кража, особый порядок



1-810/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Широкова К.С.,

подсудимой: Пономаревой ФИО1,

защитника- адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаревой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева ФИО1 28.06.2010 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут, находясь в палате № <адрес> диспансера, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 3830 рублей, две пластиковые банковские карточки «Сбербанка России», ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1, после чего, с места совершения преступления, скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4830 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пономарева ФИО1 виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Пономарева ФИО1. его характер и последствия осознает. Защитник Юшенко П.И., потерпевшая ФИО1, от которой в материалах дела имеется заявление, государственный обвинитель Широков К.С., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Пономаревой ФИО1. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - не судима, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб по делу не возместила. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Пономаревой ФИО1. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пономаревой ФИО1. не подлежат.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд полагает возможным к подсудимой не применять, поскольку, ее исправление может быть достигнуто и при отбытии ею основного наказания, в виде лишении свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 3330 (три тысячи триста тридцать) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономареву ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Пономареву ФИО1. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Пономаревой ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Пономаревой ФИО1 в пользу ФИО1 сумму 3330 (три тысячи триста тридцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг Е 250» возвратить осужденной Пономаревой ФИО1 по принадлежности, кошелек, денежная купюра, достоинством 500 рублей, две банковские карточки «Сбербанка России» возвращены потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Пакуленко Т.В.