1-830/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Хабаровск 14 сентября 2010 г.
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Пакуленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,
подсудимых: Ракшаева ФИО10, Шуракова ФИО11
защитников- адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыловой К.С.,
а также, с участие потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракшаева ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-23.08.2001 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 31.01.2008 года,
-09.11.2009 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Шуракова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ракшаев ФИО14. 11.06.2010 года, в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь у <адрес> в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к загону, расположенному за указанным домом, и,, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из загона поросенка, стоимостью 7000 рублей. После чего, Ракшаев ФИО15 с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Ракшаев ФИО16 и Шураков ФИО17 покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Ракшаев ФИО18. 13.06.2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, предложил Шуракову ФИО19 совершить тайное хищение находящегося в загоне поросенка, на что Шураков ФИО20 ответил согласием. Вступив таким образом в предварительный сговор, на совершение преступления, Ракшаев ФИО21. и Шураков ФИО22., 13.06.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к загону, расположенному за домом <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из указанного загона поросенка, стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ФИО2 Однако, свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ракшаев ФИО23. и Шураков ФИО24 довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, были задержаны посторонним лицом.
Государственный обвинитель Маслова О.В. перед началом судебного следствия, переквалифицировала действия ФИО3 со ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также, действия Ракшаева ФИО25. и Шуракова ФИО26. со ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак-совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, как не нашедший своего подтверждения.
В судебном заседании подсудимые Ракшаев ФИО27. и Шураков ФИО28. виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, а Ракшаев ФИО29. и Шураков ФИО30 их характер и последствия осознают. Защитники Юшенко П.И., Отческова И.С., потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Маслова О.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Ракшаеву ФИО31. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Ракшаеву ФИО33. и Шуракову ФИО32. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Шуракову ФИО34., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, его личность - не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Шуракову ФИО35., судом не установлено.
Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Шуракова ФИО36. может быть достигнуто без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ракшаеву ФИО37., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же, его личность - ранее судим, совершил преступление, не отбыв наказания по предыдущему приговору суда, в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ракшаеву ФИО38., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях Ракшаева ФИО39 обстоятельств, отягчающих наказание, судом, при назначении наказания, не учитываются требования ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Ракшаева ФИО40., влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Ракшаева ФИО41. не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ракшаеву ФИО42 по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.11.2009 года, необходимо отменить.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Ракшаеву ФИО43. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Шуракову ФИО44., и Ракшаеву ФИО45. не применять, поскольку, их исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания, в виде лишения свободы.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания для Шуракова ФИО46. и Ракшаева ФИО47. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шуракова ФИО48. и Ракшаева ФИО49. не подлежат.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 7000 (семь тысяч) рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракшаева ФИО50 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ракшаеву ФИО51. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.11.2009 года, отменить.
В силу ст.70 УК РФ, окончательное наказание Ракшаеву ФИО52. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 09.11.2009 года, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ракшаева ФИО53 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
Взыскать с осужденного Ракшаева ФИО54 в пользу ФИО2 сумму 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Шуракова ФИО55 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Шуракова ФИО56. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Шуракова ФИО57. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: поросенок, передан потерпевшему ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его вынесший, а осужденному, содержащемуся по стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пакуленко Т.В.