Причинение тяжкого вреда здоровью брату



Дело № 1-861/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск «23» сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Дежурная Г.М., рассмотрев с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Кленкова Андрея Олеговича и его защитника адвоката коллегии адвокатов «Рубикон» в Хабаровском крае ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кирсановой Е.Н.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кленкова Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> пер. Советский <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней школы, имеющего холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, рождения 2008 г., безработного (состоит на учете в Центре занятости населения <адрес>, ранее судимого;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кленков А.О. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Кленков А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут находился в <адрес> в <адрес>, где вместе с ФИО5 употреблял спиртные напитки. В ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Кленков А.О. нанес ФИО5 два удара ножом в грудь, причинив колото-резаную рану груди спереди на границе с передней брюшной стенкой, причинив легкий вред здоровью, а так же колото-резанное ранение груди справа сбоку-сзади, проникающее в брюшную полость с повреждением печени и малого сальника, которое по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Кленков А.О. виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кленкова А.О., защитника ФИО4, с согласия потерпевшего ФИО5, а так же государственного обвинителя уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с представленными суду материалами уголовного дела следует признать обоснованным предъявленное Кленкову А.О. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение подсудимого Кленкова А.О. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кленкова А.О., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Кленкова А.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кленков А.О. совершил одно преступление, законном отнесенное к категории тяжких, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, работы, службы в Вооруженных Силах РФ в целом характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Кленкова А.О. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а для более действенного контроля над его поведением возлагает на основании ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство: кухонный нож - следует уничтожить как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кленкова Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кленкову Андрею Олеговичунаказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Кленкова А.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, куда периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Кленкова А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.М. Дежурная