хранение при себе наркотических средств без цели сбыта, особый порядок



1-869/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 23 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., прокурора Индустриального района г. Хабаровска Головина Д.А.,

подсудимого: Светлова ФИО7,

защитника- адвоката Рябова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Светлова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Светлов ФИО7 07.08.2010 года около 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрел, подняв с земли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в количестве 0,80 граммов, что образует особо крупный размер, хранил при себе до 20 часов 20 минут 07.08.2010 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Светлов ФИО7 виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Светлов ФИО7. его характер и последствия осознает. Защитник Рябов В.А., государственные обвинители Бянкина И.П., Головин Д.А., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Светлову ФИО7 по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность подсудимого - ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Характеризуется подсудимый положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, В связи с чем, наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Светлова ФИО7. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Светлова ФИО7 не подлежат

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Светлова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Светлова ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Светлова ФИО7. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В.Пакуленко