Дело № 1-872/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «30» сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Коренева Владимира Викторовича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Элина» в Хабаровском крае Отческовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретарей Кирсановой Е.Н., Кочкиной З.П., Кан Р.О.,
а также потерпевшей ФИО5,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коренева Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя Кузьмина, ранее судимого;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - имущество, погрузив его в кузов автомобиля, а именно: металлический лист 300 х 70 см., стоимостью 1 500 рублей, металлическую трубу, стоимостью 2 000 рублей, эмалированную раковину, стоимостью 500 рублей, металлическую дверцу от сейфа, стоимостью 400 рублей, три диска для автомобильных колес, стоимостью 150 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Коренев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены другим лицом на месте совершения преступления.
В судебном заседании перед началом судебного следствия государственный обвинитель Маслова О.В. переквалифицировала действия Коренева В.В. с ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УПК РФ исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в хранилище», поскольку по смыслу закона двор дома, где находились материальные ценности и откуда была совершена кража не дает основания считать подобный участок хранилищем. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, соответствует требованиям УПК РФ.
Подсудимый Коренев В.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Коренева В.В., защитника Отческовой И.С., с согласия потерпевшей ФИО5, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Кореневу В.В. обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Поведение подсудимого Коренева В.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Коренева В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Коренева В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Коренев В.В. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вместе с тем он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, поэтому на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять его самостоятельно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности содеянного и данные о личности, суд считает, что исправление Коренева В.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, и на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коренева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кореневу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Коренева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Коренева В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коренева В.В. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коренева В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный районный суд г. Хабаровска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная