Дело № 1-851/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск «02» сентября 2010 года
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимой ФИО2 и её защитника - адвоката ННО «Элита» в Хабаровском крае Сонич Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Кирсановой Е.Н.,
в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, нигде не работающей, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кретова Т.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
Кретова Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, путем систематического предоставления своего жилища расположенного по адресу: <адрес> привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО9 к употреблению наркотических средств в предоставляемом ею помещении, содержала притон для потребления наркотических средств. Выполняла взятую на себя роль по созданию условий для потребления наркотических средств, а именно: приготавливала наркотики для внутривенного употребления, предоставляла имеющиеся у нее в квартире предметы и вещества необходимые для приготовления наркотических средств, обеспечивала безопасность и регулировала время функционирования притона, то есть пропускала в квартиру в определенное время знакомых ей лиц, употребляющих наркотики, производила уборку помещения от предметов используемых при приготовлении и употреблении наркотиков. За что, в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона получала от лиц посещающих притон, вещества необходимые для приготовления наркотических средств для личного употребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Кретова Т.С. умышленно, незаконно, согласно имеющейся договоренности с ФИО8 и ФИО9 предоставила им свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Используя предоставленную Кретовой Т.С. электроплиту и посуду, совместно с ФИО9 приготовили пригодный для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 20 минут Кретова Т.С., ФИО8 и ФИО9 употребили в жилище Кретовой Т.С., путем внутривенных инъекций, приготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ Кретова Т.С. умышленно, незаконно, согласно имеющейся договоренности с ФИО10 и другим лицом предоставила им свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Используя предоставленную Кретовой Т.С. посуду и электроплиту, они приготовили наркотическое средство - дезоморфин. В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кретова Т.С., ФИО10 и другое лицо употребили в жилище Кретовой Т.С. путем внутривенных инъекций, приготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ Кретова Т.С. умышленно, незаконно, согласно имеющейся договоренности с ФИО6, ФИО7 и ФИО9 обеспечила их наркотическим средством и предоставила свое жилище - <адрес> в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Кретова Т.С., ФИО11, ФИО7 и ФИО9 употребили в жилище Кретовой Т.С. путем внутривенных инъекций, наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Подсудимая Кретова Т.С. виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимой Кретовой Т.С., защитника Сонич Е.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Кретовой Т.С. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Поведение подсудимой Кретовой Т.С. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кретовой Т.С., обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд так же, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УК РФ срок наказания для Кретовой Т.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимая Кретова Т.С. совершила одно преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Кретовой Т.С. возможно без ее изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над ее поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимой Кретовой Т.С. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кретову Татьяну Сергеевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которойназначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Кретову Т.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения, избранную в отношении Кретовой Т.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, копию протокола РУФСКН РФ по <адрес> об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, пять отрезков скотч-ленты со следами рук - хранить в материалах уголовного дела.
Керамическую рюмку белого цвета с ватным тампоном с веществом желто-коричневого цвета, пустую керамическую рюмку белого цвета с изображением борцов «Сумо», металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета с изображением орнамента желтого и красного цветов со следами вещества коричневого цвета, стеклянный флакон коричневого цвета с прозрачной жидкостью с этикеткой «муравьиный спирт», стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью светло-желтого цвета и вещества белого цвета с этикеткой «муравьиный спирт», в крышку которой вставлен отрезок полимерной трубки, пустой прозрачный флакон, стеклянный прозрачный флакон с ватным тампоном, пустую картонную упаковку красного цвета с надписью «Solpadeine таблетки растворимые», стеклянную банку с металлической крышкой с темной жидкостью, стеклянную банку с металлической крышкой с надписью «Балтимор овощная культура» с темной жидкостью, непрозрачную полимерную бутылку белого цвета с крышкой с жидкостью, имеющим запах бензина, девять спичечных коробков со стертыми пластинами для поджога спичек, полимерную упаковку-пакет сине-белого цвета с порошкообразным веществом с оторванным уголком с надписью «…дство для растворения загрязнений канализационных труб», металлическую чашку белого цвета с изображением цветов с кристаллическим веществом белого цвета, одноразовый полимерный шприц без маркировки с прозрачной жидкостью, два полимерных шприца без маркировки со следами коричневого цвета внутри, полимерный шприц с маркировкой до 4,0 мл., два полимерных шприца с маркировкой до 6,0 мл., фрагменты двух таблеток белого цвета, четыре инсулиновых полимерных шприца - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кретовой Т.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.М. Дежурная