан Ю.Л. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Шелудько А.А. по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, её пожилой возраст.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Шелудько А.А. может быть достигнута без изоляции её от общества, а наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелудько Антонину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" target="blank" data-id="36381">ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шелудько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Шелудько А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шелудько А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три емкости - уничтожить; две денежные купюры КЛ 8985190, ПВ 7828880 вернуть в УВД по г.Хабаровску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Письменная