приговор в отношении Дроновой



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-910/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 г. г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Плотниковой М.В.,

Подсудимой Дроновой Е.В., ее защитника в лице адвоката Муховиковой О.К., предъявившей ордер № 279 от 03.08.2010 года и служебное удостоверение № 868,

А так же потерпевшей ФИО4

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дроновой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гр. РФ, имеющей средне - техническое образование, не в/о, не замужней, имеющей на иждивении н/л ребенка - дочь ФИО8 зарегистрированной и проживающей: по адресу <адрес>, работающей уборщицей в <адрес> ранее не судимой.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дронова Е.В. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 52 минут, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО4 взяла нож на кухне выше указанной квартиры и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, прошла в комнату указанной квартиры к сидящей на диване ФИО4, где в указанный период времени, без умысла на лишение жизни, умышленно нанесла один удар указанным ножом в область шеи справа ФИО4, причинив ей колото-резанное ранение боковой поверхности шеи с повреждением яремной вены, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Дронова Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, и просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимой Дроновой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет; она понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает характер заявленного ею после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным в полном объеме и подтвержденным предоставленными по делу доказательствами, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам дела в целом положительно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дроновой Е.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не настаивающих на реальном лишении свободы подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Дроновой Е.В. возможно без изоляции от общества, наказание назначить ей с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: нож, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле (л.д.66), по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить, как не представляющие какой либо материальной ценности.

Гражданский иск <адрес> в размере 26 653 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дронову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дроновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дронову Е.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Дроновой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, ватный тампон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск ООО «Страховой компании «Даль-Росмед» - удовлетворить. Взыскать с Дроновой Елены Владимировны в пользу ООО «Страховая компании «Даль-Росмед» в счет возмещения причиненного ущерба 26 653 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья