Дело № 1-798/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «20» сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С., Максименко Т.Н., Масловой О.В.,
подсудимого Малунова Александра Александровича и его защитников - адвоката коллегии адвокатов «Элина» в Хабаровском крае Корминой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката коллегии адвокатов «Фортуна» в Хабаровском крае Жуковой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Малунова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ни где не учащегося и не работающего, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Малунов А.А. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Малунов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находился во дворе <адрес> в <адрес>, где увидел возле третьего подъезда вышеуказанного дома ФИО10. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений Малунов А.А. нанес ФИО10 множественные удары ногами по лицу и голове, причинив физическую боль. Затем Малунов А.А. выхватил из рук ФИО8 металлическую трость и нанес ею множественные удары по голове и телу. После чего, Малунов А.А. увидел, что на шее ФИО9 на шнурке висит сотовый телефон, решил его похитить. С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества Малунов А.А. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 1 200 рублей, сорвав его с шеи ФИО10. С целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, а так же удержания при себе похищенного имущества, Малунов А.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ФИО10 один удар рукой по лицу, причинив физическую боль. После чего, Малунов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 1 200 руб..
Подсудимый Малунов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>25, смотрел телевизор. Услышав во дворе дома шум, вышел на балкон и сделал замечание стоящим около подъезда ФИО10 и ФИО11. Поскольку шум и крики не прекращались, он вышел во двор дома и стал предъявлять претензии нарушителям порядка. В ходе разговора между ним и ФИО10 произошел конфликт, в результате которого в ответ на словесные оскорбления последнего он нанес несколько ударов руками потерпевшему по телу, забрал сотовый телефон, затем металлической тростью несколько раз ударил по различным частям тела, и ушел домой. На следующий день сотрудники милиции изъяли у него сотовый телефон, который он забрал у ФИО10.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Малунова А.А., данные им на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными и показаниями, данными им в суде.
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Малунов А.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>25. Квартира расположена во втором подъезде на втором этаже, окна которой выходят во двор. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился дома, спал. ДД.ММ.ГГГГ. около 01 час. 50 мин. проснулся из-за шума во дворе. Выглянув во двор, увидел, что ранее знакомый мужчина по имени «Владимир» ругается со своим другом. Он сделал им замечание, попросил разговаривать потише, но спустя пять минут, вновь услышал крики. Тогда он вышел во двор, подошел к мужчинам, которые в это время стояли около третьего подъезда, и вновь попросил разговаривать потише. Знакомый «Владимира» ответил ему в грубой форме и замахнулся, тогда он стал наносить ему удары руками и ногами по телу и лицу. Затем поднял с земли трость, которой нанес этому мужчине 3 или 4 удара по телу. Увидев, что на шее мужчины висит на веревке сотовый телефон, решил его похитить. С этой целью схватил сотовый телефон, силой дернул так, что веревка порвалась, и телефон оказался у него в руках. Затем он еще раз ударил мужчину рукой по лицу, от чего тот упал на землю, и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили в 3 ОМ УВД по <адрес>, где он признался в содеянном, и добровольно выдал похищенный сотовый телефон. В содеянном раскаивается. (л.д. 26-28).
В судебном заседании подсудимый Малунов А.А. полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и пояснил, что обстоятельства, по которым его допрашивали, тогда помнил лучше, чем сейчас.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Малунов А.А. о совершенном им преступлении сообщил следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов он вышел на улицу из своего <адрес>, где увидел двух парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры с парнями, он нанес им телесные повреждения, после чего у одного из парней с шеи сорвал сотовый телефон и ушел домой. Кражу сотового телефона признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.11).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12, данные ими на предварительном следствии, в связи с их неявкой в суд.
Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов вместе с ФИО11 находился около <адрес>. Из второго подъезда вышеуказанного дома вышел ранее незнакомый Малунов А.А., который стал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Выхватил из его рук трость и нанес не менее десяти ударов руками, ногами и тростью по голове и телу. Он упал на землю. ФИО11 пытался его защитить, но Малунов А.А. и ему нанес несколько ударов металлической тростью. Потом Малунов А.А. сорвал с его шеи сотовый телефон, нанес еще один удар рукой в лицо и убежал. С сотового телефона ФИО11 они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Малунова А.А. и всех доставили в 3 отделение милиции. Затем сотрудники милиции при проведении осмотра места происшествия изъяли металлическую трость. В результате совершенного преступления ему были причинены телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 1 200 рублей. (л.д.16-18).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО11 показал, что проживает по адресу: <адрес>57 вместе с ФИО10. Около 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ они подошли к своему дому, но так как у них не было ключей стояли около третьего подъезда вышеуказанного дома и разговаривали. Из второго подъезда вышел Малунов А.А., подошел к ним и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО10. Затем Малунов А.А. стал избивать ФИО10 руками и ногами, выхватил из рук последнего металлическую трость, которой наносил удары по телу ФИО10, тот упал на землю. Он попытался заступиться за ФИО10, но Малунов А.А. нанес ему несколько ударов. Затем Малунов А.А. сорвал с шеи ФИО10 сотовый телефон, нанес еще один удар и убежал. Они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Малунова А.А. и доставили в 3 ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с замбрж(л.д.19-20).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным в 3 ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в дежурную часть 3 ОМ УВД по <адрес> поступила информация об избиении мужчины во дворе <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел двух мужчин ФИО11 и ФИО10, у которого имелись телесные повреждения. Со слов ФИО11 ему стало известно, что Малунов А.А. проживающий по адресу: <адрес>25, похитил сотовый телефон и избил ФИО10. Он прошел по указанному адресу и доставил Малунова А.А. в 3ОМ УВД по <адрес>. Находясь в отделении милиции, Малунов А.А. написал явку с повинной, после чего добровольно в присутствии понятых выдал похищенный у ФИО10 сотовый телефон марки «LG» с надписью «FM radio» в корпусе красно-белого цвета, имей 352300041536044 с сим-картой «Билайн». Сотовый телефон с сим-картой был упакован в бумажный пакет, и составлен акт изъятия, на котором все присутствующие поставили подписи. (л.д.29-30).
Иззаявления потерпевшего ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов возле <адрес> открыто с применением насилия похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «FM радио», причинив ущерб в сумме 1 200 рублей (л.д.3).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объектом осмотра является участок местности около третьего подъезда <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята металлическая трость. (л.д.5-9).
Из акта изъятияот ДД.ММ.ГГГГ установлено, что о/у 3 ОМ УВД по <адрес> ФИО12 в 06 час. 15 мин. в присутствии понятых изъял у Малунова А.А. сотовый телефон марки «LG FM Radio» имей 352300 - 04 - 153604 - 4. (л.д.13)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сотрудник милиции ФИО12 добровольно выдал сотовый телефон «LG» имей 352300041536044 с сим-картой «Билайн» (л.д.27-28).
Сотовый телефон «LG», выданный ФИО12, а так же металлическая трость, изъятая в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены (л.д.33-34), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Сотовый телефон возвращен потерпевшему ФИО10 (л.д.35-37).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО10 обнаружены телесные повреждения, а именно: множественные ссадины верхних и нижних конечностей, поясничной области, рваная рана в лобной области. Данные повреждения могли образоваться примерно в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ от воздействий тупых твердых предметов, и как вред здоровью не квалифицируются, так как не повлекли его расстройства. (л.д.40).
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Малунова А.А. в совершении преступления доказанной.
Показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12 последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями самого подсудимого Малунова А.А., подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, и им не противоречат. Оснований для оговора подсудимого судом не установлено. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Малуновым А.А. данного преступления.
Судом установлено, что подсудимый Малунов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут находился около третьего подъезда <адрес>, где в ходе ссоры с применением насилия не опасного для жизни и здоровья с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, открыто завладел имуществом ФИО10, причинив материальный ущерб на сумму 1 200 руб..
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Малунова А.А. по п. «г»ч.2 ст.161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля ТрямкинаВ.Ф., заключением эксперта, а так же самого подсудимого, который не отрицал, что применил насилие в отношении ФИО10 и похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему.
Поведение подсудимого Малунова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Малунов А.А. совершил одно тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Малунова А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Малунову А.А. не назначать.
Вещественные доказательства: металлическую трость следует уничтожить как орудие преступления. Сотовый телефон «LG» имей 352300041536044 с сим-картой «Билайн» следует возвратить потерпевшему ФИО10.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малунова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г»ч.2 ст. 161 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы насрок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малунову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Малунова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Малунова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую трость - уничтожить как орудие преступления. Сотовый телефон «LG» имей 352300041536044 с сим-картой «Билайн» считать переданным потерпевшему ФИО10.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Г.М. Дежурная