Дело № 1-876/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «09» сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой Моисеевой Ольги Станиславовны и её защитника - адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Дольбер Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моисеевой Ольги Станиславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, незамужней, инвалида 3 группы, работающей в МУЗ «Городская поликлиника № <адрес>», судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Моисеева О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, испытывая трудности в доступе к наркотическим средствам, а так же материальные затруднения, умышленно, незаконно содержала притон для потребления наркотических средств в своем жилище - <адрес> в <адрес>, систематически предоставляла свою квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО9 и другим лицам, являющимся клиентами притона для потребления наркотических средств - героина. В процессе содержания притона Моисеева О.С. создала необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении наркотическими средствами лиц, посещающих ее квартиру с целью потребления наркотиков, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть доступ в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа ее знакомых. В виде оплаты за оказанные ею услуги по содержанию притона, Моисеева О.С. получала от лиц, посещающих притон, для собственного употребления часть наркотического средства - героина.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Моисеева О.С. умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотических средств для собственного потребления, согласно имеющейся договоренности с ФИО6, обеспечив ее наркотическим средством - героином, предоставила ей свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Моисеева О.С. и ФИО6, употребили в жилище Моисеевой О.С., путем внутривенного введения, наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ Моисеева О.С. умышленно, незаконно, согласно имеющейся договоренности с ФИО7 и другим лицом предоставила им свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Моисеева О.С., ФИО8 и другое лицо употребили в жилище Моисеевой О.С. путем внутривенного введения, наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ Моисеева О.С. умышленно, незаконно, согласно имеющейся договоренности с ФИО9 предоставила ему свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - героина. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Моисеева О.С. и ФИО9 употребили в жилище Моисеевой О.С. путем внутривенного введения, наркотическое средство - героин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Подсудимая Моисеева О.С. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Моисеевой О.С., защитника Дольбер Г.К., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Моисеевой О.С. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Поведение подсудимой Моисеевой О.С. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Моисеевой О.С., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Моисеевой О.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Моисеева О.С. совершила одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, является инвалидом 3 группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Моисеевой О.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над ее поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой Моисеевой О.С. не назначать.
Вещественные доказательства по делу: протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела. Два пустых полимерных шприца, бесцветный прозрачный полимерный пакетик и пять фрагментов полимерной пленки со следами наркотического средства - героина, отрезок дактопленки со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисееву Ольгу Станиславовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которойназначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисеевой Ольге Станиславовне наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Моисееву О.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Моисеевой О.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Два пустых полимерных шприца, бесцветный прозрачный полимерный пакетик и пять фрагментов полимерной пленки со следами наркотического средства - героина, отрезок дактопленки со следом руки - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Моисеевой О.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная