Дело № 1- 925
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации27 сентября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Домошенкина С.И.,
защитника: адвоката Кондратьевой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Домошенкина Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домошенкин С.И. 16 августа 2010 года во второй половине дня, в неустановленное время, находясь в районе магазина № расположенного по <адрес> № <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного потребления у неустановленного лица за 700 рублей полимерный пакетик с наркотическим средством кустарного изготовления в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,36 г. Данное наркотическое средство Домошенкин С.И. с целью дальнейшего незаконного хранения и личного потребления, перенес до <адрес> № <адрес>, где в 21 час 20 мин. 16.08.2010 года был задержан сотрудниками оперативной службы. После этого, в тот же день Домошенкин С.И. был доставлен в помещение № <адрес>, где в период времени с 22 часов 30 мин. до 22 часов 55 мин. в ходе личного досмотра вещей, находящихся при последнем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,36 г., что образует крупный размер.
Действия Домошенкина С.И. органом обвинения квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Домошенкин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Домошенкина С.И. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Домошенкину С.И. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Домошенкина С.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Домошенкина Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Домошенкина С.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Домошенкина С.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятый в ходе досмотра Домошенкина, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств № <адрес> - уничтожить; сотовый телефон марки № с сим-картой - возвратить Домошенкину С.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин