Уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-849/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «29» сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.,

подсудимого Матвеева Александра Владимировича и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Элита» в Хабаровском крае Симоненко С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Кан Р.О.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2005 г.р., работающего директором ООО «Партнер-ДВ», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.199, ч.1 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «ДАВ-Строй» уклонялся от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в особо крупном размере.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «АВМ-Строй» уклонялся от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Матвеев А.В. на основании решения учредителя общества с ограниченной ответственностью «ДАВ-Строй» (далее ООО «ДАВ-Строй) (ИНН 2720029624) от ДД.ММ.ГГГГ являясь директором вышеуказанного Общества, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ (основной государственный регистрационный номер 1052700094039) и поставленного на налоговый учет с ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (далее МИФНС № по <адрес>) и расположенного по адресу: <адрес> (фактическое местонахождение до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> оф.2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>-Ю-Чена <адрес> «А», с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью получения дохода, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами и ломом цветных металлов, умышленно уклонялся от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее УСНО) и налога на добавленную стоимость (далее НДС) путем непредставления в МИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее РФ) о налогах и сборах является обязательным за 2006 г., 2007 г., 2008 г. в общей сумме 11 696 966, 48 рублей, что превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд и является особо крупным размером.

Матвеев А.В. являясь директором ООО «ДАВ-Строй» выполнял исполнительно-распорядительные функции, был наделен обязанностью реализовывать правомочия Общества, как юридического лица, в соответствии с действующим законодательством. На основании ст.57 Конституции РФ, п.п.1, 3, 4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), ст.6 Федерального Закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» был наделен обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, и обладал правом подписи налоговых документов, в связи с чем, достоверно знал о наличии у него, как у руководителя организации - налогоплательщика обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности имея умысел, направленный на оставление в распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов и уклонение от уплаты налогов с возглавляемого им Общества на весь период осуществления им функций руководителя ООО «ДАВ-Строй» не представлял налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ - Строй» находилось на упрощенной системе налогообложения, и согласно ст.346.12 НК РФ являлось плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, то есть объектом налогообложения являлись доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Объектом налогообложения ООО «ДАВ-Строй» были выбраны доходы. В соответствии со ст.346.19, п.7 ст.346.21, ст.346.23 НК РФ налоговый период установлен как календарный год и налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, а именно не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.1 ст.346.20 НК РФ налогообложение производиться по налоговой ставке 6 %.

Матвеев А.В. получив в результате осуществления вышеуказанной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доход, на основании ст.57 Конституции РФ, п.п.1,3,4 п.1 ст.23, ст.346.11, ст.346.12, ст.346.14, ст.346.17, 346.18, ст.346.19, ст.346.20, ст.346.21, ст.346.23 НК РФ, обязан был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - календарный год, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО по установленной налоговой ставке 6 %, представить налоговую декларацию по УСНО в МИФНС № по <адрес>, а так же уплатить его не позднее 31 марта, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 357 594, 78 руб.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту фактического расположения ООО «ДАВ - Строй» (<адрес>-Ю-Чена, 44 «а») осуществляя в указанный период времени административные функции руководителя общества, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «ДАВ - Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России и через кассу общества получил доход в размере 8 951 765, 69 руб. и по итогу налогового периода - 2006 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 537 105, 94 руб. и уплатить его.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 537 105, 94 руб. и налоговую декларацию по указанному налогу за 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил, а так же не исчислил и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО за 2006 г..

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «ДАВ - Строй» (<адрес>-Ю-Чена, 44 «а») осуществляя в указанный период времени административные функции руководителя общества, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «ДАВ - Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России получил доход в размере 15 458 671, 79 руб. и по итогу налогового периода - 2007 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 927 520, 31 руб. и уплатить его.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 927 520, 31 руб. и налоговую декларацию по указанному налогу за 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил, а так же не исчислил и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО за 2007 г..

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «ДАВ - Строй» (<адрес>) осуществляя в указанный период времени административные функции руководителя общества, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «ДАВ - Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России и через кассу общества получил доход в размере 31 549 475, 58 руб. и по итогу налогового периода - 2008 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 892 968, 53 руб. и уплатить его.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 1 892 968, 53 руб. и налоговую декларацию по указанному налогу за 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил, а так же не исчислил и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО за 2008 г..

Кроме этого, Матвеев А.В. по результатам осуществления вышеуказанной деятельности ООО «ДАВ - Строй», на основании ст.57 Конституции РФ, п.п.1, 3, 4 п.1, 2 ст.23, п.5 ст.173, п.4 и п.5 ст.174, ст.163 НК РФ обязан был по итогу налогового периода (календарный месяц и квартал для налогоплательщиков с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей) исчислить в бюджет Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС по всем выставленным ООО «ДАВ - Строй» в адрес покупателей счетам-фактурам с выделенными суммами НДС, предоставить налоговую декларацию в МИФНС №, а так же уплатить НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом, Матвеев А.В., как руководитель Общества получал на расчетный счет ООО «ДАВ - Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России доход с учетом НДС и ему было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Общество, осуществляющее деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами и ломом цветных металлов, выставило в адрес покупателей счета-фактуры с выделенными суммами НДС в размере 8 339 371, 7 руб., и в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ он обязан был исчислить и уплатить НДС, указанный в соответствующих счетах - фактурах в размере 8 339 371, 7 руб.. В соответствии с п.5 ст.173 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.4 ст.173, ст.163 НК РФ уплата НДС производится по итогам налогового периода - календарный месяц и квартал для налогоплательщиков с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом.

Матвеев А.В. заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ - Строй» по месту фактического расположения (<адрес>, офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 224 822, 89 руб. и по итогу налогового периода - 1 квартал 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 224 822, 89 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 224 822, 89 руб. и налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 183 958, 27 руб. и по итогу налогового периода - 2 квартал 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 183 958, 27 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 183 958, 27 руб. и налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 89 586 руб. и по итогу налогового периода - июль 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 89 586 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 89 586 руб. и налоговую декларацию по НДС за июль 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 268 049, 52 руб. и по итогу налогового периода - август 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 268 049, 52 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 268 049, 52 руб. и налоговую декларацию по НДС за август 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 192 600 руб. и по итогу налогового периода - сентябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 192 600 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 192 600 руб. и налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 451 351, 17 руб. и по итогу налогового периода - октябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 451 351, 17 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес> не исчислил НДС в размере 451 351, 17 руб. и налоговую декларацию по НДС за октябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 256 651, 2 руб. и по итогу налогового периода - ноябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 256 651, 2 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 256 651, 2 руб. и налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 111 354, 14 руб. и по итогу налогового периода - декабрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 111 354, 14 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 111 354, 14 и налоговую декларацию по НДС за декабрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 116 454, 03 руб. и по итогу налогового периода - 1 квартал 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 116 454, 03 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 116 454, 03 руб. и налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 26 553, 48 руб. и по итогу налогового периода - 2 квартал 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 26 553, 48 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 26 553, 48 руб. и налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 5 858, 2 руб. и по итогу налогового периода - июль 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 5 858, 2 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 5 858, 2 руб. и налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 4 833 руб. и по итогу налогового периода - август 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 4 833 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 4 833 руб. и налоговую декларацию по НДС за август 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 477 975, 15 руб. и по итогу налогового периода - сентябрь 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 477 975, 15 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 477 975, 15 руб. и налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 195 783, 69 руб. и по итогу налогового периода - октябрь 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 195 783, 69 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 195 783, 69 и налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 241 989, 68 руб. и по итогу налогового периода - ноябрь 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 241 989, 68 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 241 989, 68 и налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 405 941, 45 руб. и по итогу налогового периода - декабрь 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 405 941, 45 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 405 941, 45 руб. и налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 1 925 650, 39 руб. и по итогу налогового периода - 1 квартал 2008 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 925 650, 39 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 1 925 650, 39 руб. и налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 1 469 782, 83 руб. и по итогу налогового периода - 2 квартал 2008 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 469 782, 83 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 1 469 782, 83 руб. и налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДАВ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 1 690 176, 61 руб. и по итогу налогового периода - 3 квартал 2008 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 690 176, 61 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «ДАВ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 1 690 176, 61 руб. и налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

Таким образом, Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем непредставления налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО за 2006 г., 2007 г., 2008 г., налоговых деклараций по НДС за 1 квартал и 2 квартал 2006 г., июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2006 г., 1 квартал и 2 квартал 2007 г., июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2007 г., 1 квартал, 2 квартал и 3 квартал 2008 г., представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным уклонился от уплаты налогов и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 3 357 594, 78 руб., НДС в размере 8 339371, 7 руб. в общей сумме 11 696 966, 48 руб., что превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд (2006 г. - 2008 г.) и является особо крупным размером.

Он же, являясь на основании решения учредителя ООО «АВМ-Строй» (ИНН 2720029617) от ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем и директором указанного Общества, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ (основной государственный регистрационный номер 1052700094040) и постановленного на налоговый учет с ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (фактическое местонахождение до ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, офис 2, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> «а», ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения дохода, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, умышленно уклонился от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, НДС и транспортного налога путем непредставления в МИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным за 2006 г., 2007 г., 2008 г. на общую сумму 6 911 665, 37 руб., что является крупным размером.

Матвеев А.В. на основании решения учредителя ООО «АВМ-Строй» от ДД.ММ.ГГГГ являясь единственным учредителем и директором указанного Общества, выполняя исполнительно-распорядительные функции, был наделен обязанностью реализовывать правомочия Общества, как юридического лица, в соответствии с действующим законодательством, а именно на основании ст.57 Конституции РФ, п.п. 1,3,4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), ст.6 Федерального Закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» был наделен обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет и обладал правом подписи налоговых документов, в связи с чем достоверно знал о наличии у него, как руководителя организации - налогоплательщика ООО «АВМ-Строй» обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности имея умысел, направленный на оставление в распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов и уклонение от уплаты налогов с возглавляемого им Общества на весь период осуществления им функций руководителя ООО «АВМ-Строй» не представлял налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ - Строй» находилось на упрощенной системе налогообложения, и согласно ст.346.12 НК РФ являлось плательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, то есть объектом налогообложения в соответствии со ст.346.14 НК РФ являлись доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Объектом налогообложения ООО «АВМ-Строй» были выбраны доходы. В соответствии со ст.346.19, п.7 ст.346.21, ст.346.23 НК РФ налоговый период установлен как календарный год и налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период, а именно не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.1 ст.346.20 НК РФ налогообложение производиться по налоговой ставке 6 %.

Матвеев А.В. получив в результате осуществления вышеуказанной деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ доход, на основании ст.57 Конституции РФ, п.п.1,3,4 п.1 ст.23, ст.346.11, ст.346.12, ст.346.14, ст.346.17, 346.18, ст.346.19, ст.346.20, ст.346.21, ст.346.23 НК РФ, обязан был исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - календарный год, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО по установленной налоговой ставке 6 %, представить налоговую декларацию по УСНО в МИФНС № по <адрес>, а так же уплатить его не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 200 317, 21 руб.

Однако, Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «АВМ-Строй» (<адрес> «а») осуществляя административные функции руководителя Общества, осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «АВМ-Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России и через кассу получил доход в размере 6 221 508, 5 руб. и по итогу налогового периода - 2006 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства РФ, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 373 290, 51 руб. и уплатить его не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, исчисляемых при осуществлении деятельности Общества и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что в 2006 г. доход «АВМ-Строй» составил 6 221 508, 5 руб. не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 373 290, 51 руб., налоговую декларацию по указанному налогу за 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «АВМ-Строй» (<адрес> «а») осуществляя административные функции руководителя Общества, осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «АВМ-Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России получил доход в размере 20 786 433, 47 руб. и по итогу налогового периода - 2007 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства РФ, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 247 186 руб. и уплатить его не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, исчисляемых при осуществлении деятельности Общества и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что в 2007 г. доход «АВМ-Строй» составил 20 786 433, 47 руб. не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 1 247 186 руб., налоговую декларацию по указанному налогу за 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «АВМ-Строй» (<адрес>) осуществляя административные функции руководителя Общества, осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, в соответствии с платежными поручениями, квитанциями к приходным кассовым ордерам на расчетный счет ООО «АВМ-Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России и через кассу Общества получил доход в размере 26 330 678, 39 руб. и по итогу налогового периода - 2008 г., в соответствии с положениями, действующего законодательства РФ, должен был исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 579 840, 7 руб. и уплатить его не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, исчисляемых при осуществлении деятельности Общества и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что в 2008 г. доход «АВМ-Строй» составил 26 330 678, 39 руб. не исчислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 1 579 840, 7 руб., налоговую декларацию по указанному налогу за 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

Кроме этого, Матвеев А.В., по результатам осуществления вышеуказанной деятельности ООО «АВМ-Строй», на основании ст.57 Конституции РФ, п.п. 1,3,4 п.1 и 2 ст.23, п.5 ст.173, п.4 и п.5 ст.174, ст.163 НК РФ обязан был по итогу налогового периода (календарный месяц и квартал для налогоплательщиков с ежемесячными в течении квартала суммами выручки от реализации товаров (работ и услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей) исчислить в бюджет Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ НДС по всем выставленным ООО «АВМ-Строй» в адрес покупателей счетам-фактурам с выделенными суммами НДС, предоставить в налоговую декларацию в МИФНС № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а также уплатить НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Матвеев А.В. как руководитель Общества получил на расчетный счет ООО «АВМ-Строй» №, открытый в Дальневосточном банке Сбербанка России доход с учетом НДС и ему было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Общество, осуществляющее деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенными суммами НДС в размере 3 709 698, 16 руб., и в соответствии с п.5 ст.173 НК РФ он обязан исчислить и уплатить НДС, указанный в соответствующих счетах - фактурах в размере 3 709 698, 16 руб.. В соответствии с п.5 ст.173 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п.4 ст.173, ст.163 НК РФ уплата НДС производится по итогам налогового периода - календарный месяц и квартал для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ и услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей не позднее 20 -го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, Матвеев А.В. заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ - Строй» по месту фактического расположения: <адрес> офис 2, осуществляя вышеуказанную деятельность, в адрес покупателей выставило счета - фактуры с выделенным НДС в размере 102 726 руб. и по итогу налогового периода - 1 квартал 2006 г. в соответствии с действующими положениями законодательства Российской Федерации, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, у которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 102 726 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, офис 2, не исчислил НДС в размере 102 726 руб. и налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 74 748, 86 руб. и по итогу налогового периода - 2 квартал 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 74 748, 86 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 74 748, 86 руб. и налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 353 455, 9 руб. и по итогу налогового периода - июль 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 353 455, 9 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 353 455, 9 руб. и налоговую декларацию по НДС за июль 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 177 719, 57 руб. и по итогу налогового периода - август 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 177 719, 57 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 177 719, 57 руб. и налоговую декларацию по НДС за август 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 146 120, 34 руб. и по итогу налогового периода - сентябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 146 120, 34 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес> офис 2, не исчислил НДС в размере 146 120, 34 руб. и налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес> офис 2) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 136 798, 27 руб. и по итогу налогового периода - октябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 136 798, 27 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 136 798, 27 руб. и налоговую декларацию по НДС за октябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 662 060, 06 руб. и по итогу налогового периода - ноябрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 662 060, 06 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 662 060, 06 руб. и налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 99 844, 20 руб. и по итогу налогового периода - декабрь 2006 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 99 844, 20 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 99 844, 20 руб. и налоговую декларацию по НДС за декабрь 2006 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 54 000 руб. и по итогу налогового периода - 2 квартал 2007 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 54 000 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 54 000 руб. и налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 492 109, 85 руб. и по итогу налогового периода - 1 квартал 2008 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 492 109, 85 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 492 109, 85 руб. и налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. достоверно зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «АВМ-Строй» по месту фактического расположения (<адрес>) осуществляя деятельность, выставило в адрес покупателей счета - фактуры с выделенным НДС в размере 1 410 115, 11 руб. и по итогу налогового периода - 3 квартал 2008 г., в соответствии с положениями действующего законодательства, должен был исчислить НДС и обязан был представить в МИФНС № по <адрес>, налоговую декларацию по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в размере 1 410 115, 11 руб. и уплатить его не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм НДС, выделенных в счетах-фактурах, выставленных в адрес покупателей и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, не исчислил НДС в размере 1 410 115, 11 руб. и налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

Кроме этого, Матвеев А.В. по результатам осуществления вышеуказанной деятельности ООО «АВМ - Строй», на основании ст.57 Конституции РФ, п.п. 1, 3, 4 п.1 и п.2 ст.23, ст.357, п.1 ст.358, ст.359, ст.360, ст.361, ст.362 НК РФ, ст. <адрес> «О региональных налогах и налоговых сборах в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ обязан был по итогу налогового периода - календарный год, исчислить в бюджет Российской Федерации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налог на транспорт, зарегистрированный на ООО «АВМ - Строй» в установленном законом порядке, предоставить налоговую декларацию в МИФНС № по <адрес>, а также уплатить транспортный налог не позднее 1 - го февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Матвееву А.В. как руководителю общества было достоверно известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ООО «АВМ - Строй» были зарегистрированы транспортные средства, а именно: бульдозер, автогрейдер, асфальтоукладчик, каток и в соответствии со ст.357 НК РФ он является плательщиком транспортного налога, где в соответствии со ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы и др. транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Налоговая база в соответствии со ст.359 НК РФ, определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатель - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. В соответствии со ст.360, ст.363, п.3 ст.363.1 НК РФ налоговый период установлен как календарный год и налог, подлежащий исчислению и уплате по истечению налогового периода, исчисляется и уплачивается не позднее 1 - го февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со ст.361 НК РФ, ст.6 <адрес> «О региональных налогах и налоговых сборах в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ налогообложение производиться по налоговой ставке в размере 14 руб. в 2007 г. и 16 руб. в 2008 г.. Согласно ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется по каждому транспортному налогу как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «АВМ - Строй» (<адрес>) осуществляя административные функции руководителя Общества, осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, по итогу налогового периода - 2007 г., в соответствии с указанными положениями законодательства РФ, должен был исчислить транспортный налог и обязан был представить в МИФНС № по <адрес> налоговую декларацию не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в размере 210 руб. и уплатить его не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм транспортного налога и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что в 2007 г. на ООО «АВМ - Строй» были зарегистрированы транспортные средства, не исчислил транспортный налог в размере 210 руб. и налоговую декларацию по указанному налогу за 2007 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

В продолжение своего преступного умысла направленного на уклонение от уплаты налогов Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту фактического расположения ООО «АВМ - Строй» (<адрес>) осуществляя административные функции руководителя Общества, осуществляющего деятельность по производству общестроительных работ, торговли строительными материалами, по итогу налогового периода - 2008 г., в соответствии с указанными положениями законодательства РФ, должен был исчислить транспортный налог, и обязан был представить в МИФНС № по <адрес> налоговую декларацию не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в которой указать сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в размере 1 440 руб. и уплатить его не позднее ДД.ММ.ГГГГ

Матвеев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сокрытие от налоговых органов сумм транспортного налога и оставление денежных средств, предназначенных для уплаты указанного налога в своем распоряжении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по фактическому месту расположения ООО «АВМ - Строй» по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что в 2008 г. на ООО «АВМ - Строй» были зарегистрированы транспортные средства, не исчислил транспортный налог в размере 1 440 руб. и налоговую декларацию по указанному налогу за 2008 г. не составил и в срок до ДД.ММ.ГГГГ в МИФНС № по <адрес>, не представил.

Таким образом, Матвеев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем непредставления налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО за 2006 г., 2007 г., 2008 г., налоговых деклараций по НДС за 1 квартал и 2 квартал 2006 г., июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2006 г., 2 квартал 2007 г., 1 квартал и 3 квартал 2008 г., налоговых деклараций по транспортному налогу за 2007 г. и 2008 г., представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным уклонился от уплаты налогов и не уплатил в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО в размере 3 200 317, 21 руб., НДС в размере 3 709 698, 16 руб., транспортный налог в размере 1 650 руб., на общую сумму 6 911 665, 37 руб., что является крупным размером.

Подсудимый Матвеев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Матвеева А.В., защитника Симоненко С.А., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Матвееву А.В. обвинение по ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере

Поведение подсудимого Матвеева А.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Матвеева А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Матвеева А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Матвеев А.В. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории тяжких и одно преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Матвеева А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.199, ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 1 (один ) год 06 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст. 199 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Матвееву Александру Владимировичу назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Матвеева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Мера пресечения в отношении Матвеева А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная