Дело № 1-864/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «14» сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимого Омельченко Владимира Александровича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Фортуна» в Хабаровском крае Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО6,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Омельченко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО7, ранее судимого;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ с применением п.6.1 ч.6 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.6.1 и ч.6 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.115, п. «а» ч.2 ст.161, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Омельченко В.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Омельченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут находился в первом подъезде <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, где увидел в руках у ранее незнакомой ФИО6 черную дамскую сумку. Имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно, похитил, вырвав из рук ФИО6 черную дамскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 2630» с сим-картой стоимостью 2 890 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, а так же не представляющие ценности: помада, блеск для губ, карандаш для глаз, туалетная вода «Oriflame», две тетради, а так же паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачетная книжка на имя ФИО6. После чего, Омельченко В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в общей сумме 5 490 руб.
Подсудимый Омельченко В.А. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Омельченко В.А., защитника Хабаровой Е.Б., с согласия потерпевшей ФИО6, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Омельченко В.А. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Поведение подсудимого Омельченко В.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Омельченко В.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния, поэтому ему должно быть назначено наказание.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Омельченко В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Омельченко В.А. совершил одно преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Омельченко В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт РФ, зачетную книжку, студенческий билет, две тетради, карандаш для глаз, блеск для губ, помаду, туалетную воду следует возвратить потерпевшей ФИО6.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омельченко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Омельченко Владимиру Александровичунаказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Омельченко В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Омельченко В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сумку, паспорт РФ, зачетную книжку, студенческий билет, две тетради, карандаш для глаз, блеск для губ, помаду, туалетную воду - считать переданными потерпевшей ФИО6.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Омельченко В.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная