причинение тяжкого вреда здоровью, особый порядок



1-911/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 23 сентября 2010 г.

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., прокурора Индустриального района г. Хабаровска Головина Д.А.,

подсудимой: Кильдо ФИО9,

защитника- адвоката Федченко Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыловой К.С.,

а так же, с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кильдо ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не в\о, со средним образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:

-28.11.2003 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 20.09.2007 года условно-досрочно освобождена на 1 год 10 месяцев 16 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кильдо ФИО9. 01.08.2010 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 37 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без умысла на лишение жизни, нанесла потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив одиночное колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с кровотечением в нее и повреждением легкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Кильдо ФИО9. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Кильдо ФИО9. его характер и последствия осознает. Государственные обвинители Бянкина И.П., Головин Д.А., защитник Федченко Л.Б., потерпевший ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Кильдо ФИО9. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность- ранее судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кильдо ФИО9., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Кильдо ФИО9. обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ. Характеризуется подсудимая удовлетворительно. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Кильдо ФИО9. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кильдо ФИО9. не подлежат

Гражданский иск Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 30143,30 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кильдо ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения в отношении Кильдо ФИО9. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденную Кильдо ФИО9. не менять постоянного места жительства без согласия органа, ведающего за исправлением осужденных, являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства: нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Кильдо ФИО9 в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму 30143,30 (тридцать тысяч сто сорок три) рубля 30 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В.Пакуленко