Дело № 1- 908
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 сентября 2010 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,
подсудимого: Нефедова В.А.,
защитника: адвоката Рябинина М.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кожановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нефедова Вячеслава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефедов В.А. 15 июля 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в районе железнодорожной платформы № расположенной в Хабаровском муниципальном районе, по направлению движения в сторону <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел, а именно: нашел на перроне шприц с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) в особо крупном размере в количестве 19,79 грамм, который решил взять себе. Данное наркотическое средство Нефедов В.А. незаконно, без цели сбыта присвоил, а затем незаконно, без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе до изъятия его сотрудниками милиции в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 15 минут в салоне автомобиля марки № у дома № г. Хабаровска.
Действия Нефедова В.А. органом обвинения квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нефедов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.
Судом установлено, что ходатайство Нефедова В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и сторона защиты согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Нефедову В.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нефедова В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, наличие малолетнего ребёнка и с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефедова Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нефедову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Нефедова В.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), упакованное в полиэтиленовый пакет, медицинский шприц, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Салкин