Гринько осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т.



№ 1-934/10

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск 30 сентября 2010г.

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя ст.помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., потерпевшего Т подсудимой Гринько И.Л., защитника адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Чайкиной И.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> Гринько Ирины Леонидовны, родившейся <данные изъяты> в гор. <данные изъяты> <данные изъяты> края, проживающей в гор. <адрес>, ул.<адрес> без регистрации, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

11 июля 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут в кухне квартиры <адрес> дома <адрес> на ул.<адрес> в гор. <адрес> Гринько И.Л. во время ссоры с потерпевшим Т умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла из раковины кухонный нож, которым нанесла потерпевшему удар в область левого бедра, причинив резаную рану, вреда здоровью не повлекшую, и удар в область грудной клетки слева, причинив проникающую в плевральную полость с повреждением лёгкого колото-резаную рану, вызвавшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Гринько И.Л. вызвала по телефону скорую помощь для потерпевшего.

Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Т подтверждена полностью.

Содеянное Гринько И.Л. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Гринько И.Л. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гринько Ирину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гринько И.Л. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Гринько И.Л.

Избранную Гринько И.Л. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Хранящееся при деле вещественное доказательство нож кухонный уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.