Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации14 сентября 2010 года г.Хабаровск
Индустриальный районный суд г.Хабаровска
В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Чиркиной С.Г.,
подсудимого Кибитлевского К.С.,
защитника адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Леонтюк Л.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кибитлевского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ
мера пресечения - содержание под стражей, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кибилевский К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 часов до 05.30 часов Кибитлевский К.С. находился у <адрес>, где на первом этаже заметил открытое окно <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кибитлевский К.С. подошел к открытому окну <адрес>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, руками взялся за подоконник, подтянулся, залез на него, после чего прошел внутрь квартиры, незаконно проникнув в жилище. Находясь в вышеуказанной квартире, Кибитлевский К.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1, а именно: золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, лежавшие на столике в ванной комнате, кепку из каракуля и паспорт на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие. После чего Кибитлевский К.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 1500 рублей.
До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Кибитлевский К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кибитлевский К.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кибитлевский К.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Кибитлевского К.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кибитлевского К.С. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно, на момент совершения преступления не имеет судимости.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кибитлевским К.С. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Кибитлевского К.С. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом характеристик личности Кибитлевского К.С. суд считает его исправление невозможным без реального отбывания наказания. На основании ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кибитлевскому К.С. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, поведение после совершения преступления, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кибитлевского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кибитлевского К.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания Кибитлевскому К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кибитлевского ФИО9 в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А.Зозина